Savage Mark II FV Проблемы с экстракцией

00Titan00
Вообщем обратил внимание на проблему экстракции первые пару сотен выстрелов проблем не было после этого началось сначала через 20-25 выстрелов потом 10-15, 5 сейчас выковыривать приходится, направляющая патрона и екстрактор затвора сделали вмятины в пазах на стволе. Настрел 500-600. смена производителя патронов ни чего не дала. У кого какие мысли есть почему это произошло и самое главное что делать


67890
Посмотрел на своей (у меня тоже Savage Mark II). В пазу экстрактора пенька ствола виден такой же наклёп, на экстракцию не влияет, настрел более 2200. Вот чего нет, так это продольной полосы на левой стенке ствольной коробки, там, где ездит направляющая патрона. На всякий случай гляньте, куда направлены пазы пружины (чёрная такая) экстрактора и направляющей. Должны смотреть назад. Если наоборот, обе детали смещаются назад и могут выступать над поверхностью затвора ну и царапать ствольную коробку. Я как-то второпях собрал наоборот и получил такую же картину - выковыривать чуть ли не каждую гильзу. Быстренько прямо на стрельбище перевернул пружину и проблемы как не бывало.
00Titan00
меня больше всего смущают замятые края пазов для направляющей патронов и экстрактора
alex_scout
Выложите фото затвора, зацепов, закраин стреляных штатно извлеченных гильз и тех, что не извлеклись штатно (выдавить шомполом с дульной части) - возможно, яснее будет. Закраину сфотать на предмет следов образованных зацепами.
67890
00Titan00
меня больше всего смущают замятые края пазов для направляющей патронов и экстрактора

Это от контакта оных со стенками пазов в холостом режиме, без гильз. Не волнуйтесь по этому поводу. А что с пружиной, куда направлены вырезы?

00Titan00
Фото гильзы: нет никаких следов

00Titan00
Фото затвора:


00Titan00
Ходил в Ибис экстракцию сделали по гарантии НО.... взяли 100 грн. якобы за консультацию мастера (жулики)
Да и на затворе задней части образовались борозды их тоже убрали (с комментарием - всяко бывает)
Фото

00Titan00
Веду переписку с Michael Ross (Savage Arms, Inc)
67890
В связи с опубликованием фотографий затвора сразу возникают вопросы. Это ДО или ПОСЛЕ посещения мастерской?
Если ДО, то я не вижу проблем, а если ПОСЛЕ, то что менялось, ремонтировалось? На последних снимках результат сухого трения в задней части затвора. Не забывайте туда капать время от времени. На будущее рекомендую освоить полную разборку затвора (на всякий случай). Я натыкался на каком-то из местных мелкашечных форумов на пошаговую инструкцию с картинками. Проделав пару раз эту операцию вы её уже не забудете. Если у вас нет проблем с английским (раз вы общаетесь с Michael Ross из Savage Arms, Inc) то сможете тоже её найти. Если нет, то либо завтра после стрельбища, либо в пятницу сделаю картинки, как это разбирается.
Ну и напоследок, если это гарантийный случай - то за что взяли деньги (я умею читать: "за консультацию"), а если нет - то почему так мало?
У нас гарантийный ремонт (а также вызов мастера или консультацию) оплачивает фирма-изготовитель. Только один раз я платил за вызов, когда плаваюший дефект исчез перед приездом техника, но через неделю был пойман и ремонт вылился в пару тысяч (не для меня) и почти 6 часов рабочего времени. Правда, это не стрелковка, а кондиционер.
ginc
У всех Savage с таким затвором такое. Масло не рекомендую много капать, сухая тефлоновая /керамическая смазка там лучше. Вообще тот затвор не любит много смазки, она тормозит работу и того не очень мошной пружины. PTFE наше всё.
00Titan00
67890
В связи с опубликованием фотографий затвора сразу возникают вопросы. Это ДО или ПОСЛЕ посещения мастерской?

Фото затвора после мастерской.
Устранили все по гарантии. На вопрос что за консультация за 100 грн. ответили ну с вами же мастер общался рассказывал вы же с ним вели беседу при это ловко "изъяли" свидетельство на оружие и передали в кассу мол забери если хочешь. Ладно. мастера в Ибисе отличные. А администратор никчемный. Портит имидж компании.

За картинки буду благодарен.

00Titan00
ginc
У всех Savage с таким затвором такое.

Использую балистол для затворной группы Klever GunCer

67890
00Titan00
Фото затвора после мастерской.
Было такое подозрение...

Зараннее извиняюсь за занудство, а мастерская выдала счёт-фактуру с указанием выполненных работ и замененных деталей? Опять же, у нас так. А что такое "свидетельство на оружие"? Просто я уже больше 20 лет не живу в Киеве и не знаю ваши реалии. У меня есть только инструкция по эксплуатации - и всё...
Кстати, рылся сначала в ней, потом на сайте Саважа, но никаких указаний по смазке так и не нашёл. Зато наткнулся на рекомендацию по смазке затворов с собственного сайта какого-то оружейника: залить масло внутрь, поставить зеркалом вниз, дать стечь, перевернуть, дать стечь в течение 10 мин, протереть снаружи от излишков масла и в винтовку. Правда, он имел в виду центробой, но что нам мешает последовать его рекомендациям?

ginc
Вообще тот затвор не любит много смазки
Наверное, зависит от вязкости. У меня Rem Oil (Proven effective at temperatures from -20 to 120 degreesF(c), это -30 дo +50C), по консистенции почти как вода. В четверг отстрелял 360 патронов, обсуждаемый узел стал почти сухим, а ведь после чистки получил пару-тройку капель и выхлоп туда не долетает. Если же вы имели ввиду консистентную мазюку, типа Литол - Циатим, то это совсем другое дело.

00Titan00
За картинки буду благодарен.
Постараюсь сделать побыстрее. Пока ломаю голову, как в две руки и разбирать(2 руки) и снимать(2 руки) и ненапортачить 😊. Вот тут это происходит в 6: https://www.youtube.com/watch?v=fMHcPGtbrwo двое разбирают, один снимает.
pritkov
Когда купил винтовку(точно такую же), были проблемы с экстракцией стальной гильзы патрона КСПЗ, потом перешёл на латунь, проблемы с экстракцией пропали, но начались проблемы с осечками. Перейдя на импортные патроны SK standart, проблемы с осечками и экстракцией закончились, а так же с "отрывами". Настрел импортными патронами 500 выстрелов, ни одной осечки или невыброса нет.
00Titan00
67890
Было такое подозрение...

Зараннее извиняюсь за занудство, а мастерская выдала счёт-фактуру с указанием выполненных работ и замененных деталей?.


На бланке для счет-фактур от руки вписали Консультация мастера цена 100 грн это 3,5 долара. ВСЕ(((( жульничество 100%
Я не знаю где Вы живете и как ваше законодательство контролирует оружие у населения, но у каждого владельца огнестрельного оружия в Украине есть "ДОЗВ?Л на ЗБРОЮ".

67890
Я живу в США, в профиле указан штат и город (можно считать деревней). Если хотите, сходите в КБГ и почитайте темы о сравнениях наших законодательств (зависит от штата) и России/Украины. Только не ввязывайтесь в перепалки на патриотические темы, никого ни в чём не убедите, разве что нервы потратите. Конкретно в нашем штате надо получать разрешение на скрытое ношение короткоствола (это на пять лет, документ находится при вас), либо на его покупку (отдаётся продавцу). Носить открыто можно свободно (есть ограничения). Длинноствол просто по водительскому удостоверению. Но это уже оффтоп в данной теме.
Картинки сделал, позже напишу пошаговую инструкцию применительно к полевым условиям, без тисков и помошников.
00Titan00
Я живу в США, в профиле указан штат и город (можно считать деревней)
А по поводу покупки огнестрела (кроме короткого-запрещено) целая история
1. сбор документов (мед справки, курсы обращения с оружием, сравка о несудимости) занимает да 1 месяца
2. сдача всех собраных документов копам (на расмотрение 30 дней)
3. на 25 - 27 день получаешь "зеленку" документ на право приобретения оружия. С ней идешь в оружейный магазин приобретаешь ствол
4. Ответную часть сдаешь ментам с отметкой о покупке и через 30 дней опять таки у тебя на руках удостоверения владельца. Вот его всегда нужно иметь с собой при перевозе или стрельба на полигоне
67890
Как и обещал, пошаговая инструкция по разборке затвора Savage МК II. Все фотографии кликабельны.

