Как сделать голову?

Alex370

НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!
Только приехал с из Тувы, исток Енисея. Где был мною пойман таймень около 25-30кг не взвешивали. Но башку у него отрубил и очень хочется оставить ее на память. Звонил в таксидермические студии изготовление башки уж очень дорого стоит. Если кто может помогите пожалуйста хотябы советом

Савичев Андрей

http://guns.allzip.org/topic/41/55.html

Gunmen

а позвоночник не догадался выдернуть?
из позвонков тайменя делают ручки для ножей.
почти вечные.

Taaroa

В общем или тупо солишь, сушишь лаком мажешь или по науке:
Пихаешь её в формалин, потом во избежание усыхания мягких тканей удаляешь их все 😊 все что можешь то есть всё мясо со щёк из за головы и т.д. потом распорками придаёшь всему нужную форму, между пластинками жабр вставляешь кусочки картона что бы высохли по отдельности и красиво 😊 вместо мяса удалённого кусочки пенопласта или дерева.
Сушишь насухо всё 😀
Когда высохнет всё что усохло надо зашпаклевать (автошпаклёвка вполне достойная весч) для этого надо иметь фото этой головы в свежем виде желательно со всех сторон и как можно больше.
После того как всё зашпаклюете выравнивайте мелкой шкуркой, не забудте заново вылепить язык он раз в три в размере усыхает.
Потом нужен аэрограф и некоторое умение с ним работать, раскрашиваете голову так как на фото, вклеиваете глаза, покрываете лаком.
При некотором навыке голову очень сложно отличить от живой будет, без навыка но с желанием всё равно в разы лучше солёно-сушоной.

ABR

Алекс370, а не на Бо-Хеме ли были?

niva

Для начала просто просолены, потом промыты и высушены.
В щуке небольшой таймешек.

extractor

"В щуке небольшой таймешек."
В таймешке утка, в утке яйцо, в яйце...
Все это хорошо просолить, поперчить, и под водку на природе. 😛