Занырнул сегодня.

Gunmen

Мнять. что не год то все чудастее и чудастее.
черт дернул выползти сегодня на лед. и место самое верное, никогда там никто не купался. ан нет.
спускаюсь под берег, фонарем зыркнул по сторонам. старые лунки, следы. все нормально вроде. я по первому льду всегда по нахоженому чапаю - береженого бог бережет. я стар моржевать уже. это по юности все пох было.

ну выхожу. чухаю по следам, погода говно полное, ветер с берега крупу несет снежную. ну отошел немного, ни треска ни хруста. просто лед ушел вниз, коловорот открыт - уперся концами, не дал ниже нырнуть. упс, чувствую течением тянет. ваще атас. в заливе где и летом течения нет почти. комбез раздулся пузырем. матерясь вылез, перекатился подальше. подобрал ящик со льда и злой как черт поперся домой. порыбачил бля...

satanizmo

Сочувствую мушшина. Я вот вспоминаю как в молодости жил в Енисейске, и на последний лёд по таёжным речкам я ходил на лыжах))) Весу во мне тогда было около 40кг, но боялся). А сейчас я вешу 106кг. А в одежде и с обмундированием так все 120кг. Побаиваюсь первого и особенно последнего льда.
Ниразу не купался, тьфу тьфу тьфу. Удачи вам

Орегонец

Береги руку Сеня .

Gunmen

да проваливаюсь не первый раз. раньше сезон начинался как только лед держать начинал. идешь по нему, а он прогибается немного. просто удивило что именно на этом водоеме.

ste4kin

Да уж... Я последний раз купался лет 20 назад, если не больше. Правда я и перерыв делал в зимней рыбалке лет на 15. Но воспоминания о том купании свежи до сих пор - http://ste4kin.livejournal.com/139531.html

Ouzer

Купался с детства, пока ума не набрался, т.к. жил на берегу озера. Ну, ессно, первый лед-стекло - интересно же лихануть, вылезти с замирающим сердцем... И последний - слезать неохота, ледоход уже, ледяные поля к берегу прибивает, он уже мокрый, ячеистый, залезть, по последним льдинам попрыгать с пацанами.. Наш дохтур, как приходил по вызову, уже с порога спрашивал - "Опять он у вас моржевал?" 😊 Причем я уж и не помню, вроде привирал иногда, чтоб от школы отмазаться на пару дней, болел далеко не после каждой ледяной ванны...

VIPFRANCE

Жесть.

Сочувствую.

Спиннингист34

Дааа, одному опасно.... даже помочь некому если что...

Квик

Одному, по потёмкам, на водоёме с течением, без пешни, по первому льду.... дурость, пардон, чистой воды.

Дай Бог что так обошлось. Глубина- ХсН, течение- мрак.

Gunmen

да я там лет 15 ловлю, никаких чудес не было. да и лед встал на водоеме уже давно. а тут такое...

SergeyVS

Мабуть майна ?

Квик

Ессно

SergeyVS

А вешки рядом ? Первый лед всегда трещит перед купанием, последний тот нет.

Чукля Чунь

последний тот нет
Да и я особенно не люблю весенний толстый 😊 "иглистый" лёд,который уходит из-под ног с мелодичным звоном... 😊
Так и вспоминаются слова "сочувствующих" товарищей:"Дна достал?" 😊

Неее - по "гнилому" перволёдью только на лыжах и со страховкой товарищем.

Maksim V

Пошёл вчера поздно вечером посмотреть как там бобры поживают. Днём прошёл сильный снег и потеплело до -10 , иду фонарик налобный светит хорошо , мягкий снег скрадывает шаги , вот и хатка , запас корма возе хатки , видна свежая полынья . Раздаётся треск и я стою по горло в ледяной воде ...ночь , -10 , до ближайшей деревни 2 км , до машины 100 метров, фонарик светит хорошо ...опираюсь на лёд , а лёд ломается и я съезжаю по наклонному дну на глубину . нога во что-то упирается и я отталкиваюсь ...хватаюсь за край льда.. рывок и я на льду , как это вышло - не помню - но буквально вылетел .Выливаю из валенок воду и спешу к машине, если до деревне идти , то надо обязательно выжать штаны и носки-иначе не дойдёшь( плавали уже и раньше ).
Примчался домой - сразу затопил печку - отжался и повесил всё сушить.
По итогам происшествия два вывода :
1)После снегопада - в местах обитания бобров - надо ходить с пешнёй - эти звери могут сделать выходы в самых неожиданных местах ( или это ловушки для охотников ?)
2) Хорошо смоченные валенки сохнут на жарко натопленной печи , не менее 16 часов , поэтому , к бобрам лучше ходить в резиновых сапогах .

Несколько удивила реакция жены :
- И как это тебя угораздило ... выбраться !

