Курилка флудилка нашего раздела

котяра93
Правил общения два:
1. Не хамить.
2. Никакой политики
Велкам общаться
Arnold1972
Пока футбол и стволы спят в сейфе




Доводим буратины до ума, пополняем коллекции , готовим подоконник к зиме ...

Hunter48rus
2. Никакой политики
Опять КСМ035 ограничивают свободу слова
Vaida
:D Ну если общество просит, игнорировать мнение большинства ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ посетителей ветки, по крайней мере пахнет .... как вежливее сказать то... не уважением.
Arnold1972
Может отдельную тему сделать . Политика в глазах мелкашечников))))
Stayn
Тему "22LR - личный опыт..." почистил. Если кто чего полезного не успел сохранить - сами виноватые, я вчера предупреждал.
котяра93
Stayn
Тему "22LR - личный опыт..." почистил. Если кто чего полезного не успел сохранить - сами виноватые, я вчера предупреждал.

Я так понял, что сегодня ты "плохой полицейский" 😀

Stayn
Хороший... плохой... не, я сегодня злой. 😊
котяра93
Ну, на этом и начнём....
Arnold1972
Ну это ещё не злой
Stayn
Arnold1972
Ну это ещё не злой
Это потому что "сегодня" ещё не кончилось.
Hunter48rus
Старушка не крошит хлебный мякиш диким голубям?
Arnold1972
Тема есть, флудящих и оффтопящих нет
П.П.Шариков
Stayn
Хороший... плохой... не, я сегодня злой.

модератор напомнил любимый фильм детства 😊

Stayn
П.П.Шариков
модератор напомнил любимый фильм детства 😊
Модератор тоже в детстве фильмы смотрел. 😊
Hunter48rus
Ну раз у модератора было детство,значить не всё потеряно))))
Stayn
Было, но тяжёлое. Холодная вода с хлоркой, жёсткие полосатые матрасы, деревянные и металлические игрушки... и сейчас почти ничего не изменилось, только игрушки стали более дорогие. Так что провоцировать и проверять до какой степени не всё потеряно, не рекомендую.
Arnold1972
Ну всё, Лёху застращали))) флудильщиков было масса, сделали для них тему, и всё, все исчезли
Stayn
Ага, пришел модер в раздел, и давай Лёху запугивать... 😊

Всех с Праздником!

d-alex001
флудить и барагозить в темах приятнее чем в курилке)) я из-за этого из своей регионалки даже ушёл. призывал призывал людей к порядку, но им флуд дороже оказался
Arnold1972
В аморалочке всегда есть что-то притягательное...
Stayn
Arnold1972
В аморалочке всегда есть что-то притягательное...
Если будете иллюстрировать это утверждение, попрошу держаться в рамках, без нарушений действующего законодательства. 😊
котяра93
Stayn
Если будете иллюстрировать это утверждение, попрошу держаться в рамках, без нарушений действующего законодательства. 😊

После этих слов , даже мне расхотелось писать 😀

Stayn
котяра93
После этих слов , даже мне расхотелось писать 😀
На это и был мой хитрый коварный расчёт. Чем меньше напишут - тем нам меньше читать. Следовательно, меньше работы. За те же деньги. 😊
Arnold1972
котяра93

После этих слов , даже мне расхотелось писать 😀

Всё! Вот так и становятся читателями

котяра93
Stayn
На это и был мой хитрый коварный расчёт. Чем меньше напишут - тем нам меньше читать. Следовательно, меньше работы. За те же деньги. 😊

Бро , а ты случайно не знаешь , кто мои деньги получает ? За три года ни копейки с сайта не пришло ещё 😀

Hunter48rus
кто-то спалился.....ст.199 и 198 по-мрему
котяра93
Hunter48rus
кто-то спалился.....ст.199 и 198 по-мрему

Откуда у вас Квартира в Лондоне ?
А за неё , капитан , я ещё при Ельцине отсидел
😀

Hunter48rus
При таком подходе к собственному народу проще и сытнее будет сидеть,чем жить на свободе. Стирать надо или я не нарушил сейчас ничего?
Stayn
котяра93
Бро , а ты случайно не знаешь , кто мои деньги получает ? За три года ни копейки с сайта не пришло ещё 😀
Не знаю. Зато точно знаю, что если работать придётся меньше, то получать ты всё равно будешь ровно те же "ни копейки". Это прямая выгода. 😊
Hunter48rus
Стирать надо или я не нарушил сейчас ничего?
Да Вы не переживайте. Если что не то напишете, то мы просто всё потрём, а Вас забаним. А поскольку сроки банов правилами не регламентируются, то мы этот срок выставлять и не будем. 😊
Arnold1972
А налог как считать?
Stayn
Ну вот что за люди... грозились аморалочкой, а съехали на политику и экономику... 😊
Arnold1972
А это сейчас самое аморальное)))
Stayn
Тьфу на вас. Извращенцы...
котяра93
Arnold1972
А налог как считать?

А 13% от всех поступлений на карту ..., и все быстро начнут налоги платить

Arnold1972
котяра93

А 13% от всех поступлений на карту ..., и все быстро начнут налоги платить

Накаркаешь....и все быстро найдут другой способ оплаты

котяра93
Arnold1972

Накаркаешь....и все быстро найдут другой способ оплаты

Любой , кроме налички легко отслеживается , а так , если налоги платить станут , то может и пенсионный возраст повышать не придётся

Arnold1972
котяра93

Любой , кроме налички легко отслеживается , а так , если налоги платить станут , то может и пенсионный возраст повышать не придётся

Сама наивность ..... платить то можно, только толку то, всё равно уведут мимо кассы

котяра93
Arnold1972

Сама наивность ..... платить то можно, только толку то, всё равно уведут мимо кассы

Пройдёт пара лет и с наличкой начнутся проблемы, а налоговики начнут отслеживать сколько ты тратишь и просить обосновать источники доходов... Причём имеют полное право спросить за три года назад

Arnold1972
Придётся сейчас тогда собирать компромат на налоговиков ..... да и вообще после смерти родителей мне досталось стопитцот мульенов рублей, их и трачу ..... наличные деньги не входят в наследственную массу
Arnold1972
Граждане модераторы, в разделе комбинированное оружие есть тема про 22вмр. По моему ей место в малокалиберном разделе
котяра93
Попробуем перетащить, дайте ссылку
Arnold1972
forummessage/278/20
котяра93
Модератора того раздела попросил перенести... Будем ждать
Arnold1972
Уже перенесли
котяра93
Не вижу
Arnold1972
Это я перепутал
Arnold1972
Кто в курсе про запрет оборота пороха в стране?
котяра93
У нас не продаётся в крае, я крайний раз в Ставрополе брал
Arnold1972
Знаю. Сам каждый раз привожу как еду в Краснодар
Arnold1972
Завтра точно скажу
котяра93
Молчи уж, тут итак полно твоих явок с повинной)))
Arnold1972
Одной больше, одной меньше......
Hunter48rus
котяра93
У нас не продаётся в крае, я крайний раз в Ставрополе брал

Разве это законно? Губер может запретить то,что разрешено федеральным законом?

котяра93
Hunter48rus

Разве это законно? Губер может запретить то,что разрешено федеральным законом?

А тупо не разрешают ормагам, а им с властями ссориться совсем не вариант

Arnold1972
Настолько тупо. Неужели не понимают , что народ просто катается к соседям . Хотя кому там наверху нужен народ....
Arnold1972
Сегодня ещё раз переговорил с народогвардейцами . Все в силе. Скоро будет официальная бумага по всей стране . Торговать магазины могут, но приобретать нет. Получается что и торговать нет
котяра93
Старое продадут и всё
Hunter48rus
не весело получится,остатки в магазинах взлетят в цене
Arnold1972
Всё! 3,14здец! )
Ugasi
Всем привет))
Arnold1972
А с чего это решил что не нравится? Всегда читаю с улыбкой
КСМ035
Пару недель осталось до открытия охоты. Скорее бы уже....
Пыжей нарубил, гильзы зашкурил, дробь накатал...

у тебя русаки, да фазаны уже подросли малость... осталось им утолщиться до ленивого состояния.

Arnold1972
С октября начнётся
КСМ035
Arnold1972
С октября начнётся
ну, если ты считаешь, что Туманность Андромеды размером в двое больше Млечного Пути, то я на твоей стороне...
Arnold1972
Кого позвать ?
КСМ035
Удачу в Октябре.
Извини, думал ты знаешь, что Млечный путь в половину меньше Туманности Андромеды.
Levsha1981
С какого нахер октября? Уже месяц зверушек убиваем и водку жрем...здоровье уже кончается.


Зы- я че хотел спросить, нах мелкан если можно с 223 отсыпать порошок?

котяра93
Levsha1981
С какого нахер октября? Уже месяц зверушек убиваем и водку жрем...здоровье уже кончается.


Зы- я че хотел спросить, нах мелкан если можно с 223 отсыпать порошок?

Можно , а можно и не отсыпать

Vitalic_Bondarchuk
Отмечусь пожалуй 😊
Космонавт78
Михалыч, я тебя читаю, пиши откровенно!

------
С уважением, Виталий.

КСМ035
Общем открою секрет древних
При этой нулевой границы между теплом и холодом, дельта -10+?С?, образуются наноструктуры. Она порождает всемирное движение везде и в молекулах, атомах и галактиаах...

К примеру утеряный метод варки булата.

Сколько бы не пыжылись нынешние кузнецы и какими бы титулами себя не награждали, варить и ковать булат они до сих пор не умеют.

Какими бы словами не прикрывались.
Ибо изюминку не видят и не понимают истинный физический природный процесс. Не видят ту дельту температуры при которой наноструктуризуется карбит железа - перлит, образуя мах.длинные цепи.

Даже Аносов П. Не открыл этот секрет булата, только приблизился к нему. К рисунку (контрасту цветов в стали), но не наноструктуре, дамаскому узору. За такой булат в старину казнили. Так как варил большими партиями, а удержать нужную температуру варки и последующие охлаждение при больших объёмах не возможно. Диаграмма стали рулит.

А булат рождается на 10-20ти градусном участке при переходе из жидкого расплавленного состояния в твердое. Своего рода иней или рисунок деда мороза на стекле. А углерод в цементите остаётся в аморфном виде, т.е.может быть жидким, что придает феноминальную гибкость.

Да и ковка булата была при нагреве не выше, думаю, 500-600 градусов, чаще с холодной заготовки, которая нагревалась до красна. Закалка подразумевала создание внешней жесткой пленки, как бы кокон, для сохранения кованой структуры, при ковке учитывалось направлерие наноструетуры. Поперек лезвия угадал кузнец. Вдоль - получался полосчатый продольный булат чуть меньше катировался.

Все булатные хлебцы и вутцы имели не большой объём и плоский вид, это не спроста... и вес их был не более трех килограмм. Легче было бороться флюсами и добавками с вредными примесями фосфором, серой. Наверное, точно не знаю.

Настоящий булатный клинок при рубящей нагрузки - камень рубит и с коленчатым узором имел твердость под 400нрс, а легонько ударить плошмя по доске - рассыпался как стекло. 68нрс напильник.

Продолжение следует

Близнец 70
сталь не может иметь твердость 400 по Р-лу.
Таких материалов в природе нет.
Корунд имеет твердость до 98 единиц. Алмаз - 100.

forummessage/5/6622

Хм, в стали алмаз растворяется и образует карбит металла.
Алмаз - это твёрдое состояние углерода.
В настоящем булате какимто образом углерод имеет аморфное состояние.
Значит теоретически, сюжет, под сотню роквеллов возможен...

Умом то я понимаю, что не может быть твердости больше самого твердого. Есть материал, есть его твердость. Но 100лет назад не знали что есть не только химическая реакция, а ядерная реакция, и термоядерная...
Возможно твердость металла по роквеллу - это видимый спектр определения параметров, а истина икроется на много глубже.

К примеру всем известное олово, припой. Который мягкий и плавкий.... а иногда во время пайки платы или радиодеталей, выскакивают за жалом отводимого паяльника Усы, имеющие у основания утолщение и тонюсенькие к концу, сантиметра по три. Так вот имеют феноминальную жесткость и упругость. Похож этот Ус на волосок, но руками или пальцем его не сломаешь, а кусачиками прикладываешь усилие, будь-то гвоздь перекусываешь. И эти Усы, довольно, часто выскакивали, когда после пайки быстро, на автоматизме, относишь паяльник...
Так вот это ничто иное, как сформированная наноструктура олова, которая как раз в 4 раза, примерно, крепче самого металла.
Вывод:
Алмаз крепок 100нрс
А его нанотрубка вполне может быть тверже в 4 раза, под 400нрс, как и нанотрубки карбидов разных металлов....
Вот и сердце противится. А внутренний голос, гласит - современные "булатовары" - напильникоделы. Прошу не обижаться сталеваров, ничего личного.

Старинные булаты имели три или четыре вида твердости и пятый Черный булат, свойство которого "пластилиновое", но придав ему исходную форму он сохранял свои свойства.

Имхо в современном мире такой настоящий булат выплавели случайно- экспериментально.
Вот это видео. Твердость этого клинка близка к напильнику, как и в древности было сожаление у богатейших владельцев оружия, на не достаточно твердый клинок из Черного булата.
Сейчас на видео ссылку найду

https://m.youtube.com/watch?v=_kwtcKXQBIU

Тест его

https://m.youtube.com/watch?v=48sQnQK2k-o&t=5s

https://m.youtube.com/watch?v=48sQnQK2k-o&t=5s


КуКуКу
Не мешай шашкой махать человеку).
смешно, как подумаю, чем точить такой твердости булатную шашку...
Владимир Александров
Я купил мелкашку без ничего.
Трясущийся от страха вчера пострелял в лесу . Прикольная штука. Наигрался за один раз, правда((
Vitalic_Bondarchuk
Думаю тряска- последствие Нового года 😊
Лично мне стрелять не надоедает ни разу... надоела 1 дистанция- стреляй на другую 😊
Владимир Александров
Вот мне клинок делают из этого бланка .
Есть одно свободное место в заказе.

Vitalic_Bondarchuk
У меня обычный охотничий из СССР , нержавейка. Косулю, кабанчика разбираю на 1 заточке. Если по костям конечно не херячить 😊
Владимир Александров
Ребята! Мне штраф нужно срочно оплатить((
Купите новую зажигалку ножевой фирмы. Всего 1200руб с пересылом.





