Поговорим про эхолоты?

sturman

В общем, в этой теме будем обсуждать эхолоты для рыбалки.
Если кто-то уже пользуется, прошу сюда, и подробно, фирма, модель, свойства, преимущества, количество лучей, прочие полезные функции, возможно и ценовой диапазон, ну и свое мнение, доволен - недоволен.
Сам недавно изучал эту тему и приобрел Humminbird PiranhaMAX240. Устаревшая модель, снята с производства и заменена моделью PiranhaMAX 180. Судя по описанию, не отличается ни чем, кроме дизайна кнопок. На воде не был,(кроме аквариума, но там не хватило глубины). До следующей воды еще долго. Фотки выложу позже.
Ну и немного про эту группу эхолотов, Humminbird PiranhaMAX. У всех экран черно-белый, 4" с подсветкой, у 150 и 160 максимальная глубина 200 м, у остальных рассматриваемых - 240м. Ну не все ловят на Байкале, поэтому глубины на все случаи жизни хватит. Далее, есть отличие в количестве пикселей на экране. Чем больше, тем четче картинка и больше информации можно разглядеть. И наверное самое главное - ширина луча. В однолучевом 200 кГц эхолоте луч 20 град, на глубине 3 метра будет охватывать поверхность диаметром 2 м. Если рыба будет вне этого диаметра (конуса), то эхолот ее не увидит. Для того, чтобы расширить горизонт, производители добавили еще один луч на более низкой частоте, 83кГц. Этот луч имеет угол охвата 60 градусов, но при этом более низкое разрешение. Эхолот, снабженный 2-мя такими лучами охватывает диаметр больше 4 метров на 3-х метровой глубине, и показывает рыбу по отдельности в этих лучах, то есть, рыба в 20 градусном луче (под лодкой) обозначается черными символами, а в 60 градусном - белыми символами, рыба находится сбоку или сзади лодки. Но без конкретики.
Трех лучевой эхолот имеет еще большую площадь охвата (общий угол луча 90 градусов), так-же показывает рыбу в центральном луче черным символом, в боковых лучах белым символом, и еще может показать, с какой стороны в боковых лучах рыба. Если символ рыбки смотрит влево, рыба по левому борту, если вправо - по правому. Дно рисуется только центральным лучом и соответствует рисунку однолучевого эхолота. Более современные эхолоты выпускаются с одним широким лучом 60 град, но я про них ничего не могу сказать.

Humminbird PiranhaMAX 150 - 1 луч, 200 кГц, угол луча 20градусов, экран 4" 160х128 точек, 4 уровня серого.

Humminbird PiranhaMAX 160 - 2 луча, 200 кГц - угол луча 20градусов,
83 кГц - угол луча 60 градусов, экран 4" 160х128 точек, 4 уровня серого.

Humminbird PiranhaMAX 170 - 2 луча, 200 кГц - угол луча 20градусов,
83 кГц - угол луча 60 градусов, экран 4" 240х160 точек, 8 уровней серого.

Humminbird PiranhaMAX 180 (он же 240) - 3 луча, центральный луч 200 кГц - угол луча 20градусов, боковые 455 кГц - 2 луча по 35 градусов, в сумме охват 90 градусов, экран 4" 240х160 точек, 8 уровней серого.
Все эхолоты показывают температуру воды, глубину, имеют сигналы, питаются от 12в аккумулятора или бортовой сети катера.
http://store.humminbird.com/products/307290?product_id=16b070f08cd32e0bcff431dc4a8303ef
Ссылка на производителя.

VIPFRANCE

Поговорим... http://guns.allzip.org/topic/41/872223.html

Квик

Франц, хорош хулиганить. У вас там сборы московской тусовки, других-то туда зачем гнать? В шести темах ссылка на соседнюю тему-эт уже перебор

sturman

VIPFRANCE
Поговорим... http://guns.allzip.org/topic/41/872223.html
Чет ни слова там про эхолоты не нашел.

VIPFRANCE

Квик - больше не буду 😊

P.s что бы найти, нужно оставить.

