Кто подставил Бречалова, откуда взялось столько турецкого оружия и кое о чем еще.

bunta
перемещено из потеряшки


перемещено из Законодательство об оружии


Недавняя новость о том, что глава Удмуртии выступил с «инициативой» ввести утилизационный сбор на огнестрельное и пневматическое оружие в каких-то немыслимых суммах, вызвала волну возмущенного осуждения со стороны оружейного сообщества, как со стороны производителей и торговцев, так и со стороны потребителей.
Но Александр Бречалов здесь абсолютно ни при чем. За инициативой сбора стоит концерн и его конкретные работники. Чтобы понять, для чего им понадобилась такая возмутительная инициатива, почему для ее продвижения был задействован глава Удмуртии, нужно проследить историю концерна и события последних лет. Я сознательно не пишу полного юридического названия концерна, так как имя великого конструктора, которое ему присвоено, окончательно оскорблено его владельцами и работниками.

Историю начнем отслеживать со времен правления на Ижмаше двух московских засланцев Бусыгина и Кузюка, которые ни черта не понимали в машиностроении, а в оружейном производстве тем более. Как правило, назначение таких руководителей, которые тащат за собой целую свору своих прихлебателей на должности «консультантов» и «экспертов», ведут к конфликтам со специалистами старой школы. Как итог — развал системы. Новые выживают старых, но работать не умеют. Следует новое назначение высшего руководства, приходят новые «эксперты» и «консультанты». Если старые работники еще остались, цирк повторяется. Если их уволили, система переходит в стагнацию, так как работать некому. Со старыми работниками уходит школа.

В те времена зверствовал Сердюков. В министерстве обороны были ликвидированы институты, отвечающие за подготовку внятной концепции развития вооружений. Разработку новых образцов свалили на предприятия. Типичный подход к разработке новых систем выразил заместитель министра обороны Борисов: «Нужно пнуть наших конструкторов. Если ничего лучше автомата Калашникова не придумают, закупим французские ФАМАСы». Эпоха смут — эпоха проходимцев. На Ижмаще появился «эксперт» или «консульатант» по фамилии Кирисенко, который заменил собой аналитический центр ГРАУ и с подачи которого были запущены совершенно провальные модели: злобинский ак-12, пистолет Лебедева и винтовка Чукавина.


.....


За четыре года такой торговли объем поставок изделий концерна на гражданский рынок через дилеров упал в пять раз. Надо сказать, что в связи с мундиалем и другими российскими катаклизмами, оружейный рынок в России просел в 2-3 раза. Но не это главное. Объясню как работают дилеры вообще. Розничные охотничьи предприятия работают с дилерами из удобства. Дилер поставляет сразу одним контейнером почти всю номенклатуру товаров от оружия и патронов до амуниции и запчастей. Теперь представьте, Вы - магазин в далеком городе Благовещенске. Всю жизнь получали товар от ООО «Байкал» или ООО «Ижевские ружья». И вдруг в один прекрасный момент вам звонят из концерна и предлагают покупать товар у них через РСО, а это обозначает для покупателя отдельный геморрой на лицензии и их учет от разрешительной системы, отдельную систему расчетов и учета, дополнительные расходы на создание бренд-зоны на прилавках и т.д. Что делает «Байкал» или «Ижевские ружья»? Правильно! Они предлагают оружие аналогичного класса, но только турецкое! Теперь понятно, почему турки заполонили все оружейные магазины? Так что никакое это не «свинство». Это идиотизм дефективных менеджеров от концерна, сознательно создающих конкуренцию самим себе.


.....


Что такое производство оружия вообще с точки зрения экономики? Во-первых, оружие делится на два класса — гражданское и боевое (военное). Боевое оружие требуется в огромных количествах на период войны или на этапе перевооружения. Для этого его удобнее и дешевле производить на одном крупном предприятии. Ижевск доказал это в Великую Отечественную Войну. В границах одного небольшого города производилась сталь и оружие из нее. В сутки производство только винтовок покрывало потребность целой стрелковой дивизии. Таким образом, один советский город с тремя оружейными и одним сталелитейным заводами перекрыл всё оружейно-стрелковое производство Германии и ее сателлитов. В период перевооружения Советской Армии на автоматы Калашникова, их производство превышало полмиллиона в год!

