Ящик для зимней рыбалки

madsurgut

Недавно увлекся подледным ловом, потихоньку упаковываюсь оборудованием... Для переноски пользую обычный рюкзак + стул раскладушку + в руках еще бур. Не очень удобно тащить все, удильники засовывать в тряпичный рюкзак (пришлось контейнер из пластиковой бутылки сделать), стул скользит по льду. Решил обзавестись ящиком. Какой посоветуете: железный, пластиковый? Какие нюансы при выборе ящика? Или всеже лучше рюкзак с встроенным стулом?

Квик

С 17ти лет рыбачил с железным. Недавно подарили пластиковый, понравился.

Квик

Вот старый. Прослужил лет тридцать сначала бате, потом мне. Неубиваемый.

madsurgut

Квик
Недавно подарили пластиковый
А пластик на морозе пластик не лопнет??? Я тут пластиковый черпак купил, на первом же выходе отломилась ручка... надо брать железный с деревянной ручкой 😊

Квик

черпак (шумовку) обязательно надо брать металлическую и покрепче. У Вас морозы покрепче, но пластик на моём -25 выдержал.

Zomonoy

Я в этом сезоне поменял свой фанерный на пластиковый.

В плане веса гораздо выигрышней.
По поводу прочности - есть товарищи за 100кг, спокойно на нем сидели в 20-градусный мороз и даже с зубчиками на ножках ничего не произошло.

Zomonoy

И кстати по ширине он тоже выигрышней. Закусь раскладывается более красиво. 😀

Квик

Вот именно такой мне и подарили. Пенка, правда с сидушки отклеилась, пришлось переклеивать. И лента для переноски там узкая и скручивается постоянно. Поменял на ленту от буксировочного троса. А так-полностью устраивает

GoBlinTsht

Прототип: морозилка от холодильника + фанера 10-ка (днище и крышка)

Доработка номер раз: на крышку добавлен бутерброд из пенки (снизу) и кошмы (сверху)

Доработка номер два: в качестве основных - сделаны несьемные лямки по принципу рюкзака. Плечевая лямка сделана сьемной, на карабинах (карабины в процессе рыбалки используются для крепежа тренчиков черпалки и удочки- ибо бывали печальные случаи утопления оных 😊 ). Фоток не делал

YAUTJA

Квик
Вот старый.
У меня такой же, тока поновее. 😊
А по теме, я б порекомендовал ТС походить по "барахолкам" и поискать ящик как у Квика. Вещь действительно неубиваемая и очень удобная.

Квик

GoBlinTsht
Прототип: морозилка от холодильника + фанера 10-ка (днище и крышка)
Сразу подумал о том, что в Тамбове почти у всех такие ящики....Там близость завода холодильников сказалась. Глянул в профайл -Тайшет. Тайшетский алюминиевый завод!)))))))))))))))))))))

GoBlinTsht

От того завода пока только корпуса стоят - проект "приморозили" еще с времен кризиса. Хотя, к сожалению, вроде снова подвижки пошли...

madsurgut

В нашем крае нет барахолок и "блошиных рынков" - климат не позволяет 😊. Холодильники тоже не производим. Пока к пластиковому с ушками для удильников склоняюсь. А кто скажет за рюкзак-стул? Пока вижу минус в нем, будет мокнуть дно.

GoBlinTsht

madsurgut
Холодильники тоже не производим

Но уж парочка-то ремонтных мастерских по холодильникам в городе всяко-разно имеется 😊 Сифонящий морозильник - не редкость

madsurgut

Честно мне проще купить, чем самому что-то изобретать...

