дальнобойная артиллерия как

topic-off

средство противоснарядной обороны






Varnas

Интересная статья - как вижу Джерад Бюль сумел заинтересовать военных. Жаль, что оакеты поставили крест на его проектах...

Vigilante

Не, даже авторы идеи предлагают в качестве снаряда использовать корректируемую ракету с ЯБЧ. Только вот почему-то в качестве пусковой хотят использовать именно суперпушку, а не РСЗО.

Varnas

помоему один из ваниантот там был подкалиберные неуправляемые снаряды с ЯБЧ

Vigilante

В статье предлагают в первую очередь стрелять активно-реактивными снарядами, оснащёнными системами коррекции - чтобы их двигатели запускались при угле наклона снаряда, наиболее выгодном для достижения максимальной высоты. Стрелять ими предлагают в быстром темпе и по площадям, создавая завесу из ядерных взрывов на пути боеголовок.

Чтобы стрелять из тяжёлой пушки быстро, надо свести к минимуму время на откат и накат, на собственно пререзарядку, и как-то решить проблему охлаждения ствола. Соответственно, в уме в первом приближении вырисовывается безоткатное орудие с жидкостным охлаждением ствола и одной из экзотических схем перезарядки, когда выстрелы заряжаются боком. Затем возникает мысль: зачем все эти сложности, когда можно сделать пакет предварительно заряженых стволов? А затем следующая мысль: если всё равно предлагается стрелять по площадям корректируемыми ракетами с ЯБЧ, то не проще ли использовать РСЗО?

Varnas

Затем возникает мысль: зачем все эти сложности, когда можно сделать пакет предварительно заряженых стволов? А затем следующая мысль: если всё равно предлагается стрелять по площадям корректируемыми ракетами с ЯБЧ, то не проще ли использовать РСЗО?
аверно попытка универсализации и попытка выбить деньги на исследования дальнобойной артилерии. А вобще то данная идея вполне ожет вернутса на новом витке технического прогреса. например уже сечас некоторые РЗСО могут зупускать зенитную ракету по внешним целеуказателям. Впринципе ничто немешает создать зенитный снаряд с самонаведением и двигателем для 155 гаубиц.