Ротан - что за фрукт такой?

Серрргей

Отец поймал ротана, большого, 20 см, вес 300-400 г. Пролежал в холодильнике 4 суток, сегодня чистил рыбу, смотрю, а он шевелится в мойке. Я чуть не охренел. Ну посадил его в ведро с водой (хорошо была отстоеная), проаэрировал. Потихоньку оклимался, правда плавает пока на боку, этакая черная лупоглазая помесь карася, окуня и жабы. Завтра хочу отнести на работу, выпустить в бассейн (если до утра не откинется).

Только вот не пойму, как так, другие рыбины в холодильнике задубели, аж не разогнуть, инеем правда не покрылись, но лежали под самой морозилкой - изрядно окоченели. А эта тварь жива. Кто знает - почему так?

ЗЫ И вообще, ротан к каким рыбам относится? И стоит ли его в пищу употреблять - вид больно у них противный.

flacon

Взято с http://hunt.rin.ru/html/article523-1.html

Ротан
Новая для наших водоемов рыба. Как она попала в бассейн Волги из Приамурья,- можно лишь гадать. Но обживается ротан в приволжских пойменных озерах основательно. В ряде мест он уже полностью вытеснил таких старожилов, как плотва, окунь и пескарь, достается от него и карасю.

О неприхотливости этой рыбы слагаются легенды. Однако они недалеки от истины. Так, в пересохшем бочаге ротан, зарывшись в ил, может прожить до следующего паводка. Оживает он и извлеченный из льда.

Питается ротан личинками насекомых, планктоном, ракообразными, икрой и молодью рыб, т. е. тем, что употребляют в пищу окунь и другие озерные рыбы. Но пожирает все это в огромном количестве, обездоливая соседей. Однако главный вред он наносит их потомству, уничтожая массу икры и мальков. Причем не щадит он и своих братьев меньших.

Кстати, самый большой ротан редко достигает длины 25 см и веса 500 г. Однако в наших водоемах, судя по всему, условия для этого прожоры оказались более чем подходящими. В уловах любителей экземпляры весом 200- 300 г уже не редкость.

Своим внешним видом ротан отдаленно напоминает окуня. Тело его - удлиненное, коническое. Голова - большая (почти 1/3 туловища), сплющенная. Рот, если взять его размеры в сравнении со всем телом,- огромный. Задние края верхней челюсти нависают над нижней челюстью, которая в свою очередь, сильно выдается вперед. Обе губы оснащены множеством мелких (типа щетки) зубов.Окраска - от серого до темного - зависит от цвета дна и растущих на грунте водорослей. Спина - черновато-зеленая, бока - серовато-желтые с темными пятнами. Все плавники буровато-серые с темными пятнами и полосами. Самцы в период нереста приобретают ярко-черный цвет.

Способным к размножению ротан становится в 2-3-летнем возрасте. Икра у него продолговатая, клейкая, зеленоватого цвета. Откладывает он ее порциями на водную растительность поздно - в июле - когда все другие рыбы уже покидают нерестилища.

Излюбленные места обитания - границы водных зарослей, где спрятавшийся ротан поджидает свою жертву.

Многие удильщики презирают эту рыбу за разбойное поведение, за тот вред, что она наносит основным спортивным рыбам, за непривлекательный внешний вид. Это и справедливо и, одновременно, слишком предвзятое суждение.

В спортивном отношении ротан не только не уступает коренным нашим рыбам, а в ряде случаев превосходит их. Ловится он без больших перерывов круглый год. В сезон открытой воды основными орудиями лова являются поплавочная удочка и снасть для блеснения. Насадки - малек, червяк, мотыль, кубик свежего мяса (можно ротаньего). Держать приманку надо на дне или у самого дна в окнах растительности.

Клюет ротан жадно, уверенно - поплавок сразу идет в сторону или под воду. Подсечка должна быть быстрой и достаточно резкой, чтобы жало крючка проникло в хрящеватую ткань пасти.

С вываживанием ротана обычно не церемонятся, он почти не оказывает сопротивления. Извлеченный из воды ведет себя смирно, глядя на него, ни за что не подумаешь, что это и есть - гроза водоема. А в действительности, кроме щуки, он не имеет серьезных врагов. Окунь с ним не связывается.

