Курилка флудилка нашего раздела

котяра93
Правил общения два:
1. Не хамить.
2. Никакой политики
Велкам общаться
Arnold1972
Пока футбол и стволы спят в сейфе

Доводим буратины до ума, пополняем коллекции , готовим подоконник к зиме ...

Hunter48rus
2. Никакой политики
Опять КСМ035 ограничивают свободу слова
Vaida
:D Ну если общество просит, игнорировать мнение большинства ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ посетителей ветки, по крайней мере пахнет .... как вежливее сказать то... не уважением.
Arnold1972
Может отдельную тему сделать . Политика в глазах мелкашечников))))
Stayn
Тему "22LR - личный опыт..." почистил. Если кто чего полезного не успел сохранить - сами виноватые, я вчера предупреждал.
котяра93
Stayn
Тему "22LR - личный опыт..." почистил. Если кто чего полезного не успел сохранить - сами виноватые, я вчера предупреждал.

Я так понял, что сегодня ты "плохой полицейский" 😀

Stayn
Хороший... плохой... не, я сегодня злой. 😊
котяра93
Ну, на этом и начнём....
Arnold1972
Ну это ещё не злой
Stayn
Arnold1972
Ну это ещё не злой
Это потому что "сегодня" ещё не кончилось.
Hunter48rus
Старушка не крошит хлебный мякиш диким голубям?
Arnold1972
Тема есть, флудящих и оффтопящих нет
П.П.Шариков
Stayn
Хороший... плохой... не, я сегодня злой.

модератор напомнил любимый фильм детства 😊

Stayn
П.П.Шариков
модератор напомнил любимый фильм детства 😊
Модератор тоже в детстве фильмы смотрел. 😊
Hunter48rus
Ну раз у модератора было детство,значить не всё потеряно))))
Stayn
Было, но тяжёлое. Холодная вода с хлоркой, жёсткие полосатые матрасы, деревянные и металлические игрушки... и сейчас почти ничего не изменилось, только игрушки стали более дорогие. Так что провоцировать и проверять до какой степени не всё потеряно, не рекомендую.
Arnold1972
Ну всё, Лёху застращали))) флудильщиков было масса, сделали для них тему, и всё, все исчезли
Stayn
Ага, пришел модер в раздел, и давай Лёху запугивать... 😊

Всех с Праздником!

d-alex001
флудить и барагозить в темах приятнее чем в курилке)) я из-за этого из своей регионалки даже ушёл. призывал призывал людей к порядку, но им флуд дороже оказался
Arnold1972
В аморалочке всегда есть что-то притягательное...
Stayn
Arnold1972
В аморалочке всегда есть что-то притягательное...
Если будете иллюстрировать это утверждение, попрошу держаться в рамках, без нарушений действующего законодательства. 😊
котяра93
Stayn
Если будете иллюстрировать это утверждение, попрошу держаться в рамках, без нарушений действующего законодательства. 😊

После этих слов , даже мне расхотелось писать 😀

Stayn
котяра93
На это и был мой хитрый коварный расчёт. Чем меньше напишут - тем нам меньше читать. Следовательно, меньше работы. За те же деньги. 😊
Arnold1972
котяра93

Всё! Вот так и становятся читателями

котяра93
Stayn
На это и был мой хитрый коварный расчёт. Чем меньше напишут - тем нам меньше читать. Следовательно, меньше работы. За те же деньги. 😊

Бро , а ты случайно не знаешь , кто мои деньги получает ? За три года ни копейки с сайта не пришло ещё 😀

Hunter48rus
кто-то спалился.....ст.199 и 198 по-мрему
котяра93
Hunter48rus
кто-то спалился.....ст.199 и 198 по-мрему

Откуда у вас Квартира в Лондоне ?
А за неё , капитан , я ещё при Ельцине отсидел
😀

Hunter48rus
При таком подходе к собственному народу проще и сытнее будет сидеть,чем жить на свободе. Стирать надо или я не нарушил сейчас ничего?
Stayn
котяра93
Бро , а ты случайно не знаешь , кто мои деньги получает ? За три года ни копейки с сайта не пришло ещё 😀
Не знаю. Зато точно знаю, что если работать придётся меньше, то получать ты всё равно будешь ровно те же "ни копейки". Это прямая выгода. 😊
Hunter48rus
Стирать надо или я не нарушил сейчас ничего?
Да Вы не переживайте. Если что не то напишете, то мы просто всё потрём, а Вас забаним. А поскольку сроки банов правилами не регламентируются, то мы этот срок выставлять и не будем. 😊
Arnold1972
А налог как считать?
Stayn
Ну вот что за люди... грозились аморалочкой, а съехали на политику и экономику... 😊
Arnold1972
А это сейчас самое аморальное)))
Stayn
Тьфу на вас. Извращенцы...
котяра93
Arnold1972
А налог как считать?

