стрельба шрапнелью и на рикошетах

george_gl

Здравствуйте!
Меня вот заинтересовал такой вопрос, а как сечас в армии принято ли стрелять той же шрапнелью ( ну или снарядами со стрелками), или этот снаряд уже отнесли к устаревшим.
И то же к стрельбе на рикошетах.
Ведь раньше оба вышеперечисленные случаи считались высокоэффективными,хотя и узко заточенными.

Когда я в 80-е служил на Акации, ни разу такое не делал и не слышал чтоб делали другие. Хотя по тем временам отстрелял снарядов довольно много. Обслуживали Лужский учебный центр одно лето.

extractor

Уважаемый george_gl!
Про Ш2 можно посмотреть здесь: http://guns.allzip.org/topic/42/158.html
posted 27-9-2003 07:27
Записки РО. Д-20.Негуманное оружие

Установка мех. трубки ДТМ-75 на "К"(картечь) предусматривает выброс СПЭ после вылета снаряда из ствола.
При дистанционной стрельбе установку трубки производят, чтобы снаряд сработал на нисходящей ветви траектории.

Что касается стрельбы на рикошетах, то также стреляли с установкой взрывателя на "З" с колпачком.Очень даже эффективно.
Провда уже прошло около 15 лет, но опыт не стареет.
С ув.extr.

george_gl

Спасибо Еxtractor, надеялся на ваш ответ. Может ещё и Vist немного черкнёт как сейчас в артилерии с этими вещами. Ваши записки ето хорошая библиотека.
А сейчас немного не в тему. По вашей ссылке было упоминание про "Акацию". Я на ней служил. Были окмандиром и наводчиом и заряжающим. Машина неплохая, но не понял почему в вашей ссылке писалось что она лучше чем М109. Может и лучше, но не на голову.
Да 2С3 стреляла дальше чем М109(обр.1963 г.), но в 1973 приняли М109А1 с дальностью стрельбы 18.1 км. А в 1979 А2(3) свыше 22 км. Дальше, у М109 двое заряжающих снарядный и зарядный. Т.е. как бы она должна стрелять быстрее. У меня кстати ни раз не получалось стрелять быстрее чем 2 выстрела в минуту.(после загрузки и снаряда и гильзы надо было подкручивать наводку. Правда не знаю как сравнить наши гильзы и их картузы. Командиру было плохо видно что накрутил наводчик,
и плохо что пристрельбе молотил всё время двигатель. Надо было подзаряжать акумуляторы а то они быстро садились. И как у нас принято летом в машине жара, а зимой даёшь дуба.
По поводу надёжности, согласен машина надёжная. Хотя могу привести два примера. Раз 2 САУ и КШМ за 2 часа прокатились на 58 км по танковой трассе. Другой, зимой сборный дивизион (лучшие машины полка) за 11 ч. проехали 13 км и отставших два дня стягивали.

Хотелось бы что б ещё кто то написал.

extractor

Уважаемый george_gl!
Это может быть мое субъективное мнение. 😊
Но всяк кулик свое болото хвалит. 😀
Патриотизм... 😊

Andrei_H


Кассетный осколочно-пучковый снаряд (проект) для гладкоствольной танковой пушки с ГПЭ.

Снаряд содержит несколько метательных блоков с осколочными дисками.

Схема действия снаряда -

Данный снаряд может успешно применяться в составе БК 125 мм ГСП 'А46М-2 танка Т-90 с системой 'Айнет'. НИИ "Поиск" разработаны электронные ударно-временные взрыватели 3ВМ17 (для шрапнельных и осколочно-пучковых снарядов) и 3ВМ18 (для осколочно-фугасных снарядов) с очковой резьбой 52 мм.

Масса - 23 кг
Количество метательных блоков - 5
Вес метательного блока - 2.8
Масса ВВ метательного блока - 0.54 кг
Масса осколочного диска заданного дробления - 0.6 кг (120 ГПЭ, пластина, 600 всего, масса - 5 гр.)
Нач. скорость сколков - 1020 м/с. (при полной скорости снаряда 1720 м/с.)
Вероятность поражения расчета ПТРК на Д=2000 м - 0.95

Donkey

Оригинальный боеприпас, преодолен один из главных недостатков ОШС--ограниченная площадь для размещения ГПЭ. Наверное, патент Одинцова?Это случайно не он?
71. ? 2247929 (2005.03.10) ОСКОЛОЧНО-ПУЧКОВЫЙ СНАРЯД С РАЗДВИГАНИЕМ МЕТАТЕЛЬНЫХ БЛОКОВ "РАРОГ" http://www.sciteclibrary.ru/patents/2247800-2247999.html

tramp

Конечно это он, его по характеру рисунков определить можно, все-таки в ряде случаев, его идеи имеют смысл.

