Тема гравировки оружия...

alex12
перемещено из Гладкоствольное оружие


Здесь довольно часто слышаться голоса - ружико классное, а вот гравировку ПТУшник делал 😊 Дык вот я вам скажу - сюжетная гравировка(старая)на любом ружье смотриться хреноватеньео при увеличеной сьемке....Вот современные "булине" и прочая фотографическая хрень - те да 😛особо бабы голые 😛Только вот в старину делали все штихелями( а при такой твердости металла это не так просто)а сейчас - гальваника сплошная да "накатка"...
Браунинг В-25 - самой высокой градации,цена 21000 фунтов.

...а это парочка не самых дешевых меркелей - хорошо ПТУшник сработал 😛 а гравировочка по сюжету очень похожа на тулочку 20ку, которую я уже представлял 😊



CoMrAdE!
"гравировочка по сюжету очень похожа на тулочку 20ку, которую я уже представлял" - ну, сюжетом они все схожи, за редкими исключениями. Тут скорее уровень исполнительского мастерства тот же. Не совсем понятно что вы хотели сказать... Вероятно то, что уровень отделки не играет существенной роли и не может повлиять на цену?
alex12
Все проблемы от того , что мы не умеем фотографировать и,самое главное,света и подготовки обьеккта сьемки.Современные цифровики с крутыми матрицами выдают все "шероховатости" поверхности,масляные пятна и прочее.Отсутствие правильного света дает блики и затемнения....
буржуи спецы рекомендуют покрывать металл тонким слоем матирующего материала - чтобы не было бликов и глубоких светотеней.....так что - учиться надо 😛
alex12
CoMrAdE!
"гравировочка по сюжету очень похожа на тулочку 20ку, которую я уже представлял" - ну, сюжетом они все схожи, за редкими исключениями. Тут скорее [b]уровень исполнительского мастерства тот же. Не совсем понятно что вы хотели сказать... Вероятно то, что уровень отделки не играет существенной роли и не может повлиять на цену? [/B]

См.выше 😛 там не было ни света ,да и ружо было в масле ....какое тут уж качество. А "исполнительское мастерство" наших граверов ничуть не ниже буржуйских...а кое где и выше 😊

alex12
открою маленький секрет 😛ПЕРВОЕ что делает гравировка - это скрывает визуальные дефекты замка или колодки или....и тд и тп 😛а потом уже несет художественное оформление....
Качественная гравировка увеличивает цену ружья максимум на 20%,а вот ежели она заказная....."щедрость может не знать границ" 😛 и стоимость может возрасти в разы....
CoMrAdE!
Пардон, я вообще запутался... При чём тут свет, масло, круглые матрицы и мастерство наших гравёров? Мы говорили о примитивном уровнеисполнения гравировки, как с технической, так и с художественной точки зрения.
Noboru
А может ну ее, такую гравировку, которую еще фотографировать надо уметь?
Вот к примеру с ИЖ-27 все просто было - доплати 30 рублей и получи объемную с уточками. Ее хошь фотографируй, хошь не фотографируй, хуже не становится... 😊
alex12
CoMrAdE!
Пардон, я вообще запутался... При чём тут свет, масло, круглые матрицы и мастерство наших гравёров? Мы говорили о примитивном уровнеисполнения гравировки, как с технической, так и с художественной точки зрения.

Как распутаетесь - напишите 😛 я говорю о том , как преподнести оформление- некачественный снимок может шикарный сюжет превратить в примитив...

Один из моих давних "шедевров"....а ведь неплохое ружье...красивое 😊

drachun
Ижевка:




maxburg
Понятие красоты вещь вообще относительная. А красота ружья ... вообще. Что одному кажется верхом совершенства, арабески в стиле булине, другому кажется слишком много "вензелёчков всяких" вот "толи дело анималистические сцены" , а кому-то "бабу голую"... Красота вещь индивидуальная. Кому-то бландинки, кому рыжие... А вообще до красоты надо дорости...
И ещё цена вопроса. Не секрет что профессионально и качественная сделанная гравировка подчас может стоить более самого ружья. Ну а современные гравёры или как они себя сами называют ХУДОЖНИКИ ПО МЕТАЛЛУ владют техникой мастерства позволяющей и твёрдокаленный метал украсить объёмной граверовкай. Было бы желание и возможность оплатить работу мастера.
Кстати итальянские художники по металлу ещё восемь лет назад приезжали в Москву на международную выставку. Привозили свои работы, показывали технику работы с металлом. Что-то их стенд не очень пользовался популярностью.
До красоты и тем более до ИСКУССТВА надо дорости. (во всех отношениях)
CoMrAdE!
alex12

Как распутаетесь - напишите 😛 я говорю о том , как преподнести оформление- некачественный снимок может шикарный сюжет превратить в примитив...

Понятно. Замечательно, но зачем же тогда вы публикуете снимки столь отвратительного (по вашим же оценкам) качества, искажающие действительность настолько, что шедевры выглядят поделками, выполненными в ПТУ?

alex12
CoMrAdE!

Понятно. Замечательно, но зачем же тогда вы публикуете снимки столь отвратительного (по вашим же оценкам) качества, искажающие действительность настолько, что шедевры выглядят поделками, выполненными в ПТУ?

Да вы , батенька, просто не в теме 😛...расслабтесь - скоро праздник 😊
P.S. А "оцениваю" я свои снимки....а так же мнение о них - хочется подрасти в этом деле 😛и заодно защищаю наших граверов...

Noboru
О вкусах не спорят. 😊

Вот лежит передо мной последний номер МастерРужья с обильной рекламой горизонталки Heym - смотрю на ея родимую и плакать хочется - красота-то какая... Купил бы сразу, если было что продать. 😊

И заметьте, никаких уточек с собачками - так "вензелечки всякие"...

alex12
Noboru

И заметьте, никаких уточек с собачками - так "вензелечки всякие"...

Я тут днями бельгиечку одну вертел в руках....вообще ни одного "вензелечка-загогулинки"...и тоже думал - штоб продать 😛 😊

CoMrAdE!
alex12

Да вы , батенька, просто не в теме

- Весомый аргумент, однако...

alex12
😛...расслабтесь - скоро праздник 😊
вам того же желаю.

alex12
P.S. А "оцениваю" я свои снимки....а так же мнение о них - хочется подрасти в этом деле 😛и заодно защищаю наших граверов...

Оригинальный способ защиты. Особенно, если учесть, что никто не нападал на ваших гравёров, но только лишь констатировали низкий уровень исполнения гравировки.

BALTAZAR
Общался с одним гравёром в "Гостином". Вопчем-то человек без "звонкого" имени и не представлявших ни чьих интересов. Но зато смело объявил мне за гравировку колодки цену равную 4,5-5Кбаксов и установив при этом срок в 6-8 месяцев. В свою очередь, на ИЖевском стенде, мне было предложено ружьё ИЖ-18 с имхо отличной (опять же) на мой взгляд гравировкой всего за 1,8Кбаса, вот и думай потом..... 😛
ИМХО считаю гравировку неотемлемой частью ружья у которого есть своя история, что в свою очередь позволяет согреть взгляд обладателя холодными зимними вечерами, а порой и усладить взгляды многоуважаемой аудитории. 😊
Каждый может назвать гравёра ПТУшником, но только до тех пор, пока в его сейфе не окажется ружьё с анимацией, арабесками или ЦКИБовским рисунком:::





CoMrAdE!
"...пока в его сейфе не окажется ружьё с анимацией, арабесками или ЦКИБовским рисунком"

Это машинная гравировка и литьё или обычная штамповка по типу "средневековых" доспехов в магазинах безделушек. ЦКИБ-овская роспись пулемётов Калашникова - это вообще нонсенс, ИМХО.
Рисунок, каждая его линия и штрих должны собой подчёркивать форму и красоту поверхности, на которую он нанесён, находиться в гармонии с основным предметом. Когда художник талантлив и вкладывает душу в то, что он делает - мы получаем произведение искусства. Если нет этих составляющих, то мы имеем то, что имеем - дорогой по деньгам дешёвый ширпотреб.

