Мужики! Помогите определиться!

Alex Chasnyk

Мужики,любители спиннинговой ловли! Мне понадобился спиннинг. Хороший "береговик",для ловли на Днестре,Турунчуке и Дунае. ЛОдки у меня нет,и глядя на тот геморрой, что нам предлагает наш ГИМС по оформлению лодок,у меня её и не будет никогда. Потому спиннинг только "береговик". Но!Такой возник вопрос: нужно выбрать из двух удилищь с катушками! Изначально задача стояла так: быстрая "палка",для ловли с берега,с тестом 10-50,длина 3 м. Из "претендентов" был избран Daiwa VULCAN SUPREME 1002HН. Нашёл его в интернете.Понравился.http://rozetka.com.ua/daiwa_vulcan_supreme_1002h/p85710/#tab=characteristics Потом пошёл по нашим одесским рыбацким магазинам...В магазине представителей фирмы "SHIMANO" мне предложили спиннинг ANTARES BX 300 MH http://shimano.kiev.ua/shimano-antares-bx-300-mh.html с катушкой Shimano STRADIC 4000 FB за сумму 2510 хохлобаксов(314 долл США) Продавцы в магазине сами рыбаки,бывалые,и "заметные" на соревнованиях. Очень советовали приобрести именно этот спинниниг под мои запросы. Потом я сходил в магазин,гда были представлены спинниниги DAIWA и там мне предложили тот самый VULCAN SUPREME 1002HН,с обалденной скидкой! В интернете 1099 хохлобаксов,а у них за спиннинг с катушкой
Daiwa Legalis 3500 всего 1980 хохлобаксов!(247 доллСША) Но,сам спин,Vulcan,хоть показался мне легче Антареса,но был какой-то "дубовый"...Видать не зря продавцы делали упор на использовании его для тяжёлого джиггинга на Дунае...В общем,я попал в ситуацию того осла,перед которым положили две морковки...До зарезу хочется купить, но не охота ошибиться! Я пишу эту тему с риском поднять застарелый срач-"Что круче,Дайва или Шима!",тем не менее,прошу спецов,не взирая на пристрастия,объективно посоветовать мне, что же купить? Разница в 60 долл не является существенной. Тут главное,купить именно тот"инструмент",который будет работать и приносить улов.
С ув. Алексей

sKs

А не крутовато будет для берега 3м? Кусты деревья есть? Тогда будет сложно, по себе знаю, 2.7 мне много, но у меня кустарник, такие длинные удилища нужны как раз для лодки. А в остальном да, быстрый строй, тест по приманкам смотрите, если джиг да на крутых реках, да, 15-40 а то и больше. Катуха тоже 3000-4000 (4тыр даже много думаю) любая из приличных моделей.

Alex Chasnyk

sKs
А не крутовато будет для берега 3м?
Да нет,как раз для моих условий то,что необходимо. Есть спин Golden Catch 2.70 и его "не хватает" чтоб забросить далеко приманку нужного веса. Потому,"трёхметровик" понадобился не просто так,а осознано.
Ну,а главное, что же мне выбрать из двух моделей, что я назвал?

sKs

Быстрый строй кидает большие веса, средний и параболик легкие. Определяйтесь исходя из приманок, рыбы, окружающей среды (кустарник, деревья).

Alex Chasnyk

sKs
Кусты деревья есть?
Вот в таких местах я планирую использовать новый спин:

Alex Chasnyk

sKs
Быстрый строй кидает большие веса, средний и параболик легкие. Определяйтесь исходя из приманок, рыбы, окружающей среды (кустарник, деревья).

Я уже определился со всеми названными вами параметрами. Мне бы подсказали, что предпочесть из двух "финальных претендентов"! Особенно ценно мнение тех,кто владел,или владеет одним из таких спиннингов.А может,даже,владеет обеими,и может конкретно назвать преимущества или недостатки обеих палок.