Andrei_H

[qote]Оригинальный боеприпас, преодолен один из главных недостатков ОШС--ограниченная площадь для размещения ГПЭ. Наверное, патент Одинцова?Это случайно не он?
71. ? 2247929 (2005.03.10) ОСКОЛОЧНО-ПУЧКОВЫЙ СНАРЯД С РАЗДВИГАНИЕМ МЕТАТЕЛЬНЫХ БЛОКОВ "РАРОГ" http://www.sciteclibrary.ru/patents/2247800-2247999.html[/qote]

Да, вы абсолютно правы, это Одинцов. Но при всем уважении 'оригинальным' я его не назову, уже давно есть серийный израильский снаряд АРАМ и ряд немецких разработок с аналогичной схемой.
Кстати, не 'РАРОГ' а 'СВАРОГ', это языческое божество, кстати, именно они используются для названий разработок Одинцова.

Andrei_H

АРАМ, несмотря на схожесть по компоновке с отечественной разработкой принцип его действия значительно отличается.

Andrei_H

СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА США ИСПЫТЫВАЮТ ИЗРАИЛЬСКИЙ
120-ММ СНАРЯД ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТАНКАХ

Тамир Эшель

Сухопутные войска США должны оценить последний 120-мм вариант снаряда для поражения живой силы и техники (АРАМ) для использования на танках М-1А1 и М-1А2. Этот снаряд уже находится на вооружении танка "Меркава" Mk3 израильских сил оборо-ны (IDF), развернутых в южном Лива-не. Фирма "Израиль милитари индаст-риз" разработала 105- и 120-мм вари-анты снаряда. 105-мм снаряд АРАМ также находится на вооружении танков М-60 и "Меркава" Mk2 израильских сил обороны в южном Ливане.
Снаряд содержит ряд суббоепри-

Пасов, которые разрываются над це-лью, вызывая ее уничтожение за счет новаторских возможностей образова-ния осколков. Он разработан в качест-ве эффективного средства поражения спешенных групп, вооруженных проти-вотанковыми ракетами, включая те, ко-торые действуют на средние и боль-шие дальности. Он может также ис-пользоваться в обычных или кара-тельно-репресивных действиях для поражения других уязвимых целей на увеличенных дальностях.

Tamir Eshel
US Army to Test Out Israeli 120mm Round with MBTs.
Jane's Defence Weekly, 11 November 1998, p.14

Donkey

Andrei_H
[qote]
Да, вы абсолютно правы, это Одинцов. Но при всем уважении 'оригинальным' я его не назову, уже давно есть серийный израильский снаряд АРАМ и ряд немецких разработок с аналогичной схемой.
Кстати, не 'РАРОГ' а 'СВАРОГ', это языческое божество, кстати, именно они используются для названий разработок Одинцова.

Уважаемый Andrei_H, согласен с Вами, насчет "оригинальности" ляпнул, не подумав. В этом снаряде увеличение фронтальной площади осколочного элемента достигнуто самым простым, можно сказать, прямолинейным путем (при всем почтении к В. А. Одинцову). Поэтому оно невелико---менее, чем в 5 раз по отношению к миделю снаряда (меньше потому, что диаметр блока меньше калибра снаряда на удвоенную толщину стенок).
По этой причине характеристики "СВАРОГА" не очень впечатляющие---всего 600 ГПЭ, как у шрапнелей времен ПМВ (а боеприпасы "флешет" и "бихайв" снаряжаются 5000-9000 СПЭЛов в сравнимых калибрах http://guns.allzip.org/topic/42/72117.html ).
Правда, ГПЭ "СВАРОГА" намного солиднее крошечных стрелок "флешета", наверное, он предназначен для поражения техники. Однако осколки (даже готовые) очень быстро теряют скорость из-за сопротивления воздуха. Если в непосредственной близости от точки подрыва скрость осколков 1720м/с, энергия примерно 7,4кДж и прбивная способность предположительно 12мм, то на дальности 30м она падает до 1008м/с, а прбивное действие, соответственно, до 7мм, т. е. против легкобронировынных целей такой снаряд не слишком эффективен, а количество ГПЭ для поражения живой силы невелико.

ИИХО, более эффективным для поражения живой силы и небронированной техники (установок ПТУР и др., см. статью В.А. Одинцова) http://nvo.ng.ru/armament/2005-12-02/6_tank.html
был бы снаряд, раскрывающийся на сектора . Фронтальная площадь его осколочного элемента при тех же характеристиках и длине цилиндрической части 4клб. будет больше миделя в 16 раз, количество ГПЭ той же массы и скорости возрастет примерно до 2000-2500.
С уважением, Donkey

Andrei_H

Уважаемый Donkey, неужели вы думаете, что количество ГПЭ в данном случае определят характеристики снаряда? В проекте Одинцова несколько иной принцип действия, чем у них. АРАМ разбрасывает свои блоки поочередно и поражает большую плотность за счет их количества, по сути, поражается 20Х50 м. У Одинцева блоки выстреливаются, и подрывается синхронно, образуя осколочный 'пучок' в определенном направлении, это может быть особенно полезно против вертолетов, ну и других целей также.

tramp

У одинцова помимо Сварога есть другие схемы, но такие же мудреные.

Andrei_H

У него их не меньше богов языческого пантеона ))) , если интересует можно их немного осветить...

