Что это за снаряд?

Brox

Здравствуйте!
Рядом с одним из кронштадских фортов нашли в воде непонятный предмет. Медная гильза с вроде пробитым капсюлем и выбитыми на донце цифрами 50. В самой гильзе чувствуется, как переливается вода. Но вот что торчит из нее? Собственно, все на фото. Я уговорил товарища оставить эту штуку в покое, но что с ней дальше делать? Опасна она или нет? Не выбрасывать же, чтобы кто-то расковырял. Вес этой штуки примерно 5-6 кг.




Юрий.Л

Стухший корпус со шрапнелью Гартца?
Или зенитный сегментный снаряд.
Там трос стальной или веревка? Непонятно.

Brox

Веревка.

Юрий.Л

Может зенитная 76 мм стержневая Розенберга?
Похоже.

Brox

Честно говоря, мы вообще не разбираемся в артиллерии. Просто товарищ вытащил со дна этот снаряд и собирался выковыривать его из гильзы, чтобы ее потом в качестве трофея дома поставить. Я уговорил оставить этот снаряд в покое. Но дальше-то что с ним делать? Если он взрывоопасен, то его даже выбросить нельзя - мало ли кто подберет и разбирать начнет.

Юрий.Л

Похоже что это гнилой шрапнельный стержневой УШ-361 но может и ...УШ-Р2-354. Взрыватель сгнил. Заряд что в гильзе что в самой шрапнели давно потерял свойства. Утопить остатки снаряда его поглубже и все.
Гильза 76х560R. Можно на память оставить.

Brox

Если заряд сгнил, значит можно остатки снаряда без опаски вытащить из гильзы, чтобы ее освободить?

abc55

медных колечков два, стало быть ешо есть, пошукать если на дне

почему веревка не сгнила?
промеж осколков ВВ?

Brox

Почему веревка не сгнила я не знаю. Как есть. Колечки на дне найти вряд ли уже получится. Теперь именно то место, где лежал снаряд, вряд ли удастся обнаружить, а колечки сами по себе мало заметны, да еще и зарывшиеся в донный ил/песок. Но зачем их искать, зачем они нужны?

Юрий.Л

Но зачем их искать, зачем они нужны?

abc55 просто в тонкой форме намекнул что он знает... 😊, что зенитные снаряды имели два пояска, а не один... 😊.
Пояски кстати на месте... 😊 Искать не надо... 😊 Один соскочил, а второй все еще на остатках корпуса как я вижу... 😊

Brox

Подскажите, как я понимаю, у нас имеются остатки головной части снаряда. Там должен быть стакан, который утерян и поэтому утрачена герметичность?
А капсюль на гильзе пробит?

abc55

с вроде пробитым капсюлем


Юрий.Л

Капсюль не пробит. Но это не имеет никакого значения.

Brox

Юрий.Л
Капсюль не пробит. Но это не имеет никакого значения.
Потому что под воздействием воды там уже все сгнило?

Юрий.Л

ИМХО да. Но даже если капсюль не сгнил, то сгнил капсюльный заряд усилитель (обычно ЧП). Не опасно. Вытряхните все из гильзы что вытряхивается. Промойте струей лучше горячей воды. Не бейте просто по капсюлю специально, но даже если и сработает то кроме "пшик" ничего не будет. Если в гильзе была вода то все сгнило.

Brox

Меня больше остатки снаряда беспокоят. Или там тоже так же должно быть? Ведь чтобы промыть гильзу, нужно из нее головную часть выковырять. А она там крепко сидит.

Юрий.Л

Вы не написали В снаряде как раз донной части заряд ЧП грамм в 80. Это опасно теоретически. Теоретически он может быть сухим (1/10000). Как распатронировать? Если в гильзе чотко переливается вода то просверлить малую дырочку (на небольших оборотах и не торопясь поливая водой). А затем дать туда давление воздуха до 10 атм хотя бы (больше то у вас наверное нет? А то от акваланга дать или компрессора зарядки акваланга. Выдавит точно). Есть вероятность что и при 10 атм.снаряд вылезет вперед (гильзу надо упереть в твердое, а снаряд чтоб выдвигался в мягкое песок, землю). Можно аккуратно обстучать дульце гильзы однако это теоретически опасно. Можно попробовать выжечь но и это опасно и долго писать как это безопасно делается.
Самое простое выкинуть его обратно в море или сдать саперам.
А то просто гимор начинается. Не стоит оно таких трудов.

Brox

Да, я согласен с Вами.

abc55

Если в гильзе была вода то все сгнило
а макароны как долго могут пробыть в воде, чтоб потеряли свойства?

Alter

Да выбросьте его от греха подальше, а лучше отнести "куда надо".

Brox

Уже сделали.

VAIPER

Это зенитный снаряд со стержневой шрапнелью, и он не опасен на все 100%(даже если бы был сухой и не пилить его болгаркой конечно) объясняю, на нём нет взрывателя у зенитных снярядов они специальные, с возможностью подрыва в момент встречи с препядствием (попасть в чёто) самоликвидатором и возможностью установки времени разрыва боеприпаса в воздухе от 0 до 22секунд (начиная с момента покидания снарядом канала ствола), чочю отметить что взрыватель там предохранительного типа, тоесть на боевой взвод он станивится ТОЛЬКО после выстрела, в момент выстрела после выхода из ствола он автоматом снимается с предохранителя, а до этого им хоть в футбол играй. А тут его вообще нет.

slepoi strelok

Поправка маленькая...Не стержневой, а все же=сегментный! Сегменты порядно перевязаны шнуром при сборке. Но вот сомнения с пороховой начинкой =большие..В этом году в Задонье попался впервые расколотый корпус не с канифолью или подобными заполнителями пространства между рядами, а залитый ВВ!!! Именно-ВВ типа ТНТ с включениями алюминиевого порошка(пудры).
Увы. Корпус был расколот, маркировка съедена ржавчиной, без дистанционной трубки... Рисковать добираться до донного "пыжа" не стал=явно не "безобидная шрапнель"...-забрал пару рядов сегментов и утопил остальное. Если необходимо кому для размеров -фото сегментов могу сделать и сбросить.

Тунгус-34

slepoi strelok
могу сделать и сбросить.
Ну давай глянем, мож чего нового выясним.

Тунгус-34

slepoi strelok
Не стержневой, а все же=сегментный!
незнаю всюду её стержневой зовут.
slepoi strelok
Именно-ВВ типа ТНТ с включениями алюминиевого порошка(пудры).
вот такие опасны, с пудрой не выплавить, рвутся сразу, из за этой пудры многие в "минхаузены" пошли. а если кристалический налёт присуцтвует (пикраты)то и вовсе его даже и шевелить то нельзя.