Что то фильм про терминатора вспомнился...

Pilot11

Страшно как то....А полное ощущение того, что мы на грани грандиозного шухера...Главным сдерживающим фактором Третьей мировой войны является наличие у России системы, позволяющей нанести ответный ядерный удар даже при полном уничтожении командных пунктов и линий связи РВСН. Называется она "Периметр", в США ее прозвали "Dead hand"
"Периметр" предназначен для автоматического управления массированным ядерным ударом и является альтернативной командной системой ядерных сил страны. Основная система управления стратегическими ракетами называется "Казбек" - она известна благодаря абонентскому комплексу "Чегет" или "ядерному чемоданчику".

Наш бронепоезд
Разработка системы гарантированного ответного удара началась в разгар "холодной войны", когда стало ясно, что непрерывно совершенствующиеся средства радиоэлектронной борьбы в ближайшем будущем получат возможность блокировать штатные каналы управления стратегическими ядерными силами. Понадобился резервный способ связи, гарантирующий доведение команд до пусковых установок.

Возникла идея использовать в качестве связного командную ракету, оснащенную мощным радиопередающим устройством. Пролетая над Советским Союзом, такая ракета передавала бы команды на запуск ракет не только в командные пункты соединений РВСН, но и непосредственно на пусковые установки. 30 августа 1974 года закрытым постановлением правительства СССР ? 695-227 разработка системы была поручена КБ "Южное" в Днепропетровске, занимавшемуся созданием межконтинентальных баллистических ракет.

За основу взяли изделие УР-100УТТХ (по классификации НАТО Spanker, рысак). Специальную головную часть с передатчиком спроектировали в ленинградском политехническом институте, а изготовило ее оренбургское НПО "Стрела". Для прицеливания ракеты по азимуту используется полностью автономная система с автоматическим гирокомпасом и квантовым оптическим гирометром. Она может рассчитать направление полета в процессе постановки ракеты на боевое дежурство и сохранить его даже в случае ядерного воздействия на пусковую установку.

Летные испытания начались в 1979 году, первый пуск с передатчиком был успешно произведен 26 декабря. Испытания подтвердили успешное взаимодействие всех компонентов системы "Периметр", а также способность головной части командной ракеты выдерживать заданную траекторию - ее вершина находилась на высоте 4000 метров при дальности 4500 километров.

В ноябре 1984 года запущенная из-под Полоцка командная ракета передала команду шахтной пусковой установке МБР РС-20 (SS-18 Satan) на Байконуре. "Сатана" стартовала и после отработки всех ступеней было зафиксировано попадание головной части в заданный квадрат на камчатском полигоне Кура. В январе 1985 года "Периметр" встал на боевое дежурство. С тех пор система не раз модернизировалась, сейчас в качестве командных ракет используются современные МБР.

Вставай, страна огромная
Основой системы являются командные баллистические ракеты. Летят они не на врага, а над Россией, а вместо термоядерных боеголовок в их головных частях находятся передатчики, рассылающие команду на пуск всем имеющимся боевым ракетам: в шахтах, самолетах, подводных лодках и подвижных грунтовых комплексах. Те оснащены приемниками команд и стартуют. Система полностью автоматизирована, человеческий фактор в ее работе исключен или минимален.

Фото: Vitaly V. Kuzmin/ wikipedia.org
5 необычных машин инженерных войск
Решение о запуске командных ракет принимает автономная контрольно-командная система - сложный программный комплекс на основе искусственного интеллекта. Он получает и анализирует множество разнообразной информации: о сейсмической и радиационной активности, атмосферном давлении, интенсивности радиообмена на военных частотах, контролирует телеметрию с постов наблюдения РВСН и данные системы предупреждения о ракетном нападении.

Обнаружив, к примеру, множественные точечные источники мощного ионизирующего и электромагнитного излучения и сопоставив их с данными о сейсмических возмущениях в тех же координатах, система приходит к выводу о массированном ядерном ударе. В таком случае "Периметр" может инициировать ответный удар даже в обход "Казбека".

Другой вариант - получив от СПРН информацию о пуске ракет с территории других стран, руководство страны переводит "Периметр" в боевой режим. Если через определенное время не последует команды на отключение, система начнет запуск ракет. Такое решение позволяет исключить человеческий фактор и гарантировать нанесение ответного удара даже при полном уничтожении командования и пусковых расчетов.

Четыре "если"
Один из разработчиков "Периметра" Владимир Ярынич признался, что не знает надежного способа вывести систему из строя. