Любимое удилище на карася

gosha-kun

Много у меня было "карасиных" удилищ в разное время, долго искал любимое, но всегда что-то да не устраивало. То коротковато, то тяжеловато, то не нравится строй. С настоящим содроганием, впрочем, вспоминаю только одно: пятиметровую "Катунь", которой ловил некоторое время - в дни бесперебойного августовского клева руку после него ломило пару дней, а на подушке ладони, под большим пальцем, от комля образовывалась настоящая мозоль. Кольца там были хлипкие, припаяны криво... Нда, за державу, как обычно, обидно. Потом была у меня разнообразная "стеклянная" китайчатинка, вполне приличная или немногим лучше этой самой "Катуни". Но однажды - нашел "свое", и не изменяю ему уже 5 сезонов.

Оно до сих пор радует и устраивает по всем пунктам. Удивительно легкое - моя композитная пятиметровка "ATEMI" ощутимо толще и весит раза в полтора больше; в меру жесткое, позволяет хорошо контролировать броски смятенно кружащей в "окошках" засекшейся рыбы.

В руке очень "теплое", не скользит даже в дождь.

Местные гибридные красавцы, эти капризные толстые твари, тоже его оценили.

blokbaster

За этот бабос, оно должно еще до карасиного пруда довезти, развести костер и почистить улов.)))

gosha-kun

blokbaster
За этот бабос, оно должно еще до карасиного пруда довезти, развести костер и почистить улов.)))
Я где-то озвучивал "бабос"? Ткните пожалуйста пальчиком. Также интересно было бы узнать, во сколько же Вы оценили на глазок это изделие.

blokbaster

не горячитесь уважаемый, мой пост невкоем разе не против вас.
бабос озвучивает яндекс, по запросу spider koex

gosha-kun

blokbaster
не горячитесь уважаемый, мой пост невкоем разе не против вас.
бабос озвучивает яндекс, по запросу spider koex
Я и не горячусь, но чисто забавственно слышать вывод, сделанный на неведомом основании. В Яндекс не ходил, но палку эту купил на Савле за 2500 р. - на мой взгляд (чисто трудового человека), дорого это разве что в сравнении с китайским вихлючим в коленах и тяжелым стеклом за 300-500 р. Инструмент должен быть удобен и не создавать дискомфорта, будь то молоток, винтовка или удилище. Иначе он нафиг не нужен.

blokbaster

gosha-kun
на Савле за 2500 р.
каждому, как говорится, свое

ДИМ61

Вы простите что вмешиваюсь, Савла это я так понимаю Савеловский рынок или нет? Просто ну нет таких цен (2500 рублеков) на удочки такого призводителя. Не хочу ничего уверенно утверждать, но создается впечатление, что вам продали подделку. Почему так говорю: на фото вашей удочки четко видна маркировка Spider Koex 2005, однако, серия 2005 идет с бланком (цвет комлевого колена) красного цвета. А такая как у вас, больше похоже на серию 2004. Можете убедиться http://www.koex.ru/catalog/752/
Там же и цены указаны.
Но это ни в коем разе не говорит о том, что ваша удочка не может вас радовать.

gosha-kun

blokbaster
аждому, как говорится, свое
Точно. Кому и "Запорожец" машина - это дело вкуса 😊 У нас на карасятнике многие рыбаки "старой, доброй закалки" до сих пор ловят рассохшимся кривым бамбуком, леску и крючки не меняли со времен Горбачева, вместо равномерно распределенных грузил ставят одно, зато очень большое пушечное ядро, и к нему - соответствующий поплавок размером с автоогнетушитель. В результате зажратый, осторожный и далеко не глупый карась почему-то сходит или обрывает леску, а то как в стихотворении классика - "клюет и бросает". Так что действительно, каждому свое 😊
ДИМ61
Савла это я так понимаю Савеловский рынок или нет?
Да, там. Вполне вероятно, что вы правы. Но мне все равно - я же не ради понтов здесь пишу: вот мол какие бабки я на снасти трачу. Важно другое - удилище очень хорошо легло в руку и проверено не раз на многих водоемах и отнюдь не на плотвичке длиной с сигаретную пачку. Вот это главное.