Орегонец

http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/01-2003/statja-002.html
читайте на здоровье

sturman

Орегонец
читайте на здоровье
Неплохо! Но хотелось бы отзывы владельцев. Типа: пользую такой-то, все устраивает-не устраивает, буду менять на другой, он лучше тем-то. В результате сможем выявить "идеальный" эхолот,

Орегонец

идеального вы не найдете . Вам сначало надо решить что вы хотите от эхолота и что вы от него ждете , т.к. их много все они работают практически одинаково. ну есть конечно же всякие навороты но они у каждого свои .
Тема эта уже пилина перепилина , повторять по новой желания нет . пользуюсь эхолотами с 1993 года на данный момент имею Хам 3д который меня устраивает во всем что мне надо . менять не собираюсь . к тому же имею второй Игл который просто жалко быдо выбрасывать поэтому оставил .

sturman

Орегонец
Тема эта уже пилина перепилина , повторять по новой желания нет
Возможно тема стара, но когда я решил приобрести эхолот, пришлось лопатить много интернета. Я, 2 недели вечерами изучал, пока не пришел к такому же выводу: они все одинаковые, различаются некоторыми деталями и функциями. Но может я ошибся, может есть лучше, дороже, хуже, дешевле.

Орегонец

они все одинаковые, различаются некоторыми деталями и функциями. Но может я ошибся, может есть лучше, дороже, хуже, дешевле.
Время потратили не зря . так оно и есть . чем дороже тем больше наворотов . но это не говорит о том что всеми ими вы будете пользоватся .
Главное для себя решить для чего вам нужен эхолот . Скажем я выбрал Три Ди т.к. люблю тролить .и он как раз показывает бровку , плюс погоду,плюс ДжиПиЭс. плюс . температуру воды . и очень чувствителен . мог бы купить другой но пока меня этот устраивает .

beargrizly

купил на днях JJ Fisherman 220 duo ice edition - брал в основном для зимы
2 датчика в комплекте, 3500 рублей, пишут что пробивает и через лед, буду пробовать в выхи если лед продержится в Подмосковье.

sturman

Потестируешь, напиши отзыв.

Vitala-71

JJ Fisherman 220 duo ice edition
Тоже присматриваюсь к нему ,с вас весьма подробный отчет пожалуйста .

Лодочник61

Орегонец
Скажем я выбрал Три Ди т.к. люблю тролить .и он как раз показывает бровку , плюс погоду,плюс ДжиПиЭс. плюс . температуру воды . и очень чувствителен . мог бы купить другой но пока меня этот устраивает .

Тоже юзаю подобный Матрикс, но без Джипиэски и погодного блочка, т.к. привык к своей старой джипиэске Висте и пока она работает, выкидывать жалко. Бровку действительно показывает отлично. Из минусов: громоздкий лучевой датчик. По некоторым субъективным причинам, пришлось делать его съемным и помудрить со штангами. В результате соединил лучевой и скоростной датчики паровозиком. Штанга получилась слабовата, поэтому пользоваться ходом проблематично, только на малых оборотах.

Орегонец

posted 15-12-2011 17:12

купил на днях JJ Fisherman 220 duo ice edition - брал в основном для зимы
2 датчика в комплекте, 3500 рублей, пишут что пробивает и через лед

думаю он вас разочарует . но .... подождем отзывы

Frolov

Humminbird PiranhaMAX240 рыбу реально показывает ? 3 сезона с ним рыбачу, но так и не понял.

Frolov

Хумминбирд ПиранхаМАX240 рыбу реально показывает ? 3 сезона с ним рыбачу, но так и не понял.

Спиннингист34

У меня эхолот по проще - Пиранья 170, рыбу реально показывает на 100%, убеждался несколько раз когда сетку проезжаешь, рыба рядком стоит, шеренгой, смотрю - точно сетка, и так несколько раз было, так что насчет рыбы - правда.

Frolov

когда груз поднимаю иногда показывает, даже иногда твистер на джиге показывает.А иногда трясёшь под датчиком, а на экране пусто вот и возник вопрос. Может эхолот глючит?

Спиннингист34

Frolov
Может эхолот глючит?
Да, с пол метра начинает приглючивать.

Frolov

Благодарствую просветили.

sturman

Frolov
Да, с пол метра начинает приглючивать
У него по паспорту минимальная глубина 0,9 м

sturman

Frolov
Да, с пол метра начинает приглючивать
У него по паспорту минимальная глубина 0,9 м

Спиннингист34

sturman
У него по паспорту минимальная глубина 0,9 м
Там не так сказано - гарантированная стабильная работа от 1м, но по факту работает и на более мелких глубинах, от установки зависит, угла и т.д., у меня глючить начинает с 0,5м.

Jeckson

Я живу на Кольском, пользую эхолот Практик ЭР-4pro 2-й год. Отображение рыбы на глубинах от 0,9 до 25 метров. 1 луч, 40 градусов, маленький размер, с пачку сигарет, одна мизинчиковая батарея. Использую данный эхолот в основном на зимней рыбалке на реках, озерах и летом, когда когда лодку далеко пешком тащить надо.
Плюсы: компактность, маленький вес, низкое энергопотребление (батарейки хватает на на несколько рыбалок), работает принизкой температуре (использовал до -23С только дисплей притормаживать начинает), отображает все объекты под водой(мормышка, блесна, балансир, можно котролировать игру, куча разных настроек.
Минусы: на мой взгляд дисплей можно было бы сделать с большим разрешением, летом не очень удобно использовать, так как надо делать специальное крепление для датчика и крепление под корпус эхолота, т.е. руками поработать)
сайт разработчиков http://www.rusonar.ru
На море используем Humminbird PiranhaMAX 170, там глубины большие, ну и лодка большая) можно и аккумулятор положить.

Demah73

пользую эхолот Практик ЭР-4pro 2-й год.
Хочу купить Практик ЭР4Pro-2. Нравится компактностью и питанием от батареек, не нравиться ширина луча (40 градусов). Рыбачу с надувной лодки и часто на очень малых глубинах. Правильно ли выбрал, что скажите?

Jeckson

Demah73, летом Практик я использую, в основно для поиска перспективных мест ловли (бровки, ямы, скаты), так как когда плывешь на лодке основная масса рыбы шугается и уплывает, датчик ведь закреплен у борта, а глубина маленькая, т.е. перспектива того, что рыба окажется под лодкой в луче эхолота на маленькой глубине не велика, то я встаю на интерисуюее меня место и начинаю ловить. Напуганная рыба обычно возвращается назад. Обнаружение рыбы хорошо работает зимой или летом, года рыба стоит на глубине, и не боится проплывающей над ней лодки.

Demah73

а глубина маленькая
Я правильно понимаю что он покажет кусок дна ровно под собой(под лодкой)? И хватает ли ширины луча практика чтобы за один раз исследовать дно неширокого канала? Или надо несколько раз туда-обратно проплыть?
Спасибо!

Jeckson

Да, в статическом состоянии показывает участок дна под лодкой, при движении - отображается рельеф дна. На 3-х метрах диаметр отображаемого участка дна будет 2,1 м, на 5 - 3,6м, на 10 - 7,2м.

sos 163

так как когда плывешь на лодке
Вообще стоит его ставить на лодку или нет. Глубины от 2 до 7 метров?

Jeckson

sos 163, я ставлю)

sos 163

летом Практик я использую, в основно для поиска перспективных мест ловли (бровки, ямы, скаты),

Я понимаю вопрос глуповат , но тем не менее , как он по сравнению с Фишерманами и тд. Ценик подрос до 4200, Фишерман можно взять за 2700, но практик вроде как практичнее. Свой Connect я нечайно угробил( не вытащил и дал полный ход крепление сломалось где то пропал контакт , теперь не включается ), делать его в Иркутске негде вот и высматриваю очередную жертву.

Jeckson

На таких глубинах он меня устраивает,Фишерманами и Connect не пользовался, поэтому сравнить их не могу. Я просто описал эхолот, которым я пользуюсь, а советовать или отговаривать от других моделей нет оснований.

sos 163

Понял, спасибо.

sturman

Протестил Humminbird PiranhaMAX240. Машинка работает нормально, показывает рыбу и слева и справа. Единственно, не понял, как определяется размер рыбы. Мелкая плотва 5-10 см показывает как мелкая, а какая средняя на его взгляд? Крупной рыбы не попалось в луч. А еще я понял, что озера у нас слишком мелкие, максималка 2,5 метра, и чем шире луч, тем лучше.

ALEXEYASB

Расскажу немного про свой Humminbird SmartCast RF 25e.
Машинка маленькая и как я думал бесполезная, купил больше проиграться.
Использую больше для промера глубины и поиска ям с берега.
Достаточно контрастный экран, датчик можно закрепить как поплавок и смотреть если кто клевать будет.
Поиск рыбы не удобен, опять же из за маленького экрана и его не информативность. По моему один луч.
Можно использовать для промера глубин при рыбалке с берега, дистанция уверенного приема сигнала около 20 метров, заявленные 40 это иллюзия.

