С миру по нитке...

маленькая

Есть учебный проект по 152-мм осколочному кассетному снаряду З-О-13 (тот, что с 8 кассетными элементами; название "Сахароза", кажется, тоже к нему относится). Есть проблема: нет снаряда, точнее, большинства данных. Нашла 2 в натуре - но не линейкой же мерить. Если у кого-то есть ХОТЬ ЧТО-ТО (желательно в цифирках и картинках,по всем частям - от кассет до корпуса), беру оптом без колебаний. И не найдутся ли ещё руководства службы к системам МЛ-20 и Д-20?
Заранее спасибо)

extractor

Маленькая-миленькая, ну что мне с Вами делать?
Конспектируйте и изучайте первоисточники классиков марксизме- ленинизма:
(пардон не в ту степь!), то есть классиков артиллерии:
Этой 'Сахарозы' наелись до отвала: http://guns.allzip.org/topic/42/158.html
posted 4-11-2003 07:34
'Записки РО. Горький 'Сахар' или РО, районный инженер и МВК.'

Чертежей нет, автокадом не владею,могу на коленке от руки.
Пишите в мыло.
С ув.extr.

маленькая

Ув.extractor
Я, конечно, понимаю, что кажусь маленькой-миленькой-глупенькой блондиночкой... Всё видела: тов. Vist ещё месяц назад туда носом ткнул. Но маловато будет((( Эх-х-х-х.... Для расчётов данных не хватает. А черчение в автокаде тоже мне досталось, но чертить-то с чего-то надо: не с потолка же размеры брать. Так что вот...
А за миленькую спасибо))

с ув. маленькая

Donkey

Вот здесь http://guns.allzip.org/topic/42/158.html боевой осколочный элемент снаряда 3-0-13 , а тут http://tewton.narod.ru/mines/m-225.html те же самые ОЭ для инженерного боеприпаса с кассетной боевой частью М-225
"поражающие элементы имеют вид металлических цилиндров. Длина элемента 16см, диаметр 6.5 см. В хвостовой части имеются четыре тканевые стабилизирующие ленты, обеспечивающие падение поражающего элемента головной частью вниз. При касании взрывателя поверхности земли или машины происходит взрыв. Поражение людям наносится осколками поражающего элемента (радиус поражения 17 метров)"
Также в "Военном параде" 1-98 читал, что М-225 был был разработан с использованием эл-тов кассетных арт. снарядов. Несомненно, это один и тот же ОЭ. Неизвесно (мне), пошла ли в серию "Сахароза", но ОЭ от нее пригодился.
С уважением, Donkey

маленькая

ув. Donkey, большое спасибо.
Хоть какие-то циферки... Завтра пороюсь в "Военном параде". Снова, снова в шахту.
Ещё раз спасибо.

с ув. маленькая

Donkey

Уважаемая маленькая, не стоит рыться в старом "Военном параде" http://milparade.udm.ru/ru/25/046.htm , там ничего толкового нет.
Повнимательнее прочитал Ваше первое сообщение "Нашла 2 в натуре"---это что, Вы имеете в своем распоряжении боеприпас 30-13, если я правильно понял?! Так в чем же дело? Наружное очертание (диаметр дна, высота запоясковой части, пояска, цилиндрич. части, ЦУ, оживала) у Вас все есть!
"но не линейкой же мерить"---конечно, лучше штангелем, но и линейкой (для 6-тидюймового-то снаряда) совсем неплохо получится.
Интересно, он разборной?
"раздается звук, похожий на трели ментовского свистка , это БЭ и арматура вылетели" (Горький 'Сахар')---значит, внутри есть арматура, удерживающая эл-ты (2 гр. по 4 шт.)от смещения в поперечном и радиальном направлении. Вот, можно и не видя боеприпаса, составить о нем приличное представление. А у Вас, он кажется, есть (или я что-то неправильно понял?)
Если так, поделитесь впечатлениями.
С уважением, Donkey

маленькая

"Все мы учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..."
Так точно, Donkey, есть 2 снаряда: один - в НИМИ, второй вот на столе стоит.
"Интересно, он разборной?" - корпус, головной взрыватель, ввинтное дно на герметике, через которое внутрь всё входит и выходит. Думаю, мужчине комплекции моего папы было бы под силу его препарировать, я для этого дела не подхожу)
Весь ужас в том, что составить нужно не приличное, а полное представление. Ну почему ни у кого не найдётся альбомчика со всеми детальками, их материалами и массой,а?))) Потому что считать геометрические и инерционные характеристики снаряда без точных масс его частей - просто безумие, не говоря уже о баллистике, разлёте кассет и проч. Делать чертежи с натуры... - приходится, но точность их, боюсь, оставит желать лучшего: не везде залезть-померить можно. Так где же смысл всего этого бумагомарачества? А ведь ой как надо!
Ко всему прочему ничего не знаю про взрыватель самой кассеты. Ясен пень, срабатывет от кнопочки сверху - и что с того. Есть там 2 цилиндрические выемки, в 1 из которых что-то типа шарика ввинчено. В общем, и тут с конструкцией беда.
Так что, уважаемый Donkey, заходите за впечатлениями)) Будет много, причём таких же горьких, как тот самый 'сахар'.
За М-225 ещё раз спасибо, пригодится.

С уважением, маленькая

extractor

Уважаемая маленькая Kenny!
Сообщите мне свое мыло, так как у меня с некоторых пор проблемы с форумом.
Попробую "подсластить" Вам пилюлю.
С ув.extr.

extractor

Маленькая!
Отправил Вам Р.М.
С ув.extr.

extractor

Хоть девушке помог!

маленькая

Ещё как! всё медленно, но верно движется к своему логическому завершению)))
Но я Вас ещё подостаю чуть-чуть, ладно?

Laborant

Маленькая, диплом пишите? Потом отчитаетесь - как защита прошла? 😊

маленькая

Нет, просто курсовой проект. Дипломы у нас посложнее. Но отчёт будет - защита ждёт...
Только не знаю, когда. Точнее, когда доделаю. Хех, устала уже считать непонятно что. Но нашла много)) Так что скоро буду маленькой-удаленькой))

маленькая

Докладываю обстановку:
проект сдан на отлично. если кому нужен З-О-13 - обращайтесь.
всем спасибо
тема закрыта)

с ув. маленькая

Слоняра

Поздравляю ! 😊

extractor

маленькая
Докладываю обстановку:
проект сдан на отлично. если кому нужен З-О-13 - обращайтесь.
всем спасибо
тема закрыта)

с ув. маленькая

Поздравляем!