А 13% от всех поступлений на карту ..., и все быстро начнут налоги платить

Arnold1972
котяра93

А 13% от всех поступлений на карту ..., и все быстро начнут налоги платить

Накаркаешь....и все быстро найдут другой способ оплаты

котяра93
Arnold1972

Накаркаешь....и все быстро найдут другой способ оплаты

Любой , кроме налички легко отслеживается , а так , если налоги платить станут , то может и пенсионный возраст повышать не придётся

Arnold1972
котяра93

Любой , кроме налички легко отслеживается , а так , если налоги платить станут , то может и пенсионный возраст повышать не придётся

Сама наивность ..... платить то можно, только толку то, всё равно уведут мимо кассы

котяра93
Arnold1972

Сама наивность ..... платить то можно, только толку то, всё равно уведут мимо кассы

Пройдёт пара лет и с наличкой начнутся проблемы, а налоговики начнут отслеживать сколько ты тратишь и просить обосновать источники доходов... Причём имеют полное право спросить за три года назад

Arnold1972
Придётся сейчас тогда собирать компромат на налоговиков ..... да и вообще после смерти родителей мне досталось стопитцот мульенов рублей, их и трачу ..... наличные деньги не входят в наследственную массу
Arnold1972
Граждане модераторы, в разделе комбинированное оружие есть тема про 22вмр. По моему ей место в малокалиберном разделе
котяра93
Попробуем перетащить, дайте ссылку
котяра93
Модератора того раздела попросил перенести... Будем ждать
Arnold1972
Уже перенесли
котяра93
Не вижу
Arnold1972
Это я перепутал
Arnold1972
Кто в курсе про запрет оборота пороха в стране?
котяра93
У нас не продаётся в крае, я крайний раз в Ставрополе брал
Arnold1972
Знаю. Сам каждый раз привожу как еду в Краснодар
Arnold1972
Завтра точно скажу
котяра93
Молчи уж, тут итак полно твоих явок с повинной)))
Arnold1972
Одной больше, одной меньше......
Hunter48rus
котяра93
У нас не продаётся в крае, я крайний раз в Ставрополе брал

Разве это законно? Губер может запретить то,что разрешено федеральным законом?

котяра93
Hunter48rus

Разве это законно? Губер может запретить то,что разрешено федеральным законом?

А тупо не разрешают ормагам, а им с властями ссориться совсем не вариант

Arnold1972
Настолько тупо. Неужели не понимают , что народ просто катается к соседям . Хотя кому там наверху нужен народ....
Arnold1972
Сегодня ещё раз переговорил с народогвардейцами . Все в силе. Скоро будет официальная бумага по всей стране . Торговать магазины могут, но приобретать нет. Получается что и торговать нет
котяра93
Старое продадут и всё
Hunter48rus
не весело получится,остатки в магазинах взлетят в цене
Arnold1972
Всё! 3,14здец! ))))))
Ugasi
Всем привет))
Arnold1972
А с чего это решил что не нравится? Всегда читаю с улыбкой
КСМ035
Пару недель осталось до открытия охоты. Скорее бы уже....
Пыжей нарубил, гильзы зашкурил, дробь накатал...

у тебя русаки, да фазаны уже подросли малость... осталось им утолщиться до ленивого состояния.

Arnold1972
С октября начнётся
КСМ035
Arnold1972
С октября начнётся
ну, если ты считаешь, что Туманность Андромеды размером в двое больше Млечного Пути, то я на твоей стороне...
Arnold1972
Кого позвать ?
КСМ035
Удачу в Октябре.
Извини, думал ты знаешь, что Млечный путь в половину меньше Туманности Андромеды.
Levsha1981
С какого нахер октября? Уже месяц зверушек убиваем и водку жрем...здоровье уже кончается.

Зы- я че хотел спросить, нах мелкан если можно с 223 отсыпать порошок?

котяра93
Levsha1981
С какого нахер октября? Уже месяц зверушек убиваем и водку жрем...здоровье уже кончается.

Зы- я че хотел спросить, нах мелкан если можно с 223 отсыпать порошок?

Можно , а можно и не отсыпать

Vitalic_Bondarchuk
Отмечусь пожалуй 😊
Космонавт78
Михалыч, я тебя читаю, пиши откровенно!

------------------
С уважением, Виталий.

КСМ035
Общем открою секрет древних
При этой нулевой границы между теплом и холодом, дельта -10+?С?, образуются наноструктуры. Она порождает всемирное движение везде и в молекулах, атомах и галактиаах...

К примеру утеряный метод варки булата.

Сколько бы не пыжылись нынешние кузнецы и какими бы титулами себя не награждали, варить и ковать булат они до сих пор не умеют.

Какими бы словами не прикрывались.
Ибо изюминку не видят и не понимают истинный физический природный процесс. Не видят ту дельту температуры при которой наноструктуризуется карбит железа - перлит, образуя мах.длинные цепи.

Даже Аносов П. Не открыл этот секрет булата, только приблизился к нему. К рисунку (контрасту цветов в стали), но не наноструктуре, дамаскому узору. За такой булат в старину казнили. Так как варил большими партиями, а удержать нужную температуру варки и последующие охлаждение при больших объёмах не возможно. Диаграмма стали рулит.

А булат рождается на 10-20ти градусном участке при переходе из жидкого расплавленного состояния в твердое. Своего рода иней или рисунок деда мороза на стекле. А углерод в цементите остаётся в аморфном виде, т.е.может быть жидким, что придает феноминальную гибкость.

Да и ковка булата была при нагреве не выше, думаю, 500-600 градусов, чаще с холодной заготовки, которая нагревалась до красна. Закалка подразумевала создание внешней жесткой пленки, как бы кокон, для сохранения кованой структуры, при ковке учитывалось направлерие наноструетуры. Поперек лезвия угадал кузнец. Вдоль - получался полосчатый продольный булат чуть меньше катировался.

Все булатные хлебцы и вутцы имели не большой объём и плоский вид, это не спроста... и вес их был не более трех килограмм. Легче было бороться флюсами и добавками с вредными примесями фосфором, серой. Наверное, точно не знаю.

Настоящий булатный клинок при рубящей нагрузки - камень рубит и с коленчатым узором имел твердость под 400нрс, а легонько ударить плошмя по доске - рассыпался как стекло. 68нрс напильник.