А что гражданское? Если к боевому оружию предъявляются требования в единообразии конструкции, то гражданский рынок требует постоянного обновления базовых моделей, большого разнообразия конструкций, калибров, видов патронов, художественной отделки и т. д. Для крупного предприятия с его высоким процентом накладных расходов, такое производство будет просто убыточным, поэтому разнообразие моделей гражданского советского оружия было очень узким. Во все времена, во всех странах производством такого оружия занимались небольшие частные фирмы. Так в Ижевске это были заводы промышленников Березина (далее Ижевский Мотозавод, ныне Аксион), Евдокимова и Петрова. В Германии на слух фирмы Зауэр, Хэнель, Вальтер, Меркель, в Италии - Беретта и т. д. После возвращения советской экономики на капиталистические рельсы, частное производство оружия в России стало возрождаться, несмотря на все усилия государственного чиновничества. Кроме турецкого оружия, на прилавках появилась отечественная пневматика, травматы, гладкоствол, нарезное и патроны к ним. Некоторые модели этих предприятий создавались на базе конструкций автоматов Калашникова и пистолета Макарова и стали превосходить аналогичную продукцию концерна как в плане качества, так и по надежности. Что делает концерн? Он вдруг объявляет право на конструкцию АК, СВД и ПМ своей собственностью и воюет за запрет на их выпуск другими предприятиями. Воевать малым предприятиям с монополистами в условиях олигархического капитализма на правовом поле бесполезно. СВД, АК и ПМ создавались в советское время на государственные деньги много лет назад. Все что создано в это время, априори, общественное достояние. Каким образом частная лавочка в лице Криворучко и Бокарева может ограничивать право на это достояние? И вот вишенка на торт, окончательно убивающая развитие отечественного стрелкового оружейного производства. Совершенно бестолковые и ничем не обоснованные суммы на утилизационные сборы на производство и торговлю гражданским оружием. Чем обусловлен сбор, допустим, в 3000 рублей на спортивную пневматику «МР-532» и 10 000 рублей на «Байкал 141 Соболь», если по объему металла, габаритам, сложности конструкции это примерно одинаковые изделия? Кстати говоря, стоимость затрат только на сборку любого из этих изделий в несколько раз меньше, чем стоимость планируемых сборов на утилизацию (разборку) всего ружья! Расчет один — лицензию на утилизацию оружия получит концерн. То есть средства по сбору попадут именно к нему и этим компенсируют возможное падение доходов после роста цен вызванных введением сбора. Никто же не станет проверять, во сколько обходится на самом деле утилизация. А вот малым предприятиям останется либо перепрофилироваться, либо банкротиться. Налицо махровый олигархический монополизм, на корню убивающий конкуренцию.

А что Бречалов? Руководитель республики, взял на себя роль автора инициативы частной лавочки под названием концерн. То, что эта инициатива подрывает экономику вверенной ему республики, я думаю, ему и так понятно. Но он — орудие (с). Инициативе нужен вес и прикрытие, а в условиях олигархии под свою дудку можно заставить плясать не только кролика, но и руководителя республики.

Полностью здесь:

https://zen.yandex.ru/media/ka...9a1e12bb53fbdf6

Ymka
Этим уродам нужен повод, в очередной раз, поднять цены. Доллар то подрос...
Это в нашей стране сделали стаканчик для сметаны с проставочкой. И получилось не 500гр, а 480гр , а потом и 315 гр. Тут можно. И никому за это ничего не будет.

Сайга стоила 22, сейчас 34, ну и прикинуть дальше можно.

Zhelezniy_Felix
два лагеря существует:
первые отстаивают турков пытаясь опятилетить ланкастер, так как продажи ортодоксального гладкого резко в ноль, про продажи говорил говорил Кислов с молота, молот даже бекасы перестал делать из-за этого - реализация стоны депутата в госдуме

Вторые это Концерт Калашников, который всю свою продукцию выпускает через три года после того как нужно(вспоминаем сайги 9*19 5,45 тг-2/3), который долго опираясь только на ортодоксальный на гладкий рынок начал терять в том числе из-за турок этот самый ортодоксальный рынок - строчили везде письма на тему "турки взрывоопасный шлак", не говоря уж о не появившемся КС https://vk.com/@vrnrf-kapitan-...e-poyavilsya-ks

сейчас в пандемию рынок минимум могут спасти только примерно вот такие меры
https://vk.com/@vrnrf-kapitan-ochevidnost-kvadratnyi-taburet

Rasvet
А что Бречалов? Руководитель республики, взял на себя роль автора инициативы частной лавочки под названием концерн. То, что эта инициатива подрывает экономику вверенной ему республики, я думаю, ему и так понятно. Но он - орудие (с). Инициативе нужен вес и прикрытие, а в условиях олигархии под свою дудку можно заставить плясать не только кролика, но и руководителя республики.
Вверенной ему республики. На кой она ему ента республика. Он там чужой и душа у него не болит. Она у него как у малого ребенка вся в соцсетях. И на оружие ему, так же как его земляку Сердюкову (бывшему министру обороны) глубоко наплевать.
Адыгея и краснодарская резервация ему родные. Вот и скакал бы там кроликом, там их целое стадо.
Def1985
Zhelezniy_Felix
первые отстаивают турков пытаясь опятилетить ланкастер, так как продажи ортодоксального гладкого резко в ноль
А, так вот она, разгадка существования шизойдного пятилетнего стажа! Без него никто не будет покупать дробовики концерна криворуких казнокрадов. Логично.
Zhelezniy_Felix
примерчик Концертной деятельности от Калашникова


Artishok
А что там про КС? У меня ВК нет, прочитать не дает.
Zhelezniy_Felix
Artishok
А что там про КС? У меня ВК нет, прочитать не дает.
нужно читать.
Artishok
Да я бы рад, не пускает ВК 😞
Rasvet
Без него никто не будет покупать дробовики концерна криворуких казнокрадов
А там и нарезняк ни чем не лучше.
На основании изложенного прошу Вас дать поручение ....
Народное проклятие они себе уже обеспечили, старатели за народ.
Ymka
Artishok
А что там про КС? У меня ВК нет, прочитать не дает.

Нужно начать продавать по лицензии как гладкое и нарезное.
За 600 тыс и чтобы оно хранилось в тире, такое нах никому не нужно.

Сами загнали в ж рынок, и все равно пытаются доить.

Sobaka1970
Отставить бомбить Воронеж. Подготовить планы тотальной бомбардировки Ижевска.


перемещено из потеряшки