Help!

halp

"Мы в окопах под Нарвой сидим
Пропитались махорочным дымом.
Артиллерия бьет по своим,
По своим, по родным, по родимым!
Перелет:, Недолет: -
По своим артиллерия бьет!!!"

Граждане, господа, товарищи, други - артиллеристы!
SOS SOS SOS
ПОМОГИТЕ!
Суть дела. На орудии Д-44 в поле проводились учебные занятия. По недосмотру орудие было заряжено неокснаренным (без взрывателя) боевым унитарным выстрелом. А в стволе в это время предположительно находился банник. При неосторожном нажатии на спуск произошел несанкционированный выстрел, и труба ствола орудия была разорвана почти точно посередине. Штанги банника и его щетка валялись тут же, а снаряд так и не был найден.
Вопрос: В чем причина разрыва ствола? Главное в ответе: наличие именно банника в стволе, или другие какие-нибудь закадровые факторы (скрытая трещина ствола, его раздутие или сужение вследствие омеднения, чрезмерный износ ствола, неучтенные особенности заряда и т.п.)? Можно ли дать заключение по данному вопросу без проведения лабораторных исследований? Или достаточно визуальной оценки скола трубы ствола? И вероятностна ли будет оценка в любом случае?
Для справки. Орудие выпущено в 1950-м году, но его формулярные данные неизвестны. Пометка на щитке орудия относит его ко второй категории, но и это, разумеется, не вполне достоверно. Противооткатные устройства, возможно, тоже были не в норме. Погода осенняя, сухая, теплая. Ствол только что смазан.
Если возможно, сопроводите свой ответ описанием предполагаемого процесса разрыва ствола и подтверждающими расчетами. Конечно, это задача, наверное, исключительно для специалистов по внутренней баллистике, но и просто подсказка - "по опыту" - тоже значит немало. Поэтому хотя бы посоветуйте что-нибудь дельное по этой проблеме. От ее решения зависят судьбы людей.
С уважением,
АРТИЛЛЕРИСТ, но не баллистик.

Student

Резкое торможение снаряда в стволе при встрече с инородным телом, сопряженное с увеличением давления газов сгорающего порохового заряда, что привело к превышению предела прочности ствола и его разрыву. Процесс описан в любом НСД или руководстве службы.
Конечно, орудие старое, вероятно, предбраковочная категория, ствол изношен, но ни одно орудие не рассчитано на стрельбу с посторонним с предметом в стволе.
Боюсь, виноватым будет лицо, допустившее стрельбу с банником в стволе. И к чему было в ствол заряженного орудия вставлять банник? Это нарушение ТБ, если я верно все понял.
Сейчас придет extractor, практик и гуру, отработавший РО на полигоне чертову тучу лет. Он всякое повидал и расскажет, ху здесь ху и что случилось.

С уважением, Студент

Скептик-2

Однако ! ! !...........
--
Каковы же нынче артиллеристы пошли?!!
Неужели вся армия такая - ведь артиллерия всегда была образованной элитой?

halp

Студенту:
- Занятия были учебные, стрелять никто не собирался.В руководстве службы 85-мм рушки Д-44 нет ни слова о том, что ствол разорвётся, если в нём будет посторонний предмет.

extractor

Уважаемый halp!

Не Вы первый , не Вы последний. Про аналогичную ситуацию можете прочесть здесь.
Это произошло со мной в 1973 году.
http://guns.allzip.org/topic/42/158.html
Страница 1
posted 18-5-2003 08:46
Классическая 'розочка 'из С-60
:Как молодого и неопытного назначили РО на проведение опытных работ с прикомандированными представителями одного из московских НИИ. Модели авиабомб выстреливались из С-60 с различной скоростью по различным преградам с различными углами встречи с киносъемкой СКС (не путать с карабином Симонова) и ССКС. У моделей в заднем торце для стабилизации была прикручена алюминиевая труба. И вот однажды модель при выстреле перекосило, трубу раздуло (позднее выяснилось, что ее запрессовало в нарезы) и она намертво стала в стволе. Насыпали пороха(5/1-очень 'острый') полную гильзу и шарахнули. В итоге получили классическую розочку, которая во многих учебниках служит иллюстрацией полного разрыва ствола. Оторванная часть ствола пролетела метров 10. Розочку отпилили ножовкой по металлу ('болгарок' в то время не было), и С-60 служила верой и правдой на опытных работах еще много лет. От начальника цеха была реплика - 'такие РО оставят нас без материальной части', но при разборе пролетов действия были признаны правильными.

Вероятные причины по e-mail.

Первая заповедь наводчика перед заряжанием выстрела: открыть затвор , осмотреть его и громко доложить : Канал ствола чист!
Так что " нигде не написано..."- это как-то не звучит!

С ув.extr.

halp

Уважаемый extractor!
Проводилось учебное занятие по теме: разряжание и заряжание пушки. За неимением учебно-тренировочных снарядов использовался снаряд без взрывателя. Были приняты меры предосторожности: вынут ударный механизм. Пока офицер одному солдату показывал, как заряжать, другой в это время банником чистил ствол.Офицер отвлекся к рядом стоящим "пиджакам",и установил ударный механизм на место при этом случайно был произведён спуск.
Отката орудия не было. Могло ли и это повлиять на разрыв ствола?
С уважением, halp.

extractor

Уважаемый halp!

Если не было отката, то можно предположить, что ствол был намертво закреплен в люльке, например приварен или заклинен, если орудие учебное.
Имхо, ствол мог лопнуть по месту крепления.
Следует осмотреть люльку на предмет наличия следов сварки или заклинения в виде наминов блесток и тд.
В письме Вам высланы предполагаемый причины, как видите их очень много.
Заочно, трудно дать какие -либо советы, без детального осмотра.

С ув.extr.

vist

Насколько я понял вы из Каменки. Так съездите в родную академию на кафедру вооружения. Там не откажут в помощи. Тем более этот случай там начили обсуждать уже на следующий день.

Fireman

Нда, разрыв ствола - это не самое страшное, что могло произойти. Можно представить, что бы было, если во время случайного выстрела солдат продолжал чистить ствол банником. Вероятно, его также как и снаряд не нашли бы.
Есть такая главная заповедь при любой стрельбе из любого оружия. НИКОГДА НЕ СТОЙ В СТВОРЕ СТВОЛА или, как вариант, НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙ, ЕСЛИ КТО-ТО СТОИТ ПЕРЕД СТВОЛОМ.

extractor

Fireman!
Золотые слова и вовремя сказаны!

halp

Всем огромное спасибо.
vist - я из Питера. Хотела помочь офицеру, поскольку вмноватых там много, а отвечать будет один.
extractoru - отдельное огромное спасибо от Артиллериста. Письмо весьма помогло в экспертизе.От меня извинения, если что-то "не звучало".Увы, я не спец в этом деле.
Fireman - в створе как раз стоял этот офицер, а перед стволом никого не было. И если бы орудие дало откат пострадал бы и офицер.
С укажением ко всем,
halp

extractor

Хотелось бы узнать чисто профессионально, что за акт напишет комиссия и чем все это дело закончиться. Если не можете обнародовать , то на мыло.

С ув. extr.

halp

extractoru
Акт комиссия написала на следующий же день. Я его Вам почти дословно отправила по мылу после получения от Вас возможных причин разрыва ствола, если не получили - можно повторить. Сообщите.
С уважением и благодарностью,
halp

extractor

Уважаемая halp!
К сожалению не получал.
Текст вставьте непосредственно в письмо. Часто случается, что приложения на сервере отсекают, если кое-кому не нравиться.
С уважением,extr.