BALTAZAR
2CoMrAdE!

Это вАбще-то Purdey&Sons..... О какой машинной гравировке идет речь?


Strelezz
CoMrAdE!

Понятно. Замечательно, но зачем же тогда вы публикуете снимки столь отвратительного (по вашим же оценкам) качества, искажающие действительность настолько, что шедевры выглядят поделками, выполненными в ПТУ?


.

А некоторые , как я погляжу , даже и не пытаются 😀

Вот снимок Алекса . "Живьем" , правда , ещё лучше выглядит 😊

CoMrAdE!
BALTAZAR
2CoMrAdE!

Это вАбще-то Purdey&Sons..... О какой машинной гравировке идет речь?


Видите ли, ваш Перде далеко не ушёл от того, что опубликовано в самом начале. Так что, если вы ориентируетесь исключительно по марке-имени, то далше обсуждать нечего.

BlackGun
КрасотиЩа!!! Люблю гравировки.
alex12
...а вот вам известнейший мастер в России 😛при сильном увеличении не впечатляет....


а это вообще англичанин 😊классика...
CoMrAdE!
А вот это, как раз, - замечательно, ИМХО, конечно.
alex12
CoMrAdE!
А вот это, как раз, - замечательно, ИМХО, конечно.
Растительный орнамент всегда в выиграше...
BORTMEH
Вот гравировка 1947 года, еще на мотозаводе делали:


BORTMEH
drachun
Ижевка:
Александр Константинович, что это за ружье?
Похоже на ИЖ-54, но указателей взведения сверху нет.
Ask
Вообще,такие вещи лучше не фоткать ,а сканировать -лучше получается...
Митя
CoMrAdE!

... ЦКИБ-овская роспись пулемётов Калашникова - это вообще нонсенс, ИМХО....

ЦКИБовская гравировка отдельная, или почти отдельная тема, а пулеметы это в нарезное....

Henry
Просто интересно,ккак такую красоту делают? Я вот недавно пару штихилей купил, так я вам скажу, что только через месяц научился их точить, а резать... УУУ!!! К тому же насколько я понял колодки ружей цементируются, штихелем ее просто не угрызешь. Это великое искусство.
Самарец
Я вас умоляю! Вы придите в Третьяковку, или там в Лувр, кому что ближе, и попробуйте картины в лупу рассмотреть. Много интересного увидите, особенно у имепрессионистов - и шо, Моне с Ренуаром теперь тоже петеушники? 😀
Митя
А что Ренуар импрессионист?)))
ASv
Это булино-то простенькая гравировка? Ню-ню...

Из "вырезных" только аглицкая букетная с арабесками нравится.

Джо
Хорошая темка! Очень люблю гравировку на охотничьих ружьях. В не украшенном гравировкой ружье нет той души, которая трогает струнки охотника. Ощущения просто "железа". Другое дело украшенное ружьё. Оно не просто радует глаз владельца, оно пробуждает желание снова и снова брать его в руки.
Однако лично мне не нравится откровенная "хохлома". Например как на фотках представленные drachun-ом. Это уже ближе к настенному экземпляру, чем к рабочему.
Дима ака BALTAZAR выложил фотки... Это что ружьё на слона? Нет? А причём тут слоны?
Сюжетность очень важна. Она заполняет то пространство, которое схватывает взгляд. Если сюжета нет, то тема растительности очень в тему.
На фотке BORTMEH-а разглядеть с первого взгляда собаку и зайца почти не возможно. И это при близком рассмотрении. Они что есть, что их нет, почти без разницы. А так видны одни незатейливые завитушки, которые с натяжкой можно назвать украшением оружия.

Вот такое моё имхо.

winnetou
maxburg
Понятие красоты вещь вообще относительная. А красота ружья ... вообще. Что одному кажется верхом совершенства, арабески в стиле булине ...

Арабески - это цветочки-лютики, растения разные, а Булино - портреты животных или сюжеты с ними.



ASv
winnetou

Арабески - это цветочки-лютики, растения разные, а Булино - портреты животных или сюжеты с ними.

...

Ну не только животных, кого и чего угодно - люди, природа, растения.

Хотя, вот именно, "...арабески в стиле булине..." - яркий показатель того, что аффтар разбирается в предмете как сапожник в высоких материях. Букетную гравировку с арабесками применяют всю дорогу такие скромные производители как Холланд унд Холланд и Перде, к примеру, если автору столь замечательной фразы таковые известны.

Yurok100
alex12
...а вот вам известнейший мастер в России 😛при сильном увеличении не впечатляет....

Даже при увеличении впечатляет.
А если представишь увеличение то впечатляет вдвойне.

П.С. Идеально отполированный металл при электронном увеличении тоже не впечатляет 😛

Митя
winnetou

Арабески - это цветочки-лютики, растения разные, а Булино - портреты животных или сюжеты с ними.

Ну что тут сказать.....

BALTAZAR
Джо
Дима ака BALTAZAR выложил фотки... Это что ружьё на слона? Нет? А причём тут слоны?
Сюжетность очень важна. Она заполняет то пространство, которое схватывает взгляд. Если сюжета нет, то тема растительности очень в тему.

Вот такое моё имхо.

Саня ака Джо, тамова еще и лев на розетке.... 😀 Охоты как и ружья, разные бывают. 😛



winnetou
Gustav
Коварная это штука - макросъемка оружия... особенно хорошего 😛
forum.guns.ru

А как дерево подогнанно!!! Ух ты!

Джо
BALTAZAR
Охоты как и ружья, разные бывают.

Да ты шо?! Серьёзно? Не знал. Шутка юмора 😛 Но тот ствол ну никак на слонобоя не похож. Есть полная фотка?

BALTAZAR
Джо

Да ты шо?! Серьёзно? Не знал. Шутка юмора 😛 Но тот ствол ну никак на слонобоя не похож. Есть полная фотка?

Саня, это штуцер(слонобой кстати) от Purdey&Sons, стандартные калибры: .375 Н&Н, .470 Nitro, .577 Nitro и .600 Nitre .... 😊

Виталий А
Новодел ИЖ-43-Е ШРМ и соответственно технология гравировки...
Виталий А
...за то ДОСКИ 😊
Джо
BALTAZAR
Саня, это штуцер(слонобой кстати) от Purdey&Sons, стандартные калибры: .375 Н&Н, .470 Nitro, .577 Nitro и .600 Nitre .... 😊

А нефиг "обрезы" показывать 😛

Джо
Виталий А
Новодел ИЖ-43-Е ШРМ и соответственно технология гравировки...

Дык щас вроде как лазерная гравировка идёт. На ТОЗе точно лазер.

winnetou
На выставке у стенда Giancarlo Pedretti посмотрел картинки. И засомневался. Грю девушке русскоязычной: "Видимо лазерная гравировка?". Она обратилась к итальянцу с моим вопросом. Тот возмутился и скзал типа: "Fatto a mano!"
VASILICH
А я бы для своего ружья высокого разбора (если бы оно у меня было) предпочел бы отделку "Черная вдова" . Т.е. никакой гравировки полностью вороненое.
drachun
winnetou
На выставке у стенда Giancarlo Pedretti посмотрел картинки. И засомневался. Грю девушке русскоязычной: "Видимо лазерная гравировка?". Она обратилась к итальянцу с моим вопросом. Тот возмутился и скзал типа: "Fatto a mano!"
forum.guns.ru

Не всё так просто!!! 😛 ДУМАЮ, ЧТО МОГЛИ И СЛУКАВИТЬ.
У меня тоже был диалог с итальянцем на выставке в Гостином. В конце концов он всё же меня спросил: "А как вы догадались?"

Но качество того, что сделал лазер именно в том случае ВПЕЧАТЛЯЕТ!

Покет
А вот мои пять копеек. Старая австрийская двадцатка. Для меня эталон.


VVal
одна из самых сложных операций- разметка будущего рисунка на металле. вот тут часто лазер и используют. иногда даже снимая половину необходимого для гравировки металла. но потом-то руками...
на мехзаводе пока так не умеют. все руками. но я считаю, то иж43 очень даже неплохо. уж этого австрийского эталона точно не хуже. или так:

VVal
а вот еще ШРМ. и тоже новодел. только это не птушники...а снимать гравировку точно очень сложно. даже если можно освещение подобрать. а уж если нет- вообще труба.

VVal
.

drachun
VASILICH
А я бы для своего ружья высокого разбора (если бы оно у меня было) предпочел бы отделку "Черная вдова" . Т.е. никакой гравировки полностью вороненое.

А не мрачноватый ли будет "рисунок" с вдовой-негритянкой, Борис Васильевич? 😛

VASILICH
drachun

А не мрачноватый ли будет "рисунок" с вдовой-негритянкой, Борис Васильевич? 😛

А я , вообще , сам мрачный пессимист 😊

drachun
😊
drachun
BORTMEH
Александр Константинович, что это за ружье?
Похоже на ИЖ-54, но указателей взведения сверху нет.

Точно в "десятку", Владимир! 😊
А, что касается указателей, то ведь вещь-то индивидуально-штучная, 😛 т.е. сделана по индивидуальному заказу. Вот и ...

nakss
Вот гравировка сделана отлично...



А на фотках - смотреть страшно!

drachun
Борис, так тут уже говорилось: ТОНКАЯ эта работа - гравировку фотографировать. 😛
Те фото, что мы видим в каталогах, сделаны в студиях фотографами-профи, до зубов вооруженными спецаппаратурой и прибамбасами. 😊
VVal
ну на природе-то неплохо получаются, только в тени надо снимать, без прямого солнца. ну и не жалеть времени-пленки\мегабайтов...
alex12
Вот вам ..."их нравы" 😛 Дорогущее Пиругини_Визини 😊



Виталий А
Не на этом гравировка отчетливее 😊

Несмотря на убогость внешнего вида 😊 и слабое мастерство итальянских(а может и не...) граверов 😊... - МАШИНКА КЛАСС, одни подшипники в УСМ чего стоят!!!
Покет
alex12
Вот вам ..."их нравы" 😛 Дорогущее Пиругини_Визини 😊

Мне очень нравится!

alex12
Покет

Мне очень нравится!

Голословное утверждение 😛.....без 38500 $ 😛 😊

VVal
стильная гравировочка. но тут я традиционалист 😊 типа букетики, арабески,дичь. ну пусть даже в меру голые тетки 😊 лишь бы элегантненько было. и лучше скромно, чем там золото брульянты...
alex12
И все же без гравировки оружие сильно проигрывает....вот два америкоса-у них вообще специфичный подход к оружию,они склонны к минимализму.Но порой и перехлестывают 😛



VVal
имхо нижнее лишка 😊. а вот верхнее как раз может быть просто заготовкой для нижнего.
alex12
VVal
имхо нижнее лишка 😊. а вот верхнее как раз может быть просто заготовкой для нижнего.

Дык вот на этом примере очень легко доказать технократический первоочередной смысл гравировки 😛чтобы вывести поверхности после термообработки и сборки в "ноль",да еще вписать винтики и шпильки в общий вид, нужно потратить может быть гораздо больше времени и сил 😊а денег за это много не возьмешь 😛Украшение - ДА...но вынужденное.

VVal
ну это-то канешна да 😊
VASILICH
alex12

Дык вот на этом примере очень легко доказать технократический первоочередной смысл гравировки 😛чтобы вывести поверхности после термообработки и сборки в "ноль",да еще вписать винтики и шпильки в общий вид, нужно потратить может быть гораздо больше времени и сил 😊а денег за это много не возьмешь 😛Украшение - ДА...но вынужденное.

Ну это конечно так. Поэтому мне именно отделка "черная вдова" т.е. совсем без гравировки (почти то, что виталий А продемонстрировал) мне нравится больше именно видна точность подгонки деталей. Никакой маскировки. У Голландов черная вдова стоит почти столько же сколько и гравированные ружья. Сами оин признавались, что работы по пригонке болше.

Виталий А
alex12
И все же без гравировки оружие сильно проигрывает....вот два америкоса-у них вообще специфичный подход к оружию,они склонны к минимализму.Но порой и перехлестывают 😛


А вот и серединка между ними(тож мерикос):

Виталий А
Gebruder Merkel:
























Как грится - на любой вкус 😊

alex12
А мне мой роднее 😛



VASILICH
Виталий!
Ну нельзя же так! Клавиатуру замкнуло капающей слюной. Пойду сушить.....
Покет
Да, красота
Виталий А
alex12
А мне мой роднее 😛
[/URL]
«A HREF="http:////img.allzip.org/g/410/orig/593738.jpg" TARGET=_blank»

forum.guns.ru«/A»

Саша, вторая кажется 200-я, а первая 60-я!?

Объемная сюжетная гравировка - явно неслабая!!!!

alex12
Виталий А

Саша, вторая кажется 200-я, а первая 60-я!?

Объемная сюжетная гравировка - явно неслабая!!!!

Первый - тройник(147 модель)1942 года,гравер - Отто Холанд(потом до шемтидесятых годов работал в БЮХАГЕ) второе 201Е (с).....заказное 55 года.

Виталий А
Запутал ты меня 😊
Тогда вот это что?



alex12
Первый - 147 модель(послевоенная),второй - мой 201,третий - 200 модель(только визуально)
SPORTGUNS
Господа, гравировка оружия дело вкуса заказчика. Итальянские мастера работают только вручную и используют все техники гравюры от булино до чеканки. Они вышли на уровень лучших в мире. И даже английские Purdey и H&H по требованию клиента сегодня заказывают гравюры на свое оружие у итальянских мастеров. Galazan весь гравируется в Италии в Creative Art. www.sportguns.ru
То как итальянцы работают с драг. металлами - это вобще отдельная тема. www.sportguns.ru - а это все разные оттенки золота.
К примеру Макс Гобби, один из самых перспективных молодых граверов Италии работает в разнообразных техниках www.sportguns.ru
А на этой страничке http://www.sportguns.ru/08.html представлены практически все лучшие граверы Италии.
BALTAZAR
Раз пошла такая пьянка.... (с)
А не добавить ли нам в тему гравироффки, чутка фоток резьбы по дереву и прочего украшательства ложа??? 😛

И темка, имхо получится загляденье, два в одном! 😊
Да, и лишний раз проще будет человека фпоиск отправить по интересуещим его вопросам.... 😀

Константиныч
BALTAZAR
Раз пошла такая пьянка.... (с)
А не добавить ли нам в тему гравироффки, чутка фоток резьбы по дереву и прочего украшательства ложа??? 😛

И темка, имхо получится загляденье, два в одном! 😊
Да, и лишний раз проще будет человека фпоиск отправить по интересуещим его вопросам.... 😀

Однозначно "За"!
Тема декорративной отделки лож тут будет вполне уместной в отличие от качества изготовления оружия, качества ореха, дизайна лож и ... критики ведущего. 😊
Для обсуждения перечисленных тем есть другие места.
Удачи!