Продолжение следует

Близнец 70
сталь не может иметь твердость 400 по Р-лу.
Таких материалов в природе нет.
Корунд имеет твердость до 98 единиц. Алмаз - 100.

https://guns.allzip.org/topic/5/662271.html

Хм, в стали алмаз растворяется и образует карбит металла.
Алмаз - это твёрдое состояние углерода.
В настоящем булате какимто образом углерод имеет аморфное состояние.
Значит теоретически, сюжет, под сотню роквеллов возможен...

Умом то я понимаю, что не может быть твердости больше самого твердого. Есть материал, есть его твердость. Но 100лет назад не знали что есть не только химическая реакция, а ядерная реакция, и термоядерная...
Возможно твердость металла по роквеллу - это видимый спектр определения параметров, а истина икроется на много глубже.

К примеру всем известное олово, припой. Который мягкий и плавкий.... а иногда во время пайки платы или радиодеталей, выскакивают за жалом отводимого паяльника Усы, имеющие у основания утолщение и тонюсенькие к концу, сантиметра по три. Так вот имеют феноминальную жесткость и упругость. Похож этот Ус на волосок, но руками или пальцем его не сломаешь, а кусачиками прикладываешь усилие, будь-то гвоздь перекусываешь. И эти Усы, довольно, часто выскакивали, когда после пайки быстро, на автоматизме, относишь паяльник...
Так вот это ничто иное, как сформированная наноструктура олова, которая как раз в 4 раза, примерно, крепче самого металла.
Вывод:
Алмаз крепок 100нрс
А его нанотрубка вполне может быть тверже в 4 раза, под 400нрс, как и нанотрубки карбидов разных металлов....
Вот и сердце противится. А внутренний голос, гласит - современные "булатовары" - напильникоделы. Прошу не обижаться сталеваров, ничего личного.

Старинные булаты имели три или четыре вида твердости и пятый Черный булат, свойство которого "пластилиновое", но придав ему исходную форму он сохранял свои свойства.

Имхо в современном мире такой настоящий булат выплавели случайно- экспериментально.
Вот это видео. Твердость этого клинка близка к напильнику, как и в древности было сожаление у богатейших владельцев оружия, на не достаточно твердый клинок из Черного булата.
Сейчас на видео ссылку найду

https://m.youtube.com/watch?v=_kwtcKXQBIU

Тест его

https://m.youtube.com/watch?v=48sQnQK2k-o&t=5s

https://m.youtube.com/watch?v=48sQnQK2k-o&t=5s

КуКуКу
Не мешай шашкой махать человеку)))))).
смешно, как подумаю, чем точить такой твердости булатную шашку...

Владимир Александров
Я купил мелкашку без ничего.
Трясущийся от страха вчера пострелял в лесу . Прикольная штука. Наигрался за один раз, правда((
Vitalic_Bondarchuk
Думаю тряска- последствие Нового года 😊
Лично мне стрелять не надоедает ни разу... надоела 1 дистанция- стреляй на другую 😊
Владимир Александров
Вот мне клинок делают из этого бланка .
Есть одно свободное место в заказе.

Vitalic_Bondarchuk
У меня обычный охотничий из СССР , нержавейка. Косулю, кабанчика разбираю на 1 заточке. Если по костям конечно не херячить 😊
Владимир Александров
Ребята! Мне штраф нужно срочно оплатить((
Купите новую зажигалку ножевой фирмы. Всего 1200руб с пересылом.

Vitalic_Bondarchuk
Моя красавица 😊
Ей 1 год. Обучена по всем правилам хозяина бракоши 😊 а именно с 3 месяцев почти каждый вечер в лес и так до зимы 😊

Работа красавицы и ее мамки 😊

С ними не скучно, хотя иногда мешают подойти по ближе 😊
nikolay_kpk
охо, собаку сами обучали? что самое сложно было в процессе?
Vitalic_Bondarchuk
Сам конечно!
Самое Важное встречать след животного как можно чаще, чтоб собачку натаскать по нему. И Важно на первых кровях давать ей рвать трупик пока не надоест... + куски сырого на съедение, чтоб понимала, что типа Мы стая. Все в общий котёл 😊 единственный минус у дворняг - чуть трусливы ! А в паре они смелее гораздо!
Не могу себе ( пока что) позволить полноценного охот собачку... но и эти радуют.
В планах Ягд. Его безбашенность нравиться! У меня много дворняг в Беларусии было, все по немногу помогали, по кабану тоже. Тока сцыкливые манеха 😊
Зайца на лежке не находят... им нужен только свежий след!
По сложностям - слишком часто нужно натаскивать их.
Взрослая собака по началу на лису, зайца почти внимание не обращала... благодаря малой 😊 дочире ее - пошёл азарт... сейчас подходя к полю где есть заяц ,- старую приходиться на поводок брать 😊
котяра93
Ягд очень сложная собака , прежде чем брать - подумайте
Vitalic_Bondarchuk
Спасибо!
Сегодня встретил чела с ягдом, Чел кил под 120 , а ягд обычный 😊 потрещали с ним.. грит, он по норе не очень, а вот по копытам- работает шо нада... Рекомендую ( его слова)
Мне в квартире держать здорового не хочется... а этого можно и в рюкзак пихнуть и злости у его за глаза.. других собак мне для тихих ночных прогулок не хочется... пернатых я уже 9 лет не охочу, продал гладкое. Иногда из 22 шлёпну ( если безопасно) но специально не стреляю перо.
С Ув!
П.П.Шариков
котяра93
Ягд очень сложная собака , прежде чем брать - подумайте
х.з. мне показалось что проще чем лайки и гончаки...

Vitalic_Bondarchuk
других собак мне для тихих ночных прогулок не хочется...
отозвать его от зверя очень тяжело, а работает он по всему, а в одиночку ночью по зверю ему будет опасно, идеальный вариант ему в паре, один раз участвовал в охоте с шестью ягдами по кабанчику, бедный кабанчик забился под карягу закрыл, капытами голову и человеческим голосом кричал аяа-яй, но прежде всего это норник, если ночью уйдет за барсуком в нору то все это пипец как надолго

Vitalic_Bondarchuk
Да, слышал что с норами проблемы у них .... буду как-то обучать , если все сложиться... Дворовых всегда обучал определенному сигналу.. на который они бросали все и бежали ко мне. В Бедоруссии это был голос кукушки 😊 , сейчас другой звук 😊. Не привлекающий Чужого внимания......
А пока вот ... свеженькое 😊

Chydin
Vitalic_Bondarchuk
единственный минус у дворняг - чуть трусливы ! А в паре они смелее гораздо! 😊

Виталий, а кого Ваши собаки боятся?У нас в эоне южной тайги собаки боятся(не все конечно) только медведя.Рысь и россомаха стараются уйти от собак по вершинам(да и встречаются нечасто, в основном по глубокому снегу, когда собаки не могут передвигаться), а при встрече с волками собака не успевает испугаться(съедают).

Vitalic_Bondarchuk
Нет у Дворянских пород Вязкости... такой как у охотничьих. Так же нет безстрашия, как у бойцовских пород. Например СТАФ. Был у меня и такой 😊 тож на охоту ходила со мной.. бобров любила гонять 😊 чувство страха у её напрочь отсуцтвовало 😊
Бояться у меня собачкам особо не чего ( разве что Кабан..) но он редкость сейчас.
Свеженькое 😊
Chydin
Понимаю.Тогда ягд точно Ваша порода.Страха у него нет совсем.Заскакивал на медведя и рвал его как мойву.Но мимо норы не пройдет, почти всегда травмируется барсуком и часто погибает в подземных схватках.Ваши собаки похожи на "лаек местного разведения", по сути тоже дворняжки.Охотился и с такими,конечно бестолочи тоже попадались, но в основном нормально.Во всяком случае вязкостью породным не уступали.Породистые лайки конечно песня, только стоят дороговато(от 10К в у.е и это для своих), а самое главное восприимчивы к чуме(чем дворстерьеры не страдают).Щенок породистой собаки часто не доживает до прививки.
Vitalic_Bondarchuk
Был у меня случай года 3-4 назад.. шёл ночью вырубкой, мелкий дождь моросил.. услышал хруст веточки, замер... начал скрадывать ( луна, снега нет, но как-то видно)
Стою у дороги в месте где видимость более менее и жду вероятный выход зверя. Ещё хруснула веточка и Вот Он чёрный силуэт!!!! ( свин приличный) целю в борт, для уверенности вкл. Фонарь и...........
Здоровый овчарка смотрит на Меня!!! Затем стартует и наберает скорость.... 30м , 20м, 5м. Жму спуск - бах! Овчар рухнул около ног.. аж холодок по спине пробежал. Когда подумал еслиб промахнулся, или не услышал его за ранее.
Фото с этой историей выкладывал на ганзе ранее.
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Был у меня случай года 3-4 назад.. Овчар рухнул около ног.. аж холодок по спине пробежал. Когда подумал еслиб промахнулся, или не услышал его за ранее.
Фото с этой историей выкладывал на ганзе ранее.

Постоянная история.Причем и днем тоже.Именно для этих целей и нужен второй магазин с HV HP.Беглый огонь с открытых прицельных, некогда в оптику глядеть, выцеливать.Жаль, что нет в продаже CCI Стингер.Это притом, что собаки меня очень боятся.Пару лет назад утром пошел с подсадной.Зачехленный дробовик в рюкзаке, в руках корзинка на окраине нас. пункта кавказкая овчарка без хозяина(я его знаю), намордника-ошейника и скалится.Достал ножик и в атаку на псину(вспомнил молодость).Кавказец убежал.Оказалось хозяин по "синей грусти" плохо закрыл вольер.Хорошо, что я попался и ружье не было "онлайн".Вообщем-соблюдайте правила охоты!

Vitalic_Bondarchuk
CCI стингер- Хороший патрон! Стрелял им зайцев и 2 раза коз... только в голову. Кладёт на месте. Зайца по лопатке ложит тоже сразу почти. Был 1 выстрел в штык , подранок заец ушёл без снега и собак не было ..тогда.
Лису ни в борт , ни в штык по грудаку на месте ... так ни разу и не взял. Уходят! Нужно в голову бить.
Сама пуля у стингера крепкая! Омеднение видимо приличное! Пройдя через ствол, пробив крышку кастрюли даже свинца небыло видно... где-то фото у меня было.
Да, и выстрел приличный по громкости даже через глушитель
Chydin
Спасибо за опыт применения CCI стингер.Буду знать.Может когда и появится.
molo4nik
Хорошие собаки, у меня тоже дворняга, правда учить начал поздно, но вальдшнепа и утку находит. А большего он и не видел, живёт в деревне, я на выходные приезжаю и обязательно в лес его беру.
Vitalic_Bondarchuk
Научится 😊 ! Если таскать с собой... я взрослую только на 2 году зацепил охотой... ну ни как не хотела даже по зайцу идти.... так ходила просто со мной за компанию.. но оно и так веселее... сложно только было к выстрелу приучить.... это бля пипец.... толи кто стрелял по ней? Не знаю... начинаю выцеливать ( даже по мишени ) она сразу лезет под меня или под руку..... я и ругал её и отталкивал.... сейчас когда видят что к выстрелу готовлюсь- залягают в 5 метрах... потом стартуют пулю искать 😊 или причину выцеливания 😊 причём всё стало само по себе отработано, как по сценарию... они не мешают мне! Я не мешаю им терзать тушку 😊
molo4nik
Мой стрельбу тоже не любит, начинает лаять на меня, но если увидет куда цель упала то не упустит. Так подранка утку достал мне, ждал когда она вынырнет, и ведь дождался.
Прогрессор1980
Vitalic_Bondarchuk
Сегодня в поле мои девки догнали и задушили мелкую собаку...в ночи.
Не знаю с чем это связано? Толи увлеклись ? Пока подошёл к ним, всё затихло.
До этого осенью задушили кота в лесу, тоже в ночи, но чтобы пса... странно.
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Сегодня в поле мои девки догнали и задушили мелкую собаку...в ночи.
Не знаю с чем это связано? Толи увлеклись ? Пока подошёл к ним, всё затихло.
До этого осенью задушили кота в лесу, тоже в ночи, но чтобы пса... странно.

