А что это за гаубица?

Egor A.Izotov

Кадр из Дагестана:

Слоняра

120-мм гаубица Нона-К

Student

Да НОНА это как бы не совсем гаубица.
Есть возможность стрельбы 120-мм минами минометов, есть свои снаряды с готовыми нарезами на поясках в снаряжении А-IX-2. Я, правда, думал, что НОНА-К только экспериментальная, а гляди ж ты... Для гор самое то ввиду легкости и особенностей баллистики - минами получаем мортирные траектории, снарядами - любые.

С уважением, Студент

Egor A.Izotov

Т.е. что-то типа универсальной арт.установки?

Слоняра

Если только понимать это как орудие сочетающее качества миномета и пушки.

Egor A.Izotov

В данном случае я этот термин применил именно в этом значении. Я не есть великий специалист в арт.системах, но, если не ошибаюсь, в основном он применяется к орудиям, позволяющим вести огонь по целям как на поверхности какой-либо - так и по воздушным целям?

Слоняра


Не обязательно. 'Батальонное орудие -ПТП', 'пушка-гаубица', 'гаубица-пушка' и в том числе 'ПТП-зенитное орудие', ' дивизионка-зенитка'. Орудие сочетающее в себе качества различных по назначению орудий.

Egor A.Izotov

Ага. Понятно. Судя по габаритам - ее можно и в Ми-26 погрузить, к примеру, или на внешней подвеске?

Слоняра

1,2 тонны НОНА МИ-26 на внешней подвеске может тянуть 20 тонн.

Egor A.Izotov

Ну, как я понимаю, дело ж не только в весе - но и в габаритах? Т.е., допустим, можно ли ее развернуть на станке на 180 и так транспортировать? Или нет?

Слоняра

Д-30 можно, значит можно и НОНУ. По моему даже фото такие были.

extractor

Егор, рад тебя слышать.Полные данные от производителя: http://www.artillery-mz.com/ru/products/01/120/

Просмотрев телерепортаж, чесное слово был полностью шокирован:
Из такого орудия стрелять нельзя!Такое догорание в стволе.
А тогда как пыхает при открывании затвора? К сожалению этого не показали.
В СССРе срочно бы собрали комиссию, для устранения такого недостатка.
Нас жарили по полной программе, когда у Мсты были случаи обратного пламени. Подробно: http://guns.allzip.org/topic/42/158.html
posted 6-3-2004 23:18
Записки РО.2А65. Индикатор ' Никольского'

Очевидно стрельба велась на уменьшенном заряде, в горной местности в теплую сырую погоду.
Требуется срочная доработка порохового заряда,а именно,ИМХО, применение более "острых" тонкосводных быстрогорящих порохов.
Господам офицерам срочно необходимо подать рапорт по команде.

P.S.
Егор, неспроста у тебя появляется интерес не только к "Нефть, газ...",но и к аэромобильности...
😛 Милости просим. 😛

Слоняра

Думаете приценивается к Ноне? 😛

Egor A.Izotov

Ну, у меня есть интерес к компактному, высокомобильному оружию, как легкому пехотному, так и "компактным" артсистемам.

Student

Егор, вам, как соотечественнику с радостью окажу эту маленькую услугу. Сейчас будут все НОНЫ. Через часик...

extractor

Егор, Вам сюда:
http://www.bazalt.ru/bl-boy.htm
подойдет?
http://www.bazalt.ru/morskie-gr.htm
а это персонально для ластоногих.

😞 😀 😛

Student

120-мм универсальное орудие 'Нона'
В 7О-х годах в ЦНИИ точного машиностроения совместно с Пермским машиностроительным заводом было создано уникальное 120-мм орудие 2А51, не имеющее аналогов в мире. Под орудием сухопутной артиллерии понимается миномет, гаубица, мортира, противотанковая пушка. Это же орудие выполняет функции всех перечисленных систем. И поэтому, не придумав нового названия, в служебных наставлениях и технических описаниях 2А51 называют орудием. 2А51 может вести огонь кумулятивными противотанковыми снарядами, вращающимися осколочно-фугасными снарядами и всеми типами 120-мм отечественных мин. Кроме того, орудие может стрелять и 120-мм минами западного производства, например минами от французского миномета РТ-61.
Орудие имеет клиновой затвор. Ствол 2А51 подобен обычному артиллерийскому орудию. Он состоит из трубы и казенника. В казенник помещен клиновой затвор с полуавтоматикой копирного типа. Труба имеет 40 нарезов постоянной крутизны. Досылка выстрела производится с помощью пневматических устройств. Противооткатные устройства также подобны обычной пушке - гидравлический тормоз отката веретенного типа и гидропневматический накатник.
Секторный подъемный механизм крепится к левой лодыге башни, а горизонтальное наведение орудия производится поворотом башни.
Первоначально орудие 2А51 было установлено на шасси 'объект 926', созданное на базе гусеничного бронетранспортера БТР-Д. Система получила название 'Нона-С' и индекс ГРАУ 2С9. (Рис. 63, 64, 65)

