Почему нет рыбы

Серрргей

Езжу каждую весну на охоту в одно место, там 4 озера, между первыми двумя и вторыми час, полтора ходьбы. В первых рыба есть, а в двух следующих (где и производится охота) ее нет. Так вот, там где рыбы нет, дно галечное, суглинок, и пр. достаточно жесткое. Водоросли в небольшом количестве есть. Точно есть жуки плавунцы и пр. живность, т.к. кулики постоянно по берегам чегото выискивают. Так же обитают нырковые утки (а им тоже надо жрат). Рост глубины плавный (можно по грудь зайти, а от берега метров 20-30 будет. Расположены в Выборгском р-не Лен.обл. Км. в 5-7 от станции Заходское (следущая за Каннельярви) на запад. Т.к. там недалече тантковый полигон, думал поначталу, что снарядами рыбу поглушили, но непохоже на то.

ЗЫ Обидно, охота охотой, а спиннинг покидать и с поплавком посидеть тоже хочется.

Root

Может вычерпали всю рыбу сетями?

Серрргей

Не может быть, мальки то остались бы. Подходишь к воде, идеально прозрачная, и ни одного не то что малька, головастиков нет. Может химия, но жуки то есть...

Root

а свинарников неподалёку нет или коровников?

Root

Вообще сам заметил такую байду. Последнее время некоторые озёра словно вычерпаны. Говорят что и правда черпают сетями, причём скорость вычёрпывания превышает скорость размножения. В других озёрах рыба есть, но вялая, червя под носом не берёт...

RBV

А озера не сливные? То есть как делают иногда. Берут, спускают воду, рыбу вычерпывают чуть ли не экскаватором и все. Пока вода обратно наберется и мальки и головастики подохнут все.

С уважением,
Роман

Серрргей

Нет, не сливные. Никаких каналов или шлюзов, свинарников нет и в помине, вообще очень чисто, если не считать, что рядом огромное поле - танковый полигон. На дне озера много болванок свежеокрашеных, от танковых орудий и от миномета (вроде полкового). Но болванки рыбу не глушат. К тому же у двух первых озер, где рыба есть - тоже всякого железного хлама хватает. Сетями никто там при мне не ловил, и вообще не ловил ни какими снастями. Вообще там малолюдно.

Root

Не уверен, что болванка не оглушит. Представь себе это попадание в воду, там всплеск такой будет, что ой-ой-ой. Жерехи таким способом охотятся - прыгают и с силой по воде хвостом бьют и в радиусе метра-двух мальки глохнут.
От снаряда мальки могут поглохнуть, так что размножаться не получается, вот и всё.
Второе объяснение - всё таки вычерпать можно, они (вычерпыватели) как раз любят озёра поглуше, чтобы их там как можно меньше глаз наблюдало.

14771

может все проще-замор?

Сгиня

Ну на Карельском Перешейке это не единственное мёртвое озеро. Похожие озёра есть вокруг Рощино.
Аборигены имеют 3 версии этого "чуда":
1. там были ракетчики
2. озеро содержит в своей воде какие то природные вещества которые не любит живность.
3. какие то мудаки в 50-х годах что то туда сливали.

Lelik_spb

Бывал я в Заходском на этих озерах. Те первые два что в лесу и с рыбой - они простые лесные озера с нормальной водой. А вот те что около полигона - радоновые. Вода в них и в самом деле абсолютно прозрачная, даже с каким-то голубоватым отливом (как в бассейне) и рыбы я в них тоже не видел (правда и не пытался ловить т.к. на на охоту приезжал). Не знаю как действует родон на рыбу, но человеку он, по-моему, не особо полезен в больших количествах.

Серрргей

Озера бывают:
- бессточные
- голомиктические
- дистрофные
- дождевые
- евтрофные
- испаряющиеся
- ледниково-подпрудные
- меромиктические
- минеральные
- нейтральные
- олиготрофные
- полярные
- приточные
- стоковые
- сточные
- тропические
- умеренные

- Общая гидрология - Гидрометеоиздат 1984

Родоновых не нашел.

Lelik_spb

О-о-очень интересно и познавательно 😊
Может быть источник, которым питается озеро родоновый (не путать с батарейками). Кстати нельзя ли вывесить полный перечень источников?

Серрргей

Да что за родоновый такой?

Серрргей

А списка источников, во всяком случае в имеющейся дома литературе, нету.

Root

Радоновые - содержащие Радон, химический элемент. Вроде как радиоактивен. Дозиметр надо сунуть в обычное озеро и такое... Только очень чувствительный нужен дозиметр.

Местные жители там максимум с середины сороковых годов живут, надо обращаться к финским информационным источникам. Может финны, жившие там очень долго, знают объяснение этой загадке.

Если конечно это не на самом деле в 50-х слили что-то. Тут тоже надо искать информацию, самые ранние послевоенные свидетельства.

Объяснение третье (моё предположение), когда финны отступали, не могли ли они потравить некоторые озёра отравой? Как немцы колодцы травили?

