Восстание Боксеров

Ланка

Здрасте.

Кто что знает по типам орудий, применявшимся в армиях международных коалиций в Китае? Достаточно перечень типов орудий (по странам).
в Будапешт если заеду, то сфоткаю две китайские пушки, которые австро-венгерский контингент захватил в Китае (на самопальных лафетах). Думаю будет интересно.

Ланка.

Student

У немцев успели повоевать старые гаубицы Круппа с упругим сошником, применена 96 и 96 n.A. У русских в основном полевушки 1877\95, в посольстве морячки стреляли из морской десантной пушки Барановского (чертовски интересная система!), применяли 6-дм полевую мортиру (1883) с жестким лафетом и упругим сошником с буферами из каучука. Вроде бы батарея новейших обр. 1900-го года принимала участие.
Остальные - не скажу.

С уважением, Студент

Laborant

Где то у брата лежит журнал с описанием боевых действий десантной роты в Пекине. Так вот, там сказано, что пушка прибыла без снарядов, а использовалисьснаряды от какой то немецкой пушки, толи отбитые у китайцев, толи найденые (!) в германском посольстве.
надо будет поискать точную инфу, чтоб не насиловать свою память.

Ланка

по английским пушкам материал у меня есть (их из Южной Африки и из индии перебросили), по австро-венграм и русским с немцами тоже есть.
Нет инфы по амерам, французам, португальцам и японцам (итальяшек обещали прислать).
Есть несколько фото. Позже скину на опознание.
сейчас в ЮАР готовлюсь, пробегу по музеям и по полям сражений.
Потом за боксеров возьмусь.

Ланка.

Ланка

Продолжаю поиски.

То, что десантные пушки были на английских, немецких и русских кораблях - не секрет. А вот были-ли такие на французских, итальянских и японских?
На запросы по теме ,,десанрные орудия,, русскоязычный нет ответов не дает (только по барановкам).
Как десантная пушка на других языках называется - не знаю (по немецки целых три (ТРИ!) абсолютно противоречивых названия.
На французский ,,артиллери де инфантери де марин,, выбрасывает саит по пушкам... береговой обороны. 😞

Ланка.