С 1981 года установки 2С9 начали поступать в воздушно-десантные войска. 'Нона-С' успешно применялась в Афганистане. Эффективность боевого применения системы обратила на себя внимание командования сухопутных войск, которое пожелало иметь у себя 'Нону' как в буксируемом, так и в самоходном вариантах.
В 1986 году на вооружение было принято буксируемое орудие 'Нона-К' 2Б16.
Ствол буксируемого орудия снабжен мощным дульным тормозом, поглощающим до 30 % энергии отката.

Основные характеристики
Масса орудия, т 8
Максимальная дальность стрельбы ОФС, км 8,85
Скорострельность, в/мин 8-10
Боекомплект, выстрелов 25
Длина ствола, клб 242
Габариты орудия в походном положении, мм:
длина 6,02
ширина 2,63
высота 2,3

В боевом положении колеса вывешиваются, и орудие опирается на поддон. По полю боя орудие может перекатываться силами расчета с помощью небольших катков на концах станин. По штату 'Нону-К' буксирует автомобиль ГАЗ-66, но при необходимости можно использовать и УАЗ-469. На марше ствол складывается вместе со станинами, и орудие приобретает весьма компактный вид.
Пермские конструкторы во главе с Ю. Н. Калачниковым создали новую самоходную установку для сухопутных сил. Само орудие подверглось модернизации и получило новый индекс 2А60, хотя его баллистика и боекомплект остались без изменений. Башня с орудием 2А60 была поставлена на шасси бронетранспортераБТР-80. Новая система получила название 'Нона-СВК' 2С23 (Рис. XX цветной вклейки). Производство 'Ноны-СВК' было начато в 1984 году, а в 1990 году система принята на вооружение.
Па крыше командирской башенки 2С23 установлен 7,62-мм пулемет ПКХ Пулемет соединен тягой с прибором ТКН-ЗА, что позволяет вести прицельную стрельбу, дистанционно управляя огнем из башни. Внутри 2С23 размещаются два переносных зенитных комплекса 'Игла-1'. Справа и слева на башне расположена система постановки дымовых завес 902В с шестью гранатами ЗДб.
Возникает вопрос, зачем нужно было создавать новое самоходное орудие, почему нельзя было принять на вооружение сухопутных войск 'Нону-С'? Причин было много. Во-первых, колесный ход 'Ноны-СВК' обеспечивает большую мобильность и надежность, особенно при переброске техники своим ходом на большие расстояния. Кроме того, в Афганистане ходовая часть 2С9 часто забивалась камнями, что делало машину неподвижной. Колесная система лишена этого недостатка. У 2С23 больше боекомплект и запас хода, чем у 2С9. 2С23 предназначена для сухопутных войск, где нет БТР-Д, а широко используются БТР-80, что облегчает ремонт машин и обучение личного состава. Наконец, 2С23 в 1,5-2 раза дешевле 2С9. (Рис. ХХ1-ХХГУ цветной вклейки)
Как уже говорилось, все три 'Ноны' имеют единый боекомплект и баллистику. Такого сочетания боеприпасов, как у 'Ноны'. не было и нет ни у одной артсистемы в мире.
Во-первых, 'Нона' стреляет всеми обычными 120-мм советскими минами, включая довоенные. Среди них осколочно-фугасные ОФ-843Б, ОФ34, ОФ36, дымовая ЗД5, осветительная С-843 и 2С9, зажигательная 3-3-2. Вес мин колеблется от 16 до 16,3 кг, поэтому их баллистические данные примерно одинаковы - дальность стрельбы от 430 до 7150 м, а начальная скорость от 119 до 331 м/с. В полете мина стабилизируется аэродинамически за счет перьев (крыльев).Осколочные и осколочно-фугасные мины поражают площадь свыше 2700 м2. Зажигательная мина 3-3-2 создает шесть очагов пожара, ее компоненты горят не менее минуты. Дымовая мина создаст завесу высотой свыше 10 м и длиной свыше 200 м, которая дымится не менее 3,5 минуты.
Во-вторых, 'Нона' может стрелять обычными артиллерийскими снарядами, единственное отличие которых - это готовые нарезы на корпусе. Снаряды ОФ49 и ОФ51 устроены одинаково, только ОФ49 имеет стальной корпус и содержит 4,9 кг взрывчатого вещества А-1Х-2, а у ОФ51 - чугунный корпус и 3,8 кг взрывчатого вещества А-ТХ-2. По эффективности действия эти снаряды приближаются к 152-мм гаубичным гранатам. Дальность стрельбы ОФ49и ОФ51 от 850 до 8850 м с начальными скоростями от 109 до 367 м/с. В полете снаряды стабилизируются вращением и их рассеивание в 1,5 раза меньше, чем у мин. (Рис. 66)
Помимо обычных снарядов в боекомплект входит активно-реактивный снаряд ОФ50. Этот снаряд имеет миниатюрный реактивный двигатель, который включается через 10-13 секунд после вылета снаряда из ствола. Дальность стрельбы активно-реактивным снарядом 13 км.
В-третьих, 'Нона' может стрелять управляемыми ('корректируемыми') снарядами типа 'Китолов-2', служащими для поражения легкобронированных и иных малоразмерных целей с вероятностью 0,8-0,9. Снаряд массой 25 кг снабжен пороховыми двигателями, создающими корректирующие импульсы во время полета. Наведение снаряда осуществляется с помощью лазерного целеуказателя. Дальность стрельбы 'Китолова-2' до 12 км. Вес взрывчатого вещества 5,5 кг.
В-четвертых, 'Нона' может успешно бороться с основными боевыми танками на дистанции до 1000 м. Для этого в ее боекомплект входит кумулятивный снаряд массой 13,2 кг, который пробивает по нормали броню толщиной свыше 650 мм. Таким образом, минометы типа 'Нона' не имеют равных в мире и могут решать широкий круг задач. Эти минометы принимали участие в ряде локальных конфликтов и отлично зарекомендовали себя.
На базе 'Ноны' создано легкое буксируемое орудие-миномет 'Нона-К' 2Б16, созданное по схеме обычного артиллерийского орудия с противооткатными устройствами, дульным тормозом и двумя раздвижными коробчатыми станинами.
На базе 'Ноны' также создан полуавтоматический казнозарядный миномет 'Нона-М'. Эта система имеет схем)' мнимого треугольника и опорную плиту как в классических минометах. Миномет 'Нона-М' легко разбирается, его ход имеет торсионное подрессоривание. Буксировка 'Ноны-М' осуществляется автомобилем, на крюк которого надевается шворневая лапа, прикрепленная к дулу миномета.
'Нона-К' и 'Нона-М' имеют нарезные стволы с той же нарезкой, что и 'Нона' 2А51, что позволяет использовать в них тот же боекомплект.