Vitalic_Bondarchuk
Моя красавица 😊
Ей 1 год. Обучена по всем правилам хозяина бракоши 😊 а именно с 3 месяцев почти каждый вечер в лес и так до зимы 😊

Работа красавицы и ее мамки 😊




С ними не скучно, хотя иногда мешают подойти по ближе 😊
nikolay_kpk
охо, собаку сами обучали? что самое сложно было в процессе?
Vitalic_Bondarchuk
Сам конечно!
Самое Важное встречать след животного как можно чаще, чтоб собачку натаскать по нему. И Важно на первых кровях давать ей рвать трупик пока не надоест... + куски сырого на съедение, чтоб понимала, что типа Мы стая. Все в общий котёл 😊 единственный минус у дворняг - чуть трусливы ! А в паре они смелее гораздо!
Не могу себе ( пока что) позволить полноценного охот собачку... но и эти радуют.
В планах Ягд. Его безбашенность нравиться! У меня много дворняг в Беларусии было, все по немногу помогали, по кабану тоже. Тока сцыкливые манеха 😊
Зайца на лежке не находят... им нужен только свежий след!
По сложностям - слишком часто нужно натаскивать их.
Взрослая собака по началу на лису, зайца почти внимание не обращала... благодаря малой 😊 дочире ее - пошёл азарт... сейчас подходя к полю где есть заяц ,- старую приходиться на поводок брать 😊
котяра93
Ягд очень сложная собака , прежде чем брать - подумайте
Vitalic_Bondarchuk
Спасибо!
Сегодня встретил чела с ягдом, Чел кил под 120 , а ягд обычный 😊 потрещали с ним.. грит, он по норе не очень, а вот по копытам- работает шо нада... Рекомендую ( его слова)
Мне в квартире держать здорового не хочется... а этого можно и в рюкзак пихнуть и злости у его за глаза.. других собак мне для тихих ночных прогулок не хочется... пернатых я уже 9 лет не охочу, продал гладкое. Иногда из 22 шлёпну ( если безопасно) но специально не стреляю перо.
С Ув!
П.П.Шариков
котяра93
Ягд очень сложная собака , прежде чем брать - подумайте
х.з. мне показалось что проще чем лайки и гончаки...

Vitalic_Bondarchuk
других собак мне для тихих ночных прогулок не хочется...
отозвать его от зверя очень тяжело, а работает он по всему, а в одиночку ночью по зверю ему будет опасно, идеальный вариант ему в паре, один раз участвовал в охоте с шестью ягдами по кабанчику, бедный кабанчик забился под карягу закрыл, капытами голову и человеческим голосом кричал аяа-яй, но прежде всего это норник, если ночью уйдет за барсуком в нору то все это пипец как надолго
Vitalic_Bondarchuk
Да, слышал что с норами проблемы у них .... буду как-то обучать , если все сложиться... Дворовых всегда обучал определенному сигналу.. на который они бросали все и бежали ко мне. В Бедоруссии это был голос кукушки 😊 , сейчас другой звук 😊. Не привлекающий Чужого внимания......
А пока вот ... свеженькое 😊


Chydin
Vitalic_Bondarchuk
единственный минус у дворняг - чуть трусливы ! А в паре они смелее гораздо! 😊

Виталий, а кого Ваши собаки боятся?У нас в эоне южной тайги собаки боятся(не все конечно) только медведя.Рысь и россомаха стараются уйти от собак по вершинам(да и встречаются нечасто, в основном по глубокому снегу, когда собаки не могут передвигаться), а при встрече с волками собака не успевает испугаться(съедают).

Vitalic_Bondarchuk
Нет у Дворянских пород Вязкости... такой как у охотничьих. Так же нет безстрашия, как у бойцовских пород. Например СТАФ. Был у меня и такой 😊 тож на охоту ходила со мной.. бобров любила гонять 😊 чувство страха у её напрочь отсуцтвовало 😊
Бояться у меня собачкам особо не чего ( разве что Кабан..) но он редкость сейчас.
Свеженькое 😊
Chydin
Понимаю.Тогда ягд точно Ваша порода.Страха у него нет совсем.Заскакивал на медведя и рвал его как мойву.Но мимо норы не пройдет, почти всегда травмируется барсуком и часто погибает в подземных схватках.Ваши собаки похожи на "лаек местного разведения", по сути тоже дворняжки.Охотился и с такими,конечно бестолочи тоже попадались, но в основном нормально.Во всяком случае вязкостью породным не уступали.Породистые лайки конечно песня, только стоят дороговато(от 10К в у.е и это для своих), а самое главное восприимчивы к чуме(чем дворстерьеры не страдают).Щенок породистой собаки часто не доживает до прививки.
Vitalic_Bondarchuk
Был у меня случай года 3-4 назад.. шёл ночью вырубкой, мелкий дождь моросил.. услышал хруст веточки, замер... начал скрадывать ( луна, снега нет, но как-то видно)
Стою у дороги в месте где видимость более менее и жду вероятный выход зверя. Ещё хруснула веточка и Вот Он чёрный силуэт!!!! ( свин приличный) целю в борт, для уверенности вкл. Фонарь и...
Здоровый овчарка смотрит на Меня!!! Затем стартует и наберает скорость.... 30м , 20м, 5м. Жму спуск - бах! Овчар рухнул около ног.. аж холодок по спине пробежал. Когда подумал еслиб промахнулся, или не услышал его за ранее.
Фото с этой историей выкладывал на ганзе ранее.
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Был у меня случай года 3-4 назад.. Овчар рухнул около ног.. аж холодок по спине пробежал. Когда подумал еслиб промахнулся, или не услышал его за ранее.
Фото с этой историей выкладывал на ганзе ранее.

Постоянная история.Причем и днем тоже.Именно для этих целей и нужен второй магазин с HV HP.Беглый огонь с открытых прицельных, некогда в оптику глядеть, выцеливать.Жаль, что нет в продаже CCI Стингер.Это притом, что собаки меня очень боятся.Пару лет назад утром пошел с подсадной.Зачехленный дробовик в рюкзаке, в руках корзинка на окраине нас. пункта кавказкая овчарка без хозяина(я его знаю), намордника-ошейника и скалится.Достал ножик и в атаку на псину(вспомнил молодость).Кавказец убежал.Оказалось хозяин по "синей грусти" плохо закрыл вольер.Хорошо, что я попался и ружье не было "онлайн".Вообщем-соблюдайте правила охоты!

Vitalic_Bondarchuk
CCI стингер- Хороший патрон! Стрелял им зайцев и 2 раза коз... только в голову. Кладёт на месте. Зайца по лопатке ложит тоже сразу почти. Был 1 выстрел в штык , подранок заец ушёл без снега и собак не было ..тогда.
Лису ни в борт , ни в штык по грудаку на месте ... так ни разу и не взял. Уходят! Нужно в голову бить.
Сама пуля у стингера крепкая! Омеднение видимо приличное! Пройдя через ствол, пробив крышку кастрюли даже свинца небыло видно... где-то фото у меня было.
Да, и выстрел приличный по громкости даже через глушитель
Chydin
Спасибо за опыт применения CCI стингер.Буду знать.Может когда и появится.
molo4nik
Хорошие собаки, у меня тоже дворняга, правда учить начал поздно, но вальдшнепа и утку находит. А большего он и не видел, живёт в деревне, я на выходные приезжаю и обязательно в лес его беру.
Vitalic_Bondarchuk
Научится 😊 ! Если таскать с собой... я взрослую только на 2 году зацепил охотой... ну ни как не хотела даже по зайцу идти.... так ходила просто со мной за компанию.. но оно и так веселее... сложно только было к выстрелу приучить.... это бля пипец.... толи кто стрелял по ней? Не знаю... начинаю выцеливать ( даже по мишени ) она сразу лезет под меня или под руку..... я и ругал её и отталкивал.... сейчас когда видят что к выстрелу готовлюсь- залягают в 5 метрах... потом стартуют пулю искать 😊 или причину выцеливания 😊 причём всё стало само по себе отработано, как по сценарию... они не мешают мне! Я не мешаю им терзать тушку 😊
molo4nik
Мой стрельбу тоже не любит, начинает лаять на меня, но если увидет куда цель упала то не упустит. Так подранка утку достал мне, ждал когда она вынырнет, и ведь дождался.
Прогрессор1980
Vitalic_Bondarchuk
Сегодня в поле мои девки догнали и задушили мелкую собаку...в ночи.
Не знаю с чем это связано? Толи увлеклись ? Пока подошёл к ним, всё затихло.
До этого осенью задушили кота в лесу, тоже в ночи, но чтобы пса... странно.
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Сегодня в поле мои девки догнали и задушили мелкую собаку...в ночи.
Не знаю с чем это связано? Толи увлеклись ? Пока подошёл к ним, всё затихло.
До этого осенью задушили кота в лесу, тоже в ночи, но чтобы пса... странно.

Связано с развитием охотничьего инстинкта.21 попадание(и последующая трепка добычи) в сезоне сделали свое дело.Собаки вызверились, осознали себя стаей с вожаком и задушили конкурента на территории, которую считают своей.Все естественно, ничего странного.

Vitalic_Bondarchuk
Малая, которой всего 1 год тон задаёт, шныра ещё та 😊 очень люблю ее!!! Интересно как по кабану бы сработали ( если встречу как нить в ночи?)
А так, они разные совсем... Мать как на привязи за мной ходит, малая все в переди вытрощит и проверит 😊 Люблю с ними очень ходить,,, стали как одно целое 😊
luc4luch
Всем привет) кто здесь давно, рассказывайте что нового в жизни? я тут недавно, меня Настя зовут
Vitalic_Bondarchuk
Звучит, как тост 😊


Муха моя и её (сынок)!


Их работа 😊 вернее благодаря им.

Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Муха моя и её (сынок)!
Виталик, привет! Прошла непруха? Можно с Полем поздравлять? А малую получается Мухой кличешь и щеночек её? Судя по его размерам фото старое.
Vitalic_Bondarchuk
Привет 😊
Малого Дружком назвал... я там в теме флудить не стал..., чуть малого не потерял... клещи + отравление было - за 4 суток борьбы за его жизнь и руки опустились... куча уколов, лекарства, 2 поездки к ветеренару....
Еле спасли... ему 3.5 месяца сейчас. Растёт боец 😊
Заказал морозильную камеру .. давно мечтал, работает при -15 по паспарту. Теперь будет, куда трофеи прятать 😊 завтра должны доставку сделать, сейчас еду ожидать всё это - на дачу 😊 Луна ещё висит в небе... ну и на прогулку .... копытные в зимний сезон у меня разбегаются по хозяйствам - остаётся только пушнина... но вероятность встретить что то ещё пока теплится в душе 😊
Да и новой хотелкой загорелся по ходу . Шепну как нить на ушко, если срастется 😊
С Ув!
Из трофеев пока только кот был ....
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Из трофеев пока только кот был ....
Понимаю...У меня нонче 3 таких трофея.А клещи пироплазмоз? У мну они эцефалит и боррелиозы переносят,но это на собак не действует.Камера хорошо,но ларь лучше...
Vitalic_Bondarchuk
Что точно было - не знаю... кровь на анализ не брали ( клиника сельская) всё лечение интуитивное.....
527 чз всё ни как не продам ,.. настрел 205 патронов! Видимо не верят. Ну и ладненько. Может вивер добуду для МК , тогда и отчеты будут 😊 2 года уже бездействует.....
с Ув!
Chydin
Значит не срослось вивер переслать,жаль. Удачи во всем!
Vitalic_Bondarchuk
Спасибо!
Не страшно... 😊 может аналог с подходящей окружностью ресивера найду... и заколхожу 😊 Но пока ещё ищем перевозчика ....... кто катается по СНГ....
d-alex001
Думаю эту тему надо сюда в раздел перенести
forummessage/2/6252
макс
Мужики,подскажите ,заглянул к вам на огонек))) Внук подрос,13 лет,решил мелкашку взять,а он у меня левша ! Есть в природе карабины 22лр с левым болтом? Буду благодарен за подсказку,спасибо.
Vitalic_Bondarchuk
Как вариант - полуавтомат взять... мож Гугл чего скажет? Если запрос сделать...
d-alex001
Есть такие,моссбберг. Даже в продаже видел
yanis140281
макс
Мужики,подскажите ,заглянул к вам на огонек))) Внук подрос,13 лет,решил мелкашку взять,а он у меня левша ! Есть в природе карабины 22лр с левым болтом? Буду благодарен за подсказку,спасибо.

На гансброкере чз в Сочи праворукую продают

yanis140281
Так же браунинг семиавто и Вальтер ---универсальные
Vitalic_Bondarchuk
Добавлю фото 😊
Stayn
Может, конечно, боян, но я только вчера увидел.

Vitalic_Bondarchuk
Не, не боян!
Видел такие, держал в руках.
Не покупал- воробьев стрелять не Моё.
Stayn
Vitalic_Bondarchuk
воробьев стрелять
Ну почему обязательно воробьёв? Ещё можно, например, неправильных пчёл. Наверное.
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Видел такие, держал в руках.
Взрыв мозга! Чего только буржуины не придумают...
Vitalic_Bondarchuk
Это точно 😊 дробь- как мак! Толком сложно из ее убить что либо ....
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Толком сложно из ее убить что либо ....
Тараканов!В упор расстрелять! Чтоб оставшиеся в живых позавидовали мертвым.
Vitalic_Bondarchuk
А вообще CCI хорошие патроны продают. Аналог стингера с той же скоростью 500мс. Только пуля упираясь в плоть разваливается на 3 части. Хотел было купить на пробу... но не взял! Ху зна, как она через траву ветки летит?
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Только пуля упираясь в плоть разваливается на 3 части
О таких только читал и мечтал.Сам режу,вроде ниче получается.
Vitalic_Bondarchuk
Когда соберу комплекс 😊 прикуплю пачку на пробу ( если будут в продажах)
Но думаю по козе они будут НЕ эффективны....
Я б не рискнул.....
1 раз пробовал строго в лопатку стингером- 80м примерно- не взяло. БОльше не эксперементирую.
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
думаю по козе они будут НЕ эффективны...
Ты прав,Виталий.Но кроме козы есть много вкусной дичи и тут они...лучше НЕ экспансивных
Vitalic_Bondarchuk
Для охоты использую Только охот пули..... было не мало случаев ухода животных от фмж. Даже не так давно...... ну их эти эксперименты . Лишний раз убедился, что лучше отказаться от выстрела- если пули не охотницкие ( а трофей очень желанный) можно конечно пренебречь 😊 стреляя в голову - но удобное положение принять не всегда и не везде получится ....
d-alex001
Vitalic_Bondarchuk
было не мало случаев ухода животных от фмж
в 22лр есть фмж?!
arthur777
d-alex001
в 22лр есть фмж?!

Сверхзвук частенько идёт фмж

d-alex001
Ни разу не видел сверхзвук в фмж в продаже если честно.
Vitalic_Bondarchuk
d-alex001
в 22лр есть фмж?!

Целевые их обзывают 😊
Про оболочечные я в целом говорю...
Были у меня уходы от 7.62 и 8.22 ( 7.92) причём на коротке до 50м . Стрельба шея- лопатка , тоесть стандартное выцеливание. Парочку копыт находил спустя месяцы в виде костей уже.
Так что лучше мягкая холупоинт или охот пуля.