Митя
Константиныч, совком я называю, желание навязать оппоненту свою, "единственно верную", точку зрения, этакая логика аля гомосоветикус, трите, тренируйтесь)))
Константиныч
Митя
[B]Константиныч, совком я называю, желание навязать оппоненту свою, "единственно верную", точку зрения, этакая логика аля гомосоветикус B]

Митя!
Определение вышеупомянутого существительного разделяю с вами полностью!
И всё же ...
Умница Аlex 12 создал чудееснейший топик!
Гравировка "металла" и декоративная отделка "дерева" оружия - это очень интереснейшие оси, вокруг которых всё должно вращаться. И орбит здесь - НЕМЕРЯНО!
Просьба: выложить здесь фото (виды колодки справа, слева и снизу) доработанного митиного 😊 МЦ8.
Заранее признателен.
Удачи!

Константиныч
Резьба ЦКИБа:


BobbyS
Резьба ТОЗа

Покет
А меня вот почему-то абсолютно не привлекает резьба на ложе-цевье, вот уж воистину хохлома. Лучшее на что способна такое ложе - фигурные синяки на мордах оппонентов оставлять 😊. Народу такие ложи не нужны!!!
Константиныч
Англия?








Митя
Грулла армас, это никакая ни англия, ни разу, это испанские штучники.
VASILICH
[QUOTE]Originally posted by Константиныч:
Англия?
Для Англии слишком глубокая гравировка. Английская явно мельче и тщательней в деталях. ИМХО.
Константиныч






alex12
Современные,даже аглицкой школы гравировки, порой меня пугают 😞...качественно, красиво....НО!!!!! Скоро так дойдем, что семейную фотографию будем на колодке лицезреть 😊 или можно даже выпускную 😊....
Старенькие они всеж таки теплее.....

alex12
А по "резьбе" по дереву я даже говорить не буду.....боюсь сорваться на "латынь" - а сюда женщины заглядывают 😛....и дети.
Серж_М
2 alex12

Готовясь жутко завидовать:
- Это не Ваш ли часом Вестли Ричардс?

alex12
Серж_М
2 alex12

Готовясь жутко завидовать:
- Это не Ваш ли часом Вестли Ричардс?

Завидуйте 😛 и стремитесь....все надо выстрадать 😊Но я больше по немчуре готов говорить 😛

free shooter
Когда ружье обладает отменным боем - это здорово. А когда оно еще к тому же очень эстетично и красиво - здорово вдвойне. Это просто у нас зарплаты маленькие, чтобы с таким ружьем ходить на охоту 😊 А что для того же швейцарца ружье за 10 кило-евро... так, пару месячных зарплат 😊 Так можно и к искусству приобщиться 😊 На мой взгляд, ружье с мелкой, но четко прорисованой граверовкой посимпатичнее смотрится 😊
Серж_М
alex12
...я больше по немчуре готов говорить

Ну по немчуре, так по немчуре.




Серж_М
Вдогонку.


Константиныч
Серж_М
Вдогонку.

[/URL]
forum.guns.ru

А не трудно 😊 будет вывесить общий вид?
Удачи!

Серж_М
Константиныч
А не трудно 😊 будет вывесить общий вид?

Фото общего вида сейчас снять не могу. Есть фото центральной части (правда со снятыми курками). Но фото представление даёт. Если будет необходимость, сниму завтра.


Константиныч
Серж_М

Фото общего вида сейчас снять не могу. Есть фото центральной части (правда со снятыми курками). Но фото представление даёт. Если будет необходимость, сниму завтра.


Спасибо! Просто показалось по первым фото, что шейка приклада имеет слишком сильный наклон.

Серж_М
Вот для поддержания темы.

Gustav
Константиныч
Англия?

Константиныч, а как Вам такая гравировка? Не классика, но как смотрится... хоть и съемка дрянь. Англия?


Серж_М
Gustav
[B]
Константиныч, а как Вам такая гравировка? Не классика, но как смотрится... хоть и съемка дрянь. Англия?
B]

Я, конечно, не Константинович, но своё ИМХО вставлю: на Франкотта смахивает.

Gustav
Серж_М
Я, конечно, не Константинович, но своё ИМХО вставлю: на Франкотта смахивает.

А чем?

Серж_М
В первую очередь рычагом открывания.
И "лица необщим выраженьем".
Gustav
Серж_М
В первую очередь рычагом открывания.
И "лица необщим выраженьем".
Неубедительно, подождем Константиныча.
nakss
Кхм.
Gustav
nakss
Кхм.

Неужели МЦ? 😀

nakss
Gustav

Неужели МЦ? 😀

А чё! Похоже? 😀

Виталий А
Пестен!?

Вот тоже интересный экземпляр:

Виталий А
Лана Боря, я пошутил 😊 - Лебеда в Праге.
nakss
Ага.
Butch2006
Gustav

Константиныч, а как Вам такая гравировка? Не классика, но как смотрится... хоть и съемка дрянь. Англия?


Это штуцер весом 900 грамм называется ( типа имя свое имеет ) Птицы ( типа калибри изображены )Петера Хофера! Цены у этого мастера сказать космические - ничего не сказать.

Gustav
Butch2006
Это штуцер весом 900 грамм называется ( типа имя свое имеет ) Птицы ( типа калибри изображены )Петера Хофера! Цены у этого мастера сказать космические - ничего не сказать.

Да ну, вот так сюрприз! Но я не про цену и Хофера(он же не сам гравирует) - тема о гравировке (модер суров) вот и будьте добры о ней и высказываться, а то потрут! 😊 И как Вам? Нравится? Не Хофер конечно, а гравировка эта...

Butch2006
Че за наезд. Мне ни Хофер ни его граверы не нравятся. Мне вот это ближе. И это мое личное, а не из интернета. И не хрен меня модераторами пугать . А то картинок понавешают, а сами даже не знают чья работа. Смешно и по детски с Вами бодаться.
Gustav
Butch2006
Мне ни Хофер ни его граверы не нравятся.

Никаких наездов. А за эту фразу Вам вообще простятся даже все будущие грехи 😊 А Вы, простите, это ружьишко Хофера в живую видели или просто интелектуально развиты благодаря всемирной паутине?

Митя
Константиныч

Просьба: выложить здесь фото ... 😊 МЦ8.
Заранее признателен.
Удачи!

вот



nakss+b
И это мое личное, а не из интернета.

Извиняйте!!!
Лебеду что я вывесил - желаете купить???

Серж_М
nakss+b
Извиняйте!!!
Лебеду что я вывесил - желаете купить???

А цена сложена?
Можно в Р.М.

Константиныч
Gustav

Константиныч, а как Вам такая гравировка? Не классика, но как смотрится... хоть и съемка дрянь. Англия?


Очень красиво!!!
И уж, конечно не Англия.
Ферлахом попахивает ... 😊

Константиныч
nakss+b

Извиняйте!!!
Лебеду что я вывесил - желаете купить???