Но. Я только вот чего не пойму. Не укладывается как-то. Во-первых: отчего бы тем, кто подделывал такое пальцастое удилище, не подделать заодно и цвет бланка? Правовая осторожность? Так ведь маркировку фирмы подделать не побоялись? И во-вторых: в чем смысл продажи хорошей подделки по цене пристойной не-подделки?

ДИМ61

Ну откуда идут все подделки надеюсь не нужно говорить? И вот блин косяк то какой, в том же благостном краю сосредоточено большинство заводов, производящих снасти для всех мировых лидеров палко-катушкостроения. Лидеры оставили у себя производство только топовых вещей, остальное вынесли в Юго-Восточную Азию. Поэтому совсем не исключено, что ваша удочка делалась на том же заводе, теми же руками что и оригинал, но в "ночную смену".
А смысл в том, что торговая марка раскрученная, значит сбыт обеспечен. Цена хорошей неподделки потому видимо, что материалы на производство пошли не дешевые, ниже себестоимости смысл продавать?

Спиннингист34

Главное чтоб самому нравилось, остальное все фигня.

gosha-kun

ДИМ61
Поэтому совсем не исключено, что ваша удочка делалась на том же заводе, теми же руками что и оригинал, но в "ночную смену".
Ну это ладно, однако я все же никак не пойму - почему надо было именно в "ночную смену" менять цвет бланка с одного на другой. Смысл? Это ведь скорее - дороже обойдется. Нет, поймите только меня верно: мне действительно не интересно убеждать самого себя, что мое удилище не подделка, потому что эти психологизмы мне абсолютно фиолетовы, если вещь "работает" и выглядит как нужно. Я просто хочу нащупать логику в этом деле. Уж очень странно все сейчас с производством такого рода вещей.

ДИМ61

Ну это ладно, однако я все же никак не пойму - почему надо было именно в "ночную смену" менять цвет бланка с одного на другой.
Ну родбилдер из меня неважный, может не так назову комплектующие, но как я себе представляю процесс производства, опишу. Вот изготовили партию удилищ из определенного типа графита, на необходимых оправках. Далее на комлевое колено наносится лак (к примеру красный), затем клеится пленка с пропечатанным названием модели и характеристиками, если нужно, приматывается катушкодержатель, кольцо, затем слой прозрачного лака. Колено готово. затем в него вставили более тонкое, примотали кольцо, обмотку залакировали и т.д. Работа окончена, заказчику отгружены оговоренное количество удилок. А заготовки еще на небольшую партию (или большую, как получится) остались, и наклеек наделать не проблема на плоттере, но вот лакировать красным лаком - лишняя операция, лишние затраты не влияющие на потребительские качества изделия, следовательно нафик, и так сойдет. В итоге вы на рынке покупаете удочку и все довольны.
Схема нарисованная мной - просто абстрактный пример 😛

n.z

Про 2500 за оригинал, не верю. Савела не самый дешевый вариант и ни разу я там не встречал чего-то дешевле, чем это находится в тырнете. Тем более, дешевле настолько. Хотя, вполне допускаю, что пять сезонов назад удочка столько и стоила, всё-таки, цены слегка подросли.
А так, удочка, как удочка. Ловлю Волжанкой телематч-комфорт (ну и ещё кутайчатиной карбоновой, в том же ценовом диапазоне), вполне себе доволен, пока никакого смысла отдавать столько бабок не за спиниг не готов.
А уж карася-то, если он есть в водоеме, вообще фиолетово чем ловить, чай не в проводку кидать.

