МК 85 программа по СУО

Затворник

Уважаемые артиллеристы, нет ли у кого-нибудь программы для микрокалькулятора МК 85?

captain75

Не менее уважаемый "Затворник"! Даже не думай стрелять по калькулятору!!! На это есть минимум ДВЕ причины:
1. Каждый уважающий себя полковник, который будет пропускать твою стрельбу скажет, что твой калькулятор разбило разрывом случайно залетевшего снаряда, в то время, как ты чудом остался жив, и должен продолжать выполнять огневую задачу;
2.На полигоне он (калькулятор) обязательно замёрзнет (зимой), поймает глюк из-за разряда батарей, а они обязательно сядут, даже если ты примотаешь к нему изолентой 190-й аккумулятор от САУ,или в погоне за временем ты случайно тыркнешь пальцем не в ту кнопку. Опять таки найти ошибку в расчётах проще при стрельбе по формализованным бланкам, а не по ПК. Поверь на слово командиру батареи со стажем в 12 лет. Если всё вышеперечисленное тебя не убедило - шуруй в библиотеку Военного Артиллерийского Университета (Литейный пр-т,3 или ул. Комсомола,22)и спроси там брошюру выпуска кафедры СиУО (стрельбы и управления огнём)"Применение ПЭВМ МК-85 при подготовке данных для стрельбы" Удачи.
Captain.

Затворник

Уважаемый captain75, Я умею решать с помощью бланков, ПУО и ПРК, но хотелось бы расширить свои кругозоры. Полковники у меня не принимают, только п\п-ки 😊
С удовольствием съездил бы на Литейный пр-т, насколько я понял это где-то в Питере, но мне из Воронежа далекова-то ехать. Програмист из меня не особо сильный, поэтому я и обратился за помощью к бывалым!

Затворник

2captain75. А не у Вас ли было первое место по стрельбе в СССР?

Я взял программу на 2-х листах А4 для расчета поправок для 12 орудий. Беда в том, что она весит по моим оценкам ~ 5,7 кб, а у МК-85 2 кб. Вот, думаю, как уменьшить до одного орудия.
форумец СУО сообщил, что им была написана прога для мк-85... Хотелось бы получить совет.

Кстати, у одного моего преподавателя ВК когда он служил в Мулино было 1 место по подаче первой команде - около 50 секунд.