Chydin
d-alex001
Ни разу не видел сверхзвук в фмж в продаже если честно
Так у Вас магазины не правильные.RWS HV идут омедненные. Правда слой тонкий, как фольга. СалоБело HV тоже, но они летят как хотят.
arthur777
Chydin
Так у Вас магазины не правильные.RWS HV идут омедненные. Правда слой тонкий, как фольга. СалоБело HV тоже, но они летят как хотят.

Стрелял на днях салобело хв (медная оболочка, стальная гильза) - на 100 м в минуту укладывается.

Chydin
arthur777
Стрелял на днях салобело хв (медная оболочка, стальная гильза) - на 100 м в минуту укладывается.
Вам повезло с винтовкой! А может партия СалоБело хорошая попалась.
Vitalic_Bondarchuk
Такого ещё в руках не держал..
Скорость в районе 560мс
Вес около 1.5гр ( по памяти)
В Нутри с наполнителем ( Без свинца)
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Скорость в районе 560мс
Круто! Это уже WMR-овские скорости.Остается надеяться, что может в РФ когда-нибудь появяться.Ибо в пятницу заходил в магаз, а там CCI !!!!, но правда 22WMR.
d-alex001
Vitalic_Bondarchuk
Скорость в районе 560мс
интересно что внутри?! Новосибирский Сурок помню срывался с нарезов, но прилетал почти туда куда надо
Zhelezniy_Felix
https://vk.com/vrngunclub?w=wall-51337044_924_r926 поднят вопрос интересный в комментариях, отпишитесь там кому интересно.
d-alex001
Ответят ли?!

Кстати тут на неделе смотрел биатлон и у спортсменов возникла проблема с досыланием патрона. Говорят типа туго в патронник входит и от сюда проблема. Ну им тут же типа купили новую партию патронов и отстреливали её несколько часов расстрелял около тысячи штук чтобы понятно было как летят и всё такое.
Так всё же интересно, какими патронами стреляют спортсмены, какие патроны туго входили, какие им закупили, какими они тренируются и всё такое???

Zhelezniy_Felix
d-alex001
Ответят ли?!
в личку сказали что вопрос передан в недра завода, будут готовить ответ.
Chydin
Zhelezniy_Felix
поднят вопрос интересный в комментариях, отпишитесь там кому интересно.
Лайкнул,отписался,Артема поддержал.
Vitalic_Bondarchuk
Туго входит? На тоз 8 тоже туго - пуля же грубо в нарезы влазит, бывает при Не выстреле при экстракции пуля остаётся в стволе, а гильза вылетает 😊
Как там у биотлонистов с патронниками - не знаю .
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
бывает при Не выстреле при экстракции пуля остаётся в стволе, а гильза вылетает
Это когда хреновые патроны.С нормальными так никогда не бывает.
Vitalic_Bondarchuk
Просто Кто то в теме отписывал, что не на всех МК пуля влазит в нарезы. Так ли это? Я не знаю.
Chydin
У меня не влазит в нарезы.Сунул,вынул никаких отметин.Говнопатрон распуливается, нормальный никогда.
Vitalic_Bondarchuk
У меня грубо закусывает любую пулю.
Chydin
В школьном тире были ТОЗ 8 и ТОЗ 12. У меня было 3 ТОЗ8,1 ТОЗ 16, сейчас ТОЗ 17.Ни одна винтовка не закусывала патроны.Хоть спортивно-охотничьи, хоть целевые.А вот говно производства 90-х распуливалось.Даже Ремингтон с его болтающимися пулями не распадается.
Vitalic_Bondarchuk
Ну старые советские бывало...
А современные держаться! Но след от закуса отчетливый. Сфотаю если нужно..
Chydin
Виталик, я не сомневаюсь, что входит пуля.И нарезы отпечатываются. Я о том, что я с таким не сталкивался.
d-alex001
Тож ничего не впечптывается на на 8 ни на 78.
d-alex001
Вот и стало интересно, что за проблемы у биатлонистов и почему
Vitalic_Bondarchuk
Вы меня заинтриговали 😊
Давайте фото извлеченного патрончега из гнездышка тоз 8 или любого мелкана- хочу увидеть ( без шуток!) просто интересно стало 😊
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Вы меня заинтриговали 😊
Давайте фото извлеченного патрончега из гнездышка тоз 8 или любого мелкана- хочу увидеть ( без шуток!) просто интересно стало 😊
Дружище, любой каприз за ваши гроши! Винтовка моя:TOZ 17-01, шесть нарезов.


Левый патрон девственный, правый из патронника.Если внимательно посмотреть с увеличением, виден след от нареза.Но он очень слаб.

Vitalic_Bondarchuk
Спасибо 😊
Фото и я сброшу посже только....
6 ниток более поздний ... может чего-то изменили в развертывании
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
6 ниток более поздний ... может чего-то изменили в развертывании
Но и в тех ТОЗ 8, что прошли через мои руки было так же:может нарезы и отпечатывались, но чуть-чуть.Чтоб закусывало не припомню.
d-alex001
Я не знаю видно ли, но пуля рельно влетает в нарезы. На фото климоский стандарт, зашёл в нарезы 78-ой по второй поясок. Жаль на 8 нет возможности посмотреть.

Chydin
d-alex001
Я не знаю видно ли
Видно. Но "по-децелу".Действительно ДО второго пояска.У меня чуть цепляет первый.Если не внимательно смотреть, то и не заметно.
Vitalic_Bondarchuk
Ну вот 😊 заходит я вижу.
Я тоже фото скину, но посже. Но тут нарезы узенькие, на тозике 8 где 4 нареза широких - пуля аш квадратная 😊 на закусе 😊
Тока у меня все омедненные, я скорость люблю и настильность 😊!
d-alex001
Пока вас дождёшься тут, быстрее самому сгонять к владельцу восьмёрки

Chydin
Ну так нет у меня сейчас ТОЗ8, но ничего подобного не видел.Чтобы ТАК в нарезы входило.Не заметить подобный эффект думаю трудно.
d-alex001
Так я тоже не замечал, пока не заострили на этом вопрос. А тут посмотрел и увидел.
Попробовал загнать в ствол 7,62х54 на полуавтоматическом карабине- никаких следов кроме царапин на гильзе от залетания в патронник
Chydin
Нашел патрон, который пихал в ТОЗ8.Он не выстрелил


Chydin
Нашел патрон, который пихал в ТОЗ8.Он не выстрелил

Отметины от нарезов есть!Все таки 6 раз пытался выстрелить.По длине точно как в предидущем посте. Но очень слабы.Видны под лупой.
d-alex001
Интересно почему так?!))) у меня сильные следы в обоих случаях, жаль фото плохо передаёт. и как говорил комрад выше у 8 нарезы широкие и пуля почти квадратная подучается
Chydin
d-alex001
Интересно почему так?!
Наверное от параметров патронника.Не даром же на МК-винтовках каждому стволу свой патрон.На форуме есть люди у которых с ЧЗ климстандарт на сотню летит 0.5-1 МОА! Глядя на наши "изыскания" с джампом это не кажется большим чудом.
d-alex001
Владельцы чизеток выложат фото свои пулек достаных из патронника??? У меня например нет знакомых с чизетом в22лр, поэтому я не смогу фото сделать.
YO12345
CZ 452 еле заметное касание первого пояска заметно только под 20 кратной лупой
Chydin
Так внизу страницы окно: "Быстрый ответ" там есть функция "выбрать картинки", нажимаете, загружаете со своего устройства, далее жмем "загрузить картинки" и...фсе! Нажимаем "редактировать сообщение" и можно текст добавить.Ну или до загрузки картинок писать, а фото потом.
Vitalic_Bondarchuk
Ну вот 😊 я ж говорил шо жостко пулю закусывает .
Есть у меня ещё 1 мысля пока что не проверенная!
А именно-
После извлечения потрона из патронника ( с уже деформированным носиком пули от нарезов) при повторном впихании патрона и выстреле - НЕ ТОЧНО летит..... мне так на охоте показалось не раз.
По бумаге не пробовал проверить!!!! Но это меня беспокоит. В реалиях для отвецтвенного выстрела всегда вставлял Целый патрон.
d-alex001
Vitalic_Bondarchuk
при повторном впихании патрона и выстреле - НЕ ТОЧНО летит..... мне так на охоте показалось не раз.
Зачем её пихать туда повторно если на затвор взводится поворотм рукоятки, или с тоз-8 охотитесь? тогда да, надо повторно досылать патрон.
Вообще читал что всякие там северные народы перезаряжали 5 зарядные карабины именно перед выстрелом, вроде как безопаснее так было ходить по лесу во избежание случайного выстрела.
Chydin
d-alex001
всякие там северные народы перезаряжали 5 зарядные карабины именно перед выстрелом
Только ТАК и не иначе.Верх глупости ходить по тайге с заряженной болтовой мелкашкой. П\а и комби дело другое.
Седой55



Вчера всё делал по такой схеме три раза . Результат - О , а сегодня сразу вставились фото. Вот только по этой причине и приходится таскать по всюду с собой шомпол . Списывался с Тозом , сказали , что стволы такие шли в основном для спорта и на ширпотреб попадали очень редко. И мол должно вам радоваться , более кучными эти стволы делают.
Сам я - ешё тот "снайпер" , но стволом - доволен очень. Он и кормит и удовольствие доставляет(если не считать одной этой проблемы).
Chydin
Седой55
Вчера всё делал по такой схеме три раза . Результат - О
Ганза она такая: подвисает, се ля ви. Пули у Вас ого-го заходят!
Седой55
Дак и я про это...
До этого был ТОЗ-16 однозарядный промысловый - такого не было.Как приобрёл в 90м году 78-01 , так и началось. Если бы не эта болячка ....
Ну да я к ней привык уже.
Chydin
Главное точность.Остальное вторично.
d-alex001
Списывался с Тозом , сказали , что стволы такие шли в основном для спорта и на ширпотреб попадали очень редко. И мол должно вам радоваться , более кучными эти стволы делают.
Интересно было бы узнать в чем реальные отличие обычного и спортивного ствола...
Есть у кого настоящий спортивный карабин???
Vitalic_Bondarchuk
Тут в одной теме Человек фото выкладывал тоз 8 с минимальным настрелом , так она в легкую перестреляла охотничий аншуц.
Напомню у тоз 8 - 14 твист.
У современных - 16.
d-alex001
Vitalic_Bondarchuk
Напомню у тоз 8 - 14 твист.
У современных - 16.
на какую длину и вес пули делался расчёт тогда и сейчас?
вон чего пишут на украинском сайте
Вывод 1: Главную роль в стабилизации пули в играет ее длина, а не вес.
Вывод 2: Более длинные пули для стабилизации требуют более быстрых нарезов (меньшего шага нарезов)
Вывод 3: Шаг нарезов в изготавливаемой винтовке выбирается по самой длинной (тяжелой) пуле, которая будет применяться в данном калибре.

Вывод 4: Можно стрелять из ствола более легкими пулями, чем теми, на которые он рассчитан, без ущерба траекторной устойчивости и кучности. Если стрелять более тяжелыми, чем расчетные - пуля будет недостабилизирована. Говоря проще, пуля будет "кувыркаться"...

d-alex001
Из какого металла стволы тозиков?
Материалами для производства стволов являются:
- углеродистые стали 50РА (перлитный класс) ОСТ 3-98-88 (стволы до 9мм с низкой скорострельностью до 600 выстрелов);
- хромоникельмолибденовованадиевые стали 30ХН2МФА ОСТ 3-98-88 (стволы до 23мм, скорострельность до 1500 выстрелов);
хромоникельмолибденовованадиевые стали ОХН3МФА ГОСТ В 5192-88 (стволы 30мм и более, скорострельность свыше 1500 выстрелов).
Vitalic_Bondarchuk
Все правильно расписано!
Я из 12 твиста стрелял 77грейновыми пулями ( СМК) обрезав пустоту носика до свинца. Из 223.
На 150 меньше спичечного коробка из 5шт.
А 12 твист заточен до 3.8 грамма ( примерно)!
Почему с 14 на 16 перешли Мне не известно.
Хотя сам иногда считал по весу для 5.6 ——-
14 твист - для 2.6гр пули.
12 твист - для 3.6гр пули .
10 твист - для 4.6гр пули
8 твист - для 5.6гр пули.
Есть ещё 9 и 7 ( для 223)
Откуда взяли 16 твист ? Я так и не нашёл толком объяснения.
Это только мои размышления....
Chydin
Вот нашел высказывание умного человека про патронники мелкашек, Цитирую:

Хабаровск
модератор
29-6-2012 09:40 профайл Хабаровск пожаловаться модератору
quote:
Originally posted by dimasoft:
парни Би 7-4 по любому дешевле и лучше Аншутс, и по стволам тоже не суть, не давно стреляли Аншутц стволы....Наши дали результат лучше
А как вы их "стреляли"? И чем? Я этих фокусов с малокалиберными патронами насмотрелся.

Дело в том, что для европейских патронов (Лапуа, RWS, Elley и тд) нужен пульный вход очень короткий, что бы пуля садилась ведущей частью в нарезы, головная часть там коническая, у Олимпа голова круглая, и он в такой тип патронника заходит только с пинка, при этом разрезает себе голову и летит плохо. Если сделать патронник под Олимп, то пульный вход должен быть дальше, с другим углом входа, и стоять на касание оживала пули, тогда Олимп летит только в путь, но ни Лапуа, ни все остальные не летят вообще.

Теперь построение фокуса. Есть ствол "заточенный" под Олимп, нужно доказать, что он стреляет плохо, суем туда Лапуа и получаем на мишени пробоины как от картечи, и наоборот, если ствол под Лапуа, ставим туда Олимп и куча так себе.

Малокалиберные стволы не всеядные, всеядность может присутствовать, но в очень ограниченном диапазоне, поэтому можно на тестах зная эти особенности доказать что черное это белое запросто.