n.z

gosha-kun
дорого это разве что в сравнении с китайским вихлючим в коленах и тяжелым стеклом за 300-500 р.
Кстати, хотел добавить, отчего, если китайское, то за 300-500 тяжелое и вихлючее? Сейчас есть довольно-таки много нормальных китайских удочек, баксов по 100 в среднем, качество вполне приемлемое. Пора бы уже отходить от стереотипов, что всё китайское дешевое дерьмо.

gosha-kun

n.z
Про 2500 за оригинал, не верю.
Дык и не надо. Ни веры, ни религии, ни "оригинала". Тут главное, чтобы хорошая удочка была, собсно и тема о том, а остальное вторично 😊
n.z
А уж карася-то, если он есть в водоеме, вообще фиолетово чем ловить
+1, если его нет, вообще ловить нет смысла 😀 Но опять-таки суть в другом. Когда он таки есть и клюет активно, очень выручает именно хорошее удилище. А хорошее в современном понимании - не только прочное, но и легкое. В моих условиях, на сильно заросшем пруду, да еще и при очень легкой оснастке, к тому же оно должно быть еще и довольно длинным. Однако простое "стекло", то самое, которое тоже разумеется годится, не бывает легким при удовлетворяющей длине. А это момент очень важный - кто попадал на бесперебойный клев, хорошо знает, как устает рука от тяжелой "палки", когда ее приходится то снимать с подставок, то вновь класть, то делать заброс в ветер, то подсекать рыбу и т. д. Ну а кто не знает... сочувствую, не повезло с водоемом. Тому конечно и кобыла невеста... 😊

...А вообще странный вы народ, господа. Неужто ж все утыкается в "деньги" и "топовость", что почти только это и обсуждаем? Разве о том была тема...

aab

у меня требования к карасево - сазаньей поплавочной удочке следующее: длина 4-5 метров.достаточно лапшеватое - чтобы мягко амортизировала рывки рыб (почему-то на жесткие удилища сходов больше у меня). на сегодня ето удилища китайские 😊 фокс и фламинго.вес в граммах не вешал, но я при вываживание крупного сазанчика держу за самый конец комля удилища, и так минут 10-15.
вырвался в ето воскресенье на рыбалку (второй раз за год) - итог: 6 сазанчиков, от 800 гр до 1950, четыре обрыва лески - леску поставил фиговую.карасиков 400-700 грамм штук 30. крючки овнер 6, леска беркли 0.2, поплавки кларуссо 8-10 грамм. По меркам РФ снасть конечно дубовая, но такие условия на дамбе - течения обратное, ветер частенько налетает и т.п..

gosha-kun

aab
крючки овнер 6, леска беркли 0.2, поплавки кларуссо 8-10 грамм.
Я крючки использую только такие, как на фото, открыл их для себя лет 10 назад и очень доволен. Форма, в т. ч. заточка, свойства стали - самое то на мой взгляд. Чтобы тупились не помню. Когда клюет песперебойный осенний "пятак", были неоднократно случаи багрения за бок или жабры при простом подъеме удочки с подставок, и это при том, что на крючке болтушка была намотана.
А поплавки только сам делаю и вот такого вида, или сильно тюню покупные. На фото слева покупной с доработанным килем (под карабин - оснастка скользящая) и перерасписанный "под себя", справа самодельный. Первый на ветренную погоду, но все равно довольно легкий, меньше 1,5 г., справа на тихую, меньше 1 г. Леску обычно 0,15-17, крупный карась вроде не обижался.

