Караси - обменяемся опытом?

Gunmen

Зимой пытались заговорить тему - но был не сезон. думаю надо вернуться к ней.
в основном из-за ленности и дефицита времени не имею возможности выезжать на рыбалки в кукуево, чем был расстроен необычайно. сам живу в строгино (москва) - речка под боком и 3 зоны отдыха в карьерах. рыба есть. много и крупная. но наличие всяко разных серфингистов, мотористов и просто м...ков сводят рыбалку летом на нет. и был я печали пока совершенно по случаю не набрел а вернее повторно для себя не открыл махонький карьерчик сразу за мкад.
мало кто знает его с дороги не видно посему пасутся там в основном местные. пришлые если и заходят то уходят либо не солоно хлебавши либо с самым минимум. населен карьер карасем и довольно крупным, плотвой и окунем.
началось все собственно с того что в карьере стала подниматься вода. и он несколько разлился - раза в два стал больше. естественно разлив этот довольно быстро зарос камышем-стеной. и не пожалев времени и сил расчистил там дорожку шириной 1 метр и длинной 14 метров. глубина 120-150 см. дно илистое. покормил жмыхом, панировочными сухарями и дней через 5 был вознагражден обрывом 017 лески даже не успев поднять к поверхности воды. монофил был заменен на плетенку и история продолжилась. регулярное подкармливание и ловля на корочку белого хлеба с ванильным сахаром сделали свое дело. карась брал регулярно в течении дня. разница была только в его размерах. днем 200-300 грамм. ночью происходил временной облом примерно с 23 до 2 часов ночи. после 2 подходил крупный - 800 грамм стало скорее правилом.
два года было мне счастье. место почищенное с другого берега не видно, сидел тихо. но вот узрели меня вредные пенсионеры и придя в очередной раз я впал в шок. вся поверхность воды засыпана плавающим хлебом. естественно тот закис и карась отошел. переждав эту беду начал все заново. но мнять - уроды. не оставили своих происков. хлеб плавал регулярно. плюс какой-то передаст решил "улучшить" место и выдрал полосу метра 3 шириной. карась ушел.
на данный момент нахожусь в раздумьях. чистить не ломает, но жмых кончился. были рецепты всяко разные. кому не в лом - поделитесь.

Skut1

Мож в другом месте озера почистить, и там начать всё заново?

Gunmen

Скут ну во первых это кил 500-900 травы вытянуть. вместе с камышем. а потом место самое наверное перспективное. но попробовать стоит. или зачистить поляну подальше от берега и ловить с лодки.

Skut1

С лодки имхо самое то будет 😛

Gunmen

да вот пришел сейчас. думал я про лодку не раз. коряжины блин. вода поднялась а деревья остались. еще какие то придурки до подъема воды жби туда свозили - местами арматура под водой.

а порыбалил хорошо. хоть и дождик моросил.
карась брал уверенно. по классической схеме - приподнял и повел. 18 штук. от 200 до 500 грамм...

ABR

Присоединяюсь к Скуту. Только дно нужно прощупать, на самом глубоком месте и приваживать. По возможности, незаметно. А у нас в прошлые выходные пятеро мужиков на лодках перегородили сетью весь пруд, что было потом не смотрел. Но в эти выходные карась вообще не брал, хотя из воды прыгал. Может, уже нереститься начал?

Gunmen

АБР, да нет его на глуюоеом месте. он весь в траве стоит. нереститься начал уже. а дно прощупывать там упаришься. ил, старая трава прошлогодняя... а чистить надо.
да не в этом вопрос и тема.
тема в том кто на что ловит и чем и как кормит. Перетрем ее?