Борис! НЕ ХУЛИГАНИТЬ!!! 😛

VI
Блин,ребята,литр слюны излил,пока зрел Ваши образцы! 😊
VI
Друзья,возник вопрос:на подушке стволов Меркеля 60е стоит клеймо "11AG",как это переделать в понятную цифру мах.допустимого давления? Если достану цифровик,поделюсь фото.Вообще меня удивило малое кол-во клейм на данном образце.Там только:клеймо обиспытаниях мах.зарядами,"орёл" с буквой V под ним,дульные сужения,номер и цифра 18.6.Нр клейма фирмы-изготовителя,ни того, к чему мы так привыкли, нет.На колодке внизу "человек" с эмблемой Тельман-Верк-эмблема Меркеля.
Виталий А
Зимсон типа 76...







А вы говорите булино!!! 😊
alex12
Митю поздравляю с классным ружьем, а Виталия с победой над фотографией 😛ведь умеем же , когда хотим 😊
Серж_М
Хорош 76-й.
А ведь бывала гравировка на этой модели и ни в дугу...


Горняк
alex12
Митю поздравляю с классным ружьем,

Дима, блин, чуть со стула не упал, завидую черной причерной завистью. А ты еще вчера сомневалсо...

Виталий А
alex12
а Виталия с победой над фотографией 😛ведь умеем же , когда хотим 😊

Саш, интересно было научиться делать снимки когда МНЕ надо, а при естественном освещении у меня и с аналоговой камерой проблем не было.

Черномор
Мацка







Константиныч
Блазер.

Золи.

Ловец Снов
Константиныч, а как Вам такая гравировка? Не классика, но как смотрится... хоть и съемка дрянь. Англия?
Очень похоже на Петтера Хофера, ружье Калибри
Константиныч
Виталий А
Зимсон типа 76...
А вы говорите булино!!! 😊

Фотографу - респект (прибавил парень)! 😊 Отличные фото!
Обидно только, что на ружье с ТАКОЙ гравировкой немцы поставили, в общем-то, заурядный-ствольный-прямослойный-равнинный орех. 😞

Виталий М
Ну, блин! Красиво - сил нет... но почему-то мне мой "немец" больше по душе. По крайней мере честно - не делают из рядового ружья дорогущего посредством гравировки. Скажем так - неброско.
Константиныч
Butch2006
Че за наезд. И не хрен меня модераторами пугать . А то картинок понавешают, а сами даже не знают чья работа. Смешно и по детски с Вами бодаться.
forum.guns.ru

Страшен Буч-Хачатур! 😊
Аж душа в пятки ... 😀

BORTMEH
ИТОЗ-195

anubis
ТОЗ-34 две пары 12 и 20







VASILICH
Третье фото снизу - в стволах следы от сверловки! Кирдык какой-то 😞
Константиныч
По технологии ТОЗа ВСЕ (!!!) стволы (и чоковые сужения, разумеется) перед операцией хромирования ПОЛОЖЕНО шлифовать свинцовыми притирами тремя сортами шлифпорошков с убывающей их зернистостью.
Возможно, Борис Васильевич, на стволах, что справа, рабочий-шлифовщик ... что-то пропустил. 😛
Merlin
Это следы от хона, хонингование было... 😊 😊 😊
VASILICH
Следыхонингования раполагаются по образующей цилиндра, а никак не по окружности. И хонингование есть отделочная финишная операция и не могут ее следы быть столь грубыми с такой ужасной шероховатостью.
Я уверен - это брак или халтура.
Merlin
Вот так да!!! Посмотрел стволы всех своих пяти ружий, при освещении сбоку (от себя, как при фотографировании со вспышкой), у ВСЕХ видны подобные полосы... Скорее, это брак всей системы тех времен 😊, что так делали, а не брак отдельного ружья. Либо мне не повезло с выбором и в моем сейфе пять бракованых ружей, как ТОЗ, так и ИЖ, причем разных моделей и годов выпуска. А какой должна быть поверхность, зеркальной?
Светлая глянцевая поверхность обладает свойством, что малейшая царапинка при определенном освещении будет выглядеть зловеще катастрофической, в отличие от матовой поверхности, где такая же царапинка будет просто незаметна...
anubis
Ну господа этоже ТОЗ, но бой у данного устройства отличный,особенно 20-ка легенькая и маневренаяя 😊 за такие деньги, за которые было сделано ружье, это стоило того. Скромно без всякой резьбы, абсолютно ненужной, особенно как ее делают на ТОЗе, что плакать хочеться((((
VVal
с дульной части просто мелкой шкуркой осветляли. на всех наших ружьях. до хрома. хонинговка на ружьях с чоками не делается. свицовка-да.но она не всегда чоки берет. да и после ее обычно развертка чоков в размер. а конуса прошлифовать вообще очень сложно.
Alte Hase
Видел я это ружье воочию.. 😊 Смысл в стволах 20-го калмбра на колодке 12-го абсолютно не вижу... Баланс никакой просто... Облегченными патронами можно и из 12-го стрелять... Разговоры о "супербое" 20-ки остаются всего лишь разговорамми... 😊

Владелец чистит сраной ведешкой - его личное дело... Ершик лишний раз боится засунуть... Зубов бояться - ....... 😀 Пусть чистит дальше...

BORTMEH
ИЖ-43КН



mp
Помню оба эти ружья,делали летом параллельно для 2-х тверских ребят,на одном были нестандартные дульные сужения и дополнительный ореховый затыльник.
BORTMEH
На выставке сделал много фотографий гравировок, если хотите, могу выложить. Только фоток много.
BORTMEH
Как вам вот такая гравировочка:
BORTMEH
МЦ-110
BORTMEH
ИЖ-43
BORTMEH
ИЖ-18МН
BORTMEH
МЦ-109
BORTMEH
Дальше









BORTMEH
Продолжу
























classhunter
Фото действительно потрясающие!
Как называются последние 4 модели?
BORTMEH
Извини, не записал. Интересовала только гравировка.
VASILICH
Что ни говори, но на мой вкус лучше чем у англичан гравировки нет. Подборка Бортмеха меня только убедила в этом. Голланд, Грант, и Джордан - лучшие.
Forsag
BORTMEH спасибо за прекрасные фотки, просмотрел на одном дыхании, получил массу положительных эмоций!
Виталий А
Владимир спасибо за фотки, сам к сожалению не попал на выставку, хоть картинки посмотреть 😊
МАРАТ
Присоединюсь к общей благодарности за фото!! Поразило и неприятно удивило низкое качество гравировки на 303 меркеле.Вроде бы выставочный экземпляр и такая заведома неважная!! гравировка. Еще поразило то что на данной выставке среди увиденных на фото дорогих ружей ,только процентов у 30% замки типа голланд-голланд....Это что падение мастерства,сложность и дороговизна изготовления или наметившиеся мировая тенденция на удешевление и упрощение ружей при той же цене? У кого какие мнения?
Серж_М
BORTMEH, спасибо!
С удовольствием посмотрел. А то от выставок я далеко.
Константиныч
Ещё несколько фоток:








Vadyan
а на стенде H&H давали мастер класс по гравировке!
BORTMEH
Vadyan
а на стенде H&H давали мастер класс по гравировке!
forummessage/54/251
CoMrAdE!
Очинно понравились фотки с выставки и особенно это ружьё:

Расскажите, пожалуйста, что за марка, модель.

Greener
Могу сказать что оружие довольно странное так как рычаг отпирания слева, но крючки не отогнуты под левую руку.

