Granatenwerfer 16

Ланка

Попробую начать скидывать картинки и страницы наставления...
(Студенту, Слоняре и остальным любителям минометов).
Блин...по техническим причинам пока не получается...

господа, по мере возможности буду скидывать материал. Извините за задержку, прошу терпения.

Ланка

Дай бог, чтоб все прошло...

Ланка

Так...


Ланка

Тек-с...

Ланка

Ишо...

Слоняра

Спасибо 😊

Ланка

Пожалусто. 😊
Материала в Бундесляндии довига в Академической Библиотеке Геттингена. (Даже копия плана вторжения в Англию есть (Сеелове,,)
Времени нету все скинуть. Да и сканер полетел. Теперь только через месяц ждите продолжения (тут, по Гев-16 будут схемы конструкции, этапы заряжения, оборудование ниши в окопе, итд.)

Donkey

Уважаемая Ланка, спасибо, Вы выложили очень интересный и своеобразный (миномет? гранатомет? мортирку?---немцы считали его гранатометом, судя по названию), который представляет отдельный класс такого оружия, о существовании которого я до недавнего времени даже НЕ ПОДОЗРЕВАЛ.
По какому-то удивительному совпадению почти в то же время на "Истории оружия" наткнулся на такую же штуку, только британскую, которая называется 29 mm Spigot Mortar http://en.wikipedia.org/wiki/Blacker_Bombard Это ТТХ британской штуки : Weight: 156 kg
Range: 823 m
Calibre: 29 mm (nominal calibre - diameter of spigot)
Rounds:
Anti-tank HE 20 lb (9,08кг)
HE 14 lb (6,356кг)
и ее снаряды:

Если Вас не затруднит, выложите ТТХ Granatenwerfer 16, по нем. тоже разберусь.
С уважением, Donkey

Varnas

Етот клас называетса стрежневые минометы 😊. Да и кажетса что етот образец был распостранен - у нас в Литве в каунасе есть мина от нево и по крайней мере фотки (или сам образец).

Donkey

Varnas
Етот клас называетса стрежневые минометы 😊. Да и кажетса что етот образец был распостранен - у нас в Литве в каунасе есть мина от нево и по крайней мере фотки (или сам образец).

Какой именно---Granatenwerfer или Spigot Mortar ?

Varnas

Гранатеныерфер ессно 😊, откудав нашей територии могло оказатса британское оружие? Ето же не личная винтовка.

Слоняра

Ланка, а не пробовали сканы фотографий в Фотошопе оптимизировать. На много меньше времени на 'заливку' потратите. А качество серьезно не ухудшится.
Разумеется 'хозяин - барин', не сочтите за наглость.

Duster

А это не тот ли "миномет типа "поднос"" о котором Потапов писал, что они у немцев в каждом взводе были?

tramp

В ПМВ или ВМВ?

Duster

ВМВ

Student

Нет, у немцев в ВМВ был миномет на плите по глухой сжеме (без сошек) калибра 50-мм под калиберную мину. Система воспламенения и сам тип мины - Стокс-Брандт, т.е., обычная. Шточники остались только как сперное средство и калибром поболее.

С уважением, Студент

Duster

Спасибо за пояснение.

jab

Еще у немцев было довольно большое количество ружейных гранат к Маузерам 98к. И собственно огонь гренадеров в начале войны часто воспринимался как минометный. Отсюда и слухи о миномете на каждый взвод.

Слоняра

Миномет и был во взводе.

jab

В пехотной дивизии было 84 50-мм миномета по штату 41г. На полк - 27.

Слоняра

http://www.ostfront.ru/Text/Inf.Division201.html
Пехотный взвод - Schuetzenzug
Стрелковый взвод был следующим по величине подразделением пехотной дивизии и состоял из командира взвода, штабного отделения, четырех пехотных отделений (к концу войны число отделений во взводе могло быть меньше), минометного отделения и нескольких водителей.

Новгородец

На основе 29 mm Spigot Mortar британцы разработали PIAT Я правильно понял - стрелял Spigot Mortar фугасными минами (гранатами?) - Anti-tank HE 20 lb (9,08кг) и как и у PIAT затвора-ударника взводился только перед первым выстрелом, а затем становился на боевой взвод автоматически после каждого выстрела. ?

Идею о проектировании нового, более мощного, чем ПТР оружия еще в 1930 году подполковник британкой армии Блеккер (Blacker). В 1938 году фирма Parnell Aircraft Co изготовила первый образец его оружия получившие индекс "Арбалет". оружие получила большую известность как 'бомбарда Блеккера'. Из-за многочисленных недостатков - значительный вес, малая дальность стрельбы, низкая эффективность боеприпасов, военные рекомендовали принять его только в качестве вспомогательного вооружения для войск территориальной обороны и подразделений охраны аэродромов. Только в июне 1941 'бомбарда Блеккера' получило новую жизнь, когда майор М.С. Ддефферис предложил использовать в качестве противотанкового боеприпаса кумулятивную гранату. (а как по английски будет кумулятивный снаряд?).

С уважением, Новгородец.