Авиационная пушка НС 45

Student

Завелась у меня гильза от нее. Приятель уезжая на учебу и ПМЖ за рубеж подарил. Говорит, от деда осталась, а как и откуда попала к деду - темный лес. Насколько я знаю, НИ ОДИН самолет с этой пушкой серийно не строился. ЯК9К были опытными и в большую серию не пошли. Может, кто-то знает другие самолеты, оснашенные этой пушкой?
Фото гильзы скину через пару дней, но я и так уверен, что это именно НС 45.
С уважением, Студент
Ссылки по теме http://www.rossteam.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=209 http://shooter.com.ua/Usylyvaia_mosch/Ystrebytel_Yak_9K_s_pushkoi_NS_45.html#

Laborant

Залез в Шаврова, больше у меня по авиапушкам нет ничего, там написано, что ЯК9К ограниченно, но применялись.

Nimrod

А что на фланце написанно ?

Echo

Student
Насколько я знаю, НИ ОДИН самолет с этой пушкой серийно не строился. ЯК9К были опытными и в большую серию не пошли. Может, кто-то знает другие самолеты, оснашенные этой пушкой?

Як-9К таки выпускался серийно , хотя и очень малой партитей - укомплектовано порядка 75 самолётов . Также в порядке эксперимента ставили на Ил-2 , но особой радости от этого не испытали , потому в серию не пустили . Если не врёт Широкорад , всего было произведено 195 орудий .

Student

Nimrod
А что на фланце написанно ?

Сверху - "69-Д"
Снизу - "184-0"
В беспорядке на донце клейма - разобрать не удалось, кроме буквы "Т" (остальные предположительно "Ш" и "Р", расположенв беспорядочно относительно симметрии основынх надписей)
На корпусе что-то было, но отдали мне уже с отшлифованным до блеска корпусом
Спасибо тем, кто откликнулся!
С уважением, Студент

23AG_Kaban

Пушка НС-45 серийно производилась заводом ? 74 в 1944-1945 гг. В 1944 г. сдано 75 пушек, а в 1945 г. - 120. http://www.23ag.ru/html/ns_45.html

олд

Господа,эта пушка производилась и испытывалась.Гильза - с испытаний,это несомненно,поскольку гильзу из боя вряд ли удалось бы найти среди полей,лугов,болот и лесов.
Вот я в КБГ публиковал фото вооще редкой в наших местах пули калибра 7.63....Однако же - она у меня есть!Или Маузер,или ТТ - однако,она нашлась,полугнилая,через кучу лет....Может,так и с гильзой....Но,скорее,с полигона.

Student

Скорее всего, испытания. На гильзе, изрядно залапанной, сохранялась маркировка. Правда, после того, как я ее протер составчиком одним, они, увы, пропали. Сдурил, нечего сказать. Кстати, на фланце след очень резкой работы автоматики, а именно глубокие вмятины от отражателя и двух лапок выбрасывателя. Иметь бы пушку, по такому почерку ее идентифициравать - раз плюнуть 😊
А что, при стрельбе в полете гильзы выбрасывались, или падали в гильзозвеньесборники?
С уважением, Студент

Nimrod

А в какой части нашей необъятной родины эта гильза могла очутится у деда Вашего друга, может он действительно на заводе работал... 😊

Student

По словам друга служил в авиации. Где и как - не выяснял. Испытывать могли как на гражданском полигоне, так и на ВВСовском.
С уважением, Студент

олд

По-моему,улавливались только гильзы хвостовых пушек....Да и то - не уверен.А подвесные и фюзеляжные передние - за борт.