Запрет снарядов со стреловидными ПЭ

Mr. Hat

Сколько ни старался, не нашел ни одного нормативного акта, который запрещает использование снарядов со стрелками. Самое близкое по смыслу - строчка из Гаагской конвенции 1899 г: "The Contracting Parties agree to abstain from the use of bullets which expand or flatten easily in the human body, such as bullets with a hard envelope which does not entirely cover the core, or is pierced with incisions" - но там только про разрывные пули и пули, быстро сплющивающиеся в человеческом теле, и ничего про элементы, которые начинают в этом теле разворачиваться и кувыркаться. При этом все вокруг говорят, что стрелки запрещены, но кто-то еще добавляет, что запрещены только против живой силы, а против техники можно на вооружении держать такие снаряды и применять их. Кто-нибудь может дать ссылку на документ, в котором этот запрет прописан? Я не пытаюсь сделать открытие, что запрета нет, просто нужно поподробнее разобраться, что там можно, а что нельзя.

В Википедии про "Международное гуманитарное право" написано: "запрещено использовать оружие, боеприпасы или материалы, созданные с целью причинить излишние страдания;" Но стрелки созданы для повышения боевой эффективности, а страдания - это всего лишь неприятный побочный эффект.

Израильтяне признают, что использовали снаряды со стрелками (flechettes) в Секторе Газа, но говорят, что никакими международными законами это не запрещается: "Flechettes are a legal munition, and are not prohibited under the Law of Armed Conflict or under specific conventional prohibitions or restrictions."

abc55

пустоносые пули (смещ цт)типо тоже были под запретом
вышли из моды по причине появления кевлара
а на запрет давно все дружно положили
противопех мины давно под запретом

oldcolony

Мины с элементами самоликвидации и ограниченным сроком работы вроде как разрешены. Кстати, для морских мин эти элементы предусматривались со времен царя гороха, самим же геморрой, тралить их потом.

Varnas

Напрямую они незапрещены. Просто малопопулярны изза воя всяких псевдогуманистов. Израиль пользует с успехом.

Alexander Pyndos

пустоносые пули (смещ цт)типо тоже были под запретом
Не были никогда запрещены, если твердая оболочка не имеет сквозных прорезей или канавок. Пули многих армейских патронов, 7.62 в т.ч., имели столь глубокую каннелюру, что часто фрагментировались в теле, даже без попадания в кость. Тем не менее, под запрет они не попали ни разу.

Гирич Федор

БП с ГПЭ в России не под запретом. Равно как и мины типа МОН и ОЗМ с шариками и цилиндриками...

Ипр88

там вообще разброд и шатания из за "как корабль назовете"
т-е одно и то же изделе можно назвать "управляемый заряд"(монки или озм в варианте с управлением с пульта) или как "элемент боеприпаса"(кассетного)
хотя суть у них будет одна...

Гирич Федор

Не, ну элемент-это суббоеприпас...как например в кассета КСФ-1 лепестковые мины...или в снаряде(ракете)РСЗО мины какие-нить...

Ипр88

Не, ну элемент-это суббоеприпас...
именно так. а по сути- обычная противопехотка.
Но зато можно одновременно и гуманистов на юх слать, т-к на вооружении "противопехотных мин нет! и вообще мы блюдем оттавскую конвенцию!"
а на деле иметь то оружие, которое нужно.

Гирич Федор

Запомнил как-то такую фразу: "Россия, при таких обширных Гос.границах от использования ППМ наврятли откажется"

Ипр88

а что, у нас реально много км границы минированно? неужели нет опасений что свои же грибники и пр будут подрыватся? мина же не различает по паспорту...

Гирич Федор

погуглил на эту тему-подтверждений моим словам полно... http://www.saper.etel.ru/mines/poz-russia.html

или вот

Особенности геостратегического положения России таковы, что при большой протяженности границ имеются обширные незаселенные районы, которые могут использоваться для проникновения террористических групп, а в особый период - и вооруженных формирований. Большая часть наших новых границ не оборудована для отражения возможной агрессии.
Как показывают расчеты, с запрещением ППМ существенно (до 25%) может быть снижена эффективность огневых средств поражения, на 20-30% могут возрасти потери обороняющихся войск.
Мины являются одним из наиболее доступных, дешевых и эффективных средств прикрытия государственной границы с целью предотвращения проникновения вооруженных формирований и террористических групп, незаконного ввоза оружия и наркотических средств, а также в решении задач охраны важных военных и промышленных объектов, атомных и гидростанций, опасных химических производств и т.д.
В настоящее время нет средств, которые могли бы адекватно заменить ППМ и выполнять с требуемой эффективностью все возлагаемые на них задачи. Внезапное запрещение мин окажет крайне отрицательное влияние на обороноспособность страны. Мы предполагаем, что с запрещением ППМ возрастает угроза расширения применения самодельных мин и взрывных устройств, значительно более опасных и коварных, о чем свидетельствует опыт всех последних конфликтов, особенно в Чечне.
В экономическом плане незамедлительное присоединение России к Оттавской Конвенции неприемлемо.

текст взят от сюда http://www.artofwar.net.ru/pro...tye_zerna_voiny

T55M

в бк т55 входили 2 шрапнельных снаряда со стреловидными поражающими элементами

Ипр88

как то не густо однако.
а в предыдущих и последующих моделях как с этим было? Со шрапнелями вообще, не обязательно со стреловидными ПЭ

T55M

типа, у пендосов к танковым оруджиям только 2 типа боеприпасов, "бронебойные" и "шрапнельные".

T55M

Модификации M1 и M1IP вооружены 105-мм нарезной пушкой М68А1 (модернизированный вариант британской L7), стабилизированной в двух плоскостях. В боекомплект входят 55 унитарных снарядов с металлической гильзой 5 видов: бронебойные оперённые подкалиберные с отделяющимся поддоном М735, М774, М833, М900, кумулятивные снаряды М456А1 и М456А2, бронебойно-фугасный М393А2, с готовыми стреловидными поражающими элементами М494 и дымовой М416 (на основе белого фосфора).


Начиная с 1985 года на танках «Абрамс» устанавливается 120-мм гладкоствольная пушка М256 (лицензионный вариант немецкой пушки Rheinmetall 120), также стабилизированная в двух плоскостях. В боекомплект входят унитарные снаряды с частично сгораемой гильзой: оперённые бронебойные подкалиберные с отделяющимся поддоном М829, М829А1, М828А2, М829А3(идут поставки в армию), кумулятивный М830, подкалиберный кумулятивно-осколочный М830А1, подкалиберный бетонобойно-фугасный М908, картечный(с готовыми поражающими элементами сферической формы) М1028.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%....BD.D0.B8.D0.B5