телескопический спининг в чемодан

STM2007

Всех приветствую. В разделе "рыбалк" была подобная тема в несколько страниц, но поиск результатов не дал (запросил все темы за год). Прошу помощи - хочу складной спининг длиной максимум 50 см. Мож кто пользует?

Спиннингист34

STM2007
В разделе "рыбалк" была подобная тема в несколько страниц, но поиск результатов не дал (запросил все темы за год).
Странно... вот пожалуйста: http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=%F2%E5%EB%E5%F1%EA%EE%EF%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9+%F1%EF%E8%ED%ED%E8%ED%E3%20site:talks.guns.ru/forummessage/41&source=web&cd=2&ved=0CEAQFjAB&url=http%3A%2F%2Ftalks.guns.ru%2Fforummessage%2F41%2F525044.html
Если надо еще, маякните, помогу с поиском.

STM2007

Тема не та. Та была страниц в 6 со ссылками на сайты, где их покупали. Но все равно спасибо. Вы меня уже не первый раз выручаете. 😊 Второй (с выбором плетенки помните помогали?) В общем, давайте есче 😊

Спиннингист34

Да ссылок миллион, вы лучше скажите под какие задачи спин нужен, для каких водоемов, с лодки-берега, предполагаемая рыба, ее вес, какими приманками собираетесь ловить, устраивают ли тревелы? В общем поподробнее пожалуйста, а мы здесь может чего и набросаем, только сразу предупреждаю, конкретные модели советовать не смогу, так как я их не пользую, просто обобщить информацию, с чем конкретно идти в магазин, или в поиск.

STM2007

Да на море летом хочу взять, с берега, с причала ловить буду - время надо как-то убивать.

Спиннингист34

STM2007
время надо как-то убивать.
Может УЛ и в другую сторону от моря? В горы? Там много форелевых рек, совсем другая по качеству рыбалка..

STM2007

Нее... В Евпаторию (дитю надо). Крым короче... В этом году, поехали в порт этого города, на яхте покататься. В общем, катания не получилось (опоздали), но я из этой поездки пользу для себя определенную извлек - познакомился с рыбаками,которые удили и на удочки, и на удочки. Живность там забавная ловиться, я"б с незнания некоторых особей в руки брать не стал - очень уж страшны! Вот и затумался о палочке на след лето.

Спиннингист34

STM2007
В Евпаторию
Понятно.
Так Вам наверное не спиннинг нужен, а обычный матч или болонское удилище? Если на море, то подлиннее, если подлиннее то ни в коем случае не стекло (руки устанут держать), возьмите углепластик 5-6 метров (вроде бывают такие), только одно "но" - врятли оно (удилище) будет пол метра... скорее метр.

STM2007

Именно спининг складной нужен! Удочка 5-ти метровая имеется (две единицы), хочется побросать, давно о таком, небольшом спине задумывался, а тут еще свежий номер РОГ почитал в http://www.ohotniki.ru/fishing/article/2011/12/09/634080-spinning-na-chyornom-more-zimoy.html и загорелся.

Спиннингист34

STM2007
Именно спининг складной нужен
Ясно, а тревелы не рассматриваете? Но они тоже пол метра не будут, так как Вам понадобится удилище от 2,7 метров и выше.

STM2007

Спиннингист34
а тревелы не рассматриваете?
что есть трэвелы?

Спиннингист34

Составники из трех секций, хорошая альтернатива телескопу.

STM2007

хочется именно телескоп

Chuck

Мне нравятся телескопы от http://amundson.ca/ . А вообще, самое лучшее телескопическое удилище - 2.7 м Daiwa, купленная в 1986 году за 40 рублей. До сих пор живое, хоть и потрёпанное изрядно, а уж сколько центнеров рыбы им выловлено! 😊

Dark Light

Посмотрите Shimano Exage STC Mini. У меня такой 210см
Брать с собой можно практически везде, хоть в рукав класть. Можно еще к нему катушечку мелкую прикупить. Но насчет моря не уверен: пару-тройку кг сдюжит, но сильно расчитывать на него не стоит. У меня сломался при зацепе блесны за куст за спиной на забросе. Правда удачно, в нижнем колене, удалось склеить и теперь он почти 190 😊

STM2007

Посмотрел. А такой http://megaklev.ru/catalog.htm?tovar=1036&mpage=1&tpage=1 как на Ваш взгляд?

Kinetic1

Шимано Катана Теле - очень доволен=))

STM2007

http://megaklev.ru/catalog.htm?tovar=1036&mpage=1&tpage=1 - этот?

RTDS

Купил я себе как-то телескопический спиннинг с пару лет назад - марка Норстрим (Norstreeam), модель не помню. Симпатичная такая палочка, под легкие и сверхлегкие приманки... В тубусе.
Зашел приятель вечером - дай, думаю, похвалюсь: достал, разложил, согнул в дугу. И, вроде, дуга была небольшая по спиннинговым меркам, но удилище внезапно издало страшный треск и "взорвалось" на несколько частей... Оказались сломанными несколько колен...
Пытался связаться с офисом производителя - там фигня, ничем помочь не смогли (интересовал ремонт - негарантийный, разумеется...). Заниматься ремонтом самому нецелесообразно - норстримовских колен не найти отдельно, а ставить от случайных спиннингов-доноров - смысла нет, исчезнет строй палки, она превратится в дрын...

aab

а в этой самой Евпатории нельзя купить китайский телескоп и катушку задешево и там же оставить? имхо, тащить туда снасти особо смысла нет, как я понял ТС не ищет вариант "дорожного спиннинга", удобного для перевозки и чтобы постоянно был под рукой.