Root

Да, насчёт ракетчиков и им подобных, в Решетниково до сих пор часть ПВО стоит.

А вообще, однажды такое наблюдение было: в районе оз. Щучье (северо-восточнее Зеленогорска, рыбой тоже особо не отличается, я там ничего не поймал), так вот в этом районе гуляя по лесу обнаружил следующее: старая асфальтированная дорожка шириной в 1 грузовую машину, закрыта старым шлагбаумом со знаком "въезд воспрещён", после шлагбаума около 1 км пройти, в лесу будет такое диво: правильный прямоугольный котлован приметно 25х25х1,5 метров, забетонирован, бетон явно старый но очень прочный, по середине котлована проходит бетонная балка, делящая его на две части, высотой 1,5 м (до поверхности), шириной метра 3, из бетона кое-где торчат ржавые железные трубы, из них - обрывки кабелей, воды нет, вокруг стоит неестественный неприятный запах.
Общее впечатление и вывод - скорее всего это стартовая площадка для пусковых установок ракет.

Root

А проще всего взять пробу воды из озера и в хим. лабораторию, чтобы состав определили.

Сгиня, а что сказал-то?

Сгиня

Root
Сгиня, а что сказал-то?

Грёбаная кодировка :-(
Если кратенько, то:
если это не рОдон, а рАдон, то это радиоактивный элемент. Который может выдельться как в атмосферу так и в воду.
Если же всёж рОдон, то Родоновые источники - тёплые целебные источники. Могут находиться на месте бывших карьеров где добывали серебро или ещё что.

Lelik_spb

2Серрргей

2.0 Исследование и оценка радиационной обстановки.
В ходе исследований проводится:
оценка внешнего гамма-излучения (гамма-съемка), выявляются радиационные аномалии;
оценка радиационной безопасности грунтов на участке;
оценка потенциальной радоноопасности территории.
Гамма-съемка используется для выявления очагов радиационной опасности, оценки уровня радиационного загрязнения, выявления точечных источников излучения.
В результате обработки полученных данных составляются карты общей радиоактивности или по отдельным радиоактивным элементам (урану, торию, калию).
Радон - инертный радиоактивный газ.
Радон может проникать в воздушное пространство жилых и производственных помещений (особенно подвальные и первые этажи) через трещины и щели в фундаменте, полу и стенах. Он чрезвычайно опасен, так как с воздухом проникает в организм людей и там распадается, разрушая клеточные ткани.
Можно прогнозировать, предотвратить и контролировать поступление радона из грунтов в помещение зданий. С этой целью при инженерно-экологических изысканиях проводят радоновую грунтовую съемку.
Зонами концентрации радона и его поступления в атмосферу являются участки земли с повышенной проницаемостью - разломы, динамически активные зоны, трещиноватость, пустоты и др. Это позволяет использовать радоновую съемку для выявления закарстованных территорий, что можно учесть при застройке территории.

Родон - инертный радиоактивный газ просачивается из подземных глубин

И так далее. Набери в поисковике "газ родон"
Найдется много интересных статей.

Серрргей

Радон... Радон - инертный газ, тажелый, радиоктивен. В атмосфере на долю инертных газов приходится чуть менее 1 процента, причем большая часть на долю аргона (если меня не обманывает память), т.е радона в атмосфере очень мало.

Теперь, допустим, есть такие источники, которые содержат в своих водах растворенный радон. Конечно, вода будет радиоактивна, но вот только стоит ей попасть в открытый водоем, как весь радон улетучится в атмосферу, т.к. напряжение газа в жидкости прямо пропорционально парциальному давлению газа над жидкостью (вроде Генри-Дальтона). А парциальное давление радона над любой водой мира... сами понимаете.
Другой формы, кроме как растворенной в воде, у радона нет, т.к. ни в какие соединения он не вступает (кроме фтора).

Тут писали, что возможно белофинны или фашисты отравили, но это тоже не могет быть, поскольку проводится мониторинг периодически, и если б уж нашли водоем с сильно повышеным радиофоном, то приняли бы меры. А в отношении отравления органическими химическими соединиениями - у всех пестицыдов есть свой период полураспада, у того же ДДТ 15 лет. Кроме того, воды любых озер учавствуют в водообмене, даже бессточные. И с течением лет, первоначальной воды остается мало.

Так что радон и химическое отравление воды - гон. Рыбы нет по каким то другим причинам.

Root

Остаётся только вариант глушки рыбы снарядами или ещё какой-нибудь...

Gunmen

😊 версия про зеленых человечков не катит? 😊
рыба есть. просто стоит не там куда вы смотрите.
3 дня назад под нарой. попробовал по карасю. традиционные методы с поплавком результата не дали. поменял на кивок с чертом и подсадкой червя. прям в самой гуще камыша. стал обладетелем 4 карасей грамм по 600-800...
вода то холодная еще. вот и шкериться рыба... искать надо.