Связано с развитием охотничьего инстинкта.21 попадание(и последующая трепка добычи) в сезоне сделали свое дело.Собаки вызверились, осознали себя стаей с вожаком и задушили конкурента на территории, которую считают своей.Все естественно, ничего странного.

Vitalic_Bondarchuk
Малая, которой всего 1 год тон задаёт, шныра ещё та 😊 очень люблю ее!!! Интересно как по кабану бы сработали ( если встречу как нить в ночи?)
А так, они разные совсем... Мать как на привязи за мной ходит, малая все в переди вытрощит и проверит 😊 Люблю с ними очень ходить,,, стали как одно целое 😊
luc4luch
Всем привет) кто здесь давно, рассказывайте что нового в жизни? я тут недавно, меня Настя зовут
Vitalic_Bondarchuk
Звучит, как тост 😊

Муха моя и её (сынок)!

Их работа 😊 вернее благодаря им.

Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Муха моя и её (сынок)!
Виталик, привет! Прошла непруха? Можно с Полем поздравлять? А малую получается Мухой кличешь и щеночек её? Судя по его размерам фото старое.
Vitalic_Bondarchuk
Привет 😊
Малого Дружком назвал... я там в теме флудить не стал..., чуть малого не потерял... клещи + отравление было - за 4 суток борьбы за его жизнь и руки опустились... куча уколов, лекарства, 2 поездки к ветеренару....
Еле спасли... ему 3.5 месяца сейчас. Растёт боец 😊
Заказал морозильную камеру .. давно мечтал, работает при -15 по паспарту. Теперь будет, куда трофеи прятать 😊 завтра должны доставку сделать, сейчас еду ожидать всё это - на дачу 😊 Луна ещё висит в небе... ну и на прогулку .... копытные в зимний сезон у меня разбегаются по хозяйствам - остаётся только пушнина... но вероятность встретить что то ещё пока теплится в душе 😊
Да и новой хотелкой загорелся по ходу . Шепну как нить на ушко, если срастется 😊
С Ув!
Из трофеев пока только кот был ....
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Из трофеев пока только кот был ....
Понимаю...У меня нонче 3 таких трофея.А клещи пироплазмоз? У мну они эцефалит и боррелиозы переносят,но это на собак не действует.Камера хорошо,но ларь лучше...
Vitalic_Bondarchuk
Что точно было - не знаю... кровь на анализ не брали ( клиника сельская) всё лечение интуитивное.....
527 чз всё ни как не продам ,.. настрел 205 патронов! Видимо не верят. Ну и ладненько. Может вивер добуду для МК , тогда и отчеты будут 😊 2 года уже бездействует.....
с Ув!
Chydin
Значит не срослось вивер переслать,жаль. Удачи во всем!
Vitalic_Bondarchuk
Спасибо!
Не страшно... 😊 может аналог с подходящей окружностью ресивера найду... и заколхожу 😊 Но пока ещё ищем перевозчика ....... кто катается по СНГ....
d-alex001
Думаю эту тему надо сюда в раздел перенести
https://guns.allzip.org/topic/2/625240.html
макс
Мужики,подскажите ,заглянул к вам на огонек))) Внук подрос,13 лет,решил мелкашку взять,а он у меня левша ! Есть в природе карабины 22лр с левым болтом? Буду благодарен за подсказку,спасибо.
Vitalic_Bondarchuk
Как вариант - полуавтомат взять... мож Гугл чего скажет? Если запрос сделать...
d-alex001
Есть такие,моссбберг. Даже в продаже видел
yanis140281
макс
Мужики,подскажите ,заглянул к вам на огонек))) Внук подрос,13 лет,решил мелкашку взять,а он у меня левша ! Есть в природе карабины 22лр с левым болтом? Буду благодарен за подсказку,спасибо.

На гансброкере чз в Сочи праворукую продают

yanis140281
Так же браунинг семиавто и Вальтер ---универсальные
Vitalic_Bondarchuk
Добавлю фото 😊
Stayn
Может, конечно, боян, но я только вчера увидел.