Несколько страниц назад было ружье ИЖ тоже с отводом приклада влево, но увода крючков я не заметил, честно говоря очень небезопасное решение!

Greener
вот как надо делать с крючками
Stephen Grant & Sons 12-bore double trigger LEFT HAND sidelever

Greener
А это вроде киплауф от Хофера. Мне такой предлагали очнь хотелось, но цена и невозможность открытия лицензии не дали мне стать обладателем подобного оружия к тому же калибр 7 мм ремингтон магнум меня не отчень интересует, но само сильно останавливающие действие оказала цена - 45 000 юуро, а что делать то - эксклюзив forum.guns.ru
Greener
я так увлекся этими леворукими ружьями что забыл поблагодарить человека, который их запостил
Константиныч большое Вам спасибо, было очень приятно посмотреть
CoMrAdE!
Greener
Могу сказать что оружие довольно странное так как рычаг отпирания слева, но крючки не отогнуты под левую руку.

Несколько страниц назад было ружье ИЖ тоже с отводом приклада влево, но увода крючков я не заметил, честно говоря очень небезопасное решение!

Спасибо за комментарии. Мне это ружьё понравилось из-за его необычного и, главное, изящного решения. Ничего подобного раньше не видел.

Greener
Да честно говоря ничего тут такого нет это обычная двустволка или же киплауф с боковым рычагом отпирания, очень кстати популярным в Ферлахе особенно на сверх малых калибрах. Из "новшест" если это двустволка а судя по спуска так оно и должно быть есть ресивер в дереве.
CoMrAdE!
И ещё нет насечки на шейке приклада (я правильно выразился?), что удивительно. А ружьецо-то оченно приятное на взгляд. Я б от такого не отказался))
Greener
оно ведь еще не закончено судя по всему - стволы то белые
CoMrAdE!
незаконченное ружьё на выставке? Это, как минимум, странно...
Greener
Да нет, таких много на выставках они как бы предлагаются на полузаказ - есть оружие но нет отделки и Вы можете заказать отделку и получить это оружие.
CoMrAdE!
Понятно, спасибо.
Merlin
И приклады такие...

Прошу прощения за качество, снимал на телефон, качество ужасное...

nakss+b
forum.guns.ru

Ну-ну! Гравировка на винтах и гравировка вокруг винтов живёт разной жизнью, обработка подствольного крюка ваще без коментов.

Greener
На счет гравировки, так это идея такая, букет внутри скрола(здесь это мелкий акантовый лист), но вместо букета они тоже акант закрутили - очень нравиться подобная гравировка, а вот с крюком действительно что-то не так. Надо бы отшлифовать было.
И вообще не подскажете что за фирма такая пишет CH KIESER, но я такой не слышал
nakss+b
что за фирма такая пишет CH KIESER

Дык фамилие лепилы.

Greener
Дык фамилие лепилы.
Извените, не понял.
Константиныч
nakss+b

Дык фамилие лепилы.

Борис, ну, скажи не по-олбански, коли просят. 😛

Greener
Для меня русский не родной иногда пробемы бываю, извеняйте.

(я так же не знаю что значит это "дык" и еще иногда пишут "зы", это тоже по-олбански?)

подброшу попутно Ватсон бразерс.После прихода Майкла Луки без сомнений это наиболее изящное оружие в Лондоне

VVal
😊 я не филолог, и не Борис, но попробую перевести с русского на русский- понимаю так:
1. дык- простонародное "так". привычка, и сам часто пользую 😊 нечто подобное- "чо" или "што", или даже "щё" 😊
говорят Екатерина 2 писала "исчо"...может и права была? так и надо? командир же не может ошибаться... 😊
2. зы- это PS без переключения языка на русскоязычной "клаве" (клаву-то надо переводить?) 😊
3. лепила- ессно тот кто что-то лепит 😊 терпила- кто терпит, швец- кто дело шьет... 😊 😊

интересно, а что у этого Ватсона внутри? в смысле что за механизм односпусковой, нигде нет фотки случайно? 😊 😊

nakss+b
С ума сойти!!! Двоечники проклятые... (С) 😀

Перевожу - фимилия автора гравировки. 😛

Как вот тут.


Блайзерок без фамилии стоит 150круб. а с фамилием 710круб. т.е. даром. 😛

Виталий А
nakss+b
С ума сойти!!! Двоечники проклятые... 😀

Перевожу - фимилия автора гравировки. 😛

Как вот тут.

Не не так, автором картинки может быть и Васнецов 😊, а "вот мастером по гравировке"(т.е. фамилиЁ гравера) - пожалуй в цвет 😊.

VVal
не торопитесь. ЩАС придет и разрулит. только стих напишет... 😊 наверно по Олбански...
ой, и меня айяйяйкнет... 😞
VVal
я бы сказал- на ижевскую работу не похоже. ЦКИБ?
VVal
Ну Вам таки удалось меня заинтриговать... колитесь однако... 😊
free shooter
Прошу прощения, а над ТОЗ-34 примерно так никто не "издевался"? Может что-либо известно о таких случаях?
free shooter
В плане гравировки. Просто приобрел ТОЗ-34 в комиссионном отделе, выполнено украшение колодки и стволов серебром и желтым металлом. Пытаюсь найти ссылку, где на форуме фоты выкладывал...
free shooter
На колодке снизу буквы Т и Е заглавные-прописные. То ли это инициалы гравировщика, то ли инициалы заказчика... На заводе было украшено или потом в частном порядке... Вот думал разузнать что-либо из истории ружья, ведь даже рядовое ружье, но потом дополнительно кем-то украшенное, уже может претендовать на статус "эксклюзивного"... Кто владел этим ружьем и почему оно потом было продано...
forummessage/1/2050

вот, нашел... Это ружье, уже обсуждали...

free shooter
Да, вообще ИЖ-54 отличная рабочая "машинка", а уж в таком исполнении... Но и в жизни бывают случаи, когда приходится что-то делать, а спустя какое-то время сожалеть... Так что я Вас прекрасно понимаю. А тем более интересно узнать дальнейшую историю ТАКОГО ружья...
falcon62
Кстати и в таком исполнении она была рабочей машинкой! После гравировки специально стрелял на возможность вылета всечки... не вылетело, а на охоте получил от егеря звизды и его ствол, а этот он сказал оставить дома и больше с ним на охоту не приезжать.
И как он это объяснил? Чем мотивировал?
falcon62
На картине Малевича колбаску под водочку не нарезают)))
А егерь-то у Вас Эстет. Прям Кузьмич из одного всем известного фильма. Побольше бы таких. 😛
Merlin
На картине Малевича колбаску под водочку не нарезают)))