SergeyVS

Жена у вас добрейшей души человек 😛

Maksim V

Жена у вас добрейшей души человек
Что есть , то есть ..

Чукля Чунь

Несколько удивила реакция жены :
- И как это тебя угораздило ... выбраться !
😊

USSR72

Maksim V
Примчался домой - сразу затопил печку - отжался и повесил всё сушить.
С Днём Рожденья!

beargrizly

Глухозимье, рыба не клюет. Возле полыньи ручья много рыбы - дышит воздухом но не крупной, крупная изредка проскакивает, её то мы и ловим руками ))) Глубина на вид 20 см. Подо льдом ниша, и чувствую там рыба есть пробую отколоть краюшек. чуть удается и тут решаю побольше кусок отколоть слегка подпрыигиваю и вуаля льдины расходятся подо мной и я по пояс в ледяной воде. Пулей вылетел. И домой сушиться ))))

dennovv

Прошлой весной закрывался на озере. Субботу на "ура" отрыбачил. Решил и воскресенье посвятить. Приехал затемно совсем. Идти по озеру 5 км до нужного места. Ночью морозец талую кашу весеннего озера прихватывает - со всем барахлом "коньком" на охотничьих лыжах идти можно. Это выбираться зигзагами обратно по солнышку тяжело, а туда - самое то. Звёзды светят, идти тепло - красота. Темнота бела, а в белой тьме чёрная тьма хорошо видна - знай себе обходи промоины.
На "точке" был около 6 утра. Разложился, чтоб, значит, рассвет во всеоружии встретить - и дернул меня тшоёрт ко вчерашним лункам подойти... Метра не дошел - куяк - уже опять на льду... Как выпрыгнул - не знаю, но выпрыгнул даже, не вылез... Сапоги полные, ватные штаны по ейцы отмокли. Благо, после 5-километрового перехода разгоряченный был, на "горячку" разделся, выжался, оделся обратно.
Поначалу, первые 5 минут, даже размышлял: а не задержаться ли? 😊
В общем, шел обратно быстро. Вся толпа походными колоннами "туда", я уже "обратно". И всё бы ничего, если бы не постоянные вопросы 😊
Так и закрыл сезон.

Реку закрываем с женой строго в спасжилетах - и пофигу 28 с половиной раз как это выглядит, и кто, что подумает. Жить охота.

Орегонец

Реку закрываем с женой строго в спасжилетах
стоит ли оно того ??

dennovv

Орегонец
стоит ли оно того ??
Уверен. Пример приведу. Есть у нас речка Лежа. Довольно популярная. Весной, когда закрывались, у берега льда не было совсем - кто-то дощечки перекинул и мы все по ним на большую землю перешоркивали. Закрылись в воскресенье, а уже во вторник кто-то провалился, но обошлось тогда. А вот сейчас, на том же самом месте - уже утопленник. Шли двое. Один с буром. Перволедье пробовали. Тот, что с буром - вылез. Весенне-осенняя статистика - штука упрямая. И грустная.
Спасжилет, рассчитанный на летний вес, конечно, долго не продержит, но 30-40 секунд ты - поплавок. Самое главное- не уйдешь под лед.

Maksim V

Вчера ставил жерлицы - снега 30-35 см на льду - лёд тонкий 10 см - под тяжестью снега просел и под снегом воды уже много . Сейчас пойду проверять - возьму пешню- что-то я очкую ...

Квик

dennovv
Орегонец

стоит ли оно того ??


Уверен. Пример приведу


Тут, как я понял, вопрос в другой плоскости был. Стоит ли вообще выходить на такой лёд?
Виктор, поправь, если что.

dennovv


Стоит ли вообще выходить на такой лёд?
Вопрос риторический. Объективно: конечно же "нет". Но, блин... Лучшие зимние рыбалки по первому и последнему. Т.е. можно плюнуть и рыбачить только в глухозимье, а если нет, то лучше максимально обезопасить себя в рамках не безопасной в целом ситуации. Сорри, если слишком заумно получилось.
Всё от степени риска зависит. Со спасжилетом, имхо, риск утопнуть напрочь невелик.

dennovv

Хотя, конечно, грань между "можно" и "нельзя" очень тонкая и определить, где кончается "разумный риск" и начинается "идиотизм" очень сложно, в том числе и из-за того, что сама ситуация может менятся быстро.
Неоднозначно всё.

