Рацпредложения.

LAVER

Вроде всё в рыбалке понятно,всё описано,все придумано уже.

Ан не так это на самом деле-вот часто так бывает,что умное что-то рыбак придумал,в себе это держит,а что толку-держать в себе?

Делиться надо.
Но не со всеми.
С Ганзовцами-не жалко.

Кто такого-же мнения-кидайте свои рацухи тут....все попробовать их смогут,оценить,возможно-кто-то и применять часто станет.

Фото-приветствуются.
_______________________________________
То что отдал-твоё.
То,что забрал(или держишь в чулке)-потерял.

LAVER

Давно читал где-то,что на зимней рыбалке применяют для жерлиц устройства,которые живца дергают-даже спящего,придавая ему очень вкусный для хищника вид.

Вот и недавно совсем,приехав на место рыбалки с жерлицами-был обескуражен тем,что живца поймать было совсем невозможно в привычном месте,а искать его,некрупного,когда хороший окунь клюёт-не хочется.Просто времени нет.
Пойманные ранее окушки мелкие-замороженные в холодильнике с предыдущей рыбалки-имеются,но они заморожены и непривлекательны для рыбы,когда течения нет...

При этом-хочется иметь рядом жерлицу-что-бы и щучку зацепить.
На следующую рыбалку поехал уже с устройством самодельным,которое сварганил буквально за пол часа-которое ловя ветер-живца на стандартной жерлице поддергивает постоянно:




LAVER

Просто на раме,установленной на льду,рядом с жерлицей-подвешена на шарнире свободном-фанерка легкая,которая ловит за счет своей большой парусности-любой-даже незначительный ветерок,и передаёт это движение подергивающее-на леску-которая просто двойной петлёй накинута на ус,закреплённый на фанерке подвешенной.Амплитуду движений можно регулировать при слишком сильном ветре-навесив на фанерку грузик-её сразу парусить будет меньше.




LAVER

При этом жерлица-взведена,как обычно,а ус,на который накинута петля двойная-поднимает и опускает леску,на которой ниже есть грузик основной и дополнительные-мелкие-что-бы после очередного движения вверх-рыбка так-же быстро встала на место,погрузившись на заданную глубину вниз.
Амплитуда движений-от 1 см-до 5-ти,при сильном ветре возможно и более.
Плюс в том,что мертвая даже рыбка находится в движении постоянно.





Ouzer

Молодец, Андрей! Правильная тема!
Простая полиэтиленовая пленка для парников, спаянная трубой со стороной 1,5-2 метра. Берете кусок метра в 1,5, зашиваете ниткой, или тупо степлером верховину и вуаля - палатка на плечи - можно дорастянуть пешней, или ввернутым в лед буром. Плюс - быстро внутреннее пространство согревается телом, дыханием, свечкой, или сухим спиртом. Поэтому удить можно чувствительнее, голыми руками, без перчаток. Кивок тоже ставится чувствительнее, т.к. ветер убирается. На морозе лунка не мерзнет и не дергается леса - опять ловля чувствительнее. Не мокнет, а для продыха достаточно ногой полог приподнять, или оставить небольшое отверстие. Дома не надо тщательно сушить - не гниет. И т.к. не мокнет, не увеличивает вес, компактно складывается. Ну и дешево, повать-выкинуть не страшно. Можно брать прозрачную, если светлую палатку надо, или черную, если надо свет из лунки.

LAVER

Кстати-сама жерлица-магазинная,которая применялась выше-тоже доработана немного-дистанцер установлен на ней внизу-от какой-то банки полиэтиленовой(прозрачный-что-бы не докопались инспектора-что лунку притеняю-у нас притенять лунку с жерлицей-нельзя.

Так удобнее-иначе намокнуть может и примёрзнуть катушка с лесой,может быть занесена снегом,что не есть гуд.

Бюргерр

Что-нибудь поймалось?

chizhoff

подпишусь 😊