Арт. Англо-Бурской

Ланка

1. Нужны будут фотографии некоторых орудий англо-бурской войны, фотографии по которым не смогла найдти (рисунки еще лучше!). Сможете помочь?

2. В одном из номеров ,,Тexники Молодежи" за 80-ые годы, на внутренней стороне обложки, сзади, были рисунки формы артиллеристов. Если у кого есть, могли бы отсканить и сюда скинуть? (Особо нужна форма английская, бура и турка)
Обясню про форму: у буров в Оранже форма была позаимствованная у гусар (по стилю) а вот в Трансваале - был серый, короткий мундир прусского образца. В ,,ТМ" как раз такой рисунок.

3. Если есть хорошая фотография (хоть нынешнего ) ,,Пом-пома,,. (Максим- 37-мм)

Слоняра

пом пом

Слоняра

А какие именно орудия?

Пушки В Англо-Бурской Войне 1898-1902. Часть 1. Британцы http://zhurnal.lib.ru/t/toder_o_j/abwarp01.shtml
Пушки В Англо-Бурской Войне. Часть 2. Буры http://zhurnal.lib.ru/t/toder_o_j/abwarp02.shtml

Student

Спасибо Слоняра! Ссылки и статьи чудесные. Давно хотел узнать и вот, узнал.

С уважением, Студент

Ланка

Сломяра, Студент,
СПАСИБО!
Я собираю образцы артиллерии буров, по книге Халла (самый подробный справочник по этой войне. Он всю жизнь посвятил теме). За две недели, со всего нета насобирала около 200 фотографий пушек. (Основную массу - прислали. Спасибо институту Государственному в Претории!!!; дала им ссылку на ганс, оченмь обрадовались.)Каких не будет - напишу. За помощ - ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО!!!

Значет так.
Мы с мужем собираемся зделать саит (выделяю для этого из семейного бюджета две штуки евро) саит - (на венгерском) - ,,20. век. Конфликты,,)
Хочу собрать полный материал по всем вооруженным кобнфликтам века .
Знаю, что запросец ого-го, но ХОЦЦА.

Хотим иметь все - описание конфликата (будь то война, революция или переворот), со справочниками и уставами разных народов, фото-материалом, и инструкциями к ползованию (того же ,,пом-пома,, (из Претории обещали))

Для поддержания дружбы и взаимопомощи в жутком рвении (коее позволяет, изредка, семейное положение) стараюс бистро отдать обещанные долги (Студент! Тебе! - по бронепоездам)
Только добралась до Будапешта (Живем в Германии сейчас). Извините за опоздание.

Ланка

Слоняра,
,,Пом-пом не потянет. 😞 (Исползуем для мaтериала по Первой Мировой). Это станок 1913-го года, с большим сектором наклона системы (тогда называлось ,,баллонная пушка,,). Нужен ,, Пом-пом,, со станком Норденфельда и со станком Скотта (,,Максим,, артиллерийский (37-мм)с укороченным стволом и упряжью к 7 фунтовой пушке (фоток НИГДЕ нету).)

Слоняра

Планов громадье 😛

Ланка

Слоняра!
Огромное спасибо! Очень многое пригодится!!!

Ланка

Про форму (из ,,Техники Молодежи,,) ни у кого нету?

Слоняра

Не то чтобы нет. 😊
'Техника молодежи' ?2 1987 год. Статья 'Цвета дыма и пламени' А.Васильев, В.Куликов, А. Сомов.
Изображен артиллерист в сером мундире, широкополой шляпе и дурацких коричневых брюках в полосочку. Ланка, зачем такой рисунок? Симпатии читателей сразу и бесповоротно перейдут к англичанам. Или Вы буров недолюбливаете? 😛

Проблема в следующем: сканера нет. Там где он был, там предвыборный штаб 😊

Ланка

Слоняра, я могу подождать! 😊
Мне нужно изображение англичанина, бура и турка от туда (скоро начну собирать материал по Итало-турецкой и Балканской войнам.)
Форма бура нужна по той причине, что я вспомнила об этой статье, т.к. у меня есть цветной рисунок формы артиллерии Республики Оранж (под гусарский костюм) а м ,,ТМ,, было изображение (цветной рисунок) бура-артиллериста в форме Трансвааль, взятой на манер прусской (серый).
Если есть цветные изображения формы англичан и буров откуда-то еще - только благодарна буду...

Ланка

Кстати, по артиллерии могу написать войны, по которым в ближайшее время начну собирать материал:
1. Американо-Испанская,
2. Востание Боксеров (Китай)
3. Итало-Турецкая,
4. Русско-Японская,
5. Первая русская революция,
6. Мексиканская революция,
7. Балканские войны.
Эти материалы хочу зделать, и установить на своем саите еще до конца года.

Student

Это ко мне сюда вот http://ww1.iatp.org.ua/Artilltrya.htm - сам когда-то тарался и собирал по всему нету. Само собой, с поправкой на года. По Британии - то же, что и по бурской.

С уважением, Студент

Слоняра

Ланка,
Договорились. 😊

Скептик-2

Для Ланки...

Новгородец

По артиллерии англо-бурской войны просто классс. Удивило одно - есть пушки даже начала XIХ века, но нет картечниц. Видел рисунок английского "бронепоезда" конца XIX века, Африка. В передней части 3-хосной платформы установлена картечница Норденфельда, прикрытая железным щитом. Борта платформы прикрыты щитами (вероятно железные, хотя больше смахивает на дерево) картечница обложена мешками с землей, а спереди еще и железными щитами.
С уважением, Новгородец.

Ланка

Скептик,
Мяу...

Слоняра

В ознаменование Международного женского дня, в просторечье 'Праздника 8 марта', а так же виду недюжинных познаний в конструкции автоматических пушек Пом-Пом, в виду будущих успехов в деле популяризации артиллерийских знаний, кроме того, как первое лицо женского пола, проявившее себя в разделе 'Артиллерия' и в надежде на будущее сотрудничество.

Участник Ланка награждается почетным нагрудным знаком 'Отличный минометчик', с правом ношения его как с повседневной, так и с парадной формой одежды.

От лица участников раздела 'Артиллерия' форума GANS.RU, его модераторов, а так же от себя лично Слон.

P.S. Вот Вам и 'мяу' 😛



Ланка

Блин,
читаю материал по артиллерии в англо-бурскую (что здесь запостили). Несколько неувязок.
Самая главная: якобы орудийные щитки были лишь на орудиях буров.
Странно.
Почти на всэ фотографиях 1901-1902-го годов ВСЯ конная артиллерия англичан со щитками.
Вторая неувязка: железнодорожные орудия (на железнодорожном лафете). Указанны два, у меня на фотографиях, и по справочнику Холла - всего изготовленно 8, применялось 6.
Елки...

Никифор

--------


----------

Charnota

Слоняра
От лица участников раздела 'Артиллерия' форума GANS.RU, его модераторов, а так же от себя лично Слон.

Слон... Ганзу неправильно написал...

Charnota

Ланка
Значет так.
Мы с мужем собираемся зделать саит (выделяю для этого из семейного бюджета две штуки евро) саит - (на венгерском) - 20. век. Конфликты

Только на венгерском???
А у мадьяр рожи не потрескаюццо???

Ланка

Никифор.
Это ,,Пом-пом,, более позднего выпуска (не англо-бурская; в ту войну щитков на анлийских Помах не было.), тем более на военно-морском десантном лафете.

Ланка.