Оптика и кронштейны!

Леший555
Доброго дня всем форумчанам! Полистав несколько страниц понял что не нахожу общую тему по подбору оптики и кронов на мелкашки, интересует вопрос именно технический а не производитель-кратность , размеры девайсов, кроны, может кому что переделывать пришлось, установил прицел не подошел Вобщем если есть мысли и опыт делитесь - желательно с фото! Из личного опыта на 78-01 Тозе очень нравится крон ЭСТ тк с ним охочусь и стреляю как с открытого так и с оптики!
Lexa72rus
Есть три категории:
1. Астрономы - это когда не понятно, то ли оптика к мелкахе прикручена, то ли мелкаха к прицелу астрономических размеров.
2. Чемоданщики - любители стрелять с открытых из-под ОП, соответственно крон максимальной высоты, все вместе аки ручка чЮмодана.
3. Нормальные парни - ставящие прицел максимально низко к стволу.
😀
Леший555
Интересные мысли!)))
Леший555
Астрономы- как стреляется из таких пушек? Это мишень или цель как в метре?
Sorcerer_one
Закреп.
https://guns.allzip.org/topic/415/2238859.html
Amateur
ставиш виавер и навсегда забываеш про переделки
SebastinPereyroROST
Начали производить кронштейны для Малокалиберных винтовок у которых тип крепления - ластохвост. Вес Крона 149 гр. диаметр 30мм. Будет вариант с МОА.
Lexa72rus
Под дюймовую трубу не планируете? Высота колец, длина моноблока вариативны, либо только в одном размере?
Леший555
ставиш виавер и навсегда забываеш про переделки
Блин это доп вес и высота и открытые перекрывает лично для меня! А так согласен что вивер решает все
Amateur
Леший555
Блин это доп вес и высота и открытые перекрывает лично для меня!

привычка смотреть в замочную скважену? ну поставьте прицел 1-8 и щель не надо будет

SebastinPereyroROST
Lexa72rus
Под дюймовую трубу не планируете? Высота колец, длина моноблока вариативны, либо только в одном размере?

вариативность будет. дюйм, 30мм,34мм.
по наклонам 0,10,20,30МОА.

Леший555
Leupold Mark 4 8.5-25x50 с сеткой в первой фокальной плоскости.
Аесть фото с боку всего прицела с кроном и фото сетки?
Chydin
Lexa72rus
1. Астрономы - это когда не понятно, то ли оптика к мелкахе прикручена, то ли мелкаха к прицелу астрономических размеров.
2. Чемоданщики - любители стрелять с открытых из-под ОП, соответственно крон максимальной высоты, все вместе аки ручка чЮмодана.
Блин! Я не знал, что я "астроном-чемоданьщик" 😞

Слонёнок Гобо
Прицелы на мелкашку, конечно, лучше выбирать лёгкие
С чем сие связано?
Lexa72rus
Нормальные парни - ставящие прицел максимально низко к стволу
А потом высказывающие: нуно мало кратности на мелкан! Рученьки дрожжат, цель плохо ловится , винтоффку тяжело носить 😀

Chydin
Amateur
поставьте прицел 1-8 и щель не надо будет
Не подскажете название конкретного прицела? Ну чтобы заценить его прицельную сетку. И заодно подскажите, как стрелять с него на 3-5м, в быстром темпе и патроном HV (изничтожение внезапно прибежавших хищников, например)? С ООП при высоко установленной оптике это делается легко. Или дозвуком с пристрелкой на 50м : каким местом прицеливаться?
Прицел ставится под задачи и физические особенности индивидума. Все.
Chydin
Слонёнок Гобо

С нежеланием втыкать на относительно лёгкую винтовку 5-25х56 массой 1100-1200 г. Leupold 8.5-25x50 массой 638 г как-то на мелкашке пропорциональней смотрится.

Ну это понятно: сопоставимые по характеристикам прицелы, но Leupold в 2 раза легче 😀
Amateur
Chydin
Не подскажете название конкретного прицела? Ну чтобы заценить его прицельную сетку. И заодно подскажите, как стрелять с него на 3-5м, в быстром темпе и патроном HV (изничтожение внезапно прибежавших хищников, например)? С ООП при высоко установленной оптике это делается легко. Или дозвуком с пристрелкой на 50м : каким местом прицеливаться?

Может для вас это открытие Америки,но сфокусироваться на при цельную марку в прицеле занимает меньше времени чем совмещать целик с пушкой,а когда они в подвале тем более...в 1-8 можно целиться от среза ствола...и сам ствол виден в прицел...с прицельными марками вообще ни каких проблем на любой вкус и даже ффп для любителей оной 😛

Chydin
Amateur

Может для вас это открытие Америки,но сфокусироваться на при цельную марку в прицеле занимает меньше времени чем совмещать целик с пушкой,а когда они в подвале тем более...в 1-8 можно целиться от среза ствола...и сам ствол виден в прицел...с прицельными марками вообще ни каких проблем на любой вкус и даже ффп для любителей оной 😛

Ответ понятен: не стреляли до первого нуля 😀 Не дышали случайно на морозе на оптику, не бывали под дождем с залитыми стеклами и с ОПП стреляли редко.
Amateur
Chydin
Ответ понятен: не стреляли до первого нуля 😀

Не умничайте...у меня есть клькулятор и с балистикой не много знаком 😛 и видать хищники у вас очень мелкие что с 3 метров боитесь через прицел промахнуться 😄

Chydin
Amateur

Не умничайте...у меня есть клькулятор и с балистикой не много знаком 😛

Калькулятор хорошо! Но когда наглая норка пытается хватать подвешенного для остывания тетерева про "вычислитель" не вспомнишь. А нагло прибежавшая стая блоховозов? Какое там совмещение мушки-целика! Стреляешь по-гладкоствольному, вкладкой, беглым огнем. Вот щас пришлось поставить Пикатинни для цифрового, а высоких быстросъемов "с дыркой" на вивер не делают 😞 В результате с дневной оптикой без ООП. Ощущение, что штаны спали 😞
Chydin
Amateur
видать хищники у вас очень мелкие что с 3 метров боитесь через прицел промахнуться 😄
Мне претит, когда утверждают что "нормально" это оптику близко к стволу. Обзывая остальных "астрономами" ,"чЮмоданщиками", утверждая, что х24 на мелкан много, оптика пристреливается "в центр" и т.д.
Lexa72rus
Не принимайте так близко к сердцу, это всего лишь мое, частное мнение, я там и смайлик поставил 😊
Но вот это
Chydin
И заодно подскажите, как стрелять с него на 3-5м, в быстром темпе и патроном HV (изничтожение внезапно прибежавших хищников, например)? С ООП при высоко установленной оптике это делается легко. Или дозвуком с пристрелкой на 50м : каким местом прицеливаться?
Вы там от превосходящих стай бурундуков что ли отбиваетесь, работая в упор на подОвление затвором шпингалетного типа?))) Берите с собой дробовик!
Вот, кстати, оптика небольшой кратности прекрасно работает на очень близких дистанциях, когда надо добрать, например, убегающего по кустам подранка.
Я очень уважаю ОПП, на СКС у меня никакой оптики нет, благо зрение пока позволяет. Если бы на мелкане были нормальные прицельные, не исключено, что и оптика ставилась бы только эпизодически. Но прицел тоз 78-15 - откровенное дерьмо, непонятно зачем вообще к нему присобаченное, иначе не назовешь, поэтому был безжалостно демонтирован и забыт как страшный сон.

Chydin
Lexa72rus
Берите с собой дробовик!
На мой аватар посмотрите: МР153 на тактическом ремне и ТОЗ17-01 на шнурке.
Lexa72rus
прицел тоз 78-15 - откровенное дерьмо, непонятно зачем вообще к нему присобаченное
Мне были нужны нормальные ОПП. "Лесная" винтовка без них мне не нужна в любом калибре.
Lexa72rus
превосходящих стай бурундуков что ли отбиваетесь
Не люблю бродячих собак, имею возможность отстрелить птичке/зверьку голову с 3-х метров...в чем проблема? Оптику пристреливал дозвуком,с открытых стрелял до 100м скоростными.
SebastinPereyroROST
Chydin

есть интересный прицел новый у вомза 1-8.
мы всю зиму новинку на взрослых калибрах гоняли. мк уж и подавно выдержит.

Chydin
SebastinPereyroROST
прицел новый у вомза
Обнеси тучу мороком(с)! Хотя они сейчас немецкие стекла ставят и призматики вполне себе: друг на калашмат водрузил, доволен. Я же тупо сниму ночник, останусь с ОПП или дневным Дискавери 6-24х50: привычней.