Ультрабюджетный лайт спиннинг (темы раздела читал!)

alex@2141

Исходные данные: ловля хариуса, форелек, окуней, мелких щук на небольших речках. Блесна не тяжелее 10 грамм. Бюджет - в районе 2 тыщщ, ибо не так часто выезжаю.

Выбрал:
удилище http://rybolov.org/shop/rods/spinning_spin/carbon/71374/ 2,1 м 3-18 гр
катуха http://rybolov.org/shop/reels/spinning/70683/ 3+1

Сгодится?

ЗЫ очень хочется катуху Shimano Catana 1000 RA, но тогда нужна серьезная мотивация. Пока про Surf Master TC05 я ничего плохого не прочитал. То есть вообще инфы не нашел.

ЗЗЫ. поиск курил.

Спасибо!

falcone

На первой ссылке палка - "Кастинговый спиннинг" соответственно под другие катушки - мультипликаторные.

Catana бюджетная серия Shimano и можно подобрать и спиннинг и катушку из этой серии.

alex@2141

угу.... Спасибо...

ЗЫ. щя знакомый посоветовал спиннинг для начинающего. За сотню баксов. Я блин ему тоже первый складной нож посоветую баксов за 150.

Андраник

falcone
На первой ссылке палка - "Кастинговый спиннинг" соответственно под другие катушки - мультипликаторные.

Я Вас умоляю! Какой, на фих, "кастинговый"? 😊

Ну написали создатели сайта слово "умное" 😊, но палка - никак не кастинговая!
Даже если предположить, что палка кастинговая, но недоделанная 😊, без "кручка" палец, то кольца на высоких держателях упрямо свидетельствуют: палка спиннинговая.

alex@2141

Короче, заказал
Shimano Catana CX Spinning 210ML
и
Shimano Catana 1000 RB

"Ни у кого не хватит денег, чтобы купить самое лучшее. Покупается адекватное решаемым задачам" (с)

Спасибо всем!

falcone

Может быть на Русфишинге http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=34 посмотреть мнения о бюджетных палках ? там информации много.

У меня к спиннингам подход совсем другой - мне нравятся телескопы для поездок по экспедициям и дорогие палки для ловли в пригороде,а катушки предпочту в любом случае достаточно дорогие.

Андраник
Скорее всего Вы правы 😊

Спиннингист34

alex@2141
Исходные данные: ловля хариуса, форелек, окуней, мелких щук на небольших речках. Блесна не тяжелее 10 грамм. Бюджет - в районе 2 тыщщ, ибо не так часто выезжаю.
Под этих рыб я бы лучше посоветовал ультралайт, удовольствия гораздо больше, а запас мощности тут ни к чему.

alex@2141

Да я уже понял на счет удилища... Будем исправляться. Со след. получки.

Спиннингист34

alex@2141
Будем исправляться.
И бюджет не забудьте увеличить 😊

alex@2141

В продолжении темы. Парни - крыша едет! Теории начитался по саму сраку.
Но! Объясните мне, чем плох спиннинг S Master 3003 Ultra (1-9) 2,2 м ?? Цена устраивает (но, по меркам гуру, вроде как дешевка какая то), характеристики - тоже.
http://masterfisher.ru/catalog.php?cid=11&scid=1&id=75

Спиннингист34

Китаец, да и еще безродный, я б не взял. Но с другой стороны цена интересная. А вдруг покажет себя неплохо? Если отзывов не найдете, то это будет лотерея 100%, если есть время, то можно и попробовать.

alex@2141

Я куплю, но сделать выводы не смогу. По мне так веревку к палке привяжи - уже удочка. Сравнить то не с чем.
На счет безродного... Surf Master.

Спиннингист34

alex@2141
На счет безродного... Surf Master.
Ну может быть и хороший... раз Сюрф Мастер 😊 Просто по темноте своей я не в курсе про такой бренд. В любом случае УЛ будет интереснее чем лайт.

alex@2141

Оффтоп:
>>Ну может быть и хороший... раз Сюрф Мастер

Спиннингист34, я вот понимаю твою иронию. Но ровно сейчас у меня уже набрался спиннинговый "Start Kit" на 250 баксов )) И, чувствую, конца - края этому не будет, если реально понравится спиннинг кидать. У меня ж бюджет не резиновый, что бы сразу все лучшее купить. Так что не надо прикалываться )) Путь в тысячу ли начинается с первого шага. Я же тоже не лошара - с Шимано знаком давно по лисапеду. И тоже начинал с говна типа Турней, потом Аливия, потом Диор... Так чтааа...