Чарли

Карась и как мы его ловим и чем кормим.
Ну начну с самого начала. Если ловим не с лодки а с берега то не торопясь рассаживаясь и выставляя колышки начинаем готовить приманку, вернее смешивать, (а при ловле с лодки все это готовим на берегу, что бы не греметь над головой у потонциальных жертв) готовится то она заранее и вот как.
Берем, так называемую 'посыпку' (это грубо помолотая пшеница) и смешиваем ее с жмыхом или пропущенными через мясорубку жаренными семечками подсолнечника. Все это дело запаривается с вечера и заворачивается в какую нито теплосберегающую хрень (в общем в фуфайку 😛). Не посредственно перед прикормкой добавляем оставшейся сухой смеси, для того чтобы прикормка разбивалась об воду и тонула уже небольшим облачком. Бывает добавляю рубленного червя, опарыша или опарыша которому пришол все, короче куколки, но это смотря на что ловим. Это так назовем мокрый способ приготовки.
А по другому вот как. Смешиваем прикормку для ловли леща купленную в магозине с теми же семечками или жмыхом с добавлением дополнительных ароматизаторов разных, чуть чуть водички, прямо перед забросом и кормим, но смешиваем не все , а только на одну прикормку иначе на жаре закиснет. Вот только ни когда не пробовал добавлять кофе, говорят карасю ндравится, в этом сезоне испытаю.
Теперь на что ловим. Вот тут все традиционно, червь навозный, выползок, опарыш.
Если при дальних забросах на донках делаем 'бытерброды' или пучки насаживаем т.к. крючки большенькие и в общем то не на мелочевку рассчитываем или же теже бойлы.
Иногда при насадки пучка червей на цевье крючка одеваем маленький кусочек пенопласта что бы придать плавучесть наживки.
Ну вот в двух словах и все. А как у остальных?

Gunmen

ага. а каой кофе? 😊 вопрос без подначки. в смысле растворимый или молотый вываренный?

Чарли

Читал как про молотый так и про растворимый, но в разговоре на водоеме упоминался натуральный.

Чарли

Кофе как растворимый так и молотый, но что то не слышал что бы вываренный, хотя я думаю вполне пойдет. Точно попробую все варианты.

Gunmen

завтра и попробую. утречком. о результатах доложу.

Чарли

вот у меня комп глючит , по два раза пишу одно и тоже.

Gunmen

бывает и такое.

Чарли

Gunmen, удачи.
При возможности и желании в отчете поподробней о прикормке.

Gunmen

а она стандартная. карась-карп с добавкой панировочных сухарей 50 на 50 и сладкой кукурузы.

Чарли

Gunmen
завтра и попробую. утречком. о результатах доложу.

Как рыбалка?

Gunmen

Обломился. сегодня в ночь иду.
не жизнь а сплошной форс-мажор...

ASv

Скажите, а на перепаде температуры будет карась брать?

Gunmen

ты имеешь ввиду возможное воскресное изменение погоды. на том карьерчике гдя я ловлю - будет если снег не пойдет.
мужики - кофе однозначно рулит. растворимый коломбо. завтра хочу попробовать молотый.

ASv

Gunmen:

расскажи, сколько кофе добавлять и в чего?
Собираюсь в выходные съездить.

Gunmen

прикормка - карповая с катализатором клева (синии гранулы) 1 к 1 добавленны панировочные сухари и на все это 100 грамм сладкой кукурузы. добавлено на 1 кг прикормки две столовых ложки кофе. кофе - поскольку он растворимый - добавляется после приготовления шаров для прикормки. прям в цент шара. шар разбиваеться об воду.
думаеться что молотый будет лучше.

Чарли

В выходные тоже попробую молотый

Gunmen

Докладую 😊 молотый однозначно лучше.
совсем беспрестрастно судить не могу - поскольку место кормлено на постоянку.
но по порядку. выдвигаюсь я всегда затемно. прибытие на место 4.20 утра. место - расчищенный коридор в камышак. камыши стеной. глубина 1 метр - 1м29. не больше. в конце коридора в камышах - дерево под водой. со всеми вытекающими плюсами и минусами. поскольку в сумерках поплавок видно плохо использую белый. (потом посветлело менял на черный - они по весу подобраны - дело секундное). насадка - корочка хлеба с ванильным сахаром. крючок 6 по российской мерке. огрузка 3 дробины. с таким расчетом чтобы при поклевке на подъем поплавок выкладывался.
прикормка таже что и выше написал. молотый кофе добавлялся отдельно по приготовлении. примерно на 100 гр - полстоловой ложки.
делая поправку на погоду - результат достойный. мелкого карася не было вообще. остальные от 300 до 600 грамм. один обрыв. причем поклевка без подъема или поводки поплавка. мм на 3 приподнялся и замер. собственно такое не редкость на этом карьере - но в этот год уже второй раз. думаю надо ночью попробовать половить...

