Снаряды с обеднённым ураном заменят через два года (+)

Косильщик

На этой неделе ожидается подписание контракта между командованием Сухопутной армии США и компанией Liquidmetal Technologies по разработке новых снарядов для противотанковых орудий.

Снаряды, содержащие экзотический аморфный вольфрамовый сплав, в котором атомы выстроены хаотично, так же, как в стекле или жидкостях (оттуда название "жидкий металл"), должны будут заменить пользующиеся дурной славой боезаряды с сердечниками из обеднённого урана.

На этот шаг армия США идёт под жесточайшим политическим давлением: считается, что снаряды наносят серьёзный вред экологии и здоровью как участников вооружённого конфликта, так и мирного населения.

Причиной, по которой военные продолжают цепляться за снаряды с обеднённым ураном, - это их высокая эффективность против бронированной техники противника. При ударе урановый снаряд заостряется (поскольку материал, распадаясь, сохраняет некоторое время изначальную форму снаряда, - это свойство называется полосным адиабатическим сдвигом), и к тому же становится пирофорическим - вспыхивает при соприкосновении с воздухом.


По утверждению руководства Liquidmetal, аморфный вольфрамовый сплав обладает теми же самыми свойствами, и при этом куда менее токсичен, по сравнению с обеднённым ураном.


Правда, экологи утверждают, что и такой вольфрамовый сплав может быть в длительной перспективе очень опасен для здоровья: попавшие в организм частицы вольфрама могут стать причиной возникновения раковых опухолей.
http://www.membrana.ru/lenta/index.html?1982
http://www.liquidmetalgolf.com/

extractor

Косильщику:
"Хрен редьки не слаще",-гласит русская народная пословица и это вполне применимо в данном случае.
Всем привет,extractor

Косильщик

Познавательно и словеса какие умные попадаются...

extractor

Косильщику: ВНЖ (вольфрам+никель+железо),полученный методом спекания из порошков уже сто лет применялся в производстве БПС, а только потом товарищи ученые догадались запихивать в БПС так называемый обедненный уран, который как Вы правильно пишите вызывает при ударе о броню экзотермическую реакцию горения, при которой имеются варианты радиоактивного заражения.
По результатам обследований медиков,заболеваемость раком в бывшей Югославии увеличилась в 200 раз!Это после бомбежек бомбами с использованием обедненного урана.Чем не Чернобыль и не Хиросима?
Все новое, хорошо забытое старое.Американы хотят опять отмазаться,публикуя подобные статьи.
Всем привет,extractor

Косильщик

Косильщику: ВНЖ (вольфрам+никель+железо),полученный методом спекания из порошков уже сто лет применялся в производстве БПС, а только потом товарищи ученые догадались запихивать в БПС так называемый обедненный уран, который как Вы правильно пишите

+++++ махонькая поправочка, это не я пишу, это статья чуждая, на которую ссылочка мною проставлена....

вызывает при ударе о броню экзотермическую реакцию горения, при которой имеются варианты радиоактивного заражения.
Все новое, хорошо забытое старое.Американы хотят опять отмазаться,публикуя подобные статьи.

+++++ махонькая пометочка - там не просто супер-прочный сердечник, сделанный методом порошковой металлургии или как там ещё бывает... а амфорный сплав, не имеющий кристаллической решётки... делают в нашем отечестве подобные штуки, на медный барабан (высок. теплопроводность), охлаждаемый в свою очередь жидким азотом - льют струйкой расплав нужных металлов - на выходе лента с амфорной структурой, вернее ея отсутствием, но зато с весьма интересныя свойства...

