Трассеры

kaa

Уважаемый, у меня вопрос такой. С какого времени трассеры стаи частью снаряда? Только ПТ или во всех? Состав? Есть ли сейчас?
Ну а смысл то понятен 😊

extractor


Трассеры появились вероятно перед второй мировой войной , когда возникла необходимость стрелять по быстродвижущимся целям:самолетам, танкам, катерам и т.д.,состав не знаю ,но можно поискать.http://pyrotechnics.narod.ru/library/shidl/13_2.htm
инфа о трассерах, добавлю только, что для КС применяется трассер ?12, а для БПС-?13, применительно к 125 мм гладкоствольной танковой пушке Д-81.Очень хорошо видно как КС или БПС летит к щиту соответственно на 1000 и 2000 метров.На практике был на показательных стрельбах из 23-ЗУ-2.Стрельба велась в зенит снарядами с трассерами со взрывателями с самоликвидацией.Трассер видно хорошо,потом они гаснут, далее рвуться снаряды в воздухе.

kaa

Спасибо.
Да уж... красивое зрелище!

Vitiaz

5.45 трассера в сумерьках тоже ничего, особенно рикошеты. В пуле трассер трехцветный (для определения дальностей), так на рикошете вверх горит ярко-красный - смотрится как маленькая сигнальная ракета.

kad

Vitiaz
5.45 трассера в сумерьках тоже ничего, особенно рикошеты. В пуле трассер трехцветный (для определения дальностей), так на рикошете вверх горит ярко-красный - смотрится как маленькая сигнальная ракета.

А если рикошет вправо(влево) горит другой или нет и если да то почему? Вроде бы от направления не должно зависеть или тут еще какая хитрость?

😳

Vitiaz

От направления цвет трассера не зависит.
Пули снаряжаются послойно составами с разным цветом горения. Это необходимо для удобства определения расстояний - трассер разгорается примерно в 75-100 метрах от дульного среза и цвета чередуются примерно через 200 метров полета.

В описываемом мной случае стрельба велась в обвалованом тире. Пули уходили в рикошет от песчаного пулеулавилвателя, набитого пулями и мелкими камешками. Похоже, что на этом резко терялась скорость пули. Из-за валов они улетали почти вертикально вверх сравнительно медленно с ярко-малиновым цветом трассера. Малиновый, кстати, это последний цвет. Чередование - желтый-зеленый-малиновый.

Ночью стрелять трассерами не так интересно, как в сумерьках

Wildcat

Кто может дать информацию по ЦВЕТУ трассеров оружия WW2?

Wildcat

И что, совсем - совсем никто? Ничего? НЕ ЗНАЕТ?! 😞

Donkey

7,92*57, SmKL, Германия, пуля (10,12г, 832м/с) бронебойно-трассирующая, трасса 1000м, трассер зеленый, через 600м-красный
7,62*25, 7,62ПТ ГЛ (пистолета ТТ), трасса красная 200м(?)
12,7*108 БЗТ (бронебойно-зажигательно-трассирующий), трасса белая либо красная
С уважением Donkey

Kelvin

А есть ли за снарядом ЗУ-23 заметный дымный шлейф?
Может быть есть фото?