ЗЫ. странно, что в этом разделе атмосфера гораздо более дружелюбная, нежели в Холодном Оружии.

Спиннингист34

alex@2141, это действительно самый дружелюбный раздел на ганзе (пока сетки обсуждать не начнем 😊), и моя мало-мальская ирония, самая что ни на есть дружелюбная 😊 у меня у самого далеко не самые брендовые снасти, однако отсутствием уловов не страдаю))) и тебе пожелаю ни хвоста ни чешуи!! 😊

falcone

Посоветовали приятелю достаточно дорогую палку -старую Симу от Дайвы для рыбалки на Кольском п-ве.
По его возвращении все его распрашивают и ждут от него радости и восторгов ,но вместо этого он огорчённо говорит - " Палка отличная,но рыбалка с ней хреновая,так как рыбачу с ней и думаю как бы обо что не заломать....,а вот Катана палка не очень ,но рыбалка хорошая"
😊 😊 😊

alex@2141

Плохо, что нет толкового FAQ по этой тематике. Новички типа меня тычутся - тычутся в нете. Толку - ноль целых, х... десятых.
Пример попроще. Фиг с ними, удилищами. Я сегодня леску хотел выбрать. Сами посмотрите http://www.masterfisher.ru/catalog.php?cid=12 . Не поленитесь, гляньте просто леску Шимано 0.18 из разных линеек. Разница по цене от 140 до 600 с х...ем руб. И что делать? Дорогое не всегда лучшее. Искал инфу - не нашел. Что выбрать?
Парни, и это просто леска! Я уж не говорю про что то более сложное.

UPD
смотрю ту же леску. Прочность около 4 кг. Хочу поводок. Интуитивно чувствую, что прочность поводка должна быть меньше, иначе он лишен смысла. Ищу по каталогу - меньше 6 кг не нахожу. Epic fail...

Спиннингист34

alex@2141
Плохо, что нет толкового FAQ по этой тематике
Здесь так спрашивают обычно, и всегда подсказывают, в виде диалога, и обсудят и т.д.
Можно ускоренно: гуглим "выбор лески для спиннинга", и через два часа изучения инфы человек уже сам может давать советы 😊 правда только теоретические...
А по поводу "Дорогое не всегда лучшее", в случае рыболовных снастей всегда кстати работает, т.е. дорогое почти всегда лучшее, другой вопрос что не всегда подходит... и надо-ли? Чел попробует, и начинает поливать леску (которая для поводков) на спиннинге - типо резиновая, бывает и так.

Гы

Если про спин, то прочность поводка должна быть больше
Фак по палкам сложно составить, т.к. море предпочтений, комплекций стилей и привычек. Лучше всего присосаться к кому-либо в инете с кем более-менее мнение совпадает по имеющемуся в наличии. Так еще можно сориентироваться.

сивый025

Если про спин, то прочность поводка должна быть больше
Гы
,А почему?Я на спининг,можно сказать,начинающий.Прошлый год ловил щучек с первыми попавщимися поводками,отрывал много снастей,так как коряг много.Причем рвал именно основную леску,что считал неприемлемым.Считал,что нынче буду ставить поводки только слабее основной лески,и вот вы меня озадачили.Почему поводок должен быть прочнее основной лески?

Спиннингист34

На нормально собранной снасти рвется узел на вертлюге поводка, поводок рваться не должен в составе снасти ни про каких условиях, леска не на узле тоже, иначе рваться будет абы где.

сивый025

иначе рваться будет абы где.
Вот именно это и не устраивало,так как после обрыва"абы где"леске-по большей части-капут.Поводок на щуку,конечно,не должен рваться.А вот с окушками прошлый год не очень у меня получалось,вот там и хотел что-то тоненькое,малозаметное.Да и с судачками не очень получалось,в основном случайно.Правда,при наличии щуки выбор поводка ограничен,по моему.

dizel-xp

Сам озабочен отсутствием поводков меньше 5кг. Для ультралайта многовато, да и вес великоват. Щука у нас водится повсеместно, нередко берут и более килограмма, те уже больше приманку заглатывают. Шнурки как-то аккуратнее берут, губами.

alex@2141

Полу-оффтоп:
>>Сам озабочен отсутствием поводков меньше 5кг
сегодня покупал леску Шимано Speed Master 0,18 (3 кг), а поводки на 5 кг. Меньше просто не было, хотя ассортимент в магазине - мама не горюй.


