налима ловит кто нибудь? как?

pnexpert

решил в этом году попробовать половить налима, ездили с товарищем на Шерну, ловили на червя и на мертвую рыбку, снастей/закидушек было 20 штук, первый выезд оказался в принципе удачным, т.к. налима мы поймали, но крупных не было, мелочь(грамм по 100-300) отпускали, крючки ставили owner размер не знаю какой, но большие, и все равно клевала мелочь, может рано еще, через неделю поедем еще

pnexpert

спасибо за ссылки я чет найти тем про него не смог, тему наверно можно закрывать раз уже 2 есть

Спиннингист34

pnexpert
раз уже 2 есть
Их больше.
Только про ловлю спиннингом нет, я предлагал рассказать как это делается, никто не заинтересовался.

pnexpert

а в московской области его реально спинингом ловить?
чет мелковат он тут похоже, или не время еще, а спинингом я только форель, окуней и щук ловил

Спиннингист34

pnexpert
а в московской области его реально спинингом ловить?
В московской не знаю, я в волгоградской ловил, но думаю раз он есть, то разницы не будет.

pnexpert

и как его спинингом ловят, ночью или днем, на что?

Спиннингист34

pnexpert
и как его спинингом ловят, ночью или днем, на что?
Вспомнил, где-то здесь я уже рассказывал, но могу повторить.
Завтра.

pnexpert

но могу повторить.
Завтра.
ок, подождем

Спиннингист34

pnexpert
ок, подождем
Значит так, ловля на спиннинг налима достаточно тяжела и нудна, но очень интересует каждого спиннингиста, так как далеко не каждый может вписать налима в список своих трофеев. Много его не поймаешь спиннингом, этим тоже интересен.
Расскажу как ловлю его я:
Место ловли - у берега, с каменистым дном и слабым течением. надо точно знать что там есть налимьи тропы, и только тогда ловить, даже если рядом ловить - не поймаешь.
Способ ловли - джиг, есть несколько нюансов отличающих от стандартной джиговой проводки, например: ступенька минимальна, приманка по многу лежит на дне, во время лежания на дне ее надо чуть шевелить, самую малость.
Снасть - быстрое удилище, обязательно плетенка.
Приманка - я ловлю на твистер, среднего размера (7-8см) темно-синего цвета, обязательно с блестками и обязательно не из серии "съедобной резины", далее будет понятно почему.
Атрактант - обязателен! без него ничего не выйдет. Я делаю сам. Кусок говяжьей печени обжариваю (слегонца) с обоих сторон, чтоб середина сырая была, затем через мясорубку, надо посолить, примерно чуть сильнее чем если бы мы сами хотели съесть, но и не очень сильно тем не менее. Потом берем твистер, лезвием аккуратненько делаем надрезы по всему телу, кладем их в наш фарш, как бы с силой натирая их этим фаршем. Пару дней пусть полежат, в тепле, если даже будет слегонца запашок, ничего страшного, даже лучше. Заготавливаем сразу несколько твистеров, так как много зацепов.

Вот примерно так, если будут вопросы - спрашивайте.
Со мной ловил мой товарищ, (он меня и научил) точно так-же, только на паралон, результативность одинаковая.
Ловим в декабре, во второй половине, вообще люди начинают ловить его не резку или малька раньше, но на спиннинг не поймаешь, надо чтоб стабильный клев был.

pnexpert

Вот примерно так, если будут вопросы - спрашивайте.
А в какое время суток ловля?

Спиннингист34

pnexpert
А в какое время суток ловля?



В темное, чем позже, тем лучше.

DIZZI

У нас по осени его ночью ловили в ямах, сразу после быстрин, на червя, сидели с фонарем, освещали чтоб поплавок видно было. Зимой на самоловки, иногда при блеснении попадает.

pnexpert

А освещали фонариком зачем, просто чтобы поплавок виден был или свет ночью его привлекает?

DIZZI

чтоб поплавок видеть, или просто костер на берегу разжигали 😊

pnexpert

чтоб поплавок видеть, или просто костер на берегу разжигали
понятно

ПКпоПР

может не в тему но летом 2010 г. в жару я вытащил руками полуживого из Оки. экземпляр был кг на 2 😊

Zomonoy

Вот и передох он весь после этой жары. Сейчас если и попадаются, то шнурки на 100 грамм. Да и то редко. Что по весне, что по осени. ((

Madera

Также о ловле налима можно смотреть в видео:

Ловля налима

pnexpert

сегодня приехал с рыбалки, ездили опять на тоже место, поймали больше чем в первый выезд, но опять большую часть отпустили тк размер мелковат, наверно надо осваивать новые места, ловили только на червя, клев был примерно с 18-00 до 22-00
и с 5-00 до 6-30 , кстати на одну донку попался язь грамм на 200.

