Стальная гильза vs Латунная гильза

d-alex001

Сижу на сайте одного известного сетевого магазина, смотрю цены на патроны.
Патроны со стальной гильзой дешевле чем в латунной. Есть ли какая-либо разница при использовании одинаковых патронов но с разной гильзой?!
Помню было у меня несколько пачек охотничье-спортивных патронов,они были в стальной гильзе осечек не было.
Так же помню что народ жаловался что патроны с жёлтой гильзой мягко говоря не очень, пуля в стволе застревала частенько.
Импорт весь в жёлтой гильзе что я видел.

Как сейчас по качеству патроны в стальной гильзе?

SMILE

Латунь более мягкий материал, поэтому подача патронов идёт более легче.
В левере 45 калибра это очень ощутимо.
В мелькане, думаю, разницы особой нет.

ruslan.amba

Считается, что в патронах с латунной гильзой более стабильное пулеизвлекающее усилие. На личном опыте также заметил, что в патронах со стальной гильзой пуля очень часто имеет неплотную посадку.

impeller

ruslan.amba
Считается, что в патронах с латунной гильзой более стабильное пулеизвлекающее усилие. На личном опыте также заметил, что в патронах со стальной гильзой пуля очень часто имеет неплотную посадку.

Насколько это критично, если пуля уже в нарезал?

ruslan.amba

impeller
Насколько это критично, если пуля уже в нарезал?
При болтающейся пуле нарушается герметичность патрона. Более стабильное пулеизвлекающее усилие влияет на стабильность начальной скорости.

impeller

ruslan.amba
При болтающейся пуле нарушается герметичность патрона. Более стабильное пулеизвлекающее усилие влияет на стабильность начальной скорости.

Давление, необходимое на вдавливание пули в нарезы - превышает давление форсирования.
Герметичность патрона - это совсем другое. От негерметичность в первую очередь приходит в негодность капсюльные состав.

Добавлю, что в случае патронов Охотника-370 - обыкновенно отбирают
патроны по шату пули. Из трех-четырех пачек латунных О370 - пачка-полторы годных для охоты наберётся. Всё остальные можно просто так разбахать.

SK HVHP теперь не продают. А СалоБелое - летит всё больше в сторону заката. Отстой, а не патроны. А омедненый ДН не нравится наличием меди. Ее надо каждый раз вымывать, нашатыря ствол. А потом заново его свинцевать.
Приходится мудрить с О370.

d-alex001

Добавлю, что в случае патронов Охотника-370 - обыкновенно отбирают
патроны по шату пули. Из трех-четырех пачек латунных О370 - пачка-полторы годных для охоты наберётся. Всё остальные можно просто так разбахать.
Нифига заморочки...

ruslan.amba

impeller
Давление, необходимое на вдавливание пули в нарезы - превышает давление форсирования.
Пуля уже в нарезах, когда патрон в патроннике. Пулеизвлекающее усилие, масса пули - основные факторы, которые влияют на горение заряда в начальный момент. Трение по стволу с вращением в меньшей степени.

Chydin

impeller
Из трех-четырех пачек латунных О370 - пачка-полторы годных для охоты наберётся.
Которые летят 2МОА на полтос,хоть заотбирайся.ELEI force,ELEI HV hollow не имеют омеднения и стабильно летят в 1МОА, правда при плюсовых температурах,зато из пачки.
impeller
А омедненый ДН не нравится наличием меди. Ее надо каждый раз вымывать, нашатыря ствол.
Начитавшись на Ганзе подобного купил Роблу и насиловал ей АКМ и мелкашку.Никакой меди НЕТ: не те скорости видать.

impeller

Chydin
Которые летят 2МОА на полтос,хоть заотбирайся.ELEI force,ELEI HV hollow не имеют омеднения и стабильно летят в 1МОА, правда при плюсовых температурах,зато из пачки.

Начитавшись на Ганзе подобного купил Роблу и насиловал ей АКМ и мелкашку.Никакой меди НЕТ: не те скорости видать.

Да нормально они летят. До -18 вполне, холоднее не пробовал. Жалоб и заявлений от ворон, лис и блоховозов не поступало 😛
Елея высокоскоростного ни разу не видел.

Медь начинает вызываться из той же МК-03 обыкновенным аптечным аммиаком. Достаточно заткнуть газоотвод и казенный срез, налить аммиака в ствол и подержать с полчаса.
Аммиак становится синим.

Chydin

[QUOTE]Originally posted by impeller:
[B]
Да нормально они летят. До -18 вполне, холоднее не пробовал. Жалоб и заявлений от ворон, лис и блоховозов не поступало
[/B]
[/QUOTE]
Критерии нормально для каждого разные.Крайние стрельбы: верхние мишени Охотник410Э, нижняя "подписана" -15С.Вот не летит охотник с моего ствола лучше,хоть тресни.Лиса,блоховоз ДА! , ворона хрен с ней если и не попал,а тетерев НЕТ два раза.

impeller

Тетерева умные - ближе 200от и не подпускают.

