'Гранатомет Мосина?'

Слоняра

Как вам фото?

Слоняра


А под этим вот такая подпись 'Mortero Saint Etienne de 45 mm. (Francés)'.

Оба гранатомета применялись в Испанскую.

Dusty

"Дешево и сердито" 😊
Или еще: "Простенько, но со вкусом" 😊

ИМХО: На самом деле - откровенный эрзац. По сравнению с обычным винтовочным гранатометом имеет некоторые преимущества в прицеливании, и только. Поражающая способность осталась, скорее всего, на том же уровне, как и дальность выстрела. В минусах - вес системы, на который наложится еще и вес личного оружия.

Varnas

Поражающая способность осталась, скорее всего, на том же уровне, как и дальность выстрела.
..............................
Необязательно - при выстреле солдат неиспытывает отдачи - значит можно выстреливать гранаты с ьоле высокой скоростью.

Dusty

Для более высокой скорости нужен прежде всего более длинный ствол. А не такой обрубок. Плюс больший заряд пороха - которого в винтовочной гильзе больше опять же не сделаешь - выше головы не прыгнешь.

Student

Не согласен.

Длинее ствол? Но тут газодинамический принцип метания, и удлинение ствола не особо нужно. Увеличение заряда даст усиление импульса. Проще говоря, метание идет не столько засчет постепенного ускорения снаряда под действием газов, сколько в результате резкого "удара" газов в дно снаряда.
Поместить больший заряд пороха в гильзу мешает частично утопленная в гильзу пуля. А тут пули не надо, нужна простая пробка, которую вставлять глубоко и не обязательно. Выигрываем обьем... Плюс порох тут более уместен не винтовочный, долгогорящий, а более острый, к примеру, револьверный.
Кто видел когда-то патроны для метания гранат или просто холостые атроны, не мог не отметить, что пороха в них меньше, чем в боевых. В холостых он просто не нужен в таком количестве, а в патронах для метания гранат его мало оттого, что отдача даже при существующей скорости снаряда велика. Если еще засыпать гильзу по дульце порохом, то стрелять гранатой человек не сможет - ключица не стальная. Да и ложе у винтовки тоже.
Тут же станок, а значит ограничения по массе снаряда его начальной скорости не столь жесткие.

С уважением, Студент

Varnas

Для более высокой скорости нужен прежде всего более длинный ствол. А не такой обрубок.
.........................
В гранатомете винтовачново типа чем короче ствол винточново калибра тем луче. А насчет пороха так да, но в винтовочном гранатомете еще надо учитывать вес гранаты - иначе отдача будет слишком высока.

Dusty

Вообще-то я имел ввиду ствол для метания гранаты, а не нарезную часть... Для повышения точности и дальности стрельбы в любом ствольном оружии во все времена шли по пути именно удлиннения ствола. Что, для гранатометов разве не так? Тогда приношу извинения.

Применение специальных боеприпасов для стрельбы из винтовочных гранатометов было, насколько мне известно, одной из постоянно решаемых проблем. Вплоть до того, что разрабатывались специальные гранаты, которые метались (выстреливались) штатным боевым патроном. Делать систему на основе винтовки, чтоб стрелять из нее специальным патроном?.. Которые на фронт надо подавать наряду с винтовочными патронами... Очень сомнительно, что было именно так. Скорее, для стрельбы из этого устройства применялся стандартный патрон, из которого просто надо было вынуть пулю. Возможно, для предотвращения просыпания пороха гильза запыживалась каким-то простым способом. Это лично мое мнение, впрочем, основанное на общей ситуации, имевшей место в Испании во время гражданской войны. То есть у меня имеются большие сомнения в наличии в Испании того времени производства не просто боеприпасов, а именно основанных на патроне 7.62х54R.

Student

И снова таки - не всегда обходились штатным патроном. Так, мортирка Рдултовского в ПМВ стреляла гранатами, которые метались при помощи холостого патрона с усиленным зарядом, но в стандартной гильзе Мосинки.
Вообще идея эта слизана у итальянцев - там тоже был мгазин и холостые патроны, досылаемые затвором. Граната заряжалась с дула.

С уважением, Студент

Слоняра

Если не ошибусь, из этих гранатометов стреляли миной миномета 'Бриксиа', которые были как и итальянские, так и местного производства . Возможно переделывали и сам 7.62х54R патрон, добавляя/ убирая порох.