Короче, как я понял, категория ультра-лайт - это сплошные расходы и геморрой ))) Плюс в том, что нескучно уже с момента закупки расходников.

Если вдруг однажды поймаю рыбу - точно тут фото опубликую.

Гы

5 тыр, а поводки из фторкарбона вязать, да и др. материалов дофига
Если рыба есть, то УЛ нафиг не нужен, если только чехонь погонять, или уклейку на пляже, а если нет рыбы и это спорт, то бюджет не важен 😊
Маркетинговый ход это.

alex@2141

>>Если рыба есть, то УЛ нафиг не нужен

Территориально я в Питере. И в шаговой доступности (40 минут по кольцевой + дальше вперед ногами) рыбы особо то и нет. Проблема не в кормовой базе или куче спиннингистов. Местные и приезжие уебки все вычерпывают сетями или выбивают электроудочкой. Это отдельная тема, где я много чего бы мог сказать ненормативного. Но факт остается фактом - рыба есть, но ей не дают вырасти, ее немного и она своей тени боится.

ЗЫ. вышеизложенное относится к мелким речушкам, коих много. Уж очень там места красивые.

сивый025

а поводки из фторкарбона вязать,
А я считал,что щука его-того...Или он ей не по зубам?Сам пока не пробовал.
[B][/B]

Гы

Для некрупной хватает, за ус всеже желательно дать захлестнуть
от 0,23-0,26 смысл есть, не панацея, но при окуневой рыбалке хватит
Карандаши и травянки гарантированно не режут, но вода везде разная,
у меня было и 2 по 0,6, и 1,5 мм резали, а в одном озере воблеры вынимал потягом "прорезая" тройниками обе челюсти.
Поводки и 7х7 материал бывают и до 3 кг, но смысла не вижу из-за 2 кг заморачиваться, один хрен огрубляет больше трубка, застежка и карабин

unname22

из полевки хорошие тонкие поводки получаются

unname22

да по леске мне плетенка PE Ultra light понравилась.
Единственное первое время пропитка на кольцах остается, но потмо все в норму приходит.

Гы

из мышей что-ли поводки нарезать?
😀

unname22

провод П274м
в простонародье полевка

НУРС

если леску, я бы посоветовал шимано техниум спиннинг лайн. Дешевле плетенок, но дороже обычных лесок. Растяжимость как заявленно всего 12 процентов. Лучше лески для спина, я пока не нашел.

НУРС

по поводкам из флюра, вот что писал один мой знакомый...

Флюр 0,18 и тоньше режет
на раз, 0,24 срезала только
однажды, 0,4 пока ни разу.
Использую 0,24 всегда при
ловле окуня и головля на воблеры, уже года 3-4, точно
не скажу. 0,4 ставлю на
отводной и дроп-шот с
прицелом на щуку, с
резиной 5-10см.

hirurg_pp

По флюорокарбону народ целое исследование на два сезона проводил - насколько я помню сошлись в оптимуме на 0,28 - по соотношению поклевки/срезы.

сивый025

О,вот это конкретный результат!А про полевок-я уж чуть мышедавки настраивать не начал!

alex@2141

Итак... Да простят меня профи, советующие начинающим палки по 150 баксов и катухи по 200, "на первое время" ))

Сегодня сам первый раз в жизни поймал двух форелек по 150 грамм в получасе езды от Питера. Естессно, ни одна рыба не пострадала - ее там и так мало.
Фото нет - не до того было ))

Комплект в итоге получился такой:
- палка Surf Master 3003 Ultra (1-9 гр) 2,2 м - 1400 руб
- катуха Shimano Catana 1000 RB - 1400 руб
- леска Shimano Technium Spinning Line 0,12 мм - 650 руб (вот это, сцуко, дорого)
- вертушки Blue Fox, Mepps в ассортименте, чуток силикона и несколько воблеров Yo-Zuri

Так что продолжим учиться...

П.П.Шариков

alex@2141
Yo-Zuri
эль миноу небось... а речку догадываюсь...

П.П.Шариков

а вообще поздравляю сам только ультралайтом заболел но мне тут как обухом по голове дали одной из первых рыб ульталайтом стал хариус почти рекордный, типа повезло, но правда спином я ловлю достаточно давно с 11-12 лет...