Ловля на спининг, Киев

MP654K

Мне еще ни разу не удалось поймать на спининг хоть какую-нить рыбешку 😞
Решил научиться.
Планируемая добыча - окунь.
Куда можно пойти порыбачить в Киеве? Лодки не имеется.

MP654K

Пы.Сы. Планирую приобрести какой-то бюджетный спининг и катушку.
http://rozetka.com.ua/141605/p141605/
http://rozetka.com.ua/141552/p141552/
что из них лучше выбрать? Или тупо пофиг, что то хафно, что то...
И катушку типа такой (я в них вообще не разбираюсь 😞 )
http://rozetka.com.ua/salmo_su...haracteristics/
Пы.Сы. Не реклама.

MP654K

Или тест на палке нужен побольше?

MP654K

Пы.Сы. И палка, наверное, нужна подлиннее... Ведь ловить буду с берега...

MP654K

Забыл упомянуть - ловить планирую на силикон.

Gott*

Вчера (9 мая) рыбачил на спиннинг на заливе "Собачье гирло", что в конце Оболони. Ловил с берега на спиннинг. Поймал пару десятков ладошечных окуней и пару чехоней, на микротвистер. Ловил этих окуней за полтора часа (с 19 до 20.30), на снасть с плавающей сбирулиной. До этого (с 17 до 19) ставил этот же твистер с тонущей сбирулиной и поимел всего две поклёвки (за два часа!). Это говорит о том, что рыба в той местности держится ближе к поверхности, на выходе из ям.
Снасть (катушка, палка) чтобы поймать рыбу, может быть абсолютно любая: от дешёвого китайского стеклопластикового удилища и катушки "Golden cath", и до удилища St.Croix с катухой Shimano Stella, к примеру. Разница будет лишь в комфорте ловли и ошущениях при вываживании рыбы. А вот характеристики лески (шнура) приманки и фурнитуры, будет иметь более решающее значение.
То, что Вы планируете ловить на силикон, мне мало о чём говорит. Потому что силикон бывает разный. И им можно ловить как в качестве ультра-лайтовой приманки, так и в качестве хеви-джига. Как со сбирулиной, так и на отводной поводок.
В черте города Киева, на трофеи можете с берега не особо рассчитывать. Но рыба ловится. Правда, по большей части мелкая и не регулярно.
А что касается спиннингов (по Вашим ссылкам), то они не годятся для ловли с берега. То-есть, ловить-то можно, но длинна у них коротковата. Как-раз для ловли с лодки. С берега лично мне и 2.40 для Днепра ощущается, как недостаточной длинны. Хотя я и не самого низкого роста.
Считаю, что с берега 2.70, это минимум (для ловли взаброс на Днепре на силикон и блёсны).
Катушка, на первое время пойдёт (исходя из характеристик). Но я не знаю, как у неё с качеством намотки. Судя по не высокой цене, оно оставляет желать лучшего. А это значит, что со временем Вы разоритесь на частой замене лески (или шнуров) вследствии из обрывов, запутываний и преждевременного износа.
Советую на катушке не экономить. Лучше на палке сэкономить, а катушку взять нормального качества. К таковым я отношу все модели Rioby, начиная от Exia и выше. Катушки Tica и им подобные. Потому что у них всё в порядке с аккуратностью наматывания лески.
Вам, для ловли окуня с берега, я могу посоветовать на первое время, из удилищ: что-нибудь из серии Shimano Catana, с подходящими характеристиками. А из катушек те, что я описал выше. Не стоит сильно уж экономить на снастях. Ведь это Ваш комфорт, а следовательно и степень полученного удовольствия от рыбалки.
На первое время возьмите леску. А потом уже определитесь, нужен-ли Вам будет шнур, которые ощутимо дороже лески.
Подчитайте инфы в инете (по ловле окуня), почитайте отчёты с кураинских рыболовных форумов, присмотритесь к снастям и их характеристикм у тех, кто успешно ловит. Ещё лучше: найдите компанию более опытного рыболова. И сами не заметите, как ловля пойдёт и у Вас.
Удачи!

MP654K

спасибо! Про то, что спиннинг коротковат, я уже и сам догадался 😊 Кастинг 5-20 будет нормально? ведь на окуня я буду использовать небольшие твистерки или блесны.
Я бы и рад потратить больше денег, но не могу 😞

MP654K

Еду на залив Десенка возле трц. SkyMall, попробую покидать силикон своим, еще школьным, китайским спиннингом с такой же катушкой 😊

Gott*

Кастинг в 5-20 будет нормально. Если потом надумаете расширять ассортимент приманок и трофеев, то со временем появятся несколько спинов с разными характеристиками, для разной рыбы и условий ловли. А пока-что, 5-20 сойдёт.
Только сначала купите катушку. И когда будете брать прут, прикиньте катушку к нему. Чтобы при одетой катушке, центр тяжести был над её шпулей примерно.* Нужно просто положить спиннинг с надетой катушкой на вытянутый указательный палец. Это поможет определить центр тяжести*. Потому что, если снасть не отцентрована, то ловить будет не так комфортно, хотя и можно. Лично я в этом убедился за один сезон (Тоже, решил когда-то сэкономить на палке и собрал в результате несбалансированную снасть. Сезон отмучился, а потом пришлось продать палку дёшево и взять себе нормальный прут).
На катушке не экономьте! Лучше сразу брать максимально доступную по цене и устраивающую по характеристикам. Если возьмёте красивое и дешёвое гуано, то начнёт скрипеть и люфтить уже через несколько рыбалок (а часто и через несколько первых забросов). И после этого будете проклинать катуху всё оставшееся время, распугивая её тресками и скрипами всё живое на побережье. ))
Считаю, что три вещи, на которых не следует экономить с самого начала, это катушка, леска (шнур) и фурнитура (крючки, кольца, вертлюжки, застёжки). Это самые важные детали снасти. Если они дешёвые и некачественные, то трофейная рыба, либо вообще не сядет на крючок, либо сорвётся (может даже у самого берега) и будет обидно.
А вот недорогая палка и бюджетные насадки и приманки этому способствовать не будут. Потому что спиннинги сейчас научились делать нормального качества, даже бюджетники (если не брать во внимание совсем уж дешёвое китайское гуано, или подделки под известные бренды, из "пересушенного" карбона). А что касается приманок, то и окунь и щука одинаково хорошо "сядут" на крючок и дорогого 50 долларового воблера и дешового воблера (типо Salmo, или Kosadaka), или даже на собственноручно связанный стример (из перьев взятых в старой подушке или кусочка изъеденного молью старого воротника с шубы любимой тёщи). Главное, чтобы крючки были качественные и острые. Но об этом я писал выше..

Покидайте силикон возле ТРЦ. Если на джиг брать не будет, то пробуйте проводить вертушки поближе к поверхности. По моим подсчётам, сейчас рыба чаще всего стоит в пол воды, или ближе к поверхности. К вечеру окуньки выходят на меляки, погонять малька. А днём стоят на выходах из русловых ям. К стати, чаще всего сейчас можно новичку наловить окуней на копеешную поплавочную снасть с поплавком из гусиного пера и кусочек дождевого червяка. Так-что, захватите и её. если совсем ловиться не будет, то поплавчанка, привязанная к основной леске на спиннинговой катушке поможет уйти от нуля.
И ещё: если рыбка маленькая, то после поимки отпускайте её обратно в реку. Пусть растёт. При этом полученное удовольствие от процесса рыбалки навсегда останется при вас. Потому что, тому же окуню нужно три года, чтобы дорасти до 300гр. веса. И лет восемь, чтобы достигнуть шестисот граммов. А глядя на то, каких мальков кидают к себе в садки коллеги по берегу, я понимаю, что в ближайшие годы трофейные окуни будут ловиться не редко, а очень редко. потому что до таких размеров просто некому будет расти..

MP654K

Как и стоило ожидать - 0.
Коротеньким спиннингом не удавалось закидывать джиг дальше 10-15м.
Ступенчастой проводкой проводить так-же нормально не получалось. Постоянно вытягивал водоросли на крючке. Пробовал джиг полегче, все равно безтолку. Еще кидал колебалку 10г, как ни странно - она водоросли меньше цепляла. Длину спиннинга уже не помню, но вроде 2.1м. Но с длинным спиннингом там далеко не везде закинуть получится. Обошел там, где помечено красным. Везде мусор, срачь. Полно бутылок от алкоголя, упаковок от чипсов и т.д.

MP654K

Пы.Сы. Да и условия там не располагают к ловле на спиннинг. Очень неудобные подходы к воде.

MP654K

Заинтересовался микроджигом. Будем читать...

MP654K

Пы.Сы.
А как такие палки?
http://rozetka.com.ua/641634/p141635/#tab=all
http://rozetka.com.ua/341540/p141543/#tab=all

MP654K

Тема опять открыта.
В выходные планируем с друзьями на Десну махнуть.
В общем отпишусь.