Andrei_H

Шрапнельные и осколочно-пучковые снаряды, а также многоцелевой кинетически-осколочный снаряд (1 в нижнем ряду)

Donkey

Andrei_H
Уважаемый Donkey, неужели вы думаете, что количество ГПЭ в данном случае определят характеристики снаряда? В проекте Одинцова несколько иной принцип действия, чем у них. АРАМ разбрасывает свои блоки поочередно и поражает большую плотность за счет их количества, по сути, поражается 20Х50 м. У Одинцева блоки выстреливаются, и подрывается синхронно, образуя осколочный 'пучок' в определенном направлении, это может быть особенно полезно против вертолетов, ну и других целей также.

Уважаемый Andrei_H, я совсем не АРАМ имел ввиду. АРАМ создает протяженную зону поражения, но он БОКОБОЙНЫЙ. А у Одинцова большинство снарядов, и "СВАРОГ" в т.ч., ОСЕБОЙНЫЕ. У него и брошюра (кажется, это автореферат диссертации) называется "Конструкции осевого действия".
Я имел ввиду, что в габаритах 125мм снаряда можно создать также ОСЕБОЙНЫЙ боеприпас, но иной конструкции: перед подрывом его корпус будет раскрываться лепестками-секторами вперед, и боковая поверхность корпуса становится перпендикулярна траектории. Боковая поверхность образует (вчера посчитал поточнее) 2285 кубических осколков по 5г, с высокой начальной скоростью (насчитал почти 2км/с вот отсюда http://img.allzip.org/g/42/orig/208336.jpg ,
ф-ла 17.8, но что-то не верится, слишком хорошо).
Некоторые трудности вызывает разработка конструкции, способной противостоять максимальному ускорению при выстреле, однако при использовании современных материалов трудности вполне преодолимы.
Вообщем, при одинаковой дальности подрыва плотность осклочного потока у такого снаряда будет примерно в 3,8 больше, чем у "СВАРОГА", при более простой конструкции.
Вот кого я стараюсь обогнать:
Владимир Алексеевич Одинцов - член научно-экспертного совета Комитета по обороне Госдумы, кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РФ
Смешно, правда?
С уважением, Donkey

Donkey

Andrei_H
У него их не меньше богов языческого пантеона ))) , если интересует можно их немного осветить...

Очень интересует, если есть возможность, буду очень признателен (и, наверноное, не только я).
А можно привести некоторые пояснения к картинкам "Шрапнельные и осколочно-пучковые снаряды, а также многоцелевой кинетически-осколочный снаряд (1 в нижнем ряду)"?
Заранее благодарен
С уважением, Donkey

Andrei_H

Вот кого я стараюсь обогнать:
Владимир Алексеевич Одинцов - член научно-экспертного совета Комитета по обороне Госдумы, кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РФ
Смешно, правда?

Не смешно а достойно похвал ;-) А я пока посмотрю, не изобрели ли ваш "велосипед" раньше....

Karstjager

Экстрактор, а приходилось ли Вам иметь дело с взрывателем КТМ?
Если да то как вы оцениваете эфективность стрельбы на рикошетах из ЗИС-3?

extractor

Уважаемый Karstjager!
С этим устаревшим Коллективом Трубочников Модернизированным(КТМ)
работать не приходилось.
РГМ-2,РГМ-2М(модернизирован с нашей подачи!),В-429, В-429Е,ДТМ-75, ДВМ-60,АР-30,
АР-5, М-6, ГВМЗ-7,ГК-2М ,ГПВ-7, парочка специальных,и конечно же ДБТ-
вот примерно и вся номенклатура , которую "подержал" в руках.
А с ЗИСов "рикошетировать" не приходилось.Имхо, значительно послабее мины к 82 БМ.
С ув.extr.

tramp

Снаряд, предложенный Donkey, по-моему, был упомянут в одной из статей Одинцова в ТиВ за прошлые годы, как немецкий патент.

Andrei_H

А номерок немецкого патента не помните?

tramp

ТиВ ?8/2000, стр.11, номер патента на авиабому с отгибающимися вперед лепестками-осколочными панелями не указан, зато есть это

tramp

Чой-то файлы не прикрепляются, в чем дело, не знаю, а то могу на мыло скинуть.

Donkey

tramp
Чой-то файлы не прикрепляются, в чем дело, не знаю, а то могу на мыло скинуть.

Лучше сюда пристойте, посмотреть очень охота, ТиВ архивный сам достать не могу.

Заранее благодарен
С уважением, Donkey

Andrei_H

----ТиВ ?8/2000, стр.11, номер патента на авиабому с отгибающимися вперед лепестками-осколочными панелями не указан, зато есть это

А да, помню я эту бомбу...

Donkey

Спасибо. Но это совсем не то, про что я думал. Она больше похожа на "Сварог" (много отдельных осколочных элементов).

tramp

Не, там другая бомба, носовой узел остаеся на месте, а четыре продольных секции корпуса отклоняются вперед на угол порядка 90 гр. а сама бомба спускется на парашюте.
Ув. Donkey, файл в PDF-е, как его пристроить, не подскажете?