atwarn

я 90% рыбалок по окуню гоняю. Использую ящик типа этого, но немного другую модификацию:
размеры примерно 35х30х20см.
Внутрь умещается около 8 кг мелкого и среднего окуня. В крышке есть полость в которую можно уместить пару блеснильных удочек, или оч. маленький термос.
Но по окуню рыбалка активная, и чтобы не париться с волшебным образом возникающими узлами на леске я по своему спортивно-рыболовному прошлому привык таскать несколько удочек(до 10шт.), с леской разного диаметра и разными кивками. Поэтому пришлось взять обрезанную 2х литровую пластиковую бутылку и примотать ее армированным скотчем к торцевой стенке ящика.
Ящик крепкий, мои 90 кг держит даже не заикаясь. В пенопластовом ящике рыба остается живой оч долго, хотя не скажу плюс это или минус 😊 зимой по моему все равно 😊 зато пока она живая и мягкая она оч плотно укладывается внутри ящика. А замерзшую рыбную скульптурку так плотно не уложишь 😊
Основной косяк в весе ящика 😊 он слишком легкий 😊 около 500 грамм кажется. Так вот пока на льду снега нет, его каждый порыв ветра норовит утащить, пока ящик пустой, но это не то чтобы проблема.
Так что если нравится ходовая рыбалка, то искренне советую. Стоит в районе 600-700 рублей.
такой ящик+бур 100мм+термос на ремне через плечо или легкий рюкзак с термосом и едой и считай что на прогулку вышел 😊

Zomonoy

А кто скажет за рюкзак-стул? Пока вижу минус в нем, будет мокнуть дно.
С ящиком и правильно поставленными ногами лунку от ветра закрыть можно. А стульчак, хоть и с рюкзаком, сомневаюсь что обеспечит подобную функцию.
Да и лежит все удобней в ящике, чем кучкой в рюкзаке. )

Zomonoy

А кто скажет за рюкзак-стул? Пока вижу минус в нем, будет мокнуть дно.
С ящиком и правильно поставленными ногами лунку от ветра закрыть можно. А стульчак, хоть и с рюкзаком, сомневаюсь что обеспечит подобную функцию.
Да и лежит все удобней в ящике, чем кучкой в рюкзаке. )

vasilevn

Часто на льду бывает вода,иногда даже по20 см. и более,думаю рюкзак будет намокать.Сам пользую самодельный ячщик из пенопласта,свеху приклеил пенку,сизу четыре самореза под шестигранник,чтобы не скользил.Поищу фотку и выложу.

langutai

Тайшет -там где начинается БАМ. !!!

beargrizly

рекомендую пластиковый от АЭЛИТА, аккуратно сделан ничего не откливается и т.п.
есть маленький + прикупил большой, очень удобный, сверху удобные отсеки для мелочевки и удочек, недорогой легкий, держит любой мороз и вес.

GoBlinTsht

Zomonoy
Я в этом сезоне поменял свой фанерный на пластиковый.

Сегодня видел его живьем в магазине - не, 1500 рэ я пока не готов отдать. Да и емкость у него % на 30 помене моего

beargrizly

у нас 780 малый и 1250 большой

Vitala-71

рекомендую пластиковый от АЭЛИТА,

+ 100 .Казахстан в -30 ,живой ,только будьте внимательны ,китайцы их тоже делают .

atwarn

аэлиту большую только если на санках таскать с собой. на плече такой гроб по снегу переть не в кайф.

GoBlinTsht

Хм, лет 11-12 назад видел в магазине металлический рыболовный ящик - так у того со всех 4 углов полу-лыжины из уголков 40х20 мм раскладывались. По прикидкам - получались саночки см 80 в длинну. Ценник не способствовал покупке 😊

atwarn

если санки на ножках то по снежку они зарываться будут. оно так-то вроже и не страшно но когда идешь долго, а снега много, то напрягает.
у товарища есть металлический ящик с полозьями, но они у него прям в стенке отформованы были. получается что ящик за тобой как бы лежа на спине едет и не зарывается.
Если бы я сейчас выбирал себе новый ящик то взял бы финский пенопластовый совмещенный с рюкзаком. и не так неудобно как с аэлитой + карманы под термос, веревку-спасалку и прочее есть. ценники на такие ящики правда тоже не очень. 2-4 тыр.

dennovv

Я, перепробовав несколько вариантов, остановился, в настоящее время, на жестяном с автономной секцией под удочки. Для меня принципиально, чтобы снасти лежали отдельно от рыбы, термосов, варежек и пр. Кивочки разные бывают. Некоторым грубое обхождение противопоказано. В верхнем отсеке удочки лежат аккуратно, не цепляются, не мешают, в общем - прелесть.
В нижнем отсеке тоже стоит переборка 2:1, но не до верху, а до половины высоты. В итоге получается 3 логических отдела. Удобно. Когда ящик в санях - внутри всё остаётся относительно без изменений. Нет той каши, которая получается в однообъемниках.