Student

на рисунке снаряд и заряд, видны готовые выступы на пояске.

Это не гаубица, не пушка, не мортира и не миномет - ввиду несоответствия боерпипасов и конструкции ни одному из перчисленных типов. Создав НОНУ (НовоеОрудиеНаземнойАртиллерии) конструкторы создали и впрямь новое орудие, вне классификации.
По гибкости огня непревзойденная в своем роде штука.
Правда, проблемы с подвозом двух типов БК будут. Хотя если что, разжится минами можно в любом батальоне. Снаряды высокоэффективны, да вот дороговаты. А для легких сил самое то.
Кстати, пару полков получили в качстве батальонной артиллерии самоходки "Вена" с более длинным чем у НОНЫ-С стволом и на базе БМП-3. Еще при советах, кстати. У "Вены" побольше дальность стрельбы и СУО получше. Фактически это "бронекопытный" миномет-гаубица. Многообещающая тема, да вот ЛэВэ как всегда не дают.
Зачем НОНА-М я так и не понял. НОНА-К тогда выглядит усложнением идеи. Хотя это поноценное орудие системы НОНА с возможностью быть гаубицей и минометом.
А НОНА-М не может стрелять настильно, хотя и легче. Вопрос - на кой оно, если можно сделать просто миномет?

Кстати, при взгляде на НОНУ-К обратил внимание на блестящий ствол - неужели такова длина отката?! Он-то мягкий будет, растянутый во времени, да как тогда стрелять под большими углами? Яму рыть, как на 2Б9?

