Учится ли рыба?

Ouzer

Учится ли рыба?
Вот мы подсовываем ей вместо обычной ложки уже виброхвост, потом воблерок простой, потом трехсоставник, потом мегастрайком его мажем... Толпа рыбаков и каждый ей чтото свое сует. Не разовьем ли мы себе мыслящих конкурентов в заводях?

------------------
У китайцев - Царь-Стена, а у нас - Царь-Пушка!

EruptioN

по дискаваре показывали передачку про мышление рыбок... учица и причем очень удачно, но жизнь рыбки на столько коротка, что не стоит волноваться, как у тараконов передачи знаний на ген уровне у рыб не выявленно! А то, что будет пара тройка крупных умных карпиков плавать и пладицаца, дак, то только к лучшему)) Темка кста давнешняя. Мне когда еще было 5 лет, тобишь 20 лет назад, местные рыбаки яростно спорили перед костром у нас на даче. Один утверждал что щуки запоминают вертушки если смогли спрыгнуть с одной и больше не клюют на них. Другой кричал мол бред и рыбы тупые. По блеснам ничего сказать несмогу, но видел по географику как рыбки запоминают путь в лабиринтике до места кормежки. Там еще много что показали, но я запомнил ток про лабиринт. Вообщем память у рыбы есть.

Спиннингист34

Может и запоминают... во всяком случае привередничать точно могут, а бывает что с оторванной блесной во рту клюют опять на точно такую-же... фиг поймешь этих рыб. Зато когда привередничают, и чтоб поймать надо искать подход, экспериментировать с приманками и проводкой - рыбалка становится интересней.
Особенно если у тебя получилось, а у товарищей никак 😊

colstr

как же древние люди выживали и хавали рыбу без этих ухищрений? )))

ДИМ61

А просто людей было поменьше, а рыбы побольше. И китайских сетей еще не продавали.

Орегонец

На клев рыбы влияют мнигие факторы погода ,атмосферное давление ,отлив -прилив фазы луны,и прочее. И разницы нет что бы ей не подсовывали она или берет или не берет . Рыба рыбе рознь , если у вас ловится на виброхвост то у нас та же рыба брать на него не будет и наоборот . Проверено на наших судака и ваших поролонках. В магазинах много чего продается, но это не говорит о том что на все будет клевать . Если в водоеме чего то похожего нет то и брать не будет . Опять же многие рыбы обладают исключительным обонянием . Запах идущий от насадки -приманки может отпугнуть рыбу или она будет игнорировать её. на пример запах резины - пластика, силикона из которого делают приманки . Поводок, из плетенки, узел на крючке в котором остались остатки приманки с прошлой рыбалки , все это может иметь плохой для рыбы запах и служить отсутствием клева.
Грязные руки с запахом табака,бензина ,мази от комаров , так же могут являтся причиной. Мази с запахами используются для того чтоб привлечь рыбу к этому месту и перебить запах идущий от приманки ( резина, металл)
На вопрос "Учится ли рыба ?" нет, не учится она следует инстинктам , которые заложенны в ней .

n.z

Орегонец
Грязные руки с запахом табака,бензина ,мази от комаров , так же могут являтся причиной. Мази с запахами используются для того чтоб привлечь рыбу к этому месту и перебить запах идущий от приманки ( резина, металл)
Вот это точно. Давно приметил, что мазь от комаров отрицательно влияет на клев. Специально пробовал и с антикомариным средсвом и без. Насухую клюет лучше. Но без "антикомарина" ловить противно, сжирают, собаки.
Отсюда вопрос, а кто-нить испльзовал "отбиватели" запахов? И если да, то какие? Что-то я специальных рыболовных не нашел. Для охотников есть, наверное должны быть и для рыбаков.

Ouzer

Спиннингист34
а бывает что с оторванной блесной во рту клюют опять на точно такую-же... фиг поймешь этих рыб. Зато когда привередничают, и чтоб поймать надо искать подход, экспериментировать с приманками и проводкой - рыбалка становится интересней.
вот, млин, самая суть!!! ее так! 😊

думаю, тут на конкретное время умножать надо .Весной по жору, да осенью - быстро укол забывает, натура жрать гонит. В спокойной воде теплой - может уколоться да обидиться, а другой тут не будет скоро, т.к. на пузе по точкам лежат... и т.д.

APavel

Учится. Неоднократно наблюдал такое при использовании сухих мух, т.е. подходит, смотрит (пробует) и больше на эту не реагируют. Там, где прессинга нет, может быть и так -

а бывает что с оторванной блесной во рту клюют опять на точно такую-же...

Pilot11

И китайских сетей еще не продавали.
а на кетайских сетях рыб не учится...

Pilot11

Учится. Неоднократно наблюдал такое
а я ловил щук и окуней с покоцанными тройником мордами, а у одной даже двойник был в губе ржавый. (с жерлицы по видимому соскочила) Никто голод не отменял, а жват-жрать это инстинкт. Если льву зебра даст копытом по роже, он есть перестанет?

Спиннингист34

Pilot11
Если льву зебра даст копытом по роже, он есть перестанет?
Зебру есть может и перестанет... выбор всегда есть.

Pilot11

у рыбы то нет! На макуху щука не перейдет! 😊

ДИМ61

На макуху не перейдет, это точно. Но легко и с удовольствием будет жрать и червей и пиявок, лягушек, раков, птенцов водоплавающей птицы. Короче все что в пасть войдет.

Pilot11

червей и пиявок,
Не ну не надо...Сколько каллорий надо потратить, чтоб крупной рыбе наесться червями (которые не кишат в воде)...Мосх слишком маленький..

ДИМ61

А речь только о крупной рыбе? И только в варианте наесться чем то альтернативным макухе?

Pilot11

речь только о крупной рыбе?
да.

ДИМ61

Тогда остается вариант "Б". Все что в пасть войдет.

Pilot11

:) 😊 😊