Для начала желательно приготовить не только инструмент, но и средства индивидуальной защиты: очки и перчатки/рукавицы. При неосторожном обращении ударник может травмировать пальцы, а сорвавшаяся боевая пружина - выстрелить шайбами в лицо.

1.Приготавливаем: ключ-комбинашку на 8мм (рожок/звёздочка), плоскогубцы, маленькую плоскую отвёртку или шильце (в дальнейшем острый предмет), вилку-вставку для сжатия боевой пружины (надо сделать заранее), ружейное масло, густую смазку.

2.Убеждаемся в отсутствии магазина и патрона в патроннике, переводим предохранитель в положение 'Огонь', отводим затвор назад, нажимаем на спуск, вынимаем затвор.

3.Вынутый затвор протираем от масел, чтобы не скользил в руках.

4.Острым предметом поддеваем пружину выбрасывателя, выводим её из зацепления с последним и круговым движением снимаем целиком. Вынимаем из пазов выбрасыватель, боёк, направляющую.

Это неполная разборка для чистки после стрельбы. А теперь самое интересное.

5.Ударник у вынутого затвора находится во взведенном состоянии. Его надо спустить, это очень облегчит дальнейшие манипуляции. Взявшись одной рукой за заднюю половину затвора, а другой за грибок ударника, оттягиваем последний и, повернув против часовой стрелки, опускаем в выемку корпуса (Осторожно! Пальцы!).

6.Зажимаем между колен ключ рожком вверх, взявшись за две половинки затвора, растягиваем их в разные стороны. В зазоре видим гайку-болт с двумя лысками под ключ. Засовываем лыски в рожок и, придерживая переднюю половину, выкручиваем гайкоболт. Затвор распадается на две части.

7.Для дальнейшей разборки надо снять стопорную шайбу.

Между витков пружины вставляем самодельную вилку,

сверху надеваем ключ звёздочкой,

упираем ударник в твёрдую поверхность, надавливаем и сжимаем пружину, одной рукой перекосом ключа фиксируем её в сжатом состоянии,

другой острым предметом поддеваем стопорную шайбу и вытаскиваем её из кольцевой проточки, (ОСТОРОЖНО!!! пружина может сорваться и выстрелить шайбами!!!) снимаем опорную шайбу, отпускаем пружину.

8.Через технологическое отверстие

выталкиваем упор.

9.Ударник свободно вынимается.

10.Единственная деталь, оставшаяся на ударнике - взводящий ролик, но он зашплинтован. При необходимости берём выколотку и выбиваем шпильку.

11.Сборка происходит в обратной последовательности. При сборке обратите внимание на поверхности, по которым двигается взводящий ролик в затворе,

их надо смазать густой смазкой, остальным трущимся поверхностям достаточно жидкого масла. Для восстановления затвора, как одного целого из двух половинок (когда ударник и боевая пружина уже на месте), начинаем вкручивать заднюю половину в переднюю. Там есть примерно полтора витка резьбы для зацепиться, после чего гайкоболт начинает проскальзывать. Теперь опять зажимаем между колен ключ рожком вверх, растягиваем половинки до появления лысок, а дальше, думаю, понятно.

12.Маленькая хитрость при окончательной сборке передней половины: вставляем боёк и направляющую, за неё левым вырезом цепляем пружину, полностью утапливаем в проточке, выбрасыватель подсовываем под пружину и, удерживая её пальцем от выскакивания, пропихиваем выбрасыватель до заскакивания в правый вырез пружины.


13.Последняя операция - взведение ударника, иначе затвор просто не войдёт в затворную раму. Взявшись одной рукой за заднюю половину затвора, а другой за грибок ударника, оттягиваем последний и, повернув по часовой стрелке, опускаем в выемку положения 'взведено'.

Затвор готов к дальнейшей работе.

