305-мм бронебашенная батарея под Севастополем

Oniks

Получил журнал "Морской сборник" 2.2006 г.

Там на вкладке приведены фотографии 30-й бронебашенной батареи ЧФ. Судя по ним - батарея в приличном состоянии. На казенной части 305-мм орудия красиво написано "Обуховский сталелитейный завод. 1916 г."

А каков ресурс стволов этих орудий ? Если судить по разным воспоминаниям ветеранов, то ресурс достаточно мал. Поэтому, что сейчас хранят - стволы или лейнеры ( правильно ли привел термин ? ).
В свое время читал в одной из книг по обороне Севастополя, что в какой-то бухте хранились именно запасные стволы для 30-й и 35-й батарей.

Как долго могут храниться снаряды и заряды для данной системы ?
Разрабатывались ли к ней новые снаряды ( после войны ) ?
Где готовят специалистов для такой достаточно старой системы ( интересует имеено артиллерийская часть. Системы управления могут быть и новыми. )?

Спасибо.

Student

На консервации, почти как музей. Не стреляла штатным с 50-х годов - от выстрела на километры окрест стекла и черепицу срывает. Так что только вкладными стреляла.
Теперь едва держатся - лимит электроэнергии таков, что раз в месяц башню не развернешь.
Санряды старые, т.к. после Микиты артиллерия надолго ушла в загон, а когда его убрали, смысла развивать крупнокалиберную артиллерию и впрямь было меньше.
Специалистов? Ох, не знаю... Слава Богу, что пока не разграбили батарею, как Балклаву или прочие объекты. Но в боеспособности батареи сильно сомневаюсь.

Лейнирование стволов предпринималось еще до ВОВ на линкорах. Думаю, и тут лейнеры стоят, тем более технологически они проще. Замена лейнера проходит, АФАИК, только при сьеме крыши башни. Проблемная процедура...

Полузаряды хранаятся в герметичных пеналах при потстоянных влажности и температуре. Думаю, не менее 25-40 лет. Снаряды очень долго - тол и в земле не стареет. Тем более, снаряды в арсеналах неокончательно снаряжены и взрыватели в гермооукупорке.

Больше поищите тут http://sevdig.sevastopol.ws/stat/stat.html.

С уважением, Студент

Oniks

Спасибо, Student !

Кстати, на фотографии казенной части написано "Лейнировано в 1942".
А по поводу стрельбы - у меня где-то должна храниться вырезка из "Комсомольской правды" годов 80-х, так там тоже писали, что если вести реальную стрельбу, то стекла действительно вылетают во всех домах в ближней округе !

tramp

То есть дульное пламя тоже будет сверху издалека видно? Привет Глобал Хоуку?

Dmb_2007

Oniks, сходите сюда http://fortification.ru/forum/index.php?action=vtopic&forum=10, или в общий топик. Есть там товарищ "Гальванер" (Galvaner), он про 30-ю батарею много чего раскажет, он на ней работал.
Для Student'а - для смены лейнера, имхо, в задней броневой стенки башни делались специальные отверстия, закрываемые "пробками". Башню разбирать для смены лейнеров не надо.