Ну, на его "Черном квадрате", так же как и на "Красном квадрате" - да запросто... Не пойму, что там гениального??? Я, конечно, не такой эстет, как Кузьмич 😊 😊 😊

falcon62
Ну, на его "Черном квадрате", так же как и на "Красном квадрате" - да запросто...
Миша, Здравствуйте! Нам с Вами можно и на оранжевом треугольнике, главное было бы что и под что! Ну и чтобы повод был. 😊 😊 😊
Merlin
Добрый вечер, Олег! С этим проблем как раз нет.
Пронькин
Не надо, на оранжевом. А насчёт "гениальности " чёрного квадрата, так это просто символ был, иллюстрация к книге Малевича " Точка, плоскость, точка на плоскости". В самом квадрате ничего сверхестественного нет конечно.
lexa2112
У FRANCHI на мой манер не плохая гравировка, (хотя есть и у тозиков достойная)
FRANCHI INERTIA WHITE GOLD




falcon62
Не надо, на оранжевом. А насчёт "гениальности " чёрного квадрата, так это просто символ был, иллюстрация к книге Малевича " Точка, плоскость, точка на плоскости". В самом квадрате ничего сверхестественного нет конечно.
Так вот и я говорю, просто символ, хотя мне по душе лучше круг разделённый на сектора и диаметральные окружности. А квадратиков и на клеёнке хватает, но их лучше не рассматривать под закуской, и точки на плоскости после неправильно потушенных бычков будут. Так что каждый раз новые квадраты, красные, чёрные, зелёные и кружочки тоже. 😊
falcon62
lexa2112
Лёха! Не дразни. Хоть я и не очень к хохломе отношусь положительно, но красота есть красота. Конечно на калаше это бы смотрелось как из@бство, а здесь красиво.
lexa2112
falcon62
Лёха! Не дразни.
Да я и не дразню, просто хотел поддержать тему фотографией-мне лично этот ствол тоже нравится-очень хочется купить.
Виталий А
lexa2112
У FRANCHI на мой манер не плохая гравировка, (хотя есть и у тозиков достойная)
FRANCHI INERTIA WHITE GOLD



ИМХО - химическое травление, возможно с элементами штамповки.
Не выгодно такие ружья гравировать, средненькая гравировка у Итальянцев например начинается от + 300 евро к стоимости ружья.
Виталий А
ФеттеР
Не знаю как там у итальянцев, но и у нас не дешево.

Не дешево бывает по разному 😊 😊 у Перужини и Гамба в легкую 5 к. евро, почувствуйте разницу!!!

falcon62
С гравировкой у меня проблем нет.
Это в каком смысле?
Мне вот например гравировка нравится, но с другой стороны всёравно. Главное, чтобы лежало в руках и стреляло хорошо. Потому что всёравно со временем воронение подотрётся и лак на дереве поскалывается. Как говорит мой хороший товарищ, на качество боя это не влияет.
falcon62
Как Вам лично? Нормально?
Мне нормально, но если в стиле "чёрная вдова" и просто мои инициалы в старославянском стиле, размером в советскую копейку, было бы ещё лучше. При условии, что ружьё индивидуальное.
P.S. Люблю штучные ружья, но не люблю когда они изобилуют излишествовами. Законы у нас не те, чтобы красоту вешать на стену. А в сейфе, что расписное, что в стандартном исполнении, всё едино. Не фанат я красования ружьями, работать они должны, а не красиво смотреться.
Не обижайтесь! Если мне понадобится сделать гравировку, то я знаю к кому обратиться. А может и к Вам обращусь. 😛
falcon62
Хороший орех не лакируют, а пропитывают олифой... ну ко крайней мере мне всегда так делали... еще раз повторюсь я не гравировщик... я просто рядом)))
Так это хороший орех.
falcon62
Но Красоту или делал Красоток он не раз
Скажу Вам, что заказывал ружья всего два раза, при этом делал акцент на простом исполнении гравировки, т.е. стандартный узор с наименьшими излишествами.
falcon62
мы о гравировке говорим или о ружье в целом?
А разве тема не ясна? 😛 Конечно о гравировке. А разве это не составляющая заказа. В советские времена, да я думаю и сейчас тоже, это включалось в стоимость заказа.
falcon62
Коробку ослаблю и усе, 100-200 выстрелол и звиздец... И кому такое украшательство нужно? На стенке если только...
Вот и сново Вы отвечаете сами себе. Ружьё должно работать, а не красоваться в руках. Хотя многие этого совсем понять не хотят.
falcon62
А вот это относится к тем кто заказывает гравировку!
Согласен. Заказать можно что угодно. Но вопрос- зачем? Красота это понятие относительное.
falcon62
Представьте себе револьвер Нагана, весь в вензелях. Это будет уже не боевое оружие, а стреляющий сувенир с боевыми качествами.
Я этого не понимаю, может я тупой сапог, но гравировку на рабочем ружье, считаю излишеством и блажью.
falcon62
Только вот в старину делали все штихелями( а при такой твердости металла это не так просто)а сейчас - гальваника сплошная да "накатка"...
Александр! Ручная работа- это ручная работа. Но вот вопрос, зачем на современное ружьё лепить всю эту третьяковку? Если это ружьё будет работать где нибудь в Магаданской, Амурской или Архангельской области? В условиях не комнатных, а его владельцу совершенно всёравно какой рисунок на гравировке. Я считаю, что все эти инкрустации больше всего должны интересовать коллекционеров и историков оружия.
VVal
ИМХО много, золотой и обильной не надо, а скромненькая и "вкусная" -очень к месту. даже недорогое ружье с ней намного приятнее в руки взять, и по лесу пройтись- настроение другое... но если кто на птицефабрике убийцей работает, тому конечно ржавый топор как раз 😊 никого конкретно в виду не имею, так к слову.
Ветер 888
Я этого не понимаю, может я тупой сапог, но гравировку на рабочем ружье, считаю излишеством и блажью.

Люди издревле начали украшать предметы, окружающие их в серой повседневности. С тех самых пор, как у пращуров появились зачатки интеллекта, человек тянулся к прекрасному. Мужчины любили КРАСИВЫХ женщин, пели КРАСИВЫЕ песни, делали КРАСИВОЕ ОРУЖИЕ !!! Мы стремимся уйти от обыденности множеством способов, и не худший из них - такой. Может быть, глянув на такую красоту, у охотника рука не поднимется настрелять больше, чем сумеет сожрать!!! Ведь мы идём в лес, что-бы слиться с природой, почувствовать себя частью огромного прекрасного мира. Почувствовать себя ЖИВЫМ!

Гравировка напоминает о том, что убивает не оружие, убивает человек...

Ну а если тупо кровушки хоцца - прямая дорога на мясокомбинат, там бойцы скота - в аффтаритете...


Добавлю мои пять копеек... Merkel 202Е, 12 x 70мм





С уважением,
Ветер 888

----------
Справедливость без силы - бесполезна, сила без справедливости - отвратительна. (Мацутацу Ояма)

Ветер 888

много, золотой и обильной не надо, а скромненькая и "вкусная" -очень к месту. даже недорогое ружье с ней намного приятнее в руки взять, и по лесу пройтись- настроение другое... но если кто на птицефабрике убийцей работает, тому конечно ржавый топор как раз

VVal

Или у дураков мысли сходятся, или мы в чём-то правы... (писал свой пост одновременно с вами, отправил, глядь - а ваш висит рядом, почти такой же!!! мистика, блин...)