Винторез

extractor
Косильщику: ВНЖ (вольфрам+никель+железо),полученный методом спекания из порошков уже сто лет применялся в производстве БПС, а только потом товарищи ученые догадались запихивать в БПС так называемый обедненный уран, который как Вы правильно пишите вызывает при ударе о броню экзотермическую реакцию горения, при которой имеются варианты радиоактивного заражения.
По результатам обследований медиков,заболеваемость раком в бывшей Югославии увеличилась в 200 раз!Это после бомбежек бомбами с использованием обедненного урана.Чем не Чернобыль и не Хиросима?
Все новое, хорошо забытое старое.Американы хотят опять отмазаться,публикуя подобные статьи.
Всем привет,extractor


Да они всегда только это и делают. Гадят и отмазываются. 😠

алхимик

интересно, а бывает эндотермическая реакция горения????
Я думаю, что куммулятивные снаряды и гранаты дешевле применять против брони, обеднённый уран - наверное попытка геноцида, особенно в ираке - продукты сгорания разносятся в атмосфере, остаются на почве пока дождями не смоет (ирак-))) и всё это поглощается населением, особенно костной тканью, и выведется она нескоро.... пусть сегоднешнее население и выживет и не заболеет, но дети....

[edited by алхимик]

extractor

Уважаемые коллеги!
Косильщику,Вы совершенно подкосили меня своей железной логикой, поэтому признаюсь,не владею знаниями о новейших технологиях получения аморфных сплавов с интересными свойствами.Отстал от жизни, что поделаешь.Извините,если что.
Винторезу,А что, не так?Примеров множество,но об этом лучше поговорить по теме"История и политика",где часто можно узнать Ваше свежее мнение непосредственно с места событий .Но мне не хочется заниматься политикой после одного прецедента.
Алхимику,для защиты от КС и БПС разработано множество способов,одним из которых является динамическая и активная защита с которой приходилось работать,но об этом позднее.Определяющим для применения обедненного урана является его высокий удельный вес(в формуле Е=0,5mV в квадрате) и эта самая экзотермическая реакция горения при попадании в броню.Нам предлагали пострелять такими снарядами, но мы отказались из-за высокого риска для своего здоровья и окружающих.
Еще раз извините, что редко появляюсь на форуме и не пишу записки РО, по причине удаленной работы ,но ближе к зиме,когда закончится сезон,все наладится.Спасибо за Вашу поддержку и интересные вопросы.Пишите.Появлюсь недели через три-четыре.
Всем привет,extractor

алхимик

2 экстрактор: как широко распространена эта защита?
И выдержит ли она ну например залп с нескольких точек тех же самых рпг?
Статистика распространяется только на стендовые испытания или есть опыт боевых действий?

kad

Блин, мне всегда казалось, что любое оружие и экология вещи несовместимые, т.е. идея "экологически чистых" боеприпасов - ИМХО, бред сивой кобылы, при "правильных" боеприпасах экологическую чистоту оценить будет просто некому, а иначе лучше и не стрелять вовсе...

Lmd

...Цитатка в тему из игры Serious Sam Second Encounter - про пушку, стреляющую ядрами из обедненного урана (в вольном переводе):

"Опасность снарядов для стрелка по оценкам военных экспертов в силу конструкции орудия ничтожна.

Опасность заражения цели ураном не имеет значения, учитывая предназначение устройства" 😀 😀 😀

extractor

Защита распространена в настоящее время очень широко, имеетсяся опыт и боевого применения. Но пожалуйста извините меня, до этой темы мы дойдем позднее и обсудим все аспекты.Ну не могу гулять по всем темам сразу просто физически.Кидайте вопросы, а позднее поговорим.
Привет всем,extractor

alex1

Набрал по яндексу УРАН,посмотрел бюлетень ВОЗ ?237,в общем ничего на него нет,даже радиации.

