боекомплект

жхеня

не подскажет ли кто (лучше информация, но можно и личные соображения)-что такое боекомплект (артиллерийского и стрелкового оружия) и как он выбирается?

Glam

Конкретезируйте пожалуйста первую часть вопроса.
А по второй части: боекомплект выбирается исходя из вероятных целей.

жхеня

например Тарас "Молот войны"-"боевой комплект дивизии"-для 150мм гаубицы (на передовой-150снарядов, в дивизионном резерве-60, дополнительно-105), ниже "боевой комплект артиллерийских частей" -75сн?
Что считается боекомплектом: число снарядов на орудие на батарее, в дивизионе, в дивизии или еше как-то?
Понятно, что боекомплект выбирается исходя из вероятных целей, но конкретно как? Например условная дивизия, среднестатистически, расходует за условный период день, неделю, год расходует энное количество снарядов (интересно тогда какой примерно период и одинаков ли этот период для разных видов боеприпасов), меняется ли боекомплект по опыту войны? Или определяя боекомплект исходят только из грузоподъемности обозов дивизии?

PAPASHA2

Общие принципы построения боекомплекта в ссылках. А реально - в каждом случае, конкретно для каждой армии цифры рознятся - все зависит менталитета и боевого опыта. Какие то цифры будут совпадать, но какие-то сильно разниться в зависимости от тараканов в голове военного специалиста.

http://www.vehi.net/brokgauz/all/013/13464.shtml
http://enc-dic.com/polytech/Boevo-komplekt-10325.html
http://enc-dic.com/enc_sovet/Boevo-komplekt-112763.html
http://enc-dic.com/military/Boevo-komplekt-boekomplekt-1538/

Новгородец

Для 60-мм М224 миномёт БК из 50% осколочныных и по 25% дымовых/осветительных. Но обычно в зависимости от задачи решают, что брать командиры роты и миномётной секции.

жхеня

(по термину) Указанные ссылки трактуют боекомплект совершенно по разному: одни как количество снарядов в наличии в стране на одно орудие, другие как количество снарядов положенное иметь на батарее, третьи как условно-расчетная единица (типа проще вместо того как запросить по 100 снарядов на орудие в батарее-сказать 1 боекомплект)?
(по сути) как боекомплект определяется и как он связан с штатным наличием боеприпасов, например, в дивизии? Как определяется это наличие для той же дивизии и на какой срок рассчитано (разный ли этот период для разных боеприпасов)?

Glam

Есть такая книжонка на каждое орудие - руководство службы.
В нем указанно сколько и каких боеприпасов надо иметь на 1 орудие.
Это БК орудия.
БК батареи - совокупность БК орудий.
И т.д. и т.п.
Суть ясна?

Состав БК может меняться в зависимости от задачи: например при прорыве обороны противника с бетонными сооружениями основа БК - это бетонобойные снаряды. Если с деревянно-земляными, то ОФС.
Если направление танкоопасное, то добавляют бронебойные снаряды.

жхеня

-В руководстве службы орудия НЕ УКАЗАНО сколько боеприпасов надо иметь на 1 орудие и НЕТ слова боекомплект.
-"состав БК может меняться..."-про это я не спрашивал.
-вопрос в предыдущем посте (вопрос темы) остался без ответа.

жхеня

видимо слишком сложный вопрос

chuk

видимо слишком сложный вопрос
Все просто. В ВС РФ (как и прежде в ВС Союза) под боекомплектом понимают расчетно-снабженческую единицу, характеризовавшуюся составом (т.е. номенклатурой) и количеством боеприпасов, "высочайше установленными" для определенного образца вооружения. В определенной мере использование такой единицы упрощало (когда-то!) оперативные расчеты на более-менее высоком уровне армейской иерархии, но на самом деле только затуманивало картину, посколькувсе расчеты реальных количеств боеприпасов были все равно привязаны к текущему количеству стволов... Поэтому когда "командующий" бодро докладывает "на артподготовку выделено 2 боекомплекта", то его следует спросить о составе артиллерийской группировки, потому что без этого "2 боекомплекта" могут означать все, что угодно.
Упомянутое "высочайшее установление" оформлялось всегда отдельными документами, никогда в открытом обращении не находившимися и потому ни в ТОиИЭ, ни в "Руководстве по боевой работе...", ни в иных доступных широкому кругу интересующихся бумагах не отражалось. Однако жизнь требовала в ходе обучения кое-что простому артиллерийскому народу все же говорить, и поэтому покопавшись в различных академических учебных пособиях (именно не в учебниках, а пособиях, издаваемых самими учебными заведениями на риск того или иного мелкого начальника), можете кое-какие данные обнаружить. Что же касается того, какое количество боеприпасов в каких звеньях военного механизма следовало накапливать и содержать, так это еще более "высочайшая" тема, и соответственно еще менее простому гражданину доступная.
Что касается супостата, то к примеру в вермахте под боекомплектом понималось то, что у нас называется "войсковым запасом", т.е. некоторым (опять же установленным в расчете на определенное количество дней автономных действий!) количеством боекомплектов на каждое боевое средство, которое положено содержать и "поднимать" собственным транспортом соответствующего соединения (с эшелонированием по частям и подразделениям, а у немцев - соответственно в "запасах легких и тяжелых колонн", т.е. аналогов наших взводов и рот подвоза боеприпасов (т.е. автомобильных подразделений) соответственно рот и батальонов материального обеспечения (т.е. подразделений обеспечения). Ну а про штатовцев даже упоминать противно, у них обеспечение войск боеприпасами "логистически" вроде бы безупречно, а на самом деле пригодно только для войны с обезьянами в Африке, ибо элементы боеприпасов сходятся воедино только на огневой позиции (в лучшем случае в ТЗМ!). Если бы по их схемам обеспечивалась Красная Армия, война закончилась бы 23 июня - стрелять было бы нечем...