С уважением, Студент

extractor

И как резюме:
При стрельбе на уменьшенном заряде ,ИМХО, минами(так как в данном случае возможны случаи хранения зарядов в негерметичной укупорке, что повышает вероятность появления обратного пламени),имеют место случаи
появления обратного пламени и даже догорания пороховых газов в канале ствола орудия, что может привести к тяжелым последствиям, особенно при стрельбе из самоходных установок, где не исключается воспламенение боекомплекта в боевом отделении и гибель экипажа.
Требуется срочная разработка нового заряда.
Данные выводы основаны на просмотре телерепортажа о проведении спецоперации в Дагестане в январе 2005 года.
эксперт-кримина... 😞 артиллерист 😀
P.S.Коллеги, прошу уточнить адрес ГАУ МО РФ.
С такими недоработками принято, просто за державу обидно!
С ув.extr.

Egor A.Izotov

Гм. Мне ОЧЕНЬ понравилась концепция. Учитывая компактность...
Кстати, упомянута "НОНА-СВК". Они производятся? Стоят на вооружении? Вообще - внешний вид и данные по комбинации шасси-вооружение -ПРАКТИЧЕКИЕ - имеются?

Student

Картинка сейчас будет. http://www.artillery-mz.com/ru/products/02/02/ Надо - будет еще.

А реально на вооружении НОНА-СВК не состоит. Вероятно, приняв "Вену" решили не дублировать.
Хотя до первода всех МСП на БМП-3 еще лет-перелет. Значит, надо было для них НОНУ-К принимать или делать САУ на шасси БМП 1,2. Для ВВ и МСП на БТР СВК хороша. А вот засунуть БТР в структуру МСБ на БМП было бы неумно - усложняется ремонтная и эксплатационная составляющая. Видимо, потому пока о НОНЕ-СВК мало что слышно.
Однако все круче!

С сайта Мотовилихи "122-мм САО 2С1 "Гвоздика"

Направления модернизации:

замена устаревшего 122-мм орудия 2А31 на современное нарезное 120-мм 2А80, позволяющее вести огонь снарядами повышенного могущества всеми видами 120-мм оперенных мин советско/российского и зарубежного производства, 120-мм высокоточными управляемыми снарядами. Модернизированное орудие 2С1М, вооруженное полуавтоматическим нарезным орудием 2А80, способно вести прицельный огонь с закрытых позиций и прямой наводкой без предварительной подготовки огневой позиции.
установка автоматизированной системы управления в вертикальной и горизонтальной плоскостях;
установка автоматической системы топопривязки и ориентирования.
После модернизации эффективность боевого применения САО возрастает не менее чем в 3 раза за счет:

повышения прицельной скорострельности с 4:5 выстр./мин до 7:9 выстр./мин (унитарный выстрел, автоматическое восстановление наводки);
увеличения могущества боеприпасов до 2-х раз;
уменьшения минимальной дальности безрикошетной стрельбы с 4,04 км до 1,5 км осколочно фугасными снарядами (ОФС) и до 0,42 минами;
применения управляемых снарядов "Китолов 2";
применения выстрелов с кассетным снарядом с кумулятивно осколочными боевыми элементами с электронным дистанционным взрывателем "Балансир";
улучшения режима ведения огня (охлаждение ствола, наличие индикатора перегрева ствола, исключение загазованности);
улучшения условий обитаемости расчета;
уменьшения времени подготовки первого выстрела;
обеспечение телекодовой связи с перспективными средствами управления.
"

Из 2С1 с дальностю стрельбы в 15 км делать орудие с таковой в 8 км? Ладно, активно-реакивный полетит аж на 12 км. Так ведь заряд в нем поменьше, да и точность, допускаю, пониже. ИМХО, это не есть здраво. НОНА это орудие непосредственной поодержки пехоты, а не "большая" артсистема. Всему свое место.

С уважением, Студент

Egor A.Izotov

Гм...я где-то эту СВК видел, причем в металле...увы - не могу вспомнить...

Egor A.Izotov

Чего я вот не пойму -так это почему, невзирая на опыт еще ВОВ - такого рода машины не оснащаются противокумулятивными решетками? Даже в Афганистане - я видел массу фото, где и танки, и БТР/БМП - ими оснащены. А вот сейчас -не вижу. Делов-то...

Student

Егор, специально для Вас скачал, забыл отослать (памятуя о Вашем интересе к решеткам на танках) - Т-62 в Чечне, наши дни.

Egor A.Izotov

Спасибо. Но, увы - на БТР/БМП - они как бы нужнее - а не видел..