Chydin
Как "ргусский мюжик" решил проверить высказывания Алексея (Хабаровск) на своей пенсионерской винтовке. Патрон Олимп Биатлон, к тому же порезанный на ПКЭ. С моего ствола летит также как SK, RWS, ELEY. Не могу удержатся от теплых слов в адрес ТОЗа: умели делать! Правда винтовка далеко не спортивная.
d-alex001
Опять с ганзой какая-то фигня. Избранных веток не видно а как в настройки заходишь то галки по местам стоят
Zhelezniy_Felix
Парни вопрос, нет ли тут представителей стрелковых федераций?
laavrec
Запилил вот видос о пробиваемости 22 LR
https://www.youtube.com/watch?v=Iwlr8lXxtQg
Космонавт78
Zhelezniy_Felix
Парни вопрос, нет ли тут представителей стрелковых федераций?
Приветствую. В чём вопрос?
Zhelezniy_Felix
Космонавт78
Приветствую. В чём вопрос?
пишу в личку
artemka1972@mail.ru



artemka1972@mail.ru
457MTR
Ernesto Che
artemka1972@mail.ru
457MTR
Аналогично и на моей 457MTR

artemka1972@mail.ru
Ну вот , а я уж было подумал я один такой, уж подумал брак какой
Ernesto Che
artemka1972@mail.ru
Ну вот , а я уж было подумал я один такой, уж подумал брак какой

Никакого брака)) В мануале конкретно на эту модель MTR указано... что для повышенной точности патронник выполнен по минимальным размерам CIP, так же не рекомендуют по этой причине использовать нестандартные патроны, чрезмерно длинные, черезмерно мощные и т.д.

For CZ 457 cal .22 LR MATCH models (e.g. version CZ 457 Varmint MTR) Match ammunition is recommended for best firing accuracy. In order to improve accuracy, this cartridge chamber has its dimensions reduced to a minimum allowed by the CIP standard. Using non- standard ammunition (high power, longer case, longer range, etc.) is therefore not recommended. Using non-standard ammunition may case faulty operation or damage the firearm.

artemka1972@mail.ru
Хм
artemka1972@mail.ru
Это что же получается, 370 не полетят, а о 410 и говорить не стоит?
artemka1972@mail.ru
Есть кому что сказать о 370х 410х патронах на MTRках?
Ernesto Che
artemka1972@mail.ru
Это что же получается, 370 не полетят, а о 410 и говорить не стоит?
Не думаю что будет какая-то проблема, но вообще для спорта эти патроны не самый лучший вариант, да и вообще они не славятся качеством и стоят почти как SK)) Хотя я пробовал SK Long Range и мне понравились, но скорость их не знаю!
artemka1972@mail.ru

Vitalic_Bondarchuk
artemka1972@mail.ru
Это что же получается, 370 не полетят, а о 410 и говорить не стоит?

Ещё как полетят!
Но только Качественные! Не говно разное типа ремингтон.

Chydin
artemka1972@mail.ru
Есть кому что сказать о 370х 410х патронах на MTRках?

Виталий, тут не о RWS или CCI речь идет.А об Охотниках 370-410 КСПЗ. А эти патроны - деньги на ветер, ибо летят 2МОА на полтос в лучшем случае.Тогда, уж если хочется секаса, купить КСПЗ Стандарт в латуни и...часто отечественные патроны на CZ дают проблемы с извлечением гильзы.
Выше моего понимания покупка 457MTR и патроны из г.Климовск. Даже в моем захолустье можно купить нормальные импортные патроны ширпотреб.Под заказ и премиум линейку могут привезти.

ohotnik7676
купить мтр и стрелять говном кспз... мдаа уж
Chydin
ohotnik7676
купить мтр и стрелять говном кспз... мдаа уж
Впечатляет? 😀 Меня тоже.
artemka1972@mail.ru
Не мужики, вы не правы. Если стрелять много и патрон летит, то что плохого в климовских патронах? Тем более патрон самый дешёвый и стрелять хочется много. Машна ведь у всех тоже разная. Когда-то стрелял с винтовки СМ-2, так на ней стандарт летел лучше всего, жаль что не могу предоставить доказательства, но поверьте на слово, на 50 метров с диоптрического прицела практически пуля в пулю. И уж тем более, как многие в форуме говорили: стволы на MTR-ках стволы матчевые спортивные.
ohotnik7676
Если хватило денег на иномарку, зачем заправлять ее 76 бензом? В чем проблема покупать sk?
ohotnik7676
Chydin
Впечатляет? 😀 Меня тоже.

Да это называется "с говна пенки снимать"

artemka1972@mail.ru
Я конечно в кулинарии не разбираюсь, но разница в цене патронов очевидна. на 10тысяч рублей разница в шесть пачек, а это 300 патронов как ни крути.
artemka1972@mail.ru
Да и ещё, мне почему-то казалось что на форуме по большей части люди пишут свои об оружии и адекватных советах,наблюдениях связанных с этой тематикой. А НЕ КАК ГОВНО ГОТОВИТЬ.
Chydin
artemka1972@mail.ru
Да и ещё, мне почему-то казалось что на форуме по большей части люди пишут свои об оружии и адекватных советах,наблюдениях связанных с этой тематикой. А НЕ КАК ГОВНО ГОТОВИТЬ.
Вы не обижайтесь по-напрасну.Винтовка Ваша и что с ней делать разберетесь.Но КСПЗ вообще-то не лучший вариант.Особенно лОхотники.Правда есть на форуме люди, утверждающие, что летят и добывают с них.Правда не указывают количество промахов и подранков. 😀
SK, кстати, тоже не лучший вариант, ибо они "короткоживущи": у меня через полгода перестали летать, у других через 4 года.Т.е. патрон для пострелух."Про запас" его брать не стоит 😞
artemka1972@mail.ru
Вот за совет спасибо, а я еще по привычке от климовских,осалку с SK cчистил. Думал сожгу, а тут карантин. И насчёт климовского стандарта в ветке вроде как писал, на 50м с СМ-2 практически пуля в пулю, да и с 452ой без притензий стреляю, вот и удивили высказывания за климовский стандарт, а вот 370 и тем более 410 разочаровывают.
Vitalic_Bondarchuk
Я вот ни хуа не пойму ? 😊
Зачем осалку снимать на пулях?
Этж не сапоги 😊
Свинец без осалки или смазки нихуа толком не летит. Её не дураки смазывают и придумали . Кстати на омедненых пулях ( некоторых) тоже есть осалка ! Допустим ССАй стингер с заявленной 500мс . Могу сфотать . Если есть сомнения?
Осалка необходима для 22 лр. И не нужно ее сымать. 😊
ingener99
Vitalic_Bondarchuk
Осалка необходима для 22 лр. И не нужно ее сымать.
А если её нет, то подмазывать что ли? 😊
d-alex001
Запилил вот видос о пробиваемости 22 LR
https://www.youtube.com/watch?v=Iwlr8lXxtQg[/B][/QUOTE]
зимой пробив 9 мм фанеру уже рикошетят от берёз
Серж179925
Добрый вечер парни! Подскажите никто не знает продаёт ли кто винтовку БК-3? Заранее спасибо всем добра!
Vitalic_Bondarchuk
ingener99
А если её нет, то подмазывать что ли? 😊

Не покупать говно патроны.
Меньше буит вопросов 😛

d-alex001
Не говно это какие?!)))
Zhelezniy_Felix
https://vk.com/vrnrf?w=wall-128324949_4972 новости
Vitalic_Bondarchuk
d-alex001
Не говно это какие?!)))

Изначально Я настраиваю любую винтовку, втулки, если нужно бединг, вывешиваю хорошо ствол, чтоб не цеплял ни где! Когда все настроено можно судить о патронах.
Если брать новый карабин? Я изначально палирую ствол ( быстрее чистить, задиры уходят и типа обкатка на холодную)
Судя по скудному выбору патронов- выбора особо нет у Многих.
Как то так 😛

Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Судя по скудному выбору патронов- выбора особо нет у Многих.
Ну сейчас в РФ грех жаловаться: ЕЛЕЙ,СК,Олимп, есть как минимум.В конце-концов КСПЗ Биатлон, ну Матч на крайняк. Но ведь упрется народ и пытается получить олимпийские результаты от КСПЗ Стандарт в стальной гильзе или лОхотников того же завода.
YO12345
спортсмены климовским стандартом второй взрослый разряд на тренировках делают 😊
Vitalic_Bondarchuk
artemka1972@mail.ru
Ну вот , а я уж было подумал я один такой, уж подумал брак какой

Бывает покруче закус 😀

за_ лег_оружие
Прикольная гарантия

d-alex001
Chydin
Но ведь упрется народ и пытается получить олимпийские результаты от КСПЗ Стандарт в стальной гильзе или лОхотников того же завода.
И правильно делают! во первых тренировка, во вторых поддержка отечественного производителя)))
Chydin
d-alex001
И правильно делают! во первых тренировка, во вторых поддержка отечественного производителя)))
Отечественного производителя можно поддержать, купив патроны "Олимп".
Всяко лучше Климовских летят.Но дороже 😊
d-alex001
Интересно, почему у меня тогда зимой в - 20 климстандарт полетел лучше нормы и геко?! При чем куча была очень приличная, я её снайпер, и в более тёплые дни я такую лишь нормой собирал.
Chydin
d-alex001
Интересно, почему у меня тогда зимой в - 20 климстандарт полетел лучше нормы и геко?!
Потому что норма и геко "летние" патроны.А Климстандарт "спортивно-охотничий".Как говорится:зимой и летом одним цветом. Со стабильностью у него все хорошо, с кучностью хуже.
николай 78
Кстати о патронах...буду соскакивать с SK RM. Летят прилично но порошок в них какой то нестабильный. Чем заменить? Что думаете про Климовский Биатлон? Если цены сравнивать то они с SK. одинаково стоят.
николай 78

николай 78
Или Матч?
николай 78

Chydin
Матч из моей винтовки не летит.Совсем.Причем с ТОЗ-78 товарища этот же Матч летит "в ноготь".Про Биатлон была информация, что теперь тоже не все хорошо со стабильностью.Даже номер партии назывался.Но только ОДНОЙ партии.В отличие от SK, которые уже у многих комрадов не летают.Вообщем все как всегда: покупаем пачку ,пробуем, если нормально берем N-е количество боеприпасов.
николай 78
Значит будем юзать олимп))
Ches13r
Отцы ткните пожалуста носом где почитать о патронах КСПЗ подробно.
Конкретно интересует разница между ними, стандарт, матч, биатлон и т.д.
Охотник 370 и 410 понятно, так же их экспансивные версии.
Chydin
Ches13r
Отцы ткните пожалуста носом где почитать о патронах КСПЗ подробно.
Конкретно интересует разница между ними, стандарт, матч, биатлон и т.д.
Охотник 370 и 410 понятно, так же их экспансивные версии.
http://new.kspz.ru/catalog/malokalibernye/
vitek
Добрый день! Может у кого завалялся вкладыш тоз-17 приобрел бы себе!
Vitalic_Bondarchuk
Вам сюда
forummessage/120/20
Andrei11.75
Нужен совет (среди нас наверняка есть столяр), собрался делать беддинг и надо рассверлить отверстия на 12мм под втулки.Каким именно сверлом или фрезой сделать отверстие,чтобы без лохмотьев аккуратно.
Vitalic_Bondarchuk
Начинать с 2х сторон - не на вылет сверлом. Затем разширить можно рашпилем- напильником.
Лоскуты если будут? Обрезать тихонько.
Vitalic_Bondarchuk
А чего 12????
Болт какой толщины?
Andrei11.75
Vitalic_Bondarchuk
А чего 12????
Болт какой толщины?

Не болт,а втулка на 10 мм,ну и по 1мм на заполнение девконом

Andrei11.75
"Дырки"😁,не будет по отмеченые места со стороны втулок будет девкон, место есть.Останется красиво обточить.

Ну и внутреннее пространство залепить пластелином на время "операции"
Andrei11.75
Vitalic_Bondarchuk
Начинать с 2х сторон - не на вылет сверлом. Затем разширить можно рашпилем- напильником.
Лоскуты если будут? Обрезать тихонько.

А к чему трудности?Сейчас диаметр отверстий под болты 6.5 мм,можно "прицелится "довольно точно зажав в патрон сверло, ну и зажав ложе тисками просверлить на 12мм, вопрос и заключался каким сверлом или фрезой, зачем мудрить.
С уважением

Vitalic_Bondarchuk
Тоесть болты 6мм???? 😊
Чтобы не рвало! Нужны хорошие обороты. И втулки килограммовые не нужны 😊


Andrei11.75
Vitalic_Bondarchuk
Тоесть болты 6мм???? 😊
Чтобы не рвало! Нужны хорошие обороты. И втулки килограммовые не нужны 😊

Да именно болты 6 мм,ну а втулка внутрений 7 ,наружний 10 ,вовсе не тяжёлые
Забыл спросить Вы довольны результатом проделаной работы?

Vitalic_Bondarchuk
От у меня вопрос...
зачем делать 1мм люфт меж болтом и втулкой 😊 ???
Ответ на вопрос- главное не только завтулить и залить !☝Нужно ещё с запасом вывесить ствол☝ У меня это минимум 3мм или больше! Про доволен:
На 223 к примеру у меня исчез отрыв ( хоть холодный, хоть горячий) 😊 один раз стянул.. и всё монолит! Работал с эбоксидкой с наполнителем. Втулки сталь ( нержавейка) каждую прощитавал до децела. И то в сотках Токарь накосячил сука 😊 Приходилось и болты свои точить 😊
На чехе кажись 5мм болты были.. втулки точил 8 . Хотя Народ 10-12 точил. Ну то такое... отверстие тоже 5мм делал ( потом чуть расширял в ручную) зато люфт любой исключён 😊 может и не правильно? Но мне так видеться 😊
Andrei11.75
Да у меня 22WMR отдачи не предвидится (я про 3мм),токарю заказал для центровки втулок внутрь их шпильки с телом "притык" к втулке для центровки с резьбой на 6 с обеих сторон чтобы подтянуть, прижать гайкой втулку к рессиверу пока девкон будет сохнуть, ну а как сделаю вкручу на болты, думаю болт не будет касаться стенок втулки или я не прав?