aab

gosha-kun
Первый на ветренную погоду, но все равно довольно легкий, меньше 1,5 г., справа на тихую, меньше 1 г. Леску обычно 0,15-17, крупный карась вроде не обижался.
я стараюсь брать хорошие т.н. "спортивные" поплавки до 12 гр,с толстой, видной м до 20 антенной, суперчувствительности от них не требуется, я не на заросших прудах рыбачу, а на открытой воде в основном,рыба клюет уверенно, поетому такие требования.и рыба разная ловится - карась до кг, вобла-красноперка приличная, и сазанчик - есть очень крупный, поэтому леску ставлю 0.2-0.22 на одну удочку, и 0.25-0.27 - на вторую.после того, как на леску 0.16 с поводком 0.12 попался сазнчик на 3.200, эксперименты с тонкими лесками прекратил 😊 - очень долгое вываживание получается.
п.с.не знаю, на что ловится прудовый карасик (который на фотках), наш идет на кукурузу, и на тесто - мед, творог, мука (на ето тесто надо снасти попрочнее, так как сазанчик клюет на него зачастую крупнее, чем на кукурузу).

gosha-kun

aab
не знаю, на что ловится прудовый карасик (который на фотках)
По-разному. Раньше пруд был почти чистый, т. е. без водяной чумы и ряски, т. к. питался не только за счет дождей, весенней воды и пары-тройки ключей, но и за счет воды, вливающейся из специально подведенной трубы. Но потом председатель этого садоводческого коллектива трубу перекрыл - типа стало накладно по нынешним временам. Поэтому пруд сейчас сильно зарос, в основном водяной чумой, которая не терпит движения воды.
Так вот, раньше в пруду брал (как обычно на все, хоть на голый крючок) крупный ротан и мелкий карасик-пятачок. Пятачок - на растительные насадки любого вида: черный и белый хлеб, мелкая кукуруза, манная и мучная болтушка. Крупный карась ловился редко, даже средний (от 450-500 г.) был чудом. Сейчас ситуация изменилась. Мелочь карасиная почти не ловится и на растительные берет крайне редко - подавай червя и опарыша. Причем червь - по-разному: иногда берет только навозника, иногда только подлистника, иногда только "белого" твердого, который водится в глинистых почвах. Но зато карась пошел только средний и крупный, от 400 до 3 кг. А ротан - почти исключительно мелкий, ощущение, что начал вырождаться. Что и хорошо и плохо одновременно, т. к. хищник в пруду явление не лишнее.
Что делать с прудом - неясно. Вроде бы пора основательно чистить и нужно снова открыть трубу. Но трубу открывать - накладно, а чистить - уже нужна техника и на это денег у коллектива тоже нихрена нет. Видимо "завхоз уворовал" как обычно. Пока обсуждают вопрос, и запустили немного белого амура, а что дальше, хез.

oerfhm

gosha-kun
каждому, как говорится, свое
Нда, какие мы всё таки злые.
Человек поделился радостью, что нашел любимую удочку, а получил кунделей.
Я вот давичи на рыбалке переоснастил любимую палку и с удовольствием наловил пол ведра карасиков.
А вот чем ловил:
- палка - Кастинговое удилище St.Croix Wild River WC80HF2
Общая длина,(м): 2,59
Строй: fast
Тест, (гр): 14-56
- катушка"нельма" с плетней 0,28мм PowerPro
- поплавок Ваглер(6+2)для дальнего заброса
- поводок с моно потоньше
- на червячка
Очень даже понравилось.Легко,заброс до 25м,в принципе чувствительно,пойдет как дежурная снасть,когда нет поплавочки.
Так выходит,Я воще придурок.
Так что не растраивайся gosha-kun/
С Уважением,Валерич

------------------
Не в калибре дело-нужно им владеть умело

gosha-kun

oerfhm
Человек поделился радостью, что нашел любимую удочку, а получил кунделей.
Да видно не поняли просто сути. Инет такая вещь - на профильных форумах, посвященных увлечениям, снобья полно, вот глаз глаз замыливается.
А суть просто в том, что пофиг мне на топовости. Я надпись "Мило" увидел-то спустя пару дней после покупки - выбирал удилище с четким знанием, чего хочу от палки: длина, жесткость, строй и вес. Я поделился радостью от того, что после долгих (возможно несколько излишне придирчивых) поисков нашел некий удобный инструмент. Вот и все.