pritkov
Шикарно! Отличная инструкция.
67890
Спасибо. Немного подредактировал текст, чтобы всё соответствовало одному стилю.
ginc
Кстати, новую пружину где в интернете можно купить?
67890
Ради интереса поискал и не нашёл в наличии на эту модель . Есть затвор в сборе, но это порядка $80-85, а пружина - $3-4. А со старой что не так?
ginc
Сам виноват. Оставил взведеную на месяц в сейфе. Накол не как раньше.
67890
Странно, если не делать холостого спуска, ударник (и пружина, соответственно) всё время взведены. Я ставлю так, никаких негативных последствий не наблюдается. А перерывы между стрельбами могут и на два-три месяца затянуться. Может там другое что? Могу предложить "дистанционную диагностику": разберите затвор, замерьте длину пружины в свободном состоянии и выложите здесь получившийся размер с точностью до мм. Заодно проверите участок, который на снимке вверху в 11 пункте смазывается жидким маслом. Если там задиры, а они поперечные, да ещё насухую, то вполне может начать подклинивать. Если там всё гладко, я снова разберу свой, померяю и сравним результаты, да и топикстартер сможет поучаствовать в замерах.
ginc
У меня там всё отполированно. Задиров нет. Пружину поджал втулкой, теперь работает,но хочу заменить.
67890
Тогда есть два пути: или ждать, пока всплывёт где-нибудь пружина у частника (Ебэй, Амазон или кто торгует запчастями) или связаться с заводом и спросить, вышлют ли они только пружину.
Тут возникла идея ешё одной приспособы для разборки-сборки затвора, сегодня подгрёб комплектующих, на днях постараюсь сварганить и, если всё пойдёт как надо, выложу здесь дополнительный фотоотчёт.
pritkov
А кто знает, где в РФ можно купит запасной магазин к этой винтовке?
У меня был в комплекте 10ти местный, но сильно мешал, я его обрезал до 5ти. Но он один, хочу что бы был про запас.
00Titan00
После переписки с Michael Ross из Савадж Армс получил пакетик с экстрактором, направляющей и скобой. Так сказать замена по гарантии.
окця
Отмечусь.Дал задаток , жду 《зеленку》
67890
Наконец-то дошли руки опробовать идею вспомогательного инструмента. Что нам надо: пистолет-пресс для герметиков и одну-две шайбы. Всё остальное уже описано. Надеюсь, картинки достаточно хорошо иллюстрируют процесс.



00Titan00
67890
Наконец-то


Отличное приспособление!!! Спасибо за подсказку

окця
Добрый день.Приобрел винтовку .Какие патроны использовать ?

Спасибо.

mokus
была такая винтовка, основная проблема в том, что патронник цилиндрический строгий, поэтому HV патроны залипали, в мастерской развернули обычной финишной разверткой и проблема исчезла с концами
00Titan00
Какие патроны использовать ?

1.Патрон Sellier & Bellot (купил 50 пачек)
Хороший стабильный патрон для пострелух, нооо осалку нужно смыть WD или XADO

2.Патрон GECO Rifle
Очень нравится ни чем не хуже SK

3.Патрон Lapua Polar Biathlon
Дорого но класно

Таже стрелял ССI, Remington Thunderbolt, Hornady, RWS High Velocity все в принципе летит в 9-10


00Titan00
форумчане скажите бединг для Марк 2 в пластиковой ложе кто нибуть делал?
ginc
Я сделал пиллар на Savage93 что почти тоже самое.

Вклеивал на Mannol plastic epoxy. Пока держится, если что переклею на другой.
00Titan00
ginc
Я сделал пиллар на Savage93 что почти тоже самое.
Вклеивал на Mannol plastic epoxy. Пока держится, если что переклею на другой.

Размеры втулок можешь подсказать и фото что поучилось, если не сложно

taupin
А вот у меня проблема с экстракцией чуть другая.
Любые наши патроны с серой гильзой, не выбрасывает, вообще.
Берешь любой патрон с бронзовой гильзой (наши не пробовал), никаких проблем.

Вот в чем дело? я не понимаю.

ginc
Они залипают в патроннике и зуб экстратора проскакивает через закраину. Нажмите пальцом сбоку на экстратор, вытащит гильзу.
VadiMAsketoV

Любые наши патроны с серой гильзой, не выбрасывает, вообще.
Берешь любой патрон с бронзовой гильзой (наши не пробовал), никаких проблем.
Вот в чем дело? я не понимаю.
Лет десять назад довольно долго маялся с той же засадой... решение оказалось очень простым, хотя и долго не получалось понять главную причину. Помогло маленькое кольцо для ключей !? Суть проста - родная пружинка экстрактора (плоский кольцевой хомутик) слаба для наших патронов с шершавой гильзой и плохой закраиной. Спасло колечко для ключей нужного диаметра - откусил неполное кольцо и надел сверху родной плоской пружины. Чудо - с того момента ни одного случая неэкстрации на любых патронах...

------
Всё что нуждается в оправдании - неправда. (c)