На живца

Макарик

Второй год пытаюсь освоить ловлю на живца на большой реке. Течение приличное. Объект: щука, судак, окунь. Если со щукой еще более менее, судак пока почти мечта. Чаще всего после поклевки достаю обкусаного с хвоста живца и все. Но сам процес рыбалки очень захватывает. Рыбацкий пресс в месте лова огромный. Глупая рыба вылавливаетя почти сразу же. Вот и хотелось бы пообщаться с энтузиастами такой ловли.

aab

тема интересная, но сам ловлю на живца на реке с приличным течение до безобразия просто - донка, грузило, два поводка с одинарными крючками, мальки с мизинец на одинарный крючок. ловится жерех, изредка судак и сазан.
или - палка над затишком, живец см на 20-30 под водой, карасик небольшой обычно - змей башка, сомик.леска крепится на берегу, а палка (или прут) используется как удилище- сигнализатор поклевки.
но первый способ скорее не на живца, так как малек на сильном течение после протыкания крючком навряд ли долго дергается.

Макарик

А малька за губу или совсем протыкаешь? У меня вся проблема, что при поклевке судак берет живца сзади и пытается, скорее всего, уйти на ходу заглатывая. А поскольку катушка на течении на тормозе, то он его почти сразу же и бросает. Я так думаю. Ну и вытаскиваешь обсосаного живца. Поклевок море, а результата никакого, хотя и интересно. Только что живцов надо немеряно. Я уж подумываю об устройстве каком нибудь, что бы после поклевки леска свободно сходила с катушки, может он тогда будет смелее. Я повторюсь, что видно что ъглупыхъ вылавливают сразу же, поскольку рыбаков со спинами вокруг море.

aab

ну а что мешает ловить на скользящую оснастку и катушку с байтранером? а мальца и живца за спину чаще всего, реже за губу.

недурак

об устройстве каком нибудь, что бы после поклевки леска свободно сходила с катушки,
Удочка с кольцами, левой рукой оттягиваете см 70 между катушкой и первым кольцом, поклевка - удар отдается по леске в руку, леску отпускаете - даете свободный ход. Правой удильником подсекаете.

Макарик

Спасибо, надо попробовать. Правда я обычно удочку в руках не держу, она просто стоит на колышке, если на берегу ловлю, а если в лодке, то обычно две по разным бортам. Завтра попытаюсь леску на открытой шпуле простой прищепкой защемить. По идее при поклевке она должна выскользнуть из защепа и начать свободно сходить. И еще, может такое быть, что пустые поклевки в основном объясняются малыми размерами судачков и щучек? У меня были случаи поимки совсем уж откровенной мелочи. И возможно ли одновременное нахождение судаков допустим на 500 гр. и на 2 кило? По моим личным наблюдениям: если начинает ловится мелкая щука, то рассчитывать на крупняк в этом месте не стоит. А вот как с судаком. Страдает он каннибализмом? Ну и заодно еще вопрос к практикам. В подавляющем числе статей про судака есть такаие сообщения, что его стаи следуют за лещовыми. Много раз пытался при ловле леща с лодки ставить рядом живцовую удочку. Поклевок не было ни разу. Более того, не было даже поклевок в местах где ловится лещ. У меня сложилось мнение, что у них даже тропы разные. И вообще я уже перестал доверять всяким книгам совсем. Складывается впечатление, что пишут статьи и ловят люди разные. Или поведение рыбы настолько меняется со временем и местом. Может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть такое.

недурак

Судак, я замечал любит сорожку и уклейку. А щука жрет все подряд, даже колючих окуньков - если жор. И судак течение любит, а щука больше по затонам.

И возможно ли одновременное нахождение судаков допустим на 500 гр. и на 2 кило?
Да, судак рыба стайная, насчет канибализма не знаю. И еще лещ как правило на яме, а судак на перекате.

aab

лещ - имхо, наиболее неудачная пища для судака. плоское высокое тело - у судака не те размеры чтобы леща ловить. ну может фанерку грамм до 50-100 имхо. во всяком случае никогда не встречал у судака в желудке что либо большое.может, кому попадались при потрошение большие рыбы, но не мне.

aab

Макарик
Завтра попытаюсь леску на открытой шпуле простой прищепкой защемить. По идее при поклевке она должна выскользнуть из защепа и начать свободно сходить. И еще, может такое быть, что пустые поклевки в основном объясняются малыми размерами судачков и щучек?
попробуйте просто максимально ослабить фрикцион, а при поклевке быстро затянуть. насчет размера - тоже может быть, надо пробовать - менять размеры живца, использовать несколько крючков в оснастке и т.п.

недурак

что пустые поклевки в основном объясняются малыми размерами судачков и щучек?
А может это другой хищник, например голавль или жерех?

Макарик

Рыбалка сегодня совсем неудачная. Давно такого небыло, что бы за 4 часа ни одной поклевки. Чем объяснить-не знаю. Вроде и погода, и давление в норме. Жереха я за 4 года ни разу не ловил, думаю его у нас и нету. Голавль или язь скорее всего 1 раз был в улове. Но это на самой струе. Вот еще делема: влияние погоды и фаз луны на клев. По моим личным наблюдениям ехать на рыбалку в полнолуние бессмысленно. А вот к погоде никак не могу приспособиться. Заметил, что самые удачные рыбалки были как правило организованы спонтанно. Чем дольше подготовка-тем результат ниже. Единственно чего придерживаюсь- это времени суток. Тут точно по времени. Ждать поклевок судака, например, до обеда бессмысленно. В общем(не только мое наблюдение)и лещ, и судак, и щука кормится по часам. А вот окунь в любое время. Ну и конечно живцы строго по видам. У нас это плотвичка или уклейка. Все остальное в разы меньше. Долго пытался использовать на живца ельца, поскольку наловить легче. Вроде и похож на уклейку, и бойкий, а поклевок нет.

недурак

С утра судак клюет активно. А еще у нас рыбачат судака так-на зимний удильник вешают джигголовку гр 50 не меньше, насаживают живца и сплавляются на лодке по перекату, бъют об дно головкой, через 2-3 м. Называется на болду, мне не нравится, но есть товарищи тащутся, и в некоторый день уловы впечатляют.