Получится примерно так с выборкой под шахту магазина.
Vitalic_Bondarchuk
3мм не для отдачи 😊 дерево ( приклад) оно как бы живое! Осень - сырость ,- влагу в себя набирает.... и если летом газетка под стволом пролазит свободно?- то осенью будет НЕ пролазить от набрякания дерева! По этому делаю 3мм + зазор. Чтоб с запасом!
Я бы после девкона- зажимал на стандартные болты ( без гаек которые) только сначала всё четко перепроверить ( чтоб не накосячить!
П.С я вклеиваю всегда в 2 захода!!! Сначала втулки! Если всё устраивает ? Потом только постель.
Доволен ли я бедингом? Конечно ДА! Он исключает все косяки самой винтовки ( условно) потом уже можно судить о патронах и чего может эта винтовка .
Andrei11.75
Тем не менее вопрос открыт:каким сверлом?
Попросту их великое множество у каждого свои задачи,придётся видимо на форумы столяров залазить, там искать.
А "стягивать"ствол с ложе (на время пока бокситка сохнет)буду по заветам дядки Франклина изолентой чтобы избежать напряжений.
Vitalic_Bondarchuk
Каким? Новым конечно! 😊 и по дереву которым.
На выходе может рвать .
JS-sokol
Мужики, подскажите где посмотреть BC патрона Олимп-О. Спасибо заранее.
Red1970

Savant.a
Поменял ложе на ТОЗ-78-01. Делали на заказ.
Заводское, новое мне не нужно.. могу продать, может кому надо.
Скажите какую цену нужно поставить ?
если надо фото могу скинуть.
Chydin
Savant.a
Скажите какую цену нужно поставить ?
Какую хотите. Но если продать, а не продавать, то сами понимаете 😊
Savant.a
если надо фото могу скинуть.
Надо. Чтобы продать быстрей. И сюда можно предложить
forummessage/415/22
Vitalic_Bondarchuk
Дружок в прошлом году ночами стаю бродячих собак раза 3 наблюдал в теплик 😊 , говорю Вали их! Коз не стало почти ...
итог меня поразил сегодня ☝
Оказались как бэ не собаки совсем 😊
Постарались местные ( хотя ни кто в наличие этих не верил )
Просто фото .
Hoermann
Vitalic_Bondarchuk
Оказались как бэ не собаки совсем
Охренеть! Как это можно сразу пятерых взять? Сколько человек участвовали в загоне ? А так , с ПОЛИЩЕМ !!!
Vitalic_Bondarchuk
Не знаю сколько Человек было. Но в районе тогда 20шт отстреляли ( Волков) 2 ушло .
Их там просто не ожидали от слова вообще увидеть....
strelok68
Сегодня письмо из бигхантера пришло, что то я санкции перестаю понимать 😊.

http://bighunter.ru/catalog/index/297419

Chydin
strelok68
что то я санкции перестаю понимать
Дык санкции оно дело такое: немецкие и английские патроны 22LR никуда и не исчезали, более того появилось много новых. Американские 22WMR в наших краях появились весной-в начале лета.
андрей444
Подпишусь.
Lector911
Всем здравствуйте,
помогите выбрать между cz 457 synthetic или tikka T1x MTR , цена в два раза, первое нарезное, или может ТОЗ 78..)? Стрелять планирую по бумаге, хочу попробовать выйти на охоту.
Vitalic_Bondarchuk
Если не накладно? Взял бы пожалуй Тику.
А если бюджет скромный ( оптику же ещё нужно хорошую) то и тоз в полне устроит.

Лучше определиться с ЗАДАЧЕЙ. Под какие цели? В плане охоты. ( вдруг калибр маловат будет?)
Можно купить Б/У чтоб понять - нужно ли???? При продаже потери 0 если что 😊

Andrei11.75
Конечно тикку,даже если денег нет
VaBer
А почему забыли промежуточный вариант CZ 455?
Либо тоз либо тикка) Истина, она посередине)
Chydin
VaBer
А почему забыли промежуточный вариант CZ 455?
Либо тоз либо тикка) Истина, она посередине)
Сами и ответили😁 : зачем платить за CZ455, если она стреляет как ТОЗ78, а стоит дороже. ТОЗ бонусом еще и стальные гильзы кушает. Один из моих знакомых с форума( авторитетный комрад) не плохо стрелял- охотил с ТОЗ78, затем CZ455, CZ457...в итоге радуется Тикке😊
alex_0459
Парни,вопрос есть...Кто знает,какой прицел кратностью 2.5,с сеткой под патрон 22лр ставили с завода на малокалиберные винтовки?
Chydin
alex_0459
Парни,вопрос есть...Кто знает,какой прицел кратностью 2.5,с сеткой под патрон 22лр ставили с завода на малокалиберные винтовки?
Александр, с завода ставили ПО 2,5х20 читай -
Источник: https://www.fotovarka.ru/karabin-toz-18
На фото ОН на заводском кроне. В прошлом году комрад такую здесь продавал: за крон и прицел давали больше, чем за винтовку!
alex_0459
читай -
Михаил,благодарствую!!!
alex_0459
пытаюсь понять,как такое могло произойти с соболем...
Кто-нибудь сталкивался,может на других винтовках...
Или патрончик с пороховой пылью человеку попался?...


Lector911
Chydin
Сами и ответили😁 : зачем платить за CZ455, если она стреляет как ТОЗ78, а стоит дороже. ТОЗ бонусом еще и стальные гильзы кушает. Один из моих знакомых с форума( авторитетный комрад) не плохо стрелял- охотил с ТОЗ78, затем CZ455, CZ457...в итоге радуется Тикке😊
Спасибо, за советы, вчера оплатил Тикку
Vitalic_Bondarchuk
alex_0459
пытаюсь понять,как такое могло произойти с соболем...
Кто-нибудь сталкивался,может на других винтовках...
Или патрончик с пороховой пылью человеку попался?...

Не должно разорвать... вздутие при застрявшей пуле - гарантирует вздутие, если вторая пуля первую вышибает....

По логике тут ( если оно так было?) должно было вскрыть затвор или пуля срезалась бы с нарезов. От передоза. Не сгоревший порошок или состав после горения действительно засирает канал, если пользоваться глушителем . Но не на всех патрончигах .

Chydin
Lector911
Спасибо, за советы, вчера оплатил Тикку
Поздравляю с Покупкой, ждем мишени и другие фото. Ну и к сопалатникам заглядывайте
forummessage/415/24
Chydin
alex_0459
пытаюсь понять,как такое могло произойти с соболем...
Кто-нибудь сталкивался,может на других винтовках...
Или патрончик с пороховой пылью человеку попался?...

Баян какой-то. Мог быть прорыв газов при бракованной гильзе. На классических ТОЗах глаз стрелка от такого предохраняет колпачек рессивера. Теоретически мог открыться затвор при выстреле, но не сгоревший порох...помниться МР153 у аборигенного населения отказывалась перезаряжать, потому что была забита не сгоревшим Соколом от "Позис". Ничего не рвануло, почистил я им зубной щеткой и алга и огонь! 😀

Andrei11.75
Lector911
Спасибо, за советы, вчера оплатил Тикку

Поздравляю с покупкой,пусть только радует

Ugbol1
Всем привет.После активного использования ТОЗ-78-01, в течении 5 лет, были охоты и тренировочные стрельбы по бумаге, было принято решение взять ещё один ствол, чисто для тренировки, т.е. бумаги. Тозик оставить для охоты. Смотрел в сторону советского спорта (Урал, бишки, см-2) или импорт с варминт стволом.В итоге случайно за очень вменяемые деньги удалось купить б/у Anschutz 64. Тут на Ганзе такие пытаются продавать за кратно больше деньги. Год выпуска мне был неизвестен. Написал письмо немцам в техподдержку Anschutz и оне мне сообщили 2005год. Если сравнивать с тозиком (хотя наверно это сравнение не корректное, так как класс и назначение оружия абсолютно разные) качество обработки поверхности безупречное, далее вес - без прицела 3.9кг, ствол - диаметр 24мм, длина 680мм. Мой прицел SWFA 12x42 с тозика сразу перекочевал на аншутц, а на тозе опять устроился китаец Щ4-16х44. Стрельба. Первое, что отметил больший вес - лучше устойчивость. Тоз за счёт своей лёгкости ошибок во вкладке вообще не прощает, не так однообразно вложился - идёт отрыв. А аншутц продолжает молотить делая практически одну дырку. На фото мишень на 100м, из тира, патрон СК райфл матч.

Chydin
Не плохо для валового патрона.Имеет смысл пробовать Лапуа Мидас, Елей Тенекс и другие патроны премиум линейки.Про ТОЗ понравилось: он реально не прощает ошибок, потому и нравится многим.
Ugbol1
Chydin
Не плохо для валового патрона.Имеет смысл пробовать Лапуа Мидас, Елей Тенекс и другие патроны премиум линейки.Про ТОЗ понравилось: он реально не прощает ошибок, потому и нравится многим.

И я не могу сказать, что Тоз стреляет на много хуже Anschutz. Тоз многое может, и я не буду его продавать, ствол то хороший, а выручку за него всего 15-20 рублей. Нет он у меня будет жить.

d-alex001
https://news.mail.ru/politics/46081439/?frommail=1 возможно чизеток больше не будет...
андрей444
Печально.
Vitalic_Bondarchuk
Та и фиг с этими Чехами ... не такие они и хорошие 😊
aleks3613
Всем привет!
Отмечусь и я тут.
( "Крико" кригскорте из штутгарта,тип ложа фулсток.длина ствола 51см.выпуск 51 год.?!,вес без оптики 2,460гр.шнеллер )
Приобрел зимой,успел только попробовать пару выходов на лисицу.
После покупки пробовал с открытого на 50 метров стоя уперев на открытую дверь авто.
Стрелял охотником 370с.кучка понравилась.
Жду с нетерпением осени.

Vitalic_Bondarchuk
Хороший карабин!
Шнеллер весчь 👍
Аналог ещё довоенного образца 30годов .
Может и раньше...

Точная копия 😊
Только это швед ( 6.5 на 55) .
aleks3613
Вещь конечно завораживает!
Насчет точной копии ,нарыл в интернете ,несколько фото скину ,непосчитайте за флуд( если что удалю)
По году пока вопрос не закрыт.Нашел обьявление продавался в США такой же только номер чуть меньше.( у моего 9100) и там год 1950.
Еще нашел фото каталога и там датируется 1953 годом.
Пока для себя определился что пятидесятые а какой точно незнаю.
[









Vitalic_Bondarchuk
Такого плана штуцера делали в Германии частные мастерские.. качество отменное !
http://www.hermann-historica-a...&db=kat59_s.txt
aleks3613
С продаваемым на ганз интернационал один в один.
На " Американском 8977.а на моем 9100.
Думаю что при разнице в 123шт это не больше года.Учитывая что этой фирме только только после ВОВ снова разрешили выпускать нарезное оружие.
А так википедия выдает что фирма основана в конце 19 века.
И что они выпускали до войны незнаю.
aleks3613
Охотничьи ружья и дробовики

Krico

Крико -- брэнд немецкой фирмы A. Kriegeskorte GmbH. Компания ведет свою историю с 1878 г. Ее основатель Роберт Кригскорте родился в 1853 г. ы городке Рёнсаль. После школы он стал помощником продавца в местной пороховой компании Крамер и Буххольц. В конце своего ученичества он стал представителем компании в южной Германии, и переехал в Эссинглен, под Штутгартом. В 1878 г. он основал компанию Юханс и Кригскорт в Эсслингене, занимавшуюся оптовой торговлей порохом, динамитом, аммуницией и оружием. Он построил пороховой склад, но это вызвало недовольство населения и властей, которые находили пороховой склад слишком опасным. Позднее Кригскорт переместил свой бизнес в место, называвшееся тогда Каннштатт (сейчас часть Штуггарта). Судя по архивным документам, бизнес процветал.
К началу 1918 г. Макс Кригскорт, сын основателя, принял на себя упрваление компанией. После первой Мировой войны у фирмы начались трудности из-за запрета производства и торговли оружием. Крико переключились на выпуск прочих стальных изделий. В 1925-28 кк Крико производило велосипедные рамы. Крико открыли филиалы в Суле и Солингене, но через несколько лет они были закрыты из-за убыточности. В 1928 г. Юханс и Кригскорте была преобразована в частную компанию, и с тех пор известна как Kriegeskorte & Co GmbH. Макс Кригскорте и его жена расширяли бизнес с настойчивостью и энергией. Макс начал полную механизацию производства в 1939 г., но она остановилась в 1939 г. Сыновья Макса должны были унаследовать компанию -- Рольф в роли главного инженера, Арндт в роли коммерческого директора. Однако, война помешала этим планам: Арндт был убит в 1944, Рольф был тяжело ранен. Сам Макс умер в июне 1945. Бизнес продолжился в пуказ Рольфа и его матери Эммф Кригскорт. Были существенные трудности из-за запрета на продажу оружия и патронов. Продолжать старую деятельность стало невозможно, и Кригскорт решил выпускать предметы быта. В 1947 г. Крико получили разрешение на выпуск боенского оружия, а в 1949 г. -- стартовых пистолетов. Только в 1950 г. компании было позволено выпускать пневматические пистолеты, а в следующем году -- мелкокалиберные винтовки

Vitalic_Bondarchuk
Там способ крепления передней антабки интересен ( разбирал дерево???) антабка передняя сцеплена со стволом, а ствол болтом стянут с деревом Одним целым ☝ . На старых образцах так и было 😊

Посмотри пожалуйста сколько нарезов? И твист какой?
Спасибо !
Пиши какие патроны любит и на 100 стрельни.. очень интересно 🤔

aleks3613
Ствол вывешен на всем протяжении до казны.
Антапка крепится в ложа.
Твист пока не мерил нарезы не считал.
Как отстреляю разными патронами( оптику планирую на 75 м в ноль прибить,дальше по милам пристрелять.)
aleks3613
Если интересно.мишень по которой стрелял с открытого прицела на 50 метров( описывал выше ) минус 12 примерно,ветер под углом в спину.стоя оперев на открытую дверь.
1.самый верх по краю мишени привязывался.
Далее 2 шт левее центр.оси стоя с двери не применяя шнеллера.
3 кучкой с заднего сиденья стоя на коленях в открытую заднюю крышку богажника( хетчбек) с упором на заднюю полку.
Патрон охотник 370с.
Теперь жду разрешенного по сезону времени для тщательной пристрелки( вообще понять что может и на какой дистанции не выходя из минуты...?
Подборка патрончика( варианты прикупил разные).
Если раньше осени сложится в тире или на стрельбище результаты выложу.

Фотка мишени боком загрузилась...в нете с телефона не очень шарю в тонкостях настроек,но думаю разобраться можно.

А 6.5-55 я продал зимой,к сожалению но нет зверя где я охочусь совсем,лицензии сдал не закрытыми.

aleks3613
Промерил.
6 нарезов.
Длина по шомполу ( 1 оборот)от начала нарезов составила примерно 35,5см- 35,8см .как понимаю это 14 твист?!
Vitalic_Bondarchuk
Да!!! 😊 это 14 твист! Как у старых образцов ... в новых 16.

