Тыва, поделитесь опытом кто рыбачил и где!

savs

Собраюсь в разведку в Тыву (из Красноярска) , пока ознакомительную на неделю. Кроме осмотра красот природы и достопримечательностей хочу попробовать порыбачить на спининг. Если бывал ктонибудь там поделитесь опытом куда лучше поехать, может что посоветуете.
Спасибо.

wildcat

Про Тыву ничего не скажу...небыл, увы...
Сами собираемся в августе на Сисим недельки на две...потом поделюсь впечатлениями... 😛

wildcat aka trapper

Maki

Про Туву бают что неспокойно там, местные монголоиды пошаливают, прискакивают толпой на кОнях со стволами да грабят мирное турьё.
А про спиннинг - я вот в Ваших краях побывал давеча, проскочили за 5 дней маршрут Тумна-Ничка-Кизир, а затем за 4 дня пролетели по Сисиму. На местного хариуса и ленка безотказно действуют вращающиеся блёсны 1 - 2 номеров, белый лепесток овальной, листовидной или каплевидной формы с красными точками или полосками. Красный кембрик или бусинка над тройником приветствуется.
Думаю, такие же блёсны стоит попробовать и в Туве, только учитывая меньшую посещаемость водоёмов и следовательно более крупный размер предполагаемых трофеев стоит взять с собою дополнительно блёсны 3 - 4 номеров. Есть интересная метода - взять с собою водостойкие маркеры красного и чёрного цветов и разрисовывать лепестки блёсен по ходу рыбалки - подбирая наиболее уловистую раскраску опытным путём. При необходимости рисунок легко смывается спиртом (сделать добрый глоток, а потом дыхнуть на блесну 😛).
Вообще по Туве информации в сети немного - в основном предлагается вертолётная заброска, что весьма напряжно по деньгам. Тогда как по красноярской части Саян, особенно по притокам Енисея, уже есть немало интересных маршрутов.
Если пробъёте недорогой и красивый маршрут по Туве - поделитесь с нами информацией!
Удачи Вам.

З.Ы. ВилдКэту - Егеря на Сисиме активизировались. Установили верьёзный пропускной режим. 500 р. с носа плата за посещение заказника, каковой простирается примерно с 30 по 100 км. маршрута от ст. Сисим до Берёзовки. Или платите в Красноярске (контора заказника на ул. Ленина), либо на Вас протокол оформляют на месте. Трясут местных, с коих штраф взыскать реально. Иногородних, если не выгрёбываться и не везти столитровый бак под рыбу, отпускают с миром, оформив для порядка протокол на одного из членов команды. После таблички "заказник" снасти лучше зачехлить - через десяток километров будет кордон по левому берегу, там Вас и остановят.