Помогите разобраться

seysen

Я думаю что этот вопрос не совсем годится для рассмотрения в этом разделе, но спросить больше негде.
У меня с другом разгорелся спор по поводу активной брони танков (врде так называются "кубики" на бронекорпусе). Так вот он утверждает что эти "кубики" заполнены взрывчаткой и при попадании снаряда она подрывается и снаряд отлетает и не причиняет танку ни какого вреда. Сам я думаю что действие этих "кубиков" основано на рассеевании кумулитивной струи. Из-за раннего подрыва струя не фокусируется на броне и не может пробить её.
Помогите разобраться кто из нас прав или не правы оба.
Зарание спасибо.

маленькая

Странно, неужели про динамическию защиту так мало чего в нете понаписано?
Так вот, при пробитии такого "кубика" кумулятивной струей находящееся в нём ВВ детонирует, и металлические пластины корпуса элемента динамической защиты начинают разлетаться. При этом верхняя летит на струю(ну, и дестабилизирует её, конечно), так что струя режет пластину, а не танк. Что касается бронебойных подкалиберных снарядов, то летящая пластина их действительно отталкивает. В ранних конструкциях это было малоэффективно, позже всякие-разные многослойные применялись, разной формы... В общем, вот.
Глянте ещё: http://btvt.narod.ru/4/kontakt5_.htm

seysen

Огромное спасибо. Теперь понятно кто из нас не прав. Просто в голове раньше не укладывалось. Возить у себя на броне взрывчатку...

маленькая

Да, это, конечно, всё так, голословие. Про бронебойные не видела... А вот что там со струёй творится, как она рвётся, куда и под каким углом отклоняется, хорошо было написано в книжке "Физика взрыва" под ред. Л.П.Орленко. Глава 17, кажется... Сама когда-то в универе читала))

extractor

[QUOTE]Originally posted by маленькая:
Про бронебойные не видела...

Видел и те и те.АДУ 007 и АДУ 009.По второй как долбанешь БР ОПС, осколки сыплют во все стороны.Но не пробивает, не по зубам.
С ув.extr.