Мне этот 14 больше нравиться 😊
Мишень увидел. Учитывая что с открытого и с охот положения.. то просто бомба 😊 ! Через призму одна дыра будет!!!!

aleks3613
Тоже приятно узнать про 14 твист.Посмотрим что получится после подборки патрона и пристрелки оптики.
Уже невтерпеж😉
Vitalic_Bondarchuk
Будет супер 🙌




aleks3613
!!!отличные выстрелы,сам люблю точно и не портя мяса,меха.
Vitalic_Bondarchuk
Такие не часто 😊 промахов тоже хватает 😊 но эти конечно завораживают ......
alex_0459
Полез в закрома и обнаружил что еще пять пачек патронов лежит X-Zone партия
112 48/2 178 4
Хранились долго,вопрос к знатокам,приблизительно какого года выпуска эта партия и если кто стрелял долго хранившимися,как летят?..
Или ссыль на тему где почитать, то что нашел,как-то мало информации...
на поисковые запросы ответы интернет как-то криво выдает...
Chydin
alex_0459
Полез в закрома и обнаружил что еще пять пачек патронов лежит X-Zone партия
112 48/2 178 4
Хранились долго,вопрос к знатокам,приблизительно какого года выпуска эта партия и если кто стрелял долго хранившимися,как летят?..
Или ссыль на тему где почитать, то что нашел,как-то мало информации...
на поисковые запросы ответы интернет как-то криво выдает...
Александр, не заморачиваться надо,а просто отстрелять. И все станет понятно.
alex_0459
а просто отстрелять. И все станет понятно.
Обязательно стрельну 😊
Да это понятно,угостить нужно было,а непонятки давать не хотелось бы...
Пришлось последнюю заначку проверенных взять с собой,до магазина не получается доехать.А через час уже старт в деревню 😛
Chydin
Проверенные лучше!☝ А то будет вот так:

Из одной птички с 20м,при условии если попал🤢

Последний из могикан
всем доброго!

на новой мелкашке можно ли Йоссой полирнуть ствол? или JB только даст результат.

Chydin
JB красная получше будет: быстрей. Но если ее нет то и Josso даст результат. В 1998 году я ваще ГОИ полировал.
Последний из могикан
Chydin
JB красная получше будет: быстрей.

в окрестностях нет (((( но можно заказать с интернета.

Заодно небось и фаску надо полирнуть? или лишнее?

Chydin
Последний из могикан
Заодно небось и фаску надо полирнуть? или лишнее?
Надо через лупу осмотреть фаску на предмет наличия ненужностей. Потом отстрел и только после правка по необходимости. У лесных ханты я видел ТОЗ-8, где фаска была убрана напильником: спилили срез под 90 градусов. Попытка обьяснить предназначение фаски вызвала смех: много русский в оружии понимает. Винтовка вполне себе стреляет в их руках. А вот полировка ствола ИМХО вещь необходимая в любом нарезном оружии: достаточно даже на Ганзе посмотреть видео с бороскопа от владельцев стволов разнообразных производителей. В мелканах полированные стволы только у Уралов и им подобных спортивных винтовках забугорных производителей. Остальное...ту же Тикку я бы полировал.
Последний из могикан
Chydin
У лесных ханты я видел ТОЗ-8, где фаска была убрана напильником: спилили срез под 90 градусов.

видел такую и даже стрелял, весьма неплохо, но там было какое-то подобие фаски микроскопической, хз чем сделано.

Chydin
А вот полировка ствола ИМХО вещь необходимая в любом нарезном оружии: достаточно даже на Ганзе посмотреть видео с бороскопа от владельцев стволов разнообразных производителей.

кстати надо пострелять, а потом уж полирнуть, интересно разницу увидеть. На свинце полсотни выстрелов ничего обкатать не успеют.

d-alex001
Chydin
В мелканах полированные стволы только у Уралов и им подобных спортивных винтовках забугорных производителей
Хонингованные
SkyShark
Как вы думаете, есть ли место мелкашке на войне?

Понятно, что убойность и дальность для патрона .22LR, в условиях войны? это курам на смех.

Но у этого патрона есть неоспоримые преимущества, хорошая кучность и абсолютно бесшумный выстрел при использовании модера.

Как можно было бы его применять? Допустим выводить из строя оптику и прицелы на стоящей технике, простреливать колеса на колесной технике. Допустим техника стоит, находится в оккупированном населенном пункте. При этом, противник даже может и не заметить, что его откуда то обстреливают, просто через какое то время, обнаружит, что колеса спущены, а прицелы разбиты. Особо отчаянные "диверсанты" могут даже попытаться выводить из строя живую силу, делая 300, а может даже и 200 при удачном выстреле.

Скажем так, если не воевать то хоть поднасрать.

Как вы думаете, это все бред, или имеет право на жизнь?

SkyShark
Последний из могикан
всем доброго!

на новой мелкашке можно ли Йоссой полирнуть ствол? или JB только даст результат.

Удалось полирнуть? Сейчас задался тем же вопросом, нигде J-B красную не нашел.

Chydin
Josso ствол не полирует, только нагар и свинец удалит.
SkyShark
Chydin
Josso ствол не полирует, только нагар и свинец удалит.

Интересно, а замену J-B никак не найти? Может можно использовать полировки которые автомаляры используют с самой мелкой фракцией или для оптики, типа паста-ГОИ?

J-B нигде не могу в продаже найти

Chydin
SkyShark
Может можно использовать полировки
Может и можно...а бороскоп у Вас есть для контроля процесса? Может там и полировать ничего не надо? Освинцовка - штатный режим работы МК-ствола. Если чо, то я полировал свой TOZ17-01 пастой ГОИ, но это я и винтовка моя, поэтому Вам, кроме красной JB ничего порекомендовать не могу: ей ствол точно не испортить.
SkyShark
Chydin
Может и можно...а бороскоп у Вас есть для контроля процесса? Может там и полировать ничего не надо? Освинцовка - штатный режим работы МК-ствола. Если чо, то я полировал свой TOZ17-01 пастой ГОИ, но это я и винтовка моя, поэтому Вам, кроме красной JB ничего порекомендовать не могу: ей ствол точно не испортить.

А бороскоп обязателен? У меня его нет.

Что должен увидеть в бороскоп, какие то риски и шероховатости?

Я просто думал, отполировать вместо обкатки ствола.

Chydin
SkyShark
А бороскоп обязателен?
Нет, если есть JB: 500 проходов ей точно не повредят.
SkyShark
Что должен увидеть в бороскоп, какие то риски и шероховатости?
Конечно. Смотреть состояние канала ствола, патронник, нарезы, задиры,риски, заусенцы и прочее.
SkyShark
отполировать вместо обкатки ствола.
Обкатка ствола актуальна при использовании пуль в оболочке для облегчения последующих чисток и удаления омеднения. Без обкатки ствол сначала сильно меднится, потом с увеличением настрела "прикатывается" сам. В мелкане свинец, освинцовка не вред, а штатные условия работы. Сначало надо пострелять, посмотреть какая кучность, как стреляет чистый и освинцованный ствол, а потом делать выводы. Про бороскоп я сказал, потому что Вы упомянули НЕ оружейные пасты, которые могут излишне снять металл ствола вместо полировки.
SkyShark
Chydin
Обкатка ствола актуальна при использовании пуль в оболочке для облегчения последующих чисток и удаления омеднения. Без обкатки ствол сначала сильно меднится, потом с увеличением настрела "прикатывается" сам. В мелкане свинец, освинцовка не вред, а штатные условия работы. Сначало надо пострелять, посмотреть какая кучность, как стреляет чистый и освинцованный ствол, а потом делать выводы. Про бороскоп я сказал, потому что Вы упомянули НЕ оружейные пасты, которые могут излишне снять металл ствола вместо полировки.

А понятно. Ну я так и хотел сделать 500 проходов J-B. Понятно, что свинцовой пулей, стальной ствол не обкатаешь никак. Ладно, наверное не стану эти заворачиваться, просто буду стрелять и чистить, как делал это всегда )))

Chydin
SkyShark
просто буду стрелять и чистить, как делал это всегда )))
👍👍👍🤝
beholder000
Здравствуйте! Помогите опознать плз.






Chydin
ТОЗ16
beholder000
ТОЗ16
Спасибо!
Chydin
SkyShark

А бороскоп обязателен? У меня его нет.

Что должен увидеть в бороскоп, какие то риски и шероховатости?

Я просто думал, отполировать вместо обкатки ствола.

Как человек мелкашку(и не только) мучил JB-красной
forummessage/2/7484
SkyShark
Кто-нибудь заказывал планки вивера или пикаттини на ласточкин хвост с алиэкспресс? Как они норм?
d-alex001
Кто-нибудь заказывал планки вивера или пикаттини на ласточкин хвост с алиэкспресс? Как они норм?
Да, но помни что кроилово ведёт к попадалову.
SkyShark
d-alex001
Да, но помни что кроилово ведёт к попадалову.

Да, как временный вариант хочу взять, пока ареа419 или оригинальную CZ не вырулю себе.

w.o.t
SkyShark
Кто-нибудь заказывал планки вивера или пикаттини на ласточкин хвост с алиэкспресс? Как они норм?

Даже не думай о такой🤣и оригинал не нужен!
Возьми у макса, планки👍
forummessage/153/23

Друг индейцев
Заякорюсь
aleks3613
Попробовал тут найти себе запасную обоиму- размечтался 😊 😊 😊
Stayn
aleks3613
Попробовал тут найти себе запасную обоиму- размечтался 😊 😊 😊
Для Krico? Так к нему обойм не бывает, к нему только магазины. 😊
aleks3613
🙂да разницы нет как нвзывать, все равно нету...
Kukumberliller
Господа всем привет подскажите где можно сделать ложе на заказ.Хочу на Mossberg 802 другую ложу.
Евгений134
beholder000
Здравствуйте! Помогите опознать плз.
Да хорошенький тозик, бы бы поближе купил бы
Evg71
Господа товарищи, подскажите, пристрелка мелкана в охотугодиях с разрешением на добычу уток на кармане будет являться нарушением действующего законодательства?
Chydin
Evg71
Господа товарищи, подскажите, пристрелка мелкана в охотугодиях с разрешением на добычу уток на кармане будет являться нарушением действующего законодательства?
Всенепременно: РНД должно быть на боровую, пушнину, волка, медведя или копытных. С ними можно по действующим Правилам. Водоплавающая дичь и вальдшнеп к добыче с 22LR запрещена.
Karacupa86
Chydin
Всенепременно: РНД должно быть на боровую, пушнину, волка, медведя или копытных. С ними можно по действующим Правилам. Водоплавающая дичь и вальдшнеп к добыче с 22LR запрещена.

А с другой стороны:где это конкретно оговаривается,что должна быть "путёвка" именно на пушнину?Только ответьте пожалуйста по факту.

aleks3613
Охота с 22лр в августе разрешена на тетеревов,и всё.
Chydin
Karacupa86

А с другой стороны:где это конкретно оговаривается,что должна быть "путёвка" именно на пушнину?Только ответьте пожалуйста по факту.

Как это "где конкретно оговаривается"? Есть действующие Правила охоты в РФ, там всё и оговорено. В том числе про пристрелку в угодьях при наличии соответствующей "путёвки". Если на водоплавающюю, то только гладкие стволы.
Karacupa86
Chydin
Как это "где конкретно оговаривается"? Есть действующие Правила охоты в РФ, там всё и оговорено. В том числе про пристрелку в угодьях при наличии соответствующей "путёвки". Если на водоплавающюю, то только гладкие стволы.

Человек выше задал вопрос:разрешена ли пристрелка нарезного оружия с "путёвкой" на утку.Вы что ответили?)"Всенепременно: РНД должно быть на боровую, пушнину, волка, медведя или копытных".Вот я и спрашиваю у вас:где именно это написано в Правилах охоты?)

Chydin
Evg71
пристрелка мелкана в охотугодиях с разрешением на добычу уток на кармане будет являться нарушением действующего законодательства?
Вот на это я ответил "всенепременно". Т.е. пристрелка мелкана с путёвкой на уток является нарушением Правил охоты.
Karacupa86
Вот я и спрашиваю у вас:где именно это написано в Правилах охоты?)



Мы не понимаем друг друга 😞 и по разному воспринимаем написанное. Встречный вопрос: на кого можно охотится(т.е. осуществлять пристрелку в угодиях) с 22LR? Ну если не знаете на кого нельзя 😛 А так,да, в Правилах не написано конкретно "про мелкан" всё в основном "запрещается" да иногда "разрешено".
Karacupa86
Chydin
Мы не понимаем друг друга 😞 и по разному воспринимаем написанное. Встречный вопрос: на кого можно охотится(т.е. осуществлять пристрелку в угодиях) с 22LR? Ну если не знаете на кого нельзя 😛 А так,да, в Правилах не написано конкретно "про мелкан" всё в основном "запрещается" да иногда "разрешено".

Пристрелка-это не охота😉👌По новым правилам: глава Х пункт 73:Проверка боя охотничьего оружия и приведение его к нормальному бою (далее - пристрелка) должна производиться на специально оборудованных стрельбищах или площадках, ЛИБО в охотничьих угодьях только в период охоты при наличии у охотника документов на право осуществления охоты.При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку, имуществу физических лиц и объектам животного мира)

Karacupa86
Встречный вопрос: на кого можно охотится(т.е. осуществлять пристрелку в угодиях) с 22LR?
Вот пусть сначала докажут,что я охотился,а не пристреливался,а тогда и поговорим)
Chydin
Karacupa86
Вот пусть сначала докажут,что я охотился,а не пристреливался,а тогда и поговорим)
Да уж, случай тяжелее, чем я думал. Нахождение в угодьях с оружием(причем по хендехоху с разобранным или нет) УЖЕ является охотой.
Chydin
Karacupa86
ЛИБО в охотничьих угодьях только в период охоты при наличии у охотника документов на право осуществления охоты.
Вот РНД и доложно соответствовать виду дичи, разрешенной к отстрелу с оружия. Конкретно: с нарезного водоплавающюю запрещено, так же как и с гладкого пулями и картечью.
Karacupa86
Chydin
Да уж, случай тяжелее, чем я думал. Нахождение в угодьях с оружием(причем по хендехоху с разобранным или нет) УЖЕ является охотой.

Да я тоже немного в шоке.Вы когда транспортируете оружие через поля охотугодий-тоже "охотитесь"?

Karacupa86
Chydin
Вот РНД и доложно соответствовать виду дичи, разрешенной к отстрелу с оружия. Конкретно: с нарезного водоплавающюю запрещено, так же как и с гладкого пулями и картечью.

Да мы сейчас про ПРИСТРЕЛКУ говорим,а не про соответствие разрешений и добычи.Зачем вы здесь пишите на что и с чем можно охотиться?Об этом и так все знают,что по птице с нарезным нельзя,кроме боровой.

