Военный музей в Белграде. Артиллерия и не только

EricMorales

Интересный музей и интересные экспонаты. Много итальянских, чехословацких, турецких орудий, которых я раньше не видел.


Белград - город в котором находится множество музеев и других достопримечательностей. Среди множества из них я бы выделил музей Николы Теслы, музей авиации, и конечно же военный музей, находящийся на территории крепости Калемегдан в Белграде. Сама крепость находится почти в центре Белграда и является центральным историческим памятником города. По всей видимости, место строительство крепости выбрано не случайно. Она расположена на высоком холме у слияния рек Дунай и Сава. С крепости открывается великолепный вид на Белград и реку. Упоминания о крепости встречаются в IV-V веках нашей эры. Римские легионеры защищали ее от кочевников гуннов и готов. В XVI веке крепость была взята турками и принадлежала Османской Империи вплоть до XIX века. Турки перестраивали крепость и почти в таком виде она дошла до наших дней. Военный музей, находящийся на территории крепости Калемегдан был основан примерно через 10 лет, после того, как Белград был освобожден от турок. За время существования музея, в нем было накоплено более 30 000 уникальных экспонатов, относящихся к разным периодам мировой истории.


Перед тем, как зайти в здание музея, стоит пройтись по внешней экспозиции, где собраны уникальные образцы военной техники. Признаюсь, что я еще нигде не видел такого разнообразия артиллерийских орудий. Уникальность музея состоит в том, что тут можно увидеть то, чего никогда не встретишь в России, например в Центральном музее вооруженных сил в Москве. Состав экспонатов и их происхождение главным образом определяет история войн на территории Балканского полуострова. В Белградском Военном музее собрано большое количество оружия и военной техники Югославии, Германии, Австро-Венгрии, Италии и Турции. Последний стенд (надеюсь, что последний) посвящен современным событиям: гражданской войне на территории Югославии и Косовскому конфликту 1999 г., в ходе которого Югославии пришлось отражать объединенный удар стран НАТО. Все экспонаты находятся в отличном состоянии, регулярно красятся, видно, что большое внимание уделяется внешнему виду техники, находящейся на открытом воздухе. Для меня, как для любителя военной истории главной достопримечательностью Белграда был несомненно Военный музей города.
Источник и много фото

http://gbekos.ru/?p=68

abc55

затвор клиновый? вынут?

EricMorales

затрудняюсь ответить

VOVAN SIDOROVIH

Под скромной надписью "italian tank ww2" скрываеться легкий танк LT vz.35 "Шкода"

EricMorales

да, вы правы, спасибо.

мельком как то фотки обзывал, поэтому времени на идентификацию каждого экспоната не было. Попутал с итальянским М 13/40

EricMorales

abc55
затвор клиновый? вынут?

посмотрел на фото, похоже, что затвора действительно нет на месте. Ни разу не слышал про такой тип затвора, надо будет почитать

Wasilmann

Был в музее и в Калемегдане в апреле 2012. Фееерично.

abc55

до кучи





abc55

всегда хотел посмотреть в прицел-дальномер, как у этой зенитки
база 1,5 метра
как этот прицел работает?
как можно определить расстояние до самолета имея короткую базу?

EricMorales

надо искать оригинальное наставление. Хотя может принцип везде один

Wasilmann

abc55
до кучи

До кучи, в переводе с сербского получается до дому))) снарядом))