Мясо ротана - белое, вкусное, годное для ухи, жарехи, для начинки пирогов.
-----------------------------------------
Раньше у нас в прудах было их дополна. Постоянно ловили. Правда не такие большие. Есть конечно можно, причем с аппетитом. У них вкусное мясо, несмотря на стремный внешний вид. а то что живучие они, это да. не отнять.
😊


Рыбак

Завелся ротан-выбьет всю остальную рыбу.
Живучий страшно, жрет все.

flacon

Кстати, вот еще что хочу сказать. Несмотря на живучесть этих существ их сейчас не стало в тех озерах где были. странно. но у них как бы был период когда их было много а потом раз - и нет 😞
И это не только у нас на озерах. Не первый раз слышу что ротаны пропадают. такое ощущение что они живут какой-то промежуток а потом не плодяться и исчезают Во хрень какая!

Postoronnim V

Где щука есть - ротану не шибко вольно живётся, а вот в старицах, где в основном караси и лини жили, ротан до приличных размеров доростает. Карася и линя становится заметно меньше, но всё равно достаточно. Самолично видел ротана, которому к рот кулак влезал, а остальные пойманые тогда ротаны были такие, что больше трёх на сковородку не входило. Ловить интересно на крупную мормышку или ьлёсенку для отвесного блеснения. Поклёвка чем то налимью напоминает - так же на крючок вешается.
Насчёт живучести - у приятеля в погребе на даче долго вода стояла. стал вычерпывать,так несколько ротанов ведром зачерпнул.

Чарли

Действительно, живуч редкостно. Когда был школьником ловили довольно часто. брал на все что шевелится, ежели где в озерцах заводился карасям действительно было не сладко. Граммов по 300 попадались но нечасто. Клевал даже когда вместо груза пуговицу от школьной формы привязывали О как.

Серрргей

Выпустил вчера в бассейн, сегодня смотрел - плавает, но вяло. Ткнули сачком - ушел на дно. Посмотрим, будет ли он есть. Подвесили на нитке жирного червя и бросили несколько гранул Вискас...

ЗЫ А кто знает, к какому виду он относится?

Gloom!!!

Теперь осталось ему имя придумать и научить тапочку приносить 😊

Postoronnim V

2 Серрргей: Если не ошибаюсь, то ротан относится к семейству элеотрисовых. Бычок.

Серрргей

Ага, понял. Поначалу думал разновидность окуня или ерша.

Lavender

У ротана совершенно отсутствует стресс после попадания на крючок. Принесёшь домой в банке, кинешь мотыля - жрут!

Змееголова на них нет, блин =/

ABR

А у меня тоже был случай. Поймал я как-то ротана, бросил на землю, рядом с рассыпанными червями, так он допрыгал до них. Несколько штук я у него потом вынимал изо рта. Насчет поклевки. Не соглашусь, что уверенно тянет поплавок. Поплавок может чуть-чуть в сторону отойти или подтонуть. Обычно заглотит наживку и стоит на месте, зажевывает. Один раз случайно поймал здоровущего ротана на донку, так колокольчик даже не шелохнулся, хотя коючок он зажевал конкретно.

Серрргей

У отца был несколько раз случай - ротан сначала глотал один крючок с наживкой, а потом второй (на удочке 2 крючка стоит).

kpd59

У нас, в средней России, крупный ротан редкость.За то мелкий, в палец, просто одолевает!И глотает, зараза, до самой задницы! Ну очень утомляет.

Серрргей

Да уж, ловил тут недавно, штук двадцать скормил чайкам, да сорвалось немеряно. Именно в палец. Причем несколько штук вытащил висящих не на крючке, а на длинном хвосте толстого червя. Уцепился пастью и висит. Смех. Причем клюет в любую погоду. Дождь, карась - не одной поклевки, а эти... Задрали.

ЗЫ Кто знает, что за рыба такая, ходил сегодня в Екатиренгофский парк (Питер), там почистили два пруда год назад, и теперь там маленькие рыбки плавают. Непонятные, длина см 7, пузо красное, даже бордовое, по средней линии колючки, напоминает по виду скумбрию.

Lavender

2Серрргей: колюшки? 😊)

Блин, ротаны в аквариуме - это нечто. Жрут друг друга не стесняясь. Одного, самого крупного выловил для профилактики и умертвил. В брюхе два непереваренных мелких ротанчика.
Вчера по карасю ходил, брал и ротан мелкий. В половине случаев один ротан умудрялся сожрать 2 опарыша на 2 крючках.

Серрргей

Не знаю, колюшки или нет, но странные для пресной воды рыбки.