Metanol

тебе надо нобелевку дать,оказывается у урана есть стабильные изотопы,а физики то не знают,все изотопы урана альфа излучатели,то есть опасно только вдыхание пыли

[edited by Metanol]

alex1

А уровень излучения какой? В человеке тоже чтото есть.У нашего гэошника прибор мерил ту альфу.По себе поводит тем прибором -присутствует излучение.Раз на халяву сгущенкой поживился.Женщины напуганые радиокационым накатом в СМИ притащили сгущенку,вскрыли банку-чегото прибор показал,женщины от нее отказались,а гэошник сьел.

nika

Для справки. В 70-х годах у нас испытывались поражающие элементы из обедненного урана для ОФ головных боевых частей для систем ПРО. Назывался это сплав (состав или вещество) "материал Б". Испытания проводились путем обстрела из специальных высокоскоростных пушек по различным преградам. Стреляли-стреляли, пока кто-то из знающих не проговорился, что "Материал Б" есть ОУ. Что тут началось в среде испытателей и обслуживающего персонала! Не меньше чем сейчас в СМИ по поводу бедной загаженной Югославии! Работяги стали требовать доп.оплаты за супервредность и всяческих льгот . Один даже умудрился каким-то образом стукнуть в местную СЭС (тогда экологов, слава богу не было). Визгу было до потолка! Кончилось все не то запретом, не отказом начальства на дальнейшее проведение работ. Но что интересно. НИ ОДИН из участников этих довольно длительных испытаний не приобрел никаких профзаболеваний, НИКТО не болел, а тем более не умер от онкологии. Хотя многие из них осматривали-обрабатывали-изучали голыми руками без всякой защиты своего организма преграды, по которым поражающие элементы из ОУ воздействовали на скоростях от 2 до 3 км/с.
Имею все основания полагать, что вредноносные свойства ОУ весьма преувеличены.

Reaper

Насколько мне известно, так называемый "обедненный уран" - это как бы побочный продукт добывающей и обогатительной урановой промышленности. В нем, действительно, большая часть урана - стабильный изотоп (U-238), содержание нестабильного (U-235) уменьшено в разы даже по сравнению с ураном для атомных электростанций. Но это, как ни странно, довольно плохо. На месте обычного атомного взрыва уже лет через 20 (как правило) можно нормально жить, а эта гадость еще примерно 10000 лет будет подтачивать чье-то здоровье... И хрен ее как-то нейтрализуешь - даже в СССР не придумали ничего лучше, как концентрировать такие отходы и превращать этот уран в какой-нибудь короткоживущий изотоп. Сложно, дорого, неэффективно, но лучше пока что ничего нет.
Кстати, полностью согласен насчет геноцида. Достаточно твердых и пирофорных материалов много, очень много - цирконий, иттрий, лантан и лантаноиды... Этим ребятам явно не только и не столько пирофорность нужна...

А эти сердечники из вольфрама... они в самом деле чуть получше. Если объяснять на пальцах мое понимание процесса (приближенно и неточно, но все-таки), то это - как бы твердый ртутный шарик внутри такого сердечника, который при ударе придает сердечнику дополнительный импульс. Только этот "шарик" - внутри всего сердечника, как бы "структурная неустойчивость".

Doggy

я слышал мнение что материал для "урановых" снарядов дешевле чем для вольфрамовых....правда ли это?

Гуманоид

алхимик
интересно, а бывает эндотермическая реакция горения????

Конечно. Например, окисление азота кислородом.

Reaper

2Doggy:
Очень может быть. Я же сказал, что "обедненный" (точнее, толком не обогащенный) уран - это ОТХОДЫ, которые на любом урановом руднике, соединенном с обогатительной фабрикой, имеются во множестве. А "аморфный" (понятие опять же условное и не вполне верное) вольфрам еще надо получить - это с полпинка не сделаешь, он склонен к образованию совсем другой структуры. Короче, вольфрам выходит дороже по-любому.