Chydin
Karacupa86
транспортируете оружие через поля охотугодий-тоже "охотитесь"?
Транспортируют(от слова -транспорт) по дорогам. Не припомню чтобы по полям ездить разрешали. Опять же транспортировка в разобраном, разряженном, зачехленном состоянии. А пристрелка? Разницу видите?
Karacupa86
Да мы сейчас про ПРИСТРЕЛКУ говорим,а не про соответствие разрешений и добычи.
Почитайте Правила внимательней, на форуме есть темы оружейного и охотничьего законодательства. Задайте там вопросы, если мне не верите. В настоящее время госохотинспекторам делегированы широчайшие полномочия, от досмотра до применения личного огнестрельного оружия.
Karacupa86
Зачем вы здесь пишите на что и с чем можно охотиться?
Потому что охота и пристрелка почти не отличимы друг от друга, согласно Правил. Не припомните, отчего вызывал бурю эмоций запрет охоты с нарезным на птицу и переведение ланкастеров в нарезное?
Karacupa86
охотиться?Об этом и так все знают,что по птице с нарезным нельзя,кроме боровой.
Ну как видите не все, раз возник вопрос про уток, мелкан и пристрелку.
Karacupa86
А пристрелка? Разницу видите?
В том то и дело,что в обеих случаях находишься с ружьём в охотугодиях,а это как вы сказали УЖЕ приравнивается к охоте
Karacupa86
Почитайте Правила внимательней, на форуме есть темы оружейного и охотничьего законодательства. Задайте там вопросы, если мне не верите. В настоящее время госохотинспекторам делегированы широчайшие полномочия, от досмотра до применения личного огнестрельного оружия.
Почитал уже давно и вам сюда специально выложил.Вопросы не задаю,а рассуждаю согласно НПА.Про полномочия охотинспекторов вообще не пойму к чему это здесь.
Karacupa86
Потому что охота и пристрелка почти не отличимы друг от друга, согласно Правил
Ну я со столом и мешками не хожу по полям и лугам когда охочусь
Не припомните, отчего вызывал бурю эмоций запрет охоты с нарезным на птицу и переведение ланкастеров в нарезное?
Честно нет,так как не заинтересован данной темой в плане охоты с нарезным по птице и оружия со стволом Ланкастер.
Karacupa86

Ну как видите не все, раз возник вопрос про уток, мелкан и пристрелку
Давайте называть вещи своими именами:вопрос был конкретно про пристрелку в охотугодиях с "путёвкой" на утку.
aleks3613
Хм,человек задал вопрос( можно ли пристреливать 22лр с лицензией на утку в августе) показав свое незнание законов и правил.
Априори в августе если нет лицензии на тетерева или глухаря то нахождение с 22 лр в охот угодьях не в авто и в чехле а в руках на св.воздухе это протокол со всеми вытекающими вне зависимости от того пристреливали вы или охотились.
Думаю это ясно всем теперь кто прочитал ,далее спорить нет смысла думаю.
Chydin
Karacupa86
Давайте называть вещи своими именами:вопрос был конкретно про пристрелку в охотугодиях с "путёвкой" на утку.
Давайте: с "путёвкой" на утку можно пристреливать дробовик и гладкий ствол(ы) комбинированного оружия, причем исключительно дробью.
Karacupa86
Chydin
Давайте: с "путёвкой" на утку можно пристреливать дробовик и гладкий ствол(ы) комбинированного оружия, причем исключительно дробью.

Ну сколько людей,столько и мнений)Я всё равно останусь при своём мнении и буду ссылаться на Правила охоты,а не на какие-то домыслы,которые дословно нигде не прописаны.А на нет и суда нет)Было бы хоть где-то прописано,что при пристрелке калибр оружия должен соответствовать разрешённому к добыче виду дичи,я бы согласился.

alex_0459
)Было бы хоть где-то прописано,что при пристрелке калибр оружия должен соответствовать разрешённому к добыче виду дичи,
Прошлой осенью егерь проверял...Так увидев у меня комбинашку,сразу возбудился..."А волк вписан???"
Волк был вписан,сразу успокоился...
Вписывайте волка в путевку на птицу...
Chydin
alex_0459
Вписывайте волка в путевку на птицу...
Увы и ах: с нынешнего года все звери(кроме белки) у нас по жеребьёвке(лохотрон) 😞 Ну пришлось на белку взять, вдруг заяц не достанется🤷‍♂️
Karacupa86
Так увидев у меня комбинашку,сразу возбудился..."А волк вписан???
Честно говоря,если бы ко мне во время пристрелки,сидящим за столиком среди покошенного пшеничного поля белого дня егерь подошёл с таким вопросом про волка,то я бы тоже немного обалдел)
Стареющий
[B][/B]
Охота с 22лр в августе разрешена на тетеревов,и всё.
#349

Рябчика и глухаря нельзя?

aleks3613
Априори если нет лицензии на тетерева или глухаря то нахождение с 22 лр в охот угодьях не в авто и в чехле а в руках на св.воздухе это протокол со всеми вытекающими вне зависимости от того пристреливали вы или охотились
Chydin
aleks3613
Априори если нет лицензии на тетерева или глухаря то нахождение с 22 лр в охот угодьях не в авто и в чехле а в руках на св.воздухе это протокол со всеми вытекающими вне зависимости от того пристреливали вы или охотились
Лицензия должна быть на тот вид дичи, который по Правилам охоты разрешен к добыче с 22LR в соответствующие сроки. Это и есть основание законного нахождения в угодьях с оружием. Многие для пристрелки вписывают(берут на) волка, я не единожды с 1 августа путешествовал по угодьям с лицензией на медведя и мелканом, когда ещё пристрелка не была разрешена. Инспектор не понимал, в чем подвох, но и поделать ничего не мог.
aleks3613
В изменениях закона об охоте есть перечень калибр дичь,вроде обсуждалось это на разных площадках.
Я глубоко не вникал ибо нет у меня больших нарезных,продал все из за отсутствия зверя в общ.угодьях моей облости.
Мелкан разрешен боровая дичь( тетерев,глухарь) и мелкие 4 лапые,лисица,бобр ,кунька,норка итд.( волк выделен в более крупн.калибр помоему).
Но в августе в европ.части точно разрешается только на перо поэтому тетерев,глухарь.
aleks3613
А еще сурок но это там где он лицензионный.
Chydin
aleks3613
В изменениях закона об охоте есть перечень калибр дичь,вроде обсуждалось это на разных площадках.
Там ограничения по калибру(в основном "не более в мм.", меньше можно 😛 Длина гильзы тоже никак не ограничена(по белке можно 223 и 22-250🤣 😛 Перечень калибров был в предидущих ПО, когда х39 разрешалось по "не крупней косули". В настоящее время с мелкана можно ВСЕ от рябчика до медведя, исключая водоплавающюю, горную, степную-луговую птицу и вальдшнепа из боровой. Понятно, что охотить медведя вряд ли кто станет, охотить копытных никто не даст,а пристрелка с лицензией на кармане возможна.
ALEX 67
Стрелял по металлической листу, толщина 1,32 мм, расстояние 40 м. Начал сначала из охотник 370. Попав несколько раз, понял, что мишень долго не протянет. Перешёл на дозвуковые. Карабин чз 512 тактик. Не ожидал такого от мелкашки.

aleks3613
!!!
Byhgalter35
ALEX 67
Не ожидал такого от мелкашки.
Стрельнул в брус толщиной 10см с 15 метров стандартным дозвуковым патроном, пуля прошла на вылет. Со 100 метров на сколько помню прошивает доску толщиной 5 сантиметров. В общем, мелкашка грозное оружие, многие не воспринимают её в серьёз, а зря.
aleks3613
Мелкашка это малый скальпель ,если винтовка пристреляна,подобран патрон и стрелок умеет стрелять то до 100 метров и копыта добываются.
alex_0459
Вписывайте волка в путевку на птицу..
Сегодня ездил выписывал путевочку...
нынче как-то несколько бланков лежало,взял один а потом оказалось что там лежали разные с разной дичью...А раньше вся пернатая была перечислена на одной...Вяхиря хоть успел вспомнить и дописать,в бланке не было.
Волка НЕ вписали...Только в общую с зайцами-лисами с середины сентября...
С 22лр придется подождать...
ruslan.amba
alex_0459
Только в общую с зайцами-лисами с середины сентября..
У нас волк, шакал с 1-го августа, путёвка на пушного. Ограничения по калибру нарезного оружия для охоты на этих животных нет. На лису также нет ограничений по калибру, но у нас на неё и зайца охоту открывают с 15-го сентября. На зайца не крупнее 5.7 мм.
Byhgalter35
alex_0459
Сегодня ездил выписывал путевочку...
нынче как-то несколько бланков лежало,взял один а потом оказалось что там лежали разные с разной дичью...А раньше вся пернатая была перечислена на одной...Вяхиря хоть успел вспомнить и дописать,в бланке не было.
Волка НЕ вписали...Только в общую с зайцами-лисами с середины сентября...
С 22лр придется подождать...
У нас в Вологодской обл. на боровую и водоплавающую открывается с третьей субботы августа, раньше всё в одной путевке было, рябчик по умолчанию там вписан, что позволяет выгуливать 22 лр) Может что и поменялось в этом году, путевку пока не брал.
alex_0459
рябчик по умолчанию там вписан,
А ведь верно,вписан...Тогда дело упрощается,а для меня теперь без разницы,соболь в деревню не взял,комбинашку тож...Я в печали...зациклился на волке...
aleks3613
В Пензенской области в ООУ тетерев стоит 20 руб голова,можно 5 голов за сезон,с 20 августа для всех у кого нет собаки.
Karacupa86

GarryZloy
Всем камрадам приветище!
Нашел тут разгребая батины запасы патроны 5.6 Сделано в СССР....2000шт...Давно хотел винт в 5.6 прикупить...вот и предлог нарисовался. Хочу совет по винту-склоняюсь к ТОЗ-78, или??? Бюджет до 50тыр.
ну и как эти патроны,годы? или утиль?

aleks3613
Нужно отстреливать(целевые и снайпер думается должны неплохие показатели выдать).
ingener99
GarryZloy
ну и как эти патроны,годы? или утиль?
Многое зависит от условий хранения, температура, влажность ...
GarryZloy
Хранились в сейфе,в квартире...
Ну теперь дело за винтом.
Chydin
GarryZloy
Хранились в сейфе,в квартире...
Ну теперь дело за винтом.
На противно-охотничьих осалку надо менять: на пулях видны белые окислы свинца. Это абразив. +время, они и новые в 2 МОА обычно летали.
aleks3613
Бюджет 50т.если терпит и мобильны посмотрите чз 452,на брокере несколько штук вроде висели в продажах.
Но я бы рекомендовал только болт, полуавтомат смущает ,но это личное мое не более.
энергетик1
Давно хотел винт в 5.6 прикупить...вот и предлог нарисовался. Хочу совет по винту-склоняюсь к ТОЗ-78, или??? Бюджет до 50тыр
Склоняетесь к тоз, берите тоз. Или соболь например, тоже очень хороший карабин. Новые возможно только тоз впишитесь в бюджет, б/у за 15-25тр найдете очень отличные винтовки как тоз так и соболь, еще и на оптику останется. Стреляют также как и импорт, стоят дешевле.
курара
Chydin
осалку надо менять
Осалку как менять ,всмысле тряпочкой масленной протереть?
aleks3613
Сходил блин на охоту...вчера +1 утром сегодня -27...
Chydin
курара
Осалку как менять ,всмысле тряпочкой масленной протереть?
Ну да. Надо прежде всего удалить белый налёт(окислы).
курара
Ясно ,старые мет патроны протираю,лучше экстрагируются и осечек нет .Мелканом непользуюс совсем,хотя охочусь постоянно.С гончей заяц лиса надо ружьё .Раньше с мелкашкой на засидке сидел,иногда..Сеичас неохота сопли морозить сидеть.Лисья шкурка рублей 500-600.стоит.А просто так зверя изводить неприучены .Раз добыл используй.
Mil Drug
Товарищи, кто проживает в столицах и бывает в ор магагах, ЧЗты новые в продаже бывают ? комиссионные в отличном сост в какую цену просят если есть ? 22 лр калибр ?
Mil Drug
Chydin
На противно-охотничьих осалку надо менять: на пулях видны белые окислы свинца. Это абразив. +время, они и новые в 2 МОА обычно летали.

пробовал подобном сост распуливать ,порошок спрессованный , то же не хорошо

Chydin
Mil Drug

пробовал подобном сост распуливать ,порошок спрессованный , то же не хорошо

Тут такое дело: стрелять ими или нет личное дело каждого. Я бы, например, не стал. Но если стрелять, то налёт по-любому надо удалить, что без смены(восстановления) осалки не возможно.
Mil Drug
Chydin
Тут такое дело: стрелять ими или нет личное дело каждого. Я бы, например, не стал. Но если стрелять, то налёт по-любому надо удалить, что без смены(восстановления) осалки не возможно.

То же не стреляю такими , от этого налета после выстрела и прогона шомпола ,из ствола чашуйки этого налета выходят А про спрессованый порох что скажете?

Chydin
Mil Drug
про спрессованый порох что скажете?
Я уже сказал: стрелять бы не стал такими патронами. Они и новые были "не очень", хоть и за бесплатно(школа,ДОСААФ,госпромхоз). Мне винтовка дороже, чем несколько пачек патронов.
курара
Тоже есть ,глянуть надо по поводу спрессованного пороха.Но это думаю от хранения зависит.Новых прикупил охотник 410 и 360 по-моему так .экспансивные Из тоз 18 можно те что 410 стрелять.Там заряд наверно побольше?
Chydin
курара
Новых прикупил охотник 410 и 360 по-моему так .экспансивные
Они как бы сказать - экспансивные не стабильно. Требуют доработки. И кучность от партии к партии заметно разнится.
курара
Из тоз 18 можно те что 410 стрелять.Там заряд наверно побольше?
Любыми патронами, купленными в магазине можно стрелять из любой винтовки. Заряд не при чем: есть пороха с разными характеристиками, скоростью горения в том числе.
дядя макс
Не женитесь мужики и не покупайте 22LR, не повторяйте мои ошибки.
Если серьёзно 26 янв. Еду на отстрел своего cz, буду продовать, Москва. Если что пишите в личку) Всём бобра)
ЛЮБОМУДР 77
"бобра " ?????? я вас правильно понял ?
ЛЮБОМУДР 77
достаточно пожелать денег много, если пожелание сбудится , то этих "бобров" разных возрастов и калибров будут вокруг крутиться сами и без пожеланий . Просто молодые "бобры" как и "пилотки" в большей массе своей сходят с ума от большого количества денег .И ради денег готовы лишиться своих "хвостов" "зубов" а главное бобринной хатки .
9era
Chydin
стрелять бы не стал такими патронами. Они и новые были "не очень", хоть и за бесплатно
Ну и напрасно, мне по случаю достались 50 упаковок "Снайпера" и они на удивление кучно летят, может на охоту и не возьму, но для тренировок вообще огонь.
ЛЮБОМУДР 77
от пули зависит и от навески и определенного горения. А вообще очень хороший патрон 7.62х53 финский военный VPT-40 пуля D-166 гильза латунь .
Chydin
9era
Ну и напрасно, мне по случаю достались 50 упаковок "Снайпера"
Я говорил про "спортивно-охотничьи" да ещё со спрессованным порохом.
9era
Эти и свежими нормально не стреляли никогда)
Chydin
9era
Эти и свежими нормально не стреляли никогда)
Я об это усиленно намекал🤣
Hoermann
Что такое не везет и как с ним бороться. Охота закрылась и откуда ни возьмись повылазили зайцы. Выбегают еще по светлому, часов с 4-х. Про ночь вообще молчу. А всю зиму даже следы редко-редко можно было увидеть, лосиных больше встречал. Думал заячья чума какая прошла, на нет, все хорошо.
Chydin
Hoermann
Что такое не везет и как с ним бороться. Охота закрылась и откуда ни возьмись повылазили зайцы. Выбегают еще по светлому, часов с 4-х. Про ночь вообще молчу. А всю зиму даже следы редко-редко можно было увидеть, лосиных больше встречал. Думал заячья чума какая прошла, на нет, все хорошо.
Так гон у зайцев начался, вот и повылазили.
Hoermann
Ну да, видимо с задержкой по погоде в этом году, обычно в феврале бывает.
side2k
Коллеги, а куда внезапно продали все мелкашки из продажи?
В наших магазинах(Архангельск) все стенды с ними пустые. В местном охотничьем форуме предложений стало 0. На гансброкере только одно предложение из нашего региона, и то по какой-то уж очень большой цене.