Слоняра

Топик 'Позор всем кто верит в кроватные сетки' там есть ссылка 'Танку ПТУР не страшен' по ней есть разработки прутковых и сетчатых экранов. Что до опыта войны, то экранами чаще всего прикрывали ходовую, опыт экранированных Т-3, Т-4 имхо скорее негативный.

extractor

"Вот приедет барин(vist),барин нас рассудит!" 😊

Egor A.Izotov

Эт об чем? Или обком?

extractor

Егор, о нем родимом, он рассказывает про Ноны : http://guns.allzip.org/topic/42/88902.html
posted 13-8-2005 02:47


Egor A.Izotov

Очень емко. Спасибо. Читаю.

Student

Признаю свою вину, меру, степень, губину... СВК таки воюет. Ошибся, стало быть.

А в остальном оказался прав. Но вот на кой черт 2С1 так "модернизировать"? Не пойму.

С уважением, Студент

vist

А че судить-то? 2С23 стоят на вооружении и в армии их много. Стопудово ими вооружена морская пехота напополам с 2С9 (сам стрелял) и президентский полк (часто с ними стоим рядом на полигоне под Москвой). Да и так, в линейных полках их хватает - многие коллеги на них служили или служат. А по поводу экранов, действительно очень подробно все обсуждалось в 'Позор всем кто верит в кроватные сетки'. Добавить нечего. Хотя для самоходок эта тема гораздо менее актуальна чем для техники, которая идет в атаку.
C уважением, vist.

Egor A.Izotov

vist
Хотя для самоходок эта тема гораздо менее актуальна чем для техники, которая идет в атаку.
В условиях "обычной" войны - думаю, да, никакая сетка не спасет от "Маверика", "Хеллфайра", етс...
Ну а в условиях гор, когда эти самоходки путешествуют в колоннах?

vist

В условиях гор, особено когда самоходки идут колонной (т.е. по своей территории) на них напасть могут или диверсионно-разведовательные отряды или при локальных конфликтах партизаны или боевики. Они в большинстве случаев вполне вменяемы и приближаться к батарее самоходок на марше, которая без сопровождения минимум взвода на БТР а то и пары вертушек прикрытия не путешествует, на дальность выстрела из переносных противотанковых средств не станут. На порядок эфективней и безопасней поставить пару управляемых фугасов. Что они, к сожелению, с успехом регулярно проделывают.

Egor A.Izotov

Ок, в таком случае, если судить по описаниям вышеприведенным - не есть ли колесная техника в данном случае более предпочтительной, нежели гусеничная? ( Это я к вопросу о САУ на шасси БТР-хх)

vist

В каких-то случаях предпочтительней колесная техника, в каких-то гусеничная. В любой дивизии есть полки на БТР и на БМП. Соответственно колесные САУ для колесных полков - в самый раз. А при планировании операции обязательно учитываются сильные и слабые стороны техники и задачи нарезаются соответственно. У командира дивизии должен быть выбор. А лучше-хуже... Вопрос не имеющий однозначного ответа и большого практического значения. Пусть будут хорошие колесные и хорошие гусеничные. И возможность выбора.
C уважением, vist.

lobster

extractor
Егор, рад тебя слышать.Полные данные от производителя: http://www.artillery-mz.com/ru/products/01/120/

Просмотрев телерепортаж, чесное слово был полностью шокирован:
Из такого орудия стрелять нельзя!Такое догорание в стволе.
А тогда как пыхает при открывании затвора? К сожалению этого не показали.

А на М-30 с подобными явлениями не сталкивались?
Или Вы ее уже не застали?
extractor
Очевидно стрельба велась на уменьшенном заряде, в горной местности в теплую сырую погоду.
Требуется срочная доработка порохового заряда,а именно,ИМХО, применение более "острых" тонкосводных быстрогорящих порохов.
Господам офицерам срочно необходимо подать рапорт по команде.
Гм...
Стреляли то ведь наверняка 120мм минометными минами..
Бог знает какого года.
Врядли пойдут на доработку метательного заряда 120мм мины для стрельбы из 2Б16.

extractor

Ув.lobster!
С М30 немножечко работали, но там такого не было.
Что - то подобное наблюдалось на Мсте, см. выше ссылку " Индикатор Никольского".
С ув.extr.

lobster

extractor
Ув.lobster!
С М30 немножечко работали, но там такого не было.
С ув.extr.
Никогда-никогда?
На всех зарядах?

extractor

lobster
Никогда-никогда?
На всех зарядах?

Потому что работали стойкость снаряжения на максимально допустимом усиленном заряде:полном, подобранном под верхнее предельное и еще нагретом при плюс сорок.
Там все газы, картузы, картонки-крышки, все сгорает.
А на самом малом уменьшенном,имху, возможны варианты

😞