Vitalic_Bondarchuk
Не, не боян!
Видел такие, держал в руках.
Не покупал- воробьев стрелять не Моё.
Stayn
Vitalic_Bondarchuk
воробьев стрелять
Ну почему обязательно воробьёв? Ещё можно, например, неправильных пчёл. Наверное.
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Видел такие, держал в руках.
Взрыв мозга! Чего только буржуины не придумают...
Vitalic_Bondarchuk
Это точно 😊 дробь- как мак! Толком сложно из ее убить что либо ....
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Толком сложно из ее убить что либо ....
Тараканов!В упор расстрелять! Чтоб оставшиеся в живых позавидовали мертвым.
Vitalic_Bondarchuk
А вообще CCI хорошие патроны продают. Аналог стингера с той же скоростью 500мс. Только пуля упираясь в плоть разваливается на 3 части. Хотел было купить на пробу... но не взял! Ху зна, как она через траву ветки летит?
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Только пуля упираясь в плоть разваливается на 3 части
О таких только читал и мечтал.Сам режу,вроде ниче получается.
Vitalic_Bondarchuk
Когда соберу комплекс 😊 прикуплю пачку на пробу ( если будут в продажах)
Но думаю по козе они будут НЕ эффективны....
Я б не рискнул.....
1 раз пробовал строго в лопатку стингером- 80м примерно- не взяло. БОльше не эксперементирую.
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
думаю по козе они будут НЕ эффективны...
Ты прав,Виталий.Но кроме козы есть много вкусной дичи и тут они...лучше НЕ экспансивных
Vitalic_Bondarchuk
Для охоты использую Только охот пули..... было не мало случаев ухода животных от фмж. Даже не так давно...... ну их эти эксперименты . Лишний раз убедился, что лучше отказаться от выстрела- если пули не охотницкие ( а трофей очень желанный) можно конечно пренебречь 😊 стреляя в голову - но удобное положение принять не всегда и не везде получится ....
d-alex001
Vitalic_Bondarchuk
было не мало случаев ухода животных от фмж
в 22лр есть фмж?!
arthur777
d-alex001
в 22лр есть фмж?!

Сверхзвук частенько идёт фмж

d-alex001
Ни разу не видел сверхзвук в фмж в продаже если честно.
Vitalic_Bondarchuk
d-alex001
в 22лр есть фмж?!

Целевые их обзывают 😊
Про оболочечные я в целом говорю...
Были у меня уходы от 7.62 и 8.22 ( 7.92) причём на коротке до 50м . Стрельба шея- лопатка , тоесть стандартное выцеливание. Парочку копыт находил спустя месяцы в виде костей уже.
Так что лучше мягкая холупоинт или охот пуля.

Chydin
d-alex001
Ни разу не видел сверхзвук в фмж в продаже если честно
Так у Вас магазины не правильные.RWS HV идут омедненные. Правда слой тонкий, как фольга. СалоБело HV тоже, но они летят как хотят.
arthur777
Chydin
Так у Вас магазины не правильные.RWS HV идут омедненные. Правда слой тонкий, как фольга. СалоБело HV тоже, но они летят как хотят.

Стрелял на днях салобело хв (медная оболочка, стальная гильза) - на 100 м в минуту укладывается.

Chydin
arthur777
Стрелял на днях салобело хв (медная оболочка, стальная гильза) - на 100 м в минуту укладывается.
Вам повезло с винтовкой! А может партия СалоБело хорошая попалась.
Vitalic_Bondarchuk
Такого ещё в руках не держал..
Скорость в районе 560мс
Вес около 1.5гр ( по памяти)
В Нутри с наполнителем ( Без свинца)
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Скорость в районе 560мс
Круто! Это уже WMR-овские скорости.Остается надеяться, что может в РФ когда-нибудь появяться.Ибо в пятницу заходил в магаз, а там CCI !!!!, но правда 22WMR.
d-alex001
Vitalic_Bondarchuk
Скорость в районе 560мс
интересно что внутри?! Новосибирский Сурок помню срывался с нарезов, но прилетал почти туда куда надо
Zhelezniy_Felix
https://vk.com/vrngunclub?w=wall-51337044_924_r926 поднят вопрос интересный в комментариях, отпишитесь там кому интересно.
d-alex001
Ответят ли?!

Кстати тут на неделе смотрел биатлон и у спортсменов возникла проблема с досыланием патрона. Говорят типа туго в патронник входит и от сюда проблема. Ну им тут же типа купили новую партию патронов и отстреливали её несколько часов расстрелял около тысячи штук чтобы понятно было как летят и всё такое.
Так всё же интересно, какими патронами стреляют спортсмены, какие патроны туго входили, какие им закупили, какими они тренируются и всё такое???

Zhelezniy_Felix
d-alex001
Ответят ли?!
в личку сказали что вопрос передан в недра завода, будут готовить ответ.
Chydin
Zhelezniy_Felix
поднят вопрос интересный в комментариях, отпишитесь там кому интересно.
Лайкнул,отписался,Артема поддержал.
Vitalic_Bondarchuk
Туго входит? На тоз 8 тоже туго - пуля же грубо в нарезы влазит, бывает при Не выстреле при экстракции пуля остаётся в стволе, а гильза вылетает 😊
Как там у биотлонистов с патронниками - не знаю .
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
бывает при Не выстреле при экстракции пуля остаётся в стволе, а гильза вылетает
Это когда хреновые патроны.С нормальными так никогда не бывает.
Vitalic_Bondarchuk
Просто Кто то в теме отписывал, что не на всех МК пуля влазит в нарезы. Так ли это? Я не знаю.
Chydin
У меня не влазит в нарезы.Сунул,вынул никаких отметин.Говнопатрон распуливается, нормальный никогда.
Vitalic_Bondarchuk
У меня грубо закусывает любую пулю.
Chydin
В школьном тире были ТОЗ 8 и ТОЗ 12. У меня было 3 ТОЗ8,1 ТОЗ 16, сейчас ТОЗ 17.Ни одна винтовка не закусывала патроны.Хоть спортивно-охотничьи, хоть целевые.А вот говно производства 90-х распуливалось.Даже Ремингтон с его болтающимися пулями не распадается.
Vitalic_Bondarchuk
Ну старые советские бывало...
А современные держаться! Но след от закуса отчетливый. Сфотаю если нужно..
Chydin
Виталик, я не сомневаюсь, что входит пуля.И нарезы отпечатываются. Я о том, что я с таким не сталкивался.
d-alex001
Тож ничего не впечптывается на на 8 ни на 78.
d-alex001
Вот и стало интересно, что за проблемы у биатлонистов и почему
Vitalic_Bondarchuk
Вы меня заинтриговали 😊
Давайте фото извлеченного патрончега из гнездышка тоз 8 или любого мелкана- хочу увидеть ( без шуток!) просто интересно стало 😊
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
Вы меня заинтриговали 😊
Давайте фото извлеченного патрончега из гнездышка тоз 8 или любого мелкана- хочу увидеть ( без шуток!) просто интересно стало 😊
Дружище, любой каприз за ваши гроши! Винтовка моя:TOZ 17-01, шесть нарезов.