Чарли

Gunmen, по поводу молотого, поддерживаю полностью, рулит однозначно. Rстати , ХА, добавлял столько же - полстольвой ложки на 100 гр. примерно 😛
Но мелочь была. однако.

Gunmen

все правильно. у меня на закормленном месте "тирания" крупного. 😊 😊 😊

Gunmen

ASV молчит. Наверное обрыбился в тихую 😊 😊 😊

ASv

Да обломилась у меня рыбалка, подвёл товарищ, а один я не поехал. Но результат у тебя действительно достойный, таких карасей даже в платных карасятниках не каждый раз тягаешь.

Gunmen

Если распогодиться ломанусь в ночь. ночью и по 300 грамм отходит. такие лапти к берегу гулять приходят - мама не горюй...
Надо бы еще один коридор почистить в камышах - ломает.

Чарли а ловил на что?

Чарли

На кукурузу и на червя с подсадкой опарыша(иногда). Я этого червячка еще и в прикормку порубил.

Gunmen

А кукуруза - какая? из банки? и какая марка. а то она в банке тоже разная...

Чарли

Кукуруза, да, из банки. "Зеленый великан", вроде как, просто дома из холодильника отложил пару ложек столовых. Кстати на червя лучше клевало. Червь навозный, мелкий он у меня в куче куда я траву с газона высыпаю развелся неимоверно. Теперь второй год с отцом проблем с червями не знаем, даже когда на подпуска лещей ловим, а его там немерено надо. О как.

Чарли

Кстати завтра собираюсь на вечерний клев, опять в прикормку кофе добавлю.

Gunmen

и не ходи. за ночь 4 подъема. и все. 3 взял - граммов по 500-600. такой облом...

Чарли

Ходили сегодня утром. Пришли на пруд поздно, в 6,30. Расселись рядышком , метров 5, я решил проверить на сколько повлияет на клев различная прикормка и вот что вышло. Отец прикармливал замоченными овсянными хлопьями и не заморачивался, а я решил опять проверить и подразнить кофеманов. Прикормка вышла такая, панировочные сухари+кукуруза+прикормка на леща"Дельта Фиш" и молотый кофе "Жокей". После того как отец поднял около трех штук, у меня небыло ни одной поклевки. Ладно. Перешел на новое место, без прикормки изредко поклевывало, покормил, перестало. Да и клев сам по себе как то стих. Часов в 10 опять заклевало. До 12 наловили еще где то по десятку с небольшим и все. Начал разбирать прикормку по частям и выяснил что панировочные сухари прогоркли. Вот так один из компонентов прикормки чуть не загубил всю рыбалку. А я получил в свой адрес несколько подколов по поводу караси и кофе.
К стати, класических поклевок по сценарию "положил и повел" было всего несколько штук, остальные топили или вели не поднимая поплавка.
Пы.Сы.
Несколько штук попалось еще шершавых. Да и карась не крупен в общем.

Gunmen

вода подстыла. все с икрой.

Чарли

С икрой, это точно. Даже нажарил ее родную, только эту погану чернь отдирать за... мучелся.

Gunmen

я коше скормил. дак она зараза пыталась еще карася из ванны достать. в результате в ванну и бултыхнулась 😊

Чарли

типа так?

Gunmen

ага. собака спасателем работала. воды по всей квартире было по колено 😊

Рыбак

Gunmen-настоящий карасятник!))
Молодец!

Gunmen

мой старый и больной, мой не спит ночами, мой бдит поплавки 😊 😊 😊

устав от боев с пенсионерами за отчищеное и прикормленное место, сподобился и прям в середине камыша повыдергивал окно. в 8 метрах от берега. примерно 1м на 1 м. пошел сегодня гулять хомяка, а там поплавков висит на камышах - как в магазине 😊 😊 😊 все бы хорошо но леску придеться менять на плетенку. по камышу крупного карася не протащить. надо будет выдергивать сразу после подсечки.