Antti

Заказал Lowrance Mark 5x DSI. По описанию - интересная машина. За счёт луча с пятном в виде эллипса с большим экцентриситетом плюс хорошей математики рисует картинку с различимыми мелкими деталями, например, куст на дне виден с веточками. Две частоты, встроенного ГПС нет. Качество экрана высокое.

После испытаний доложу.

В прошлом году игрался с маленьким китайцем, купленным за 30 евро. Рыбу видит, дно показывает. Вопрос: сколько проживёт.

Antti

Jeckson
в статическом состоянии показывает участок дна под лодкой
Я бы ещё уточнил: чтобы понимать, что изображается на экране, нужно помнить, что эхолот - это не видеокамера. Картинка живёт в системе координат глубина/время.

sturman

Да, картинку нужно понимать, постоянно держать в голове, что рыба на экране попала в луч некоторое время назад, и что ее там уже нет.

Antti

sturman
некоторое время назад
Вопрос не только в этом. (Кстати, строго говоря, утверждение может быть не верно. Если датчик на носу лодки, и угол луча велик, то видна рыбка до которой ещё не доехали.)
Главные отличия от видеокамеры или другого оптического прибора:
1.неподвижный предмет под неподвижной лодкой на экране движется, оставляя на картинке полосу, ибо время идёт;
2. не видно, где именно рыба - спереди-сзади-слева-справа;
3.размеры видимой рыбки и действительной не пропорциональны, ибо разные рыбки по разному отражают звук.
4.придонная рыбка, особенно, не имеющая плавательного пузыря, неотличима от дна, по крайней мере, при использовании недорогого прибора.

sturman

Antti
2. не видно, где именно рыба - спереди-сзади-слева-справа;
Вот здесь ошибочка. Ловеранс 240 показывает где рыба. Если силуэт черный, то прямо под лодкой(под датчиком), если белый - то сбоку(в боковых лучах). Если рыбка смотрит влево, то рыба слева по борту, если вправо, то справа.

Antti

sturman
Вот здесь ошибочка. Ловеранс 240 показывает где рыба.
А я не знаю, что такое - 240, нет его у нас в продаже. И нет никакой ошибочки. До сих пор говорили об относительно дешёвых моделях. Купите Симрад за 50 штук зелени - он Вам чаек в небе показывать будет.

А если спуститься с небес, то без боковых трансдюсеров все разговоры о "слева-справа" - это кино с мультфильмами. За 300 долларов это правильно и по честному не делается. На одной антенне просто нет инфы о стороне сигнала. Там только время прихода, отсчитанное с момента посылки пачки, и амплитуда. Ну, два луча одновременно. Будет в одном спектре то, что под днищем, в другом - то что поодаль. Сторона-то где?
Дурят народ, мне так кажется. А если с боковыми - цена другая должна быть.
Разъясните, если время есть. Рад буду получить знаний. Можно ссылкой.

sturman

Ой, я ошибся моделью. У меня Humminbird PiranhaMAX 180 (он же 240), трех лучевой. Но про вид сбоку все так и есть. И он не дорогой. Новый видел за 6-7т, себе взял за 4т на АВИТО, б/у. Там комплектация побгаче, Акк-ы с зарядкой в комплекте, чего нет при покупке нового. Ссылками Яндекс богат, там себе инструкцию искал, был на официальном сайте.
http://www.catalog-gps.ru/item/494/

http://www.bay.ru/ebay/fishing...bird_Piranhamax
Здесь он 5700р

http://www.puteshop.ru/detail/humminbird_piranhmax_180/

Ну, хватит ссылок?

Antti

sturman
трех лучевой
А я за шо?

Что касается цен, то российские мне, естественно, незнакомы. Слава богу, что такие возможности у российских рыбачков есть. У нас тут всё малость по-другому.

Удачи.

sturman

Antti
Что касается цен, то российские мне, естественно, незнакомы
Да, ладно!!! Сейчас Финка - почти 16 республика, мои друзья на выходных за продуктами туда мотаются, как в универсам.