Левый патрон девственный, правый из патронника.Если внимательно посмотреть с увеличением, виден след от нареза.Но он очень слаб.

Vitalic_Bondarchuk
Спасибо 😊
Фото и я сброшу посже только....
6 ниток более поздний ... может чего-то изменили в развертывании
Chydin
Vitalic_Bondarchuk
6 ниток более поздний ... может чего-то изменили в развертывании
Но и в тех ТОЗ 8, что прошли через мои руки было так же:может нарезы и отпечатывались, но чуть-чуть.Чтоб закусывало не припомню.
d-alex001
Я не знаю видно ли, но пуля рельно влетает в нарезы. На фото климоский стандарт, зашёл в нарезы 78-ой по второй поясок. Жаль на 8 нет возможности посмотреть.

Chydin
d-alex001
Я не знаю видно ли
Видно. Но "по-децелу".Действительно ДО второго пояска.У меня чуть цепляет первый.Если не внимательно смотреть, то и не заметно.
Vitalic_Bondarchuk
Ну вот 😊 заходит я вижу.
Я тоже фото скину, но посже. Но тут нарезы узенькие, на тозике 8 где 4 нареза широких - пуля аш квадратная 😊 на закусе 😊
Тока у меня все омедненные, я скорость люблю и настильность 😊!
d-alex001
Пока вас дождёшься тут, быстрее самому сгонять к владельцу восьмёрки

Chydin
Ну так нет у меня сейчас ТОЗ8, но ничего подобного не видел.Чтобы ТАК в нарезы входило.Не заметить подобный эффект думаю трудно.
d-alex001
Так я тоже не замечал, пока не заострили на этом вопрос. А тут посмотрел и увидел.
Попробовал загнать в ствол 7,62х54 на полуавтоматическом карабине- никаких следов кроме царапин на гильзе от залетания в патронник
Chydin
Нашел патрон, который пихал в ТОЗ8.Он не выстрелил

Chydin
Нашел патрон, который пихал в ТОЗ8.Он не выстрелил

Отметины от нарезов есть!Все таки 6 раз пытался выстрелить.По длине точно как в предидущем посте. Но очень слабы.Видны под лупой.
d-alex001
Интересно почему так?!))) у меня сильные следы в обоих случаях, жаль фото плохо передаёт. и как говорил комрад выше у 8 нарезы широкие и пуля почти квадратная подучается
Chydin
d-alex001
Интересно почему так?!
Наверное от параметров патронника.Не даром же на МК-винтовках каждому стволу свой патрон.На форуме есть люди у которых с ЧЗ климстандарт на сотню летит 0.5-1 МОА! Глядя на наши "изыскания" с джампом это не кажется большим чудом.
d-alex001
Владельцы чизеток выложат фото свои пулек достаных из патронника??? У меня например нет знакомых с чизетом в22лр, поэтому я не смогу фото сделать.
YO12345
CZ 452 еле заметное касание первого пояска заметно только под 20 кратной лупой
Chydin
Так внизу страницы окно: "Быстрый ответ" там есть функция "выбрать картинки", нажимаете, загружаете со своего устройства, далее жмем "загрузить картинки" и...фсе! Нажимаем "редактировать сообщение" и можно текст добавить.Ну или до загрузки картинок писать, а фото потом.
Vitalic_Bondarchuk
Ну вот 😊 я ж говорил шо жостко пулю закусывает .
Есть у меня ещё 1 мысля пока что не проверенная!
А именно-
После извлечения потрона из патронника ( с уже деформированным носиком пули от нарезов) при повторном впихании патрона и выстреле - НЕ ТОЧНО летит..... мне так на охоте показалось не раз.
По бумаге не пробовал проверить!!!! Но это меня беспокоит. В реалиях для отвецтвенного выстрела всегда вставлял Целый патрон.
d-alex001
Vitalic_Bondarchuk
при повторном впихании патрона и выстреле - НЕ ТОЧНО летит..... мне так на охоте показалось не раз.
Зачем её пихать туда повторно если на затвор взводится поворотм рукоятки, или с тоз-8 охотитесь? тогда да, надо повторно досылать патрон.
Вообще читал что всякие там северные народы перезаряжали 5 зарядные карабины именно перед выстрелом, вроде как безопаснее так было ходить по лесу во избежание случайного выстрела.
Chydin
d-alex001
всякие там северные народы перезаряжали 5 зарядные карабины именно перед выстрелом
Только ТАК и не иначе.Верх глупости ходить по тайге с заряженной болтовой мелкашкой. П\а и комби дело другое.
Седой55