уксус

По первому льду только с пешней! Особенно если лед тонкий и снегу уже насыпало. Спасжилет штука хорошая, может и не утопнеш, но и про переохлаждение помнить надо. Каждый год от него погибают. Сам купался не раз, но уже весной, крайний случай лет пять назад провалился по грудь и шел до берега метров 200, лед руками перед собой ломал, раскисло все капитально. Вышел на берег, ног не чуствую, сердце бьется через раз, вобщем то еще веселье. С тех пор на самый последний лед не езжу, фиг с ней с рыбой.

alveus

Как-то раз на первый лед вышел, а он прогибается но держит поначалу страшновато. Правда привык быстро. Через какой-то период захотелось по малой нужде, просто стоять посредине водоема стремно, увидел небольшие камыши решил возле них. Вообщем пока сливал из себя смотрел, что творится вокруг, а когда глянул в низ узрел дырки от мочи во льду. Так не отрывая ступней дал задний ход. Кайф от первого льда (типо рыбалки)улетучился сразу. Потихоньку собрался и свалил. Осознание того, что произошло или правильно сказать могло произойти пришло пол суток спустя. После этого случая, если пешня пробивает лед с первого удара на лед не выйду.

Пазилыч

У меня этот сезон особенно весёлый. Заработал наверное звание чудак года. По первому льду пошли с батей на рыбалку лёд нормальный крепкий 20см, отрыбачили день топаем назад и на середине заводи ни треска ни писка как бывает обычно я просто нырнул там даже льда то небыло просто каша из снега и воды, причём папинька протопал по этому месту спокойно у него правдо вес 52 кг. глубина в там месте была 7м, кругом народ сидит и ночники, да там в жисть некогда майн небыло. Кое как добрался до машины заледенел полностью аж бахилы к ногам примёрзли , в машине всё стекло на полик когда разморозился, ног нечую и рук тоже, домой пришол бутылку горилки перцовой вмазал и в горячую ванну отмакать, вроде отошол без последствий.
Декабрь на рыбалку неездил да и нога была сломана. И вот 9 января поехали с товарищами на речку, вышли на лёд идём по руслу и ржом что в этом году ещё некупался, а друг Саня (вес в трусах 120 кг) заметил что как обычно я провалился по тому что невзял тогда его с собой( мы обычно его первого пускаем на лёд), пришли рыбачим время 3 часа дня, я предложил может домой пора ну куда её эту рыбу, нет говорят бум сидеть вон как прёт. Ну и ладно сидимдо берега 2 метра от лунки, и тут мне вздумалось попробовать половить на репейника а там кокраз репей стоит встал со стульчика сделал шак и провалился, вылез сматерился, парни ржут ну всё и новый сезон открыл, собрались и поттопали домой.

Gunmen

буквально вчера. лед см 35-40. вода сверху, все припорошено снегом. водоем стоячий. бывший карьер. глубина от 30 см до 18 метров. сижу, работаю железкой (балансир) вяло но идет окунь грамм по 100. зыркаю по сторонам. идет мужик. крупный. прошел за ним идет второй. явно легче. упс - торчат только плечи из воды.

что-то на водоеме происходит непонятное. я там ловлю с 10 лет. то есть ровно 33 года. никогда такого в середине зимы не было...

толщина льда разница сильно. забурился - толщина льда на шнек ледобура. пять метров в сторону - едва половина от шнека...
херня какая-то...

alpar

Gunmen

толщина льда разница сильно. забурился - толщина льда на шнек ледобура. пять метров в сторону - едва половина от шнека...
херня какая-то...

Так бывает, когда со дна родники бьют.

Gunmen

раньше такого не было, сколько помню. если родники открылись только. но с чего? никаких работ не проводилось. драга не работала, рядом ничего не бурили...

alpar

Gunmen
раньше такого не было, сколько помню. если родники открылись только. но с чего? никаких работ не проводилось. драга не работала, рядом ничего не бурили...

Никаких работ и не нужно, вода сама все делает.

Gunmen

прдется теперь с огладкой ходить. а я цапки куда-то засунул на антресоли...

Ouzer

У нас в этом году погано лед встал, со снегом шуга замерзла, лед первый был не стеклянны, а мутно-рыхлы, некрепки. А потом резко снего навалило, аж вожа вверх льда от тако тяжести выдавилась... Похоже, сезона последнего льда может и не быть - несколько теплых дне, особенно если с дождями и лед крошиться станет, и сейчас то по кустам в этот фиговый лед бывает, по колено ввалишься, выпрыгнешь - а, нет еще, не насквозь провалился...

dennovv

Я тоже Й всегда недолюбливал 😊

alpar

dennovv
Я тоже Й всегда недолюбливал 😊

Наверно буква в клаве не работает 😊

Gunmen

лед рыхловат конечно. и воды сверху хватает.

Ouzer

dennovv
Я тоже Й всегда недолюбливал
😀 Да на ноуте буква че то не всегда шлепается... Вроде новый, можь, завалилось туды че.... 😊

alpar

Ouzer
😀 Да на ноуте буква че то не всегда шлепается... Вроде новый, можь, завалилось туды че.... 😊

Есть повод поменять по гарантии 😛