Вопрос по номерам на диоптрическом прицеле.

tricky
Попал в руки вот такой прицел.
Пока счищал полувековую пыль, нашёл все номера.
Номера "000" выбиты на 3х деталях, а на двух непонятными способами нанесены ещё "273". Как понимаю "000" заводские, а 273 "местечковые", возможно из номера винтовки. Только что за нули? Как часто такое? Номера трёхзначные, явно диоптров больше тысячи выпустили.
Chydin
Есть у меня такой, надо поглядеть на ём надписи.
tricky
Нули выбиты на внутренних поверхностях основных деталей, если прицел собрать и поставить, их и не видно, как и клейм. Второй 273 то ли выгравирован, то ли процарапан на нижней(не внутренней) поверхности рамки, где перепещается ползун горизонтальных поправок. То есть, если посмотреть на прицел снизу, его видно, и появился он точно после воронения. Цифры 273 там достаточно ровно выглядят.
Иван ИвановИ
Этот прицел не родной с винтовкой 273, а установлен отдельно.
Судя по фото, прицел подобран индивидуально под конкретного спортсмена
.Цена будет выше на этот прицел, чем просто на штатный.
Минус только, что он на боковую ласту, которые очень давно ставились. Получается была хорошая винтовка, на которую позже поставили более совершенный прицел.
tricky
Судя по фото, прицел подобран индивидуально
Если я верно понял, 273 и есть номер винтовки. Штатный должен иметь номер как на винтовке? В чём индивидуальность и большая ценность не понял. И про нули ещё не ясно, последние цифры номера винтовки?Технически же беда прицела в том, что он явно под смещёную влево мушку. Правда поправок горизонтальных хватит, чтобы пользовать на адапторе с мушкой по центру в крайних правых пределах регулировок.
И ещё пока не нашёл, что вообще за прицел, аналог прицела МЦ-12, 13.
ruslan.amba
Сейчас созвонился с бывшим спортсменом-пулевиком. Он начинал ещё во времена СССР. Он прислал фото, правда диоптр немного другой. Там 4 выбитых цифры и рядом под углом в 90 градусов выбиты буквы КЛ. Нацарапанных цифр нет.
Скорее всего видимо иногда произвольно наносили маркировку.
Иван ИвановИ
"что он явно под смещёную влево мушку. Правда поправок горизонтальных хватит, чтобы пользовать на адапторе с мушкой по центру в крайних правых пределах регулировок."
Что и подтверждает предположение. Ваш прицел сделан по конкретного спортсмена. Цифры 000 означают, что с завода он не подходил не к одной винтовки. Прицел индивидуальный, для общей массы стрелков он неудобен. Для того для кого он рассчитан будет идеален. Это как очки подобранные у врача-окулиста.
tricky
для общей массы стрелков он неудобен.
Не понял, диоптр вполне
обычной конструкции.
По номерам спасибо за версию,
но она вызывает у меня вопрос.
Выходит, во всех случаях,
когда прицел делали отдельно,
не в комплект винтовке,
номер будет "000"
от данного производителя?

А намушник под него думаю такой.

Иван ИвановИ
Маркировка запчастей в советском оружие имеет свое определенное значение. В качестве примера приведу целики ПМ, из зипа они идут ?1, ?2 и Б/Н отличающиеся по высоте.
Цифры 000 означают отличие от стандартных параметров, и установка на оружие используемое несколькими спортсменами не допустима.
Данный прицел можно привести к нормальному бою, мо может оказатся, что на ответственных соревнованиях, на открытом тире не хватит горизонтальных поправок.
Каждая пачка патронов из одной партии обычно требует корректировки прицела на 1 деление по вертикали или горизонтали. Редко массовые патроны не требуют корректировки прицела (разговор про сбор кучи из 10 выстрелов в пределах 20-21 мм).
tricky
Теперь понял, спасибо, познавательно. Попутно почитал немного о МЦ-12 и 13.
Даже не догадывался, что с диоптрическим прицелом можно стрелять меньше минуты.
Иван ИвановИ
Большое значение имеет форма мишени. По спортивной мишени у меня кучнее получается с диоптрического попадать, чем с оптики хорошей.
tricky
У меня тоже, по крайней мере на 10м, для чего вся затея с диоптрами у меня и началась. Очень дистанция удобная. Легко найти, легко обеспечить безопасность, но уже достаточная, чтоб явно видеть огрехи стрельбы. Пользую мишени N6 или N8. С штатными ижовыми ни какого удовольствия, а тут, другое дело.
Но на 100, 300м, как из МЦ-12, мда...
Иван ИвановИ
Спотивная дистанция 50 метров. Для мелкашки предел для кучности. 100, 300м это для больших калибров.
tricky
Пардон, с МЦ-13 перепутал.
Диоптр на мелкашке меня не смущает. Вот на 7.62х54.
Иван ИвановИ
В биатлоне 7.62х54 использовался гораздо более ранне,е даже в сравнение с Вашим диоптрическим прицелом. Потом в спорте перешли на 22 Лр, т.к. безопаснее и спортивные объекты дешевле.
Сейчас диоптрические прицелы применили на АК-12. От эксплуатирующих в полях получают отрицательные отзывы об эксплуатации о таком решении.
tricky
Да уж, суровый был биатлон. И ГТО с мосинками.
Винт зажимной, судя по фото в интернете, должен быть с шестигранной головой и плоским шлицем. Поставил самопальный аналог сейчас из болтика 8.8 М5х20. Но есть ещё одно допиленое место. На фото. Пропил под головку винта крепления
ластопланки?

Сделан пропил очень акуратно, углы чёткие, на напильник не похоже.