Вчера всё делал по такой схеме три раза . Результат - О , а сегодня сразу вставились фото. Вот только по этой причине и приходится таскать по всюду с собой шомпол . Списывался с Тозом , сказали , что стволы такие шли в основном для спорта и на ширпотреб попадали очень редко. И мол должно вам радоваться , более кучными эти стволы делают.
Сам я - ешё тот "снайпер" , но стволом - доволен очень. Он и кормит и удовольствие доставляет(если не считать одной этой проблемы).
Chydin
Седой55
Вчера всё делал по такой схеме три раза . Результат - О
Ганза она такая: подвисает, се ля ви. Пули у Вас ого-го заходят!
Седой55
Дак и я про это...
До этого был ТОЗ-16 однозарядный промысловый - такого не было.Как приобрёл в 90м году 78-01 , так и началось. Если бы не эта болячка ....
Ну да я к ней привык уже.
Chydin
Главное точность.Остальное вторично.
d-alex001
Списывался с Тозом , сказали , что стволы такие шли в основном для спорта и на ширпотреб попадали очень редко. И мол должно вам радоваться , более кучными эти стволы делают.
Интересно было бы узнать в чем реальные отличие обычного и спортивного ствола...
Есть у кого настоящий спортивный карабин???
Vitalic_Bondarchuk
Тут в одной теме Человек фото выкладывал тоз 8 с минимальным настрелом , так она в легкую перестреляла охотничий аншуц.
Напомню у тоз 8 - 14 твист.
У современных - 16.
d-alex001
Vitalic_Bondarchuk
Напомню у тоз 8 - 14 твист.
У современных - 16.
на какую длину и вес пули делался расчёт тогда и сейчас?
вон чего пишут на украинском сайте
Вывод 1: Главную роль в стабилизации пули в играет ее длина, а не вес.
Вывод 2: Более длинные пули для стабилизации требуют более быстрых нарезов (меньшего шага нарезов)
Вывод 3: Шаг нарезов в изготавливаемой винтовке выбирается по самой длинной (тяжелой) пуле, которая будет применяться в данном калибре.

Вывод 4: Можно стрелять из ствола более легкими пулями, чем теми, на которые он рассчитан, без ущерба траекторной устойчивости и кучности. Если стрелять более тяжелыми, чем расчетные - пуля будет недостабилизирована. Говоря проще, пуля будет "кувыркаться"...

d-alex001
Из какого металла стволы тозиков?
Материалами для производства стволов являются:
- углеродистые стали 50РА (перлитный класс) ОСТ 3-98-88 (стволы до 9мм с низкой скорострельностью до 600 выстрелов);
- хромоникельмолибденовованадиевые стали 30ХН2МФА ОСТ 3-98-88 (стволы до 23мм, скорострельность до 1500 выстрелов);
хромоникельмолибденовованадиевые стали ОХН3МФА ГОСТ В 5192-88 (стволы 30мм и более, скорострельность свыше 1500 выстрелов).
Vitalic_Bondarchuk
Все правильно расписано!
Я из 12 твиста стрелял 77грейновыми пулями ( СМК) обрезав пустоту носика до свинца. Из 223.
На 150 меньше спичечного коробка из 5шт.
А 12 твист заточен до 3.8 грамма ( примерно)!
Почему с 14 на 16 перешли Мне не известно.
Хотя сам иногда считал по весу для 5.6 ——-
14 твист - для 2.6гр пули.
12 твист - для 3.6гр пули .
10 твист - для 4.6гр пули
8 твист - для 5.6гр пули.
Есть ещё 9 и 7 ( для 223)
Откуда взяли 16 твист ? Я так и не нашёл толком объяснения.
Это только мои размышления....
Chydin
Вот нашел высказывание умного человека про патронники мелкашек, Цитирую:

Хабаровск
модератор
29-6-2012 09:40 профайл Хабаровск пожаловаться модератору
quote:
Originally posted by dimasoft:
парни Би 7-4 по любому дешевле и лучше Аншутс, и по стволам тоже не суть, не давно стреляли Аншутц стволы....Наши дали результат лучше
А как вы их "стреляли"? И чем? Я этих фокусов с малокалиберными патронами насмотрелся.

Дело в том, что для европейских патронов (Лапуа, RWS, Elley и тд) нужен пульный вход очень короткий, что бы пуля садилась ведущей частью в нарезы, головная часть там коническая, у Олимпа голова круглая, и он в такой тип патронника заходит только с пинка, при этом разрезает себе голову и летит плохо. Если сделать патронник под Олимп, то пульный вход должен быть дальше, с другим углом входа, и стоять на касание оживала пули, тогда Олимп летит только в путь, но ни Лапуа, ни все остальные не летят вообще.

Теперь построение фокуса. Есть ствол "заточенный" под Олимп, нужно доказать, что он стреляет плохо, суем туда Лапуа и получаем на мишени пробоины как от картечи, и наоборот, если ствол под Лапуа, ставим туда Олимп и куча так себе.

Малокалиберные стволы не всеядные, всеядность может присутствовать, но в очень ограниченном диапазоне, поэтому можно на тестах зная эти особенности доказать что черное это белое запросто.

Chydin
Как "ргусский мюжик" решил проверить высказывания Алексея (Хабаровск) на своей пенсионерской винтовке. Патрон Олимп Биатлон, к тому же порезанный на ПКЭ. С моего ствола летит также как SK, RWS, ELEY. Не могу удержатся от теплых слов в адрес ТОЗа: умели делать! Правда винтовка далеко не спортивная.
d-alex001
Опять с ганзой какая-то фигня. Избранных веток не видно а как в настройки заходишь то галки по местам стоят