D@n[T]e

Значит так,ща накатаю... 😊
К ловле налима пристрастился только этой осенью.4-5 "законных" хвоста за вечер помоему вполне приемлимо для новичка.
Ловим с камней,свал от берега.Насадка лучше всего филе пойманого тут же бычка.Очень удобно,на рыбалку из приманки берётся 1 упаковка червя,на налимью оснастку вяжется крючок помельче и первый час на воде уделяется именно ловле бычка,но оно того стоит,ибо кровь из свежей рыбки для налима как красна тряпка.
Снасть.Я ловлю китайским стеклянным фидером(120-180гр) 3с чем-то метра.Камни скользкие+ лов ведётся уже в сумерках,дорогую палку в такой ситуации юзать просто жалко(помянем мой 652й Коркиш,скончавшийся именно на этих местах из-за кривоногости хозяина 😞),но обязательно,чтоб баланс был удобным,ловля идёт постоянно с рук.Обязательно безинерционка помощнее,не размером,а именно кондовостью из-за постоянных зацепов,да и поклёвки у налима весьма некислые,в самом вываживании она почти не участвует.Плетня на 20lb или выше более тонкую применять смысла нет постоянно перетирается камнями,только оснастки терять чаще.Груз 12-14 грамм А-ля "груша" с вертлюгом http://eagleclaw.ru/img/big/160105.jpg . Для более "продвинутых" лучше не свинцовые,а латунные,т.к. они "звонче".Вяжем грузило к плетне паломаром,а на оставшийся свободный конец крюк 10-12 номера почти в плотную к грузу(2-3см).На крючках экономить лучше ненадо пасть у налима с щёткой,да и поклёвка со дна выглядит как очередной зацеп за камень.Я ставлю карповый Овнер,нареканий нет..Всё,монтаж готов.
На месте.Срезаем с свежепойманого бычка филешку от хвоста и до кишок БОЛЬШЕ КРОВИ!!!(живодёр,но что поделать)и цепляем в 2 прокола на крюк,чтоб висел лоскуточком.С одного бычка имеем 2 вкуснейшие насадки.на одну ловим,а вторую можно немного подвялить положив в укромное место.
Ловля идёт в отвес.С интервалом в 2-3 секунды необходимо резким взмахом палки подбросить груз на 30-50см. и дать ему свободно шлёпнутся о камень.Налим идёт на стук.Фонарями в темноте на воду светить нельзя!Осенью прозрак замечательный и свет нервирует крупных налимов.Ловим обычно в октябре-ноябре с 6и и до упора.
Самое главное чуть не забыл. 😊Не надо полагать,что чем дальше и глубже кинул,тем здоровее налим вылезет.свой рекордный на данный момент экземпляр(57см) я выдернул в 1,5 метрах от берега на глубине около 2х метров.Просто попал на тропу удачно. 😊

D@n[T]e

Атрактант - обязателен! без него ничего не выйдет. Я делаю сам. Кусок говяжьей печени...
Замечательная идея,сам бы не допёр.Спасибо,буду теперь и так их террорить. 😊
Хотя один уважаемый мной мамонт рыболовного племени грил,что в ситуации,когда с запасами атракантов туго,замечательный результат по налиму дают просто подсаженые на джиг с твистером жабры окуня.

Спиннингист34

D@n[T]e
результат по налиму дают просто подсаженые на джиг с твистером жабры окуня.
Вот теперь уже Вам спасибо, о комбинированных приманках не додумылся-бы... Попробую или нет не знаю, но запомню обязательно.

D@n[T]e

Ещё у меня сложилось впечатление,что каролинская с бусинкой и грузом "пулей" с выемкой обиграет классический джиг из-за своего аккустического эффекта.Но это пока только в голове,у нас спинингом редко эту треску пресноводную ловят.

vasin100

Поздней осенью, зимой, примерно до середины января, ловится после 5 вечера, до 2 ночи и с 4 утра до 7, у нас на мологе очень активно на ерша, на все остальное вяло, на ерша из 10,9 налимов примерно через два часа после установки наживки, лов самый простой по снастям, деревенский вариант, надежно, быстро, успешно .

Maksim V

Как у вас всё сложно .... ловля налима проста и незатейлива... берёте пустую пластиковую бутылку (любую) или любой другой плавучий предмет к нему привязываете леску с крючком - лучше двойник. Лески должно быть метра на 3-5 больше чем глубина в месте предполагаемого лова - на крючок вешаете ДОХЛУЮ рыбу и ставите поставушки - естественно с лодки - вечером , а утром собираете налимов . На 10 "поставушек" минимум 3 налима .Не надо следить , не надо забивать себе голову - налимы будут ловиться сами и каждую ночь.Без осечек и сбоев .

КАРИБУ

согласен. никаких трудностей в летний период ловля налима не представляет. особенно на водоемах. где нет течения. не надо долго собирать бутылки. или пластиковые канистры из под омывателя 😊 а описанный Максимом В выше способ самый уловистый и простой. зимой сложнее. особенно с большими. поймать легко. вытащить трудно. особенно когда лед более двух метров. а бошка не лезет в лунку. спасает то. что налим заглатывает крючок так. что хрен когда сходит.



pnexpert

В этом году открылся по налиму, опять на р. Шерна, ловил ночью на донки, итог 4 шт. , 2 мелких грам по 100 удалось снять без повреждений и отпустить, а 2 побольше на 600 гр. и 400 примерно крючки проглотили до жо.ы, их забрал, попробую фотки вставить