Antti

sturman
Сейчас Финка - почти 16 республика
Нет логики. Во-первых, она таки не рашка, как бы кому ни мечталось.
Во-вторых, в описанной Вами ситуации, если ей верить, это Ваши друзья должны быть знакомы с финскими ценами, и только. Я-то здесь причём, а тем более - причём тут моё знакомство или незнакомство с российскими ценами? Я ж в рашке ничего не покупаю, за продуктами в её не езжу.
Уж тем более - за эхолотами.

sturman

Логика в том, что граница между россией и финляндией практически открыта.
Если есть возможность купить дешевле или качественней, почему-бы не воспользоваться?
А мне все равно где покупать, я не гордый, лишь бы дешевле. Я писал, что эхолот взял Б/У,только потому, что в 2 раза дешевле нового. Он не является вещью первой необходимости и работать он будет раз 5-10 в год поэтому платить за него 300эвро жаба душит. Был бы он дешевле в финляндии, купил бы в финляндии, преград к этому нет.

зуич 762

На старой лодке стоял Humminbird PiranhaMAX240 , покупался за 7500р. в 2009году. Работает отлично, но есть один минус, он не показывает глубину на полном ходу (картинка пропадает уже с почти 2000 оборотов). На новую лодку установил Garmin Fishfinder 140, бюджетный вариант (5000р. в 2011году), намного дешевле пираньи, но по работе намного лучше чем пиранья и показывает глубину и рыбок даже на полном ходу (5500 оборотов), что очень важно когда ездишь по незнакомым озёрам и рекам (уже спас не один винт и перо, так сказать уже окупился)потому что ремонт не очень то и дешёвый...

sturman

зуич 762
он не показывает глубину на полном ходу (картинка пропадает уже с почти 2000 оборотов)
Мне кажется, что это проблема не эхолота, а установки датчика. На скорости он выходит из воды, оголяется, поэтому и перестает показывать. У меня такой проблемы не наблюдалось.

drice

Вопрос: у всех ли эхолотов есть возможность отображения термоклина?
Выбираю недорогой эхолот в районе 5-6 тысяч, но ни у кого в характеристиках про термоклин не написано.

ALEXEYASB

Ситуация с датчиками от Humminbird, датчик-поплавок RF 45, оба имеющихся датчика отказались работать (в эксплуатации были с мая этого года) использовались на 6-8 рыбалках. Думал что сели батарейки, но вскрытие показало, что в них проникла вода и всё сгнило, вода проникла через контактные пипки (не знаю как их назвать, те которые включают поплавок при попадании в воду). Думаю после покупки необходимо обработать их толи клеем, толи силиконом.

SENSXUP

ну раз пошел разговор, то за свой расскажу.

У меня эхолот garmin fishfinder 140, мне просто дико НЕ нравится, все время меняется масштаб картинки, дебильное крепление (нет салазок), подключение к аккуму просто прикручиванием проводов (у меня у одного нету клемм нормальных?). Короче я покупкой недоволен

KaratV

SENSXUP
ну раз пошел разговор, то за свой расскажу.

У меня эхолот garmin fishfinder 140, мне просто дико НЕ нравится, все время меняется масштаб картинки, дебильное крепление (нет салазок), подключение к аккуму просто прикручиванием проводов (у меня у одного нету клемм нормальных?). Короче я покупкой недоволен

А зря! Очень реально показывает глубины, температуру, коряги. Экономичен, небольшого аккумулятора (1.3) хватает на 3-х дневную рыбалку. Рыбу показывает реально трех размеров. При выключении функции "рыба" показывает воздушный пузыри у рыбы - это для трофейных сомов и др. Всё дело в умении пользоваться настройками. Эхолот это всего лишь прибор обнаружения разности материалов и среды.
Кто это понимает тому и удача.

KaratV

KaratV

А зря! Очень реально показывает глубины, температуру, коряги. Экономичен, небольшого аккумулятора (1.3) хватает на 3-х дневную рыбалку. Рыбу показывает реально трех размеров. При выключении функции "рыба" показывает воздушный пузыри у рыбы - это для трофейных сомов и др. Всё дело в умении пользоваться настройками. Эхолот это всего лишь прибор обнаружения разности материалов и среды.
Кто это понимает тому и удача.



SENSXUP

KaratV
Показывает он глубину правильно, но больше всего бесит крепление. Пришлось покупать специальную струбцину-крепление

KaratV

SENSXUP
KaratV
Показывает он глубину правильно, но больше всего бесит крепление. Пришлось покупать специальную струбцину-крепление

У меня в комплекте было крепление: основание, которое прикрутил на сиденье - доску стационарно. А всё остальное к этому основанию. Всё регулируется в двух осях.

SENSXUP

У меня такого небыло, видимо в магазине наеб@ли меня.