2Гуманоид:
Если я не ошибаюсь, реакция окисления азота кислородом называется "горением" разве что по инерции и из-за понятийной косности, как-то: "установка для сжигания воздуха" и т.д. В классической химии под горением подразумевается все же интенсивная и достаточно экзотермичная окислительно-восстановительная реакция, сопровождающаяся (именно вследствие выделения тепла) ионизацией части реагентов и продуктов реакции с образованием низкотемпературной плазмы. Или я не прав? 😛

Metanol

Гуманоид

Конечно. Например, окисление азота кислородом.

Ага при нагреве на катализаторе,какое тут нахрен горение

Metanol

Reaper
Насколько мне известно, так называемый "обедненный уран" - это как бы побочный продукт добывающей и обогатительной урановой промышленности. В нем, действительно, большая часть урана - стабильный изотоп (U-238), содержание нестабильного (U-235) уменьшено в разы даже по сравнению с ураном для атомных электростанций. Но это, как ни странно, довольно плохо. На месте обычного атомного взрыва уже лет через 20 (как правило) можно нормально жить, а эта гадость еще примерно 10000 лет будет подтачивать чье-то здоровье... И хрен ее как-то нейтрализуешь - даже в СССР не придумали ничего лучше, как концентрировать такие отходы и превращать этот уран в какой-нибудь короткоживущий изотоп. Сложно, дорого, неэффективно, но лучше пока что ничего нет.
Кстати, полностью согласен насчет геноцида. Достаточно твердых и пирофорных материалов много, очень много - цирконий, иттрий, лантан и лантаноиды... Этим ребятам явно не только и не столько пирофорность нужна...

А эти сердечники из вольфрама... они в самом деле чуть получше. Если объяснять на пальцах мое понимание процесса (приближенно и неточно, но все-таки), то это - как бы твердый ртутный шарик внутри такого сердечника, который при ударе придает сердечнику дополнительный импульс. Только этот "шарик" - внутри всего сердечника, как бы "структурная неустойчивость".

У урана нет стабильных изотопов вообще,все альфа излучатели,то есть опасны только при приеме внутрь,даже сквозь кожу не проникают,в природе 3 изотопа, в процентах по содержанию 99.275% U238, 0.72% U235, 0.005% U234, полураспад соответственно 4.5млрд лет,700млн. лет, 245тыс. лет, для производства плутония нужна смесь с содержанием 235 до 50%,на АЭС применяют смесь с 20% 235 для невозможности переработки в оружейный плктоний,вот поэтому и остается много 238 неоприходованного,про какие-то коротко живущие глупо говорить

[edited by Metanol]

Гуманоид

Reaper
В классической химии под горением подразумевается все же интенсивная и достаточно экзотермичная окислительно-восстановительная реакция, сопровождающаяся (именно вследствие выделения тепла) ионизацией части реагентов и продуктов реакции с образованием низкотемпературной плазмы. Или я не прав?

А фиг его знает, прав ты или не прав. Определения - штука зыбкая. К примеру "интенсивная" - это с какой скоростью и по какому параметру? "окислительно-восстановительная" - так физики термоядерные реакиции тоже описывают, как сгорание одной частицы на другой. "достаточно экзотермическая" - для чего достаточная, для самоподдержания? Тогда "достаточность будет зависить от теплопроводности среды, конвекции и потерь на излучение. Ионизация нагревом - вообще отдельный процесс.

Я в своё время закончил кафедру, название которой не знали даже её завкафедрой (двое сменилось их, пока учился). Кто-то называл кафедрой теплофизики, кто-то - кафедрой горения и взрыва, третьи - кафедрой физики низкотемпературной плазмы и аэродисперсных систем. Студенты (в основном студентки, да я при этом стаде девочек) - называли её по заслугам - "теплошарой". Так вот, всё, что я вынес с этой кафедры насчёт горения - это то, что это бытовой термин, к физике и химии процесса отношения не имеющий.

Гуманоид

Metanol
Ага при нагреве на катализаторе,какое тут нахрен горение

А что есть горение? 😊

Да и при чём тут катализатор? Что, если в горящий сахар подсыпать табачного пеплу (тоже катализатором будет) - он уже и не горит, а делает что-то иное? Да и вообще - зелёные вспышки вольтовых дуг на тролейбусно-трамвайных проводах видел? Так вот это и есть эта самая реакция без всякого катализатора.

Reaper

2Metanol:
Спасибо большое за уточнение. Я времена полураспада изотопов урана несколько подзабыл, помнил только, что тысячи лет. Плутония-239, если не ошибаюсь, около 40 тысяч. А под "стабильностью" я всего лишь имел в виду намного больший период полураспада.

[edited by Reaper]

Metanol

Гуманоид

А что есть горение? 😊

Да и при чём тут катализатор? Что, если в горящий сахар подсыпать табачного пеплу (тоже катализатором будет) - он уже и не горит, а делает что-то иное? Да и вообще - зелёные вспышки вольтовых дуг на тролейбусно-трамвайных проводах видел? Так вот это и есть эта самая реакция без всякого катализатора.

Если реакция идет с поглощением теплоты для ее поддержания то это не горение,кто вообще придкмал эндотермические реакции горением называть,тефлон сам не горит и гореть не может,но если на него направить горелку то он будет разлагатся и даже пламя появится изза свечения продуктов распада,это тоже горением назовем,а реакция окисления азота кислородом происходит или при температуре выше 2000С причем обратимо,или в газовом разряде,в промышленности их окислением аммиака получают

[edited by Metanol]

Гуманоид

Metanol
Если реакция идет с поглощением теплоты для ее поддержания то это не горение,кто вообще придкмал эндотермические реакции горением называть

Как я тут уже и написал - "горение" - термин бытовой, и посему определять его можно как душе угодно.

Крабыч

Reaper
Насколько мне известно, так называемый "обедненный уран" - это как бы побочный продукт добывающей и обогатительной урановой промышленности. В нем, действительно, большая часть урана - стабильный изотоп (U-238), содержание нестабильного (U-235) уменьшено в разы даже по сравнению с ураном для атомных электростанций.

ИМХО сравнение некорректно. Можно подумать, что на АЭС используют обедненный уран...
В АЭС используют уран разной степени обогащенности. От 5 до 20% U-235. Что является прямым продуктом добывающей и обогатительной промышленности. В природном уране, 235 изотопа около 0.7% В обедненном - 0.2-0.3%, именно такой и используют в сердечниках снарядов.
Да и изотоп 238 стабильным не является...
И не прямая радиоактивность страшна в этом случае, а токсичность и излучение внутри организма.

ЗЫ Интересующимся на предмет радиационной безопасности, рекомендую изучить например проблему радона в жилых помещениях. Это научит относится к данному вопросу более философски 😊
ЗЫ Размышления на тему... Вообще меня конечно поражают всяческие сопли по поводу "гуманного" оружия. Я думаю что это нонсенс. Стреляете ? Придумали что-то убойное ? Так стреляйте и не трындите. Или вообще не стреляйте, и тоже не трындите. Или трындите в тряпочку. Стреляют по вам - придумайте что нибудь. Но без трындежа 😊
Вот 😊

extractor

Имхо,"гуманное" в смысле для мирного населения , которое будет получать дозы после окончания военных действий,когда все закончиться и победит та или иная сторона. "Если дал присягу,так назад ни шагу...". Здесь уже про "гуманность речь не идет.

Крабыч

Понимаю конечно, но все равно, не звучит особо... Сама война уже негуманна, стрельнули там мимо, подорвали например автобус. Пассажирам уже все равно, урановый там был сердечник, или золотой. Про гуманность это все пустословие тех, кому это выгодно. Термин экологически чистое, подходит гораздо лучше, и нет никаких иллюзий.

Polzovatel

В этот раз APFSDS практически не применялись за отсутствием небоходимости. Брэдли постреляли маленько, Вортохоги, наверное навалом.