----------
Ветер 888

VVal
:)
alex12
falcon62
Если это ружьё будет работать где нибудь в Магаданской, Амурской или Архангельской области?
Основные регионы моих охот - Коми(Вороква),Кировская область..... и ничего, душу греет гравировка - и чем замысловатей, тем приятнее 😛 😊
сеня 391
А ВОТ И МОЙ РАБОТЯГА:
Merlin
Где? 😊

П.С. Вот теперь видно 😊 😊 😊

Вопрос, в общем-то назрел давно, и видимо, он больше подходит для темы "немецкие ружья глазами владельца", но он не дискуссионный. Вот указатели взвода на ИЖ-54, ИЖ-26, ТОЗ-34 - сверху и выдвигаются, в темноте очень просто определить - взведено ружье или нет, причом одним большим пальцем. А на указателях шлицевого типа, как на фото в предыдущем посте, где они поворачиваются - удобно это или нет, хорошо прощупывается или нет, тем более, что расположены по обеим сторонам колодки и одним пальцем не прощупать?

alex12
Merlin
не прощупать?
очень даже нормально 😛там не "шлиц",там выступ.... а вообще - сроду не проверял взведение 😊,по мне актуальнее указатель наличия патрона в патроннике.
Merlin
Да, продольный выступ, я просто не знал, как его приавильнее назвать, написал "шлиц".
BORTMEH
ФеттеР
Кстати на этом Ижике он тренировался над деревом? Как Вам лично? Нормально?
Надеюсь это не он боковые доски врезал?

falcon62
Люди издревле начали украшать предметы, окружающие их в серой повседневности. С тех самых пор, как у пращуров появились зачатки интеллекта, человек тянулся к прекрасному. Мужчины любили КРАСИВЫХ женщин, пели КРАСИВЫЕ песни, делали КРАСИВОЕ ОРУЖИЕ !!! Мы стремимся уйти от обыденности множеством способов, и не худший из них - такой. Может быть, глянув на такую красоту, у охотника рука не поднимется настрелять больше, чем сумеет сожрать!!! Ведь мы идём в лес, что-бы слиться с природой, почувствовать себя частью огромного прекрасного мира. Почувствовать себя ЖИВЫМ!
Гравировка напоминает о том, что убивает не оружие, убивает человек...
Ну а если тупо кровушки хоцца - прямая дорога на мясокомбинат, там бойцы скота - в аффтаритет
Знаете, что я Вам скажу. С таким Merkel-ем я бы на охоту, тем более ходовую навряд ли пошёл. Жалко красавца. Вы видно меня не совсем правильно поняли. Я говорил не о гравировке вообще, а о излишне вызывающей гравировке. Конечно только не на всех типах ружей.
Например недавно видел МР-153 весь расписной и в резьбе, конечно красиво, только красота какая-то напыщеная. И для сравнения поставили рядом такой же 153-й, но стандартный почти черную вдову. И сами догадайтесь какой вывод сделали все присутствующие там люди. Так что владелец этого дорогого, безвкусного девайса больше не имел намерений хвастаться своей хохломой.
Пример привёл для того, чтобы Вы поняли смысл моих слов. Красивая гравировка нужна там где она будет уместна и будет смотреться, т.е. на класике м подчеркну, на хорошей класике. Т.К. она сама распологает к этому. А лепить на ПА, или например ИЖ-18 гравировку или ещё хуже инкрустацию по металлу, совершенно ни к чему. Представьте Сайгу в гравировке, тупость не иначе. Сувенир и больше ничего.
А насчёт работы на бойне, как-то пока воздержусь. Там и без меня ухарей хватает.
Merlin
Красивая гравировка нужна там где она будет уместна и будет смотреться,

Совершенно верно! Когда за гравировкой не видно ружья, а угадываются только очертания - это только дичь смешить... И резьба должна быть тонкой, подчеркивающей красоту ружья. Все определяется вкусом.

falcon62
alex12
Александр! Не могу найти на форуме где Вы выкладывали хорошее ружьишко, горизонталку из импортных, со скромной гравировкой. Вот это красота, а не хохлома. Если есть возможность выложить, то сделайте пожалуйста, пусть все посмотрят. Эстетично и красиво, без излишеств.
P.S. При том что стоимость его была порядка 15000$.
alex12
Не помню.... из моих мне вот этот вариант нравится..... скромненько, а присмотреться - очень тонкая и элегантная работа.
lexa2112
falcon62
Ещё только в раздумии,
Уже нет
falcon62
Мужики, может хватит раньше времени себя в дерево упаковывать?
Алексей! А никто этого и не делает. Но и против природы не попрёшь.
alex12
Небольшая рубрика - "Ох уж эти разные Меркели" 😊 😊





















nakss+b
Небольшая рубрика - "Ох уж эти разные Меркели"

Запирание, УСМ и всё более менее потрясное потырено у этой фирмы! 😛
Даже первое МЦ-3 была точная копия 6й фотки снизу.

Виталий А
Саша спасибо, классная подборка.
Пронькин
А потом все идут в ветку ЦК и писулят "хохлома-а-а-а-а"! Неоднозначно...
Виталий А
Пронькин
А потом все идут в ветку ЦК и писулят "хохлома-а-а-а-а"! Неоднозначно...
Научиться различать роскошь от хохломы легко 😊 но не всем дано 😊, к сожалению этому не учат в школе ... Некоторые люди до конца жизни не могут понять разницу Палехской росписи и букетноной гравировки, булино ... и т.п. - наверное так оно им это надо! 😊 😊 😊
Пронькин
РОскошь! Обалдеть! ОООО!!!
Виталий А
Пронькин
РОскошь! Обалдеть! ОООО!!!

Сразу чувствуется специалист 😊 😊 😊
На вскидку не выберите одну фотку гравировки сделанной штихилями или иголками!? 😊
Если угадаете - буду удивлен безмерно!!! 😊
Ну или попроще задачка - отличите цветную калку от ржавого лака(качество фото позволяет)!? 😊

Серж_М
nakss+b
"...первое МЦ-3 была точная копия 6й фотки снизу.

Борис, а нет ли случайно фото (или рисунка) этого пресловутого МЦ-3?
О нём много говорят, но его изображения я нигде не могу найти.

lexa2112
Виталий А
Научиться различать роскошь от хохломы легко но не всем дано , к сожалению этому не учат в школе
Да виталий, +1
lexa2112
alex12
Небольшая рубрика - "Ох уж эти разные Ме
Меркель с цветной калкой очень даже не плох
alex12
Уж не знаю....хохлома это или...?????
Виталий А
Довольно оригинальное решение 😊 как бы покрытие - сама простота, но с золотом!
nakss
Серж_М

Борис, а нет ли случайно фото (или рисунка) этого пресловутого МЦ-3?
О нём много говорят, но его изображения я нигде не могу найти.

Было фото на старом компе, теперь нет.
Года 2-3 назад кто-то на хантклабе вывешивал.
В принципе - копия 201.

alex12
Виталий А
Довольно оригинальное решение
"Оригинальность" решения в цене 😛-за пару -160000 фунтов 😛 😊правда заказчик - какой то парень из эмиратов....лица не видел - он весь замотан тряпкой был 😊 😛
Серж_М
nakss
Было фото на старом компе, теперь нет.
Года 2-3 назад кто-то на хантклабе вывешивал.
В принципе - копия 201.

Ну, что ж, примем к сведению.

Заряжающий
Уж не знаю....хохлома это или...?????
Я, конечно, не художник, но мне нравится. Основываясь на своих скудных художественных познаниях,предполагаю, что эта необычная для охотничьего оружия гравировка выполнена в стиле "Модерн" перед первой мировой войной. Я повесил эту картинку в качестве фона рабочего столв на своём компьютере.
"Оригинальность" решения в цене -за пару -160000 фунтов правда заказчик - какой то парень из эмиратов....лица не видел - он весь замотан тряпкой был
Так это что, новое? Неужели?

А вот для любителей немецких ружей.










Там написано вообще про обработку металлических поверхностей и имеется рецепт их немецкого воронения. Взято тут

Заряжающий
После выступления германских товарищей пусть выскажутся жители столицы далёкой и загадочной страны Удмуртии.

















VVal
а вот еще. цвет правда прикольный получился. 😊

Пронькин
Наконец-то вспомнили про своё. Кстати Удмуртия не страна. Это регион такой, в Российской Федерации.


перемещено из Гладкоствольное оружие