Спиннингист34

Alex Chasnyk
Вот Вам прописная истина: спиннинг брать у дайвы, а катушку у шимано, и ни в коем случае не наоборот, не перепутайте, это важно.

Спиннингист34

sKs
Быстрый строй кидает большие веса, средний и параболик легкие
Не совсем так, вернее совсем не так 😊 кстати почти все серфовые удилища - параболики, а ультралайты - быстрые.
Вообще вес приманок никак не завязывается со строем удилища, это для другого, а вес приманок должен соответствовать тесту.

Alex Chasnyk

Спиннингист34
Вот Вам прописная истина: спиннинг брать у дайвы, а катушку у шимано, и ни в коем случае не наоборот, не перепутайте, это важно.

Да,я на эту истину постоянно натыкаюсь-)). Уже столько форумов рыбацких перерыл! А все же,в моём случае,действительно стоит предпочесть Vulcan Antares-у?

Ja

Daiwa Whisker 10-60g

batvovan

если есть такой вопрос- значит, что-то не понравилось. если бы палки-катушки сразу легли в руку- хапнул бы не задумываясь.
ищи дальше, не спеши. рыбалка- удовольствие, и если ему мешает какая-то копеечная фитюлька, то это нихера не правильно.

Alex Chasnyk

Да,вот,как-то оба прута "клевали" носом с установленными катушками.Или это нормально для 10-ти футовика?

Спиннингист34

Alex Chasnyk
Да,вот,как-то оба прута "клевали" носом с установленными катушками.Или это нормально для 10-ти футовика?
Вы про балансировку? Если да, то катушка которую Вы озвучили несколько великовата под эти удилища, попробуйте взять на размер меньше, и не обращайте внимание если опять "клевать" будет, вообще все эти "методы" проверки баланса ерунда, пробовать надо, и на рыбалке в том числе, если кидаешь целый час и не устаешь - нормально, бывает наоборот...

Alex Chasnyk

Спиннингист34
катушка которую Вы озвучили несколько великовата под эти удилища, попробуйте взять на размер меньше
Взять 2500? Шнур планируется 0.18-0.20. На шпуле планирую наматывать около 150 м. Конечно,желательно,обойтись без бекинга.По возможности.

Alex Chasnyk

Спиннингист34
пробовать надо, и на рыбалке в том числе, если кидаешь целый час и не устаешь - нормально, бывает наоборот...
Ясное дело,река всё покажет..Только деньги уже не вернуть((( Да ещё и чувство поганое от неудачной покупки очень сильно отравляет жизнь.Вот и морочу голову всем,кому только можно. Хочу всё же купить оптимальный вариант.Вот если бы кто-то отписАлся по Шимано Антаресу...Многие не знают этот спин. Дайву Вулкан знают,но никто не ловил 10-ти футовым. Что-то там такое говорят о потере чувствительности бланка из-за длины. Я планирую ловить приманками со средним весом 14-20 гр. Верх-40грамм,но у меня такой пока даже и нет. У нас ,в Одессе,как-то не очень распространен "средний" класс удилищ. Или ловят Китаем-Кореей,или уже Сент Круа и т.п.! Блин,даже посоветоваться не нашёл с кем.

Спиннингист34

Alex Chasnyk
Взять 2500?
З000 было-бы гармоничней.
Alex Chasnyk
или уже Сент Круа
Вот уже правильнее взгляды пошли.. американские спиннинговые удилища - песня))) Гари Лумис только из них довольно противоречивое удилище, на любителя, а вот Ламигласс это шедевр, нравится всем, и в Ваш бюджет с запасом влазит.

Alex Chasnyk

Спиннингист34
и в Ваш бюджет с запасом влазит.
Ну,бюджет подразумевает спин,катушку и плетню... Всё же,ограничивает в манёвре. Сент Круа в 10 футов,боюсь мне не потянуть.Всё же,хочу выбрать между Дайва-Шима,быструю,звонкую палку. Чтоб стучала в руку на своих весах.Как-то с выбором катушки мне проще. А вот бланк-не могу оп
ределить.