Ouzer

В том, или позатом годе тему терли. Мну щас Аэлиту пластиковую тягает. Не знаюуш, что там Квику на ленту пустили, кондовый капроновый хренперегибаемый ремень - подикось на югах барыги зажали 😊 Сам пару лет присмотривался, думал треснет на морозе при ударах - хрен. Правда, у некоторых моделек трескают внутренние перегородки пластиковые, где под мелочь всякую. Но там и починить можно, основной короб цел, и не у всех моделей это бывает. Да, опять же не знаю, чем Квик сидушку отрывал - ни у одного в нашей округе, а таковых ящиков изрядно тягают, не видел проблем с пенкой. Думается, элементарный брак экземпляра попался - нагрузки то на эту деталь нет нифига..

Zomonoy

А мож кетайский поддель. У них как раз и пенка рвется на ура, возмойшно и ремень поэтому такой же говеный.

Ouzer

Если что то китайцы взялись подделывать - значит, оригинал того стоит! 😊

madsurgut

Все прикупил пластиковый Аэлита... и прошлые выходные опробовал.
Легкий, компактный (если уши снять), в уши отлично входят удильники типа балалайка и черпак... Вроде пластик прочный, открывал\закрывал на морозе, сидел на нем 😊.

Zomonoy

Ну спортивный как у вас вообще компактный. Даже с ушами. 😊

alpar

madsurgut
[B]Все прикупил пластиковый Аэлита... и прошлые выходные опробовал.
Легкий, компактный (если уши снять), в уши отлично входят удильники типа балалайка и черпак... Вроде пластик прочный, открывал\закрывал на морозе, сидел на нем 😊

Смотрел оба, и большой, и малый. Под верхней крышкой в отсеке для удочек разве что "балалайки" поместятся. В наших краях в ходу удочки поболее, потому мне такой не годится.

михаил75

Хорошие ящики на фотках.Да только вот судак мерзлый в них не лезет.И щука тоже.Проверено 😞 А таскать с собой чумадан+термос на ремне+легкий рюкзак с закуской+бурло в руках это верх мобильности при поиске судака или окуня.Особенно когда водичка под снегом. 😊
Если от машины до лунки идти не дальше 300 метров,или на снежике гонять,то ящик вещь удобная.А подальше идти полиэтиленовые санки здорово облегчают жизнь.Прискакал на точку,с колена пробил 3-5 лунок,нет поклевок-бурло под резинку на сани и дальше поскакал.Есть поклевки-достал складной стульчик(да хоть даже со спинкой 😊)и лови спокойно.
И ничего не перемешивается-перепутывается ,ни чего тебя не хлопает по бедру или заду при ходьбе,никакие лямки с плеча не сползают,а если случайный судак\налим\щука то нет нужды скручивать его как поросячий хвост или мерзлого тащить в руках\пакете.Даже до машины.
Всё,конечно,сугубое ИМХО,не пытаюсь ни кому ни чего доказать\навязать.

Ouzer

Да, санки пластиковые неплохая штука. Но ящик можно и на них водрузить, все равно ведь удочки-черпак-термос-жратву и прочую мелочь в чем то таскать надо и желательно, чтоб это все в клубок не перепутывалось - можно в рюкзак+стульчик, можно и в ящик. одно другого отнюдь не отменяет. Тем более ящик "особенно, когда водичка", сейчас, весной, например, можно в лужу поставить, в отличие от рюкзака. Тоже имхо, с рюкзаком бегал немало и сейчас иногда хожу, смотря по ситуации.

михаил75

Так не надо рюкзак в лужу ставить,пусть в салазках лежит.А чумадан на санках ну нафик,много места занимает.Да и таскать в руках от лунки к лунке легче складной стульчик,чем чемодан.Стул можно и просто ногой с места на место перепнуть.
И еще,когда под снегом наст,а под ним каша,ящик начинает себя непотребно вести - то углом проваливается,то снег налипает.В общем,я для себя определился,ящик - это так,съездить на "до обеда попробовать".Что то более серьезное - санки и рюкзак.А под нежные удочки есть много коробок,тубусов и т.д.