Я ещё могу понять, почему исчезли СКС-ы, но мелкашки??

9era
И почему же СКС исчезли?
side2k
9era
И почему же СКС исчезли?

Полагаю, из-за распространённости калибра. Времена такие.

9era
Нет, просто СКС-это неуловимый Джо из анекдота)))
А мелкашек нет скорее всего, потому что не ввозят больше иномарки, а Соболей и ТОЗ78 на всех не хватает.
Mil Drug
side2k
Коллеги, а куда внезапно продали все мелкашки из продажи?
В наших магазинах(Архангельск) все стенды с ними пустые. В местном охотничьем форуме предложений стало 0. На гансброкере только одно предложение из нашего региона, и то по какой-то уж очень большой цене.

Я ещё могу понять, почему исчезли СКС-ы, но мелкашки??

В Рязани магазин Автопример торгуется ЧЗ457 модель премиум ,ствол63 Цена 170 тысяч ...новая не комиссия

side2k
Коллеги, собираюсь приобрести ТОЗ 78-15 в другом городе. Какие части винтовки стоит продавца попросить сфотографировать и показать заранее, чтобы понизить шансы напороться на непотребство?
Например, насколько я знаю, мелкашки(возможно, не все) очень не любят холостых спусков - страдают ударник и вход в патронник?
argus762
Владельцы винтов 22 WMR - подскажите, до какой ~ температуры разогревается ствол от 10...12 прицельных выстрелов подряд - меньше 100, или больше 110 градусов ?
Проще говоря, приложив после такого шотсета мокрый палец - кипеть шипеть будет ?
NothingGood
argus762
Владельцы винтов 22 WMR - подскажите, до какой ~ температуры разогревается ствол от 10...12 прицельных выстрелов подряд - меньше 100, или больше 110 градусов ?
Проще говоря, приложив после такого шотсета мокрый палец - кипеть шипеть будет ?

Да слабо они греются...меньше 100-ста градусов точно,ничего кипеть не будет

ALEX 67
Не более чем как парное молоко. Откуда там нагрев при таких скоростях.
Saldosh
Доброго дня! Собираюсь купить соболь 141 короткий, мониторю магазы. Так вот, во многих магазинах, да и на сайте КК, он в двух артикулах: 31925 и 31936( визуально и по описанию одинаковые, в цене разница ~3к). Подскажите, в чём различия? (где-то в магазинах, в описании, указано: "ствол КК", но соотнести эту инфу с остальным не удалось=)
Кирсанов
Приветствую.
Лицензия готова, хочу нарезное, но не знаю что и для чего... видимо по бумаге и не много по шакалу.
Изначально думал 223, возможно 308 как один из самых распространённых, но сейчас задумываюсь, а надо ли оно мне !?
Наверное нужно взять что-то относительно не дорогое, но точное в 22lr.
Раз пулять много и по бумаге, нужен толстый ствол видимо, в идеале полуавтомат. Нравятся ругеровские магазины, возможно турецкий retay пойдёт, но там нет п/а...
В общем сон потерял, ищу что посмотреть, нужна помощь, подскажите)))
Ugbol1
Кирсанов
Приветствую.
Лицензия готова, хочу нарезное, но не знаю что и для чего... видимо по бумаге и не много по шакалу.
Изначально думал 223, возможно 308 как один из самых распространённых, но сейчас задумываюсь, а надо ли оно мне !?
Наверное нужно взять что-то относительно не дорогое, но точное в 22lr.
Раз пулять много и по бумаге, нужен толстый ствол видимо, в идеале полуавтомат. Нравятся ругеровские магазины, возможно турецкий retay пойдёт, но там нет п/а...
В общем сон потерял, ищу что посмотреть, нужна помощь, подскажите)))

Из за санкций найти точный патрон 22lr большая проблема, и дешевым он точно не будет. Отчественные патроны массового сегмента производятся климовским заводом сейчас стоят от 20 р за шт, и точными их назвать нельзя, больше подходят для расстрела пивных бутылок и банок между приемом шашлыков. Поэтому сейчас я бы мелкал даже не рассматривал.

Кирсанов
Ugbol1

Из за санкций найти точный патрон 22lr большая проблема, и дешевым он точно не будет. Отчественные патроны массового сегмента производятся климовским заводом сейчас стоят от 20 р за шт, и точными их назвать нельзя, больше подходят для расстрела пивных бутылок и банок между приемом шашлыков. Поэтому сейчас я бы мелкал даже не рассматривал.

Вот те раз...
Видео много пересмотрел, там и охотником 410 что-то до 100 метров собирали, но вот вопрос в самой "пулялке".
Толстый ствол, относительно бюджетный, желательно ПА. А вот с патронов да, не посмотрел на цену))) я их помню по 3 рубля 😊

Кирсанов
Да и все равно брать что-то до 5.7 мм, ибо охота у нас только до этого калибра разрешена.
невзоров
Наверное нужно взять что-то относительно не дорогое, но точное в 22lr.
аншутс новое.140т с оптикой.
Chydin
Кирсанов
Да и все равно брать что-то до 5.7 мм, ибо охота у нас только до этого калибра разрешена.
Однозначно 223. Лось145 с 9-м твистом: дешего, надёжно и сердито. Кушает заводские отечественные. С релоадом возможности расширяются 😛 Недостаток - не разрешен по птице, но добыча птицы с мелкана не так проста, как кажется. Шакала из мелкана тоже добыть сложней, чем из 223.
aleks3613
Полуавтомат и точность пр стрельбе с подачей из магазина...,пулю мнет и о точности можно только мечтать.если малокалиберку то болт рекомендовал бы,точность ,соболь говорят хорошо кладет из отечественного.
Просто у меня динозавр 51 года немецкий да и твист 14 поэтому про отечест.только что от друзей слышал.
Последний из могикан
Chydin
Шакала из мелкана тоже добыть сложней, чем из 223.

из 223 вероятность 90%, из 22лр высший пилотаж.

Кирсанов
Последний из могикан

из 223 почти без проблем, из 22лр высший пилотаж.

Вы меня подначиваете)
Хожу по магазинам СПБ, пока ни чего не присмотрел

Последний из могикан
Кирсанов
Вы меня подначиваете)

у меня вкратце так выходит

Если привадить шакала на одно и тоже место можно тяжеленный винт иметь в любом приятном калибре. Поставил на штатив, сел в кресло и сиди себе.
Можно и мелкан, но тут дистанция резко сокращается, уже очень правильно учитывать ветер нужно.

Если ждать на переходах, ходить туды-сюды, а зверь может выйти со всех сторон, то легкий полуавто в 223 отличный выбор. А тут АРка самый ИМХО лучший вариант. С рук стрелять, с импровизированного упора.
а полуавто тем хорошо, что в начале сезона шакалы выводками бродят и держать пару-тройку выстрелов. Да и зимой в гон парами шарашутся.
Мой последний карабин мр18 в 223 мне в этом плане не понравился, одного выстрела мало.

Сейчас перешел на 22лр только потому-что теперь охочусь около дома, охочусь в одних и тех же местах много лет и знаю все переходы и как по времени суток там ветер ходит. Можно наждать шакала на 10 метров. Поэтому у меня комбинашка с 22лр. Пока вечером на точку едешь, можно куропатку стрельнуть или сорок сократить.
Но если б ездил как раньше по всей долине, то с мелкашкой стало бы туго, короткобойна. Да и сейчас у нас шакала вечером хрен увидишь, запугали так, что выходят они в темноте. А раньше и днем стрелял.

aleks3613
Новое ложе,и гравировка+ цвет.калка винтов,воронение деталей.
Все ручная работа.
Сгонял на карьер побыстрому,17 часов вечера,+4градуса моросил мелкий дождь,ветер 5-6с порывами до 9м.с
Охотник 370э
Стрельба с открытого окна сидя за рулем.63 метра дистанция

Вывод после смены ложа критичного изменения в кучности и настройках оптики( переустановка) нет.будет время и погода постораюсь основательно отстрелять на 50,75,100,125м со стола.















aleks3613
Мишень
2 пробоины это по 1 миле стрелял посмотреть насколько выше чем в ноль.
3 пробоины отдельная серия между милами.
4 пробоины из видимых это центр перекрестия( оптика была раньше пристреляна на 50 в ноль.)
forum.guns.ru«/A»

aleks3613
Приобрел раритет по партии вроде 81 год.
Если кто пользовал поделитесь как на кучу они и вообще как понимаю это дозвук? Или? Отстрел только планирую так что информация интересна любая.

flashpoh

В конце трассеры в 22лр! Интересно через сколько десятилетий у нас додумаются такие выпускать

aleks3613
Всех приветствую!
Погода вроде сопутствует ,планирую поехать пострелять для понимания что и как полетит 50,80,100м.
Из всего что на фото новые только норма.
Есть вопрос по RVS,на кучу и останавливающе экспансивный эфект если кто стрелял ,буду признателен любой практич.информации.


Ugbol1
RWS отличные делает патроны, жаль что у нас их больше нет. Я стрелял матчевыми R100 минута по десяти на 100м. На охоте применял, про экспансивность не скажу.
aleks3613
Спасибо,буду береч.
Привезли в город норму сабсоник по 27 рублей и ремингтон сверх звук по 38р.взял на пробу
Chydin
Ugbol1
На охоте применял, про экспансивность не скажу.
Прекрасный дозвук с хорошей экспансивностью. Одни из лучших. Ещё нравились RWS HV HP.
Chydin
aleks3613
ремингтон сверх звук
Которые?
aleks3613
Которые в коробке бумажной квадратной 500шт россыпью,там еще мустанг нарисован в углу,коробка черная.скорость вроде 384 метра если не ошибся с последней цифрой.я россыпью взял пока 15 шт для отстрела,посмотрю на кучку 50 и 80 метров.погоду жду,пока дует сильно 8-9 м.с
Chydin
aleks3613
в коробке бумажной квадратной 500шт россыпь
Американская валовка для пострелух. Ремингтон в любом калибре не самый лучший патрон, но...с конкретного мелкашечного ствола вполне могут сгодится для охоты. Самый лучший из ремов для меня был "Циклон"(HV HP но со свинцовой пулей) - точный и убойный. Самый плохой "молния"(тандерболт) - не летел. В "кирпичах" по 500шт. россыпью брал Голден Буллет(HV HP с латунированой пулей) - кучность Климстандарта, убойность выше, цена(была) ниже. Еще нравился Ремингтон-сабсоник(дозвук HP пуля свинцовая) - прекрасно работал, но до 70м.
aleks3613
Что интересно написано пуля оболоченная а по факту просто свинцовая в коробке 500шт которые..
Chydin
aleks3613
Что интересно написано пуля оболоченная а по факту просто свинцовая в коробке 500шт которые..
Не заморачивайтесь этим: О410 тоже пуля свинцовая и ничего 😛 Вы определитесь, полетят они или нет.
aleks3613
Отчет выложу для всеобщей информации.
Берсеркович
Приветствую всех.
Подскажите пожалуйста. На мелкашке Тоз 8 сломался ударник. Был с пазом под шплинт. Можно вместо него поставить ударник без паза. На что это влияет? Проведите ликбез. В чем разница и тд.

И может есть у кого на продажу?

aleks3613
Фото родного и не родного выложите в одинаковом положении где есть паз на родном.
aleks3613
Учитывая небольшое неудобство из за родной базы ластохвоста,решил немного упростить себе жизнь зделав переходник под вивер.для этого нарисовал и в последствии изготовил опорные " быки" и подготовил с переделкой планку вивер которую установил на опоры.
Впереди гравировка опор,воронение.
При необходимости все демонтируется без последствий к оригинальности карабина.
Рычаг затвора в поднятом состоянии возвышается на 4мм относительно верх.линии ресирвера,в связи с этим опоры изготовил высотой 5мм.
Планку отфрезировал с толщиной в теле 3 мм.то есть от ресирвера отрыв вверх составляет 8мм.Это позволяет видель открытые прицельные соткидными штатными целиками 75 и 100м.
Пока несколько фоток как получилось





Chydin
aleks3613
несколько фоток как получилось
Шикарно👍
aleks3613
Спасибо ,мне важно мнение !!!
Отчет о патрончиках с фото не сложился..был на загонной охоте ,после решили пострелять несколько человек по мишеням ,и учитывая что там были высокоскоросные калибры дистанцию определили 125метров.
Я смог сделать 5 выстрелов с 80 метров с капота авто ( косой ветер,минус 8 градусов и миним.отведенного времени на стрельбу ) с этой дистанции не способствовали пониманию насколько хорошая кучка может собраться,но в целом поместился в спич.корок по 5 выстрелам патроном который 384 метра от ремингтон те что россыпью по 500 штук.
Зато очень понравилась кучка на 125 метрах!патронами норма сабсоник 330метров заявленная, звука выстрела нет практически в сравнении с ремингтоном,и кучка так же в спичечном коробке 5 выстрелов сделаных быстро с капота уже практ.в начин.сумерках. так что норма рулит и по цене 27 рублей!!!
Chydin
aleks3613
норма рулит и по цене 27 рублей!!!
Оно так. Но и Ремингтон не плох: дальше 100м ими всё равно не стрелять, а в "условиях максимально приближенных к.." 5 шт в коробок, не дурно: "голден буллет" давал 2-3 попадания в подобных условиях. Разумеется у меня и из моей винтовки 😛
aleks3613
Дальше 100 метров согласен в реальной охоте редкость.
Данная винтовка уверен может и лучше,я пока не могу или постарел невижу уже...может оптику сменю?
Ivan_K
Приветствую всех. Кто подскажет чьё производство? - 22lr, полуавтомат, заряжание с приклада....
Kabanov330
http://guns.allzip.org/topic/36/580747.html
verasovoleg0
Приветствую всех!
Давно не заглядывал.