Установка в Торжке

Chemk

В Торжке около вертолетного музея иногда стоит интересная установка на базе МТЛБ. Такое ощущение что сверху пусковые для вертолетных ракет разных калибров.
кто что может пояснить?

Chemk


KARASU -TENGU

Аэродромная.Индекс не помню видел один раз.На мой вопрос ,,что за?,,местные ответили что для стрельбы осветительными НУРСами.

Chemk

Я поближе когда рассматривал (во время посещения музея с друзьями) обратил внимание, что там под два типа боеприпасов верхняя сборка -НУРСы и большего калибра противотанковые,такие-же как на ми-24. Предположил что для самообороны подразделений обеспечения теми-же боеприпасами которыми вертолеты заряжают.
Если бы только осветительными вверх,тогда не было бы нужно систем прицеливания.

KARASU -TENGU

Chemk
тогда не было бы нужно систем прицеливания.
А они там есть?Извиняйте за вопрос,дело было очень давно и мог запамятовать,но помню меня как раз и удивило полное отсутствие РЛС/оптики.Думаю зарядить обычные осколочные не проблема только зачем,точность будет как у ливийских тачанок с НУРСами.

Ланцепок

Похоже на какую-то вариацию Стрелы-10. Фото мелкое, плохо видно.
А может, что-то типа Сосны или какой-то прототип Лучника
Если даже на стоящей возле музея установке сейчас нет ни РЛС, ни оптики, ещё не значит, что её там изначально не было. 😛

Dmb_2007


Отсюда - http://tverigrad.ru/tblog/muze...e-fotoreportazh
Оптика таки может быть

P.S. Боевая машина авианаводчика (БМА)
- http://www.ljpoisk.ru/archive/10049828.html
- http://topwar.ru/31637-na-pomo...avodchikov.html
------------------
Si vis pacem, para bellum

KARASU -TENGU

Во-во это она самая!По ссылке...два блока БКП-Б812, рассчитанные под 12 неуправляемых ракет С-8 калибра 80 миллиметров. Вероятно, для целеуказания предполагалось использовать осветительные и маркировочные (дымовые) неуправляемые ракеты моделей С-8ОМ и С-8ЦМ соответственно. Под блоками направляющих для ракет С-8 установили по одной пусковой установке 2П130-3 для 90-мм осветительных ракет 9М41 'Иллюминация'. Ну хоть тут не соврали летуны))

Ланцепок

Chemk
Предположил что для самообороны подразделений обеспечения теми-же боеприпасами которыми вертолеты заряжают.
Вы были весьма недалеки от истины. Судя по всему, в качестве средства обороны эта фиговина тоже вполне может применяться. Если вместо осветительных и дымовых снарядить её С-8КОМ или С-8ДФ, получится этакий "мини-Град".