STM2007

aab
а в этой самой Евпатории нельзя купить китайский телескоп и катушку задешево и там же оставить?
Не пойдет. Это как с гондоном, 1 раз воспользовался и в помойку.

aab

хозяин - барин, самый прагматичный вариант, если нет желание обзавестись спином для поездок

b0bby

Посмотрите удилища DAM. У них большой выбор телескопических спиннингов. Сам пользуюсь их карбоновой палкой лет десять уже - нареканий нет. Сейчас подобная оценивается в сумму около двух-трех тысяч. Ну соответственно стоит помнить то, что, может быть, тогда трава была зеленее, а спиннинги крепче - не покупал у них с тех пор ничего, не было необходимости.

PalFed

MONTERRA от A-ELITA -прекрасный инструмент.

samurai77777

Уже писал как-то: у меня Шимано Катана Теле 210 М, много её мучил, много ей поймал...Деньги смешные, лёгкая и "быстрая".

falcone

1-Блек Холл Ривер Хантер теле и 2- Шимано Экстейдж нормальные телескопчики. Я всегда в поездки беру только телескопы и не устаю их защищать 😊 Все разговоры о ломкости и весах рыб - враньё 😛 Вот видюшка на Ямале щучка 109 см на Екстейджик с тестом 5-20 гр. http://video.mail.ru/mail/falconeri/_myvideo/5.html Смотреть со второй минуты. Фрикцион катушки зажат очень прилично и почти вся нагрузка на палку.

Dark Light

falcone
Все разговоры о ломкости и весах рыб - враньё 😛 Вот видюшка на Ямале щучка 109 см на Екстейджик с тестом 5-20 гр. http://video.mail.ru/mail/falconeri/_myvideo/5.html Смотреть со второй минуты. Фрикцион катушки зажат очень прилично и почти вся нагрузка на палку.
А сколько он таких рыбалок уже пережил? Насчет "ломкости" скорее важен другой момент: продольные царапины от песчинок. Стараюсь аккуратно относится, но все равно просачиваются и при сборке-разборке делают свою работу. Получается как стеклорезом, в месте царапины и может развалится. У меня похоже поэтому и переломилось второе колено снизу: зацеп за куст за спиной и не скажу, что усилие на руку сильное передалось. Громкий хруст и колено в щепки.

На рыбалку если капитально, то беру с собой и составник и телескоп(пройтись по водоемам близлежашим к примеру) А если еду просто куда-то и рыбалка факультативно может быть, то беру только телескоп.
Я вот только не понимаю разницы обычного телескопа Шимано и Шимано мини, как у меня. По виду они одинаковы, только у мини ручка снимается и его можно спокойно убрать в рюкзачок или сумку, а обычный в тубусе занимает места по высоте конечно почти в два раза меньше двухколенного, но все равно в маленький рюкзак и сумку не засунешь.

falcone

Dark Light
А сколько он таких рыбалок уже пережил? Насчет "ломкости" скорее важен другой момент: продольные царапины от песчинок.
Таких рыбалок на сплаве по северным речкам конечно палки переживают не много ,но нагрузки там просто огромные,а отношение к снасти мягко говоря небрежное,так как всё таки рыбалка там дело второстепенное. Снасти получаются расходники и я как и вы обычно беру 2 палки - два телескопа + 1 катушку хорошую (чем ловлю) и одну копеечную (на всякий пожарный)
Песок попадает всегда и я взял за привычку перед собиранием палки погружать её в воду смывая песок ,а в собраном виде класть в лодке повыше.
Нагрузка на 1 часовой рыбалке на севере по количеству рыбы трофейного размера у меня перекрывает наверное год и больше рыбалки в подмосковье. Хотя наверное соврал - не ловил я в средней полосе щук по 7-12 кг 😊

Старенькое фото.На заднем плане не видно конечно ,но палка Ривер Хантер 8-30 от Блек Хола

hani

ловил телескопом каким то подаренным, вроде atemi, развесовка 10-30, длина 2.4м. если не фанатеть, то нормальная палка, 3 кг вываживает и достаёт из воды норм. сломал на зацепе.
сейчас для "туризма" взял 4-ёх частник Jaxon, 55 см в собранном состоянии, 2.1м длина, тест 5-25. ещё лучше спин. 5 кг вытаскивает в лодку норм. по весу чуть тяжелее (грамов на 30-40) двухсоставных спинов.

falcone

У многочастников большой минус это сборка разборка при переходах. Телескоп сложил - карабинчик поводка зацепил за петельку и пошёл ,надо вытянуть телескопчик и пристегнуть приманку 1 минута . При переходах ни чего не путается.
С многочастником приходится складывать колена "валетом" ,сцеплять резинкой.Всё ползёт, ёрзает и по хорошему надо отстёгивть катушку и убирать многочастник в чехол.
Даже просто сквозь кусты пролезть телескоп сложить разложить милое дело ,а многочастник сплошной гемор.
Когда тряс Экстейдж или Ривер Хантер (это от 2000-3000 руб.)и многочастник близкой по цене категории ,то мне больше понравились телескопы.

PalFed

falcone:

просто сквозь кусты пролезть телескоп сложить разложить милое дело ,а многочастник сплошной гемор.

Если по кустам- согласен. А вообще многочастники- тоже хороший вариант для походных условий. Есть модели с изменяемой длиной (одно колено убирается).