Охотник 410 пробовал единственный раз - не летит ни из Соболя, ни из Севера. А отобраный 370 - пять из пяти пуль уверенно собираются в пачку из под .22ЛР.
Добавлю, что мне не нравятся распечатанные мишени с сеткой. Устаешь от них. После первой сотни выстрелов начинает в глазах рябить.
Гораздо проще белый лист с точками. Или просто - пять зачётных вокруг шестой пробоины.

Chydin

Так на моих 4 верхних мишенях почти везде в пачку можно попасть.Особенно если её плашмя положить,а не торцом.За тетеревами можно и не бегать:они к чучелам подлетают.Вот только кучности охотников не достаточно.Лично для меня.И что-то не видно на форуме минутных мишеней этими охотниками.А вот так летит дешевейшая валовка от Reminrton - Goldeh Bullet HV HP, который продавался в "кирпичах" по 525 шт. и стоил дешевле любых наших. Его хоть сортируй, хоть нет:ВСЕ пули вращаются.Тем не менее из 5 патронов,выпущенных по тетеревам на 100-120м один-два да и упадут.Вот и дешевка с болтающимися пулями супротив "охотничьих" патронов отечественного разлива.

impeller

Chydin
Так на моих 4 верхних мишенях почти везде в пачку можно попасть.Особенно если её плашмя положить,а не торцом.За тетеревами можно и не бегать:они к чучелам подлетают.Вот только кучности охотников не достаточно.Лично для меня.И что-то не видно на форуме минутных мишеней этими охотниками.А вот так летит дешевейшая валовка от Reminrton - Goldeh Bullet HV HP, который продавался в "кирпичах" по 525 шт. и стоил дешевле любых наших. Его хоть сортируй, хоть нет:ВСЕ пули вращаются.Тем не менее из 5 патронов,выпущенных по тетеревам на 100-120м один-два да и упадут.Вот и дешевка с болтающимися пулями супротив "охотничьих" патронов отечественного разлива.

Если пули разбегаются по горизонту - что-то не то с удержанием винтовки.
Либо кратность прицела не для этой дистанции. Когда-то так говорили.

По поводу ассортимента - мой выбор патронов 22ЛР сводится к тому, что продается в Темпе. Рем ГБ там не попадался ни разу.

Chydin

В Темпе много чего продается. Рем до санкционный,2014 год,остатки.А кратность,удержание и горизонт почему-то не мешают ELEI лететь в 1МОА.Мишени естественно лежа с мешка,левый кулак под приклад.Потому и крест,чтобы марку прицела легче удержать.И мишени по отвесу закреплены.Неужели Вы подумали,что это стоя с рук из моего ТОЗа? Потому то все,что летит "с мешка" менее 1МОА мне для охоты не годится.

Chydin

А если по теме,то ни разу не видел импорта в стальной гильзе.Хотя вроде СалоБело вроде тоже этим балуется. Но то "сигнальные"патроны. Некоторые импортные винтовки отказываются работать со стальной отечественной гильзой.И минутных патронов в стали НЕТ. Самый лучший из стальных - Климстандарт: дешевый двухминутник вне зависимости от,расстояния,температуры и винтовки.

impeller

Chydin
В Темпе много чего продается. Рем до санкционный,2014 год,остатки.А кратность,удержание и горизонт почему-то не мешают ELEI лететь в 1МОА.Мишени естественно лежа с мешка,левый кулак под приклад.Потому и крест,чтобы марку прицела легче удержать.И мишени по отвесу закреплены.Неужели Вы подумали,что это стоя с рук из моего ТОЗа? Потому то все,что летит "с мешка" менее 1МОА мне для охоты не годится.

С рук возможно - но нужен либо Урал-2 либо МЦ-12.
И лет надцать подготовки 😛
Это так, к слову.

Мне нравится, как из Соболя и из Севера летит Охотник из пачки с охотниками, в жёлтом пластиковом поддоне.
Но они тихоходные. Хотя рябцам нравится.

Chydin

impeller
Мне нравится, как из Соболя и из Севера летит Охотник из пачки с охотниками, в жёлтом пластиковом поддоне
Типа таких: https://www.tempgun.ru/catalog...yy_pulya_2_6_g/

impeller

Chydin
Типа таких: https://www.tempgun.ru/catalog...yy_pulya_2_6_g/

Да, Олимп в серой пачке. Раньше был в серой. А теперь пачка оливковая, с зайцем.

Chydin

Вот помню,что Олимп с тремя охотниками был.Дизайн изменили,менеджеры...Хорошие патроны,в отличии от Охотников из г.Климовск.

impeller

Chydin
Вот помню,что Олимп с тремя охотниками был.Дизайн изменили,менеджеры...Хорошие патроны,в отличии от Охотников из г.Климовск.

Да, там была репродукция картины. А теперь - какая то пиктограмма
с панели ДТ-75. Там были две пиктограммы - заяц и черепаха.