Фотография результатов артобстрела американской артиллерии 1 -й армии г. Durwiss, Гер

Слоняра

Фотография результатов артобстрела американской артиллерии 1 -й армии г. Durwiss, Германия.

026589

А может это воронки от авиабомб а не от снарядов?
Очень большие...

Слоняра

"1944 Photo-Affect of American Artillery on Durwiss Germ.
1944 Official Signal Corps Photo - Affect of Complete Saturation By American Artillery of The 1st Army on Durwiss Germany. Info on back of Photo.8" X 10" Inches.Winner Provides $2.00 S&H.Thanks"

jab

18 ноября 1944 Durwiss бомбили B-26.

Egor A.Izotov

Это, кстати, к вопросу о "ковровых бомбежках" и прочих "ужасах", предлагавшихся для решения кавказских проблем. Как мы видим - налицо достаточно крупные воронки - и, буквально в считаных шагах - строения с уцелевшими стенами. Можно предположить, что "содержимое" строений, такое как подвалы, например, более того - если это специально укрепленные подвалы - не подверглосьт значительному разрушению.
Да, конечно, те, кто укрывались в этих укрытиях получили некие травмы, контузии...но - не утратили боеспособности на 100%.
Насколько я могу судить по фото - чеченских бандитов, к примеру - это б "не взяло"...

jab

Во-первых - это лишь маленький фрагмент сделанный с большого расстояния. На самом деле там камня на камне не осталось. Я собственно не уверен, что воронки именно от авиабомб, хотя похоже. Так вот - я насчитал на фото около 30 воронок.
Каждый "Марадер" мог нести по 8 бомб калибра 227 или 16 калибра 113 кг или 30 калибра 45 кг.
В налете участвовало около 30 бомбардировщиков. Так что если там и было расквартировано подразделение, то боеспособность оно явно потеряло.

PS: Для решения такими методами кавказских проблем придется применять ковровое бомбометание внутри садового кольца. ;-)


Student

50 или 100-кг ФАБ равномернее и экономичнее решили бы задачу. Воронки не такие были б, зато застройка сильно бы пострадала. Кроме того, не обрушенные стены разбитых домов создают угрозу обвала, и сильно сковывают движение, отбирают немало времени на разборку ии укрепление.

С уважением, Студент

jab

Вообще-то это могли быть еще восьмидюймовки M1. Или даже 240мм.