Радуемся и машем :-) любители артиллерии

topic-off

На Мотовилихе вышла книга по истории артпроизводства и артсистем :-)

technolog

Именно КНИГА, а не путеводитель по музею?
Выходные данные у книги есть?

topic-off

выкладка



Dmb_2007

АБШ ;-(

topic-off

не ссыте Широкорад там только отбирал документы в архивах местных (и какобычно обнес их слегка на эксклюзив0


topic-off

Автор книги уже несколько десятилетий работает над историей вооружения отечественного ВМФ. В 1995 году вышла книга «Советская корабельная артиллерия», в 1997году вышли «Корабельная артиллерия Российского флота. 1867-1922 гг.» и «Отечественная береговая артиллерия», готовится к изданию «Артиллерия парусного флота».

В отличие от книг по истории артиллерии, созданных полностью на основе технической документации материальной части и архивных материалов, отдельные части монографии «Ракетная техника отечественного ВМФ» базируются на рекламных проспектах фирм и публикациях в открытой печати.

Автор подчеркивает это обстоятельство по двум причинам. Во-первых, это порождает неточности, поскольку по ряду изделий данные имеют завышенный рекламный или весьма приблизительный (оценочный) характер. За это автор заранее просит у читателей извинения, но увы, данная работа выполнена исключительно на основе открытых источников, а сам автор никогда не служил в ВМФ, не работал в оборонке и даже не имеет допуска. Это говорится и потому, что наряду с массой положительных отзывов на первое издание объявились и недоброжелатели, обвинившие автора в разглашении гостайны . Но ни с точки зрения здравого смысла, ни с точки зрения действующего законодательства (см. статью УК «Разглашение государственной тайны» ) автор физически не мог ничего разгласить.

Что же касается конкретных критических замечаний, то автор, если честно говорить, им рад даже больше, чем эмоциональным положительным откликам.

А. Широкорад

topic-off

Между прочим, и сейчас доносов «куда следует» более чем достаточно. На меня после выхода в середине 1990-х годов книги «Ракеты над морем» и ряда статей было написано около двух десятков доносов в ФСБ. Писали конкуренты, готовившие аналогичные издания, писали научные сотрудники из Охты и из Тулы, оставшиеся без работы и от безделья занявшиеся доносами. В конце концов выяснилось, что я никакой государственной тайны не раскрывал, да и не мог по закону быть ответчиком в деле по разглашению гостайны . Но все эти седые «Павлики Мо-розовы» остались безнаказанными

topic-off

вряд ли
вы же видели вниз утираж - 400 экз

topic-off

единственный вариант - звонить самму широкораду 255-49-16


Слоняра

По-моему Энциклопедию отечественной артиллерии пытаются читателю продать еще раз.

topic-off

да нет
там куча данных из архивов + богатов таблицами и редкими фотками завода
вы просто 2 и 3 страницы оглвления не видели особенно про современщину

Слоняра

Пока то что я вижу производит на меня именно такое впечатление 😊 Широкорад прославился своим самоцитиррованием, сколько там новых материалов по сравнению с изданным 10 лет назад?

topic-off

процентов 50
он 2 месяца работал в архиве предприятия и пермских архивах

topic-off

составитель (не автор)

topic-off

по просьбе желающих дополнительные фотки о книге выложены выше

Alter

topic-off
дополнительные фотки о книге выложены выше
Фотки можно ужимать без потери качества, а то не отображаются в топике.

topic-off

не всегда есть физическая возможность и ПО

topic-off

Широкорад оправдывается (под псевдонимом почему то)
http://nvo.ng.ru/notes/2012-08-03/13_book.html

topic-off

гонят не гонят про 150 ?

В самом конце прошлого года вышел 1-й том книги А.Б.Широкорада "Не последняя спица в колеснице" про мотовилихинскую артиллерию с 1863 по 1940 гг. Из тиража 400 экз. выпустили только 150 шт. Дальнейшее тиражирование остановили из-за того, что в спешке забыли напечатать там предисловие гендиректора МЗ. Ну и книгу вообще практически не вычитали перед передачей в печать. Там очепятки почти на каждой странице... Тем не менее книга вышла...
Не понятно только, чего МЗ жмётся! Вон "Уралтрансмаш" (это завод в Ёбурге, на котором самоходки делают) в 2007 году выпустил книгу по истории предприятия. Так тираж 5000 экз., да и на их сайте она выложена (не вся. правда).

взято тут

http://teron.ru/index.php?showtopic=1118569&st=60

topic-off

что правда что ли барин ????

http://forum.exler.ru/index.ph...0%E0%E4&st=4000
Завод заказал книгу Широораду, ориентируясь исключительно на его известность. Однако АФАИК от его услуг по написанию 2-го тома всё же решили отказаться. Теперь чешут репу с выбором нового автора. Склоняются к идее создания "творческой группы".

MiG

Авторский текст книги в Ворде без иллюстраций и приложений (таблицы с ТТХ, в которых море опечаток, некоторые графы вообще пропущены...) можно скачать здесь:
НПСВК.doc
Т.к. 2-й том пока не опубликован, и пока не известно, когда это произойдёт, и произойдёт ли вообще, во избежание конфликтов, связанных с авторским правом, публичные ссылки на него НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫ!

MiG

Т.к. 2-й том пока не опубликован, и пока не известно, когда это произойдёт, и произойдёт ли вообще, во избежание конфликтов, связанных с авторским правом, публичные ссылки на него НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫ!

vybory2012

Т.к. 2-й том пока не опубликован, и пока не известно, когда это произойдёт, и произойдёт ли вообще...
Да неужели? Скажите это энтузиастам, успешно продавшим уже 3 книги оного 😛