Student

ВотЪ 😊 http://guns.allzip.org/topic/42/109440.html Сим вдохновлялись авторы идеи.

Слоняра

Имхо авторы идеи вдохновлялись несколькими негодными к стрельбе винтовками Мосина, и наличием мин к миномету 'Бриксия'. И вполне вероятно несколькими лафетами от разбитых минометов. Вполне естественное желание укоротить ствол если к стрельбе он не годен.

Dusty

И тем не менее: данная система - обычный эрзац, произведеный скорее всего в полевых мастерских. Дальность стрельбы из етого устройства вряд ли превышала полкилометра (и то это - слишком оптимистичный прогноз - скорее в пределах 300-400 м), а точность оставляла желать лучшего.
Мне почему-то вспомнился эпизод времен Великой Отечественной. Одному из партизанских отрядов досталось брошенное орудие, без прицела и затвора. Что-то типа полковой пушки обр. 27-го. Тем не менее, ее довольно успешно применяли для обстрела противника. Наводили на глаз, а капсюль разбивали - не поверите - оглоблей! И тем не менее - это работало! И даже запечатлено на кинопленку. Но мораль вобщем-то такова - на худой конец и щуку раком!

Вот если бы подобные девайсы производились бы до сих пор, принимались на вооружение подавляющим большинством армий мира, тогда можно было бы признать - конструкция удачная! Тем не менее, это был один из шагов по пути совершенствования средств поражения противника. Видимо, потомком этих конструкций можно считать современные автоматические станковые гранатометы. Но, в отличии от подобных ружейных мортирок-переростков (не стоит все же, наверно, путать подобные конструкции с классическими минометами), собственно винтовочные гранаты до сих пор состоят на вооружении некоторых армий. Что значит, являются более практичными, чем подобное станковое устройство.
Хотя большее распространение получил подствольный гранатомет...

Student

Безусловно.
Но у таких вот вещей ноги растут с ПМВ, когда легкие гранатометы и бомбометы были просто необходимы. И если идея надкалиберных минометов отошла к концу войны, то такие вот, раздельного заряжания девайсы приобрели некую популярность.
Итальянцы плотно пообщались с австрийцами, и Бриксиа мне усиленно напоминает легкий австрийский гранатомет периода ПМВ http://austro-hungary.iatp.org.ua/arms/artillery_ttd/215-2.htm . Да и сравнивать ПМВ, ВМВ и современные конфликты сложно. Конечно, такой монстрик, стрелявший не более чем на 300-400 метров, отжил себя уже к ВМВ. И это несмотря на то что в окопной войне показал себя отлично - новое время, однако, принесло новые песни.

Партизаны, кстати, из обрезков мосинок с раздутыми стволами делали гранатометы калибром около 40-50 милиметров, стрелявшие с сошек или с упора. Так что идея жила и будет жить. А "М-16" из сочинений Че Гевары явно больше напоминает легкий миномет, чем гранатомет - с плеча таким не выстрелишь.

А так да, голь на выдумки хитра.

С уважением, Студент

Слоняра

Недостаток 'Бриксии' - техническая сложность и малый вес гранаты, если не ошибусь 485 грамм. Хотя отмечают высокую скорострельность и точность. Дальность стрельбы максимальная - 500 метров, что не так уж мало. Немецкий 50 мм имел максимальную дальность стрельбы 520 метров, отечественный 800 метров.
А эразц, на мой взгляд, довольно удачный, естественно для эрзаца.


Student, а в чем сходство?

Student

Сходство?
Калиберная оперенная мина без самонакола и хвостового патрона
Метание при помощи отдельно вставляемого с казны патрона
Раздельное заряжание, снаряд с дула, заряд - с казны.
То есть концепция общая, хотя внешне немного разные вещи.

Схема отмерла, уступив место системе Стокса-Брандта. (советский и немецкий 50-мм минометы, 80(81)-107-120-мм современные системы)

С уважением, Студент

Слоняра

Чисто из склочности 😊

У 'Бриксии' газовый кран, заряжание сбоку ствола, и min УГН=10 град. Американцы и англичане проводили опыты стрельбы из минометов по бойницам ДОТ, по крайней мере для коммандос в период войны. А тут такой себе дивайс.