корректировка минометного огня

турист

Приветствую всех, по роду службы сталкиваюсь с необходимостью взаимодействия с минометной батареей (в основном "поднос", иногда "нона")- с ней работает придаваемый арткорректировщик. интерес в том, чтоб научиться выполнять его работу при необходимости. нужна учебная литература по корректировке и управлению огня НП и если есть программы по типу "АРКАДЫ", но для минометов.

vist

Пишите в личку мыло - вышлю материал. А вообще самое правильное - выбрать время и подойти к командиру батареи, а лучше к начальнику артиллерии. Во первых подготовка нештатных корректировщиков это его обязанность, а во вторых артиллеристы любят, когда общевойсковые командиры проявляют интерес к деталям их работы. У Вас потом будет только одна проблема: как от него отвязаться 😊

турист

Проблема в том, что штатных артиллеристов поблизости нет, а ехать в управления нет возможности (расстояние).придаваемому на время операции корректировщику и минометному комбату соответственно не до меня. буду рад материалам по артнаводке и авикорректировке по наблюдаемой цели (матчасть не надо)

Student

Присоединяюсь. Хоть и пехота, а интересно. По карте дать координаты, на худой конец, "тыкнуть" по улитке смогу, а вот как с корректировкой быть? Или там очень уж бешеная алгебра-геометрия?


С уважением, Студент

vist

Проблем никаких. От корректировщика требуется дать на огневую координаты цели. С точностью до 100 метров. Например: х=54400, у=37900, основному один снаряд Огонь! Увидеть разрыв и дать отклонение разрыва от цели по сторонам света. Например: восток-100, север-200,Огонь!. И так пока не попадешь. При достаточной практике с 3-4 выстрела можно давать залп батарее. На огневой на ПУО очень удобно считать такие команды. Проверено годами практики. Перед каждой командировкой я вытаскивал по одному офицеру или толковому сержанту с каждой роты на боевое слаживание дивизиона. Час времени и 15-20 мин на каждого - и в каждой роте есть готовый корректировщик. Тут больше важна психологическая подготовка. По молодости и горячести когда по тебе стреляют - первая реакция схватиться за автомат. Не у всех хватает самообладания отползти в канаву, достать карту, сориентироваться, войти в связь с огневой и нормально передать координаты. Посмотреть что лучше - осколочными шарахнуть или лучше задымить сперва, чтобы раненых вынести и позиции поудобней занять. Оценить безопастное удаление. А то бывает на полигоне красавчик, а как в колонне на засаду напорется, пару БТРов подожгут начинает орать в эфир дурниной "правее!, левее!, ближе!, дальше!, ну вот тут они за фермой!". А кто ж его знает в какую сторону он смотрит? Батарея естественно молчит. Или по запарке ошибется на километр - строго по себе любимому. Попадаются персонажи с врожденным топографическим кретинизмом, при наличии множества других положительных и полезных качеств. Тут уж ничего не поделаешь. Просто не дано быть корректировщиком. В общем пособий и разработок на эту тему как грязи, но единственный реальный способ что-то почуствовать и понять - это под наблюдением толкового опытного артиллериста, владеющего навыками "стрельбы с бедра", самостоятельно погонять десяток-другой снарядов по полю.
А порядок пристрелки по стороным света на следующей неделе вышлю желающим. Но там два предложения сказанные мной в начале разбавлены порой литров воды, умных слов и теоретических обоснований очевидного. Вот как-то так.
С уважением, успехов в службе, vist.

Student

Спасибо.

Слыхал о таком методе, самого так учили, но я, наблюдая как корректировщики с прибором работают, постоянно считают бешеную цифирь, думал, что меня просто отшили показав "что попало". Ан нет.
Если дальность по карте определить можно, с доворотом тоже ясно станет, когда вторые координаты дадут, то как быть с углом места цели? Если она относительно ОП выше-ниже?

Сорри за некорректную формулировку, но понять охота. Возможность же в присутствии артиллериста отстрелять пару снарядов отсутствует. Они и сами по паре снарядов редко стреляют. Армия невоюющая.

Порядок пристрелки по сторонам света интересен. Становлюсь в очередь.

С уважением, Студент

Dusty

Есть старая такая, очень пользительная книга:
АРТИЛЛЕРИЯ
Конкретно о корректировке глава 11:
КАК АРТИЛЛЕРИЯ СТРЕЛЯЕТ
Рекомендую. Все очень доступно описано, на простых примерах. Замечу, что практически для орудия и миномета особой разницы в способе корректировки нет.

vist

Student
Спасибо.
... как быть с углом места цели? Если она относительно ОП выше-ниже?
Да никак. На огневой все равно нанесут Вашу цель на карту и снимут высоту. Все эти ухищрения направлены на то, чтобы как можно меньше надо было работать, тому, кто видит разрывы. При такой организации на огневой "гонят цифирь" ровно в два раза более "бешенную" чем обычно. Много зависит от знаний и опыта того, кто это делает. Матерый СОБ после третьего выстрела поймет, что Вы карту кверх ногами держите и будет вводить Ваши корректуры с точностью до наоборот. Вы об этом даже не узнаете и будете исполнены гордости за себя орать в тангенту "ОГОНЬ!" видя как цель поражается 😊
От общевойскового командира не требуется знание деталей артиллерийских расчетов. Если при необходимости сможет вызвать огонь и скорректировать по сторонам света - честь ему и хвала.

vist

Не хотел выкладывать здесь вольный пересказ и нашел откуда растут ноги у этого способа. Как оказалось - слегка забытое старое. В старых правилах стрельбы была такая статья. Относилась она к корректировке с вертолета, но главный смысл способа - не важно, где находится корректировщик. Координаты НП в расчетах не фигурируют. Итак цитирую "написаный кровью" первоисточник:



Это из Приложения7:


И еще кусок с примером. Уже из другой книжки. пособия по изучению следующей редакции Правил - ПСиУО-83. Кстати с автографом начарта "всей страны". Он командовал до Зарицкого.




В реальности, конечно, немного доворачивают детали под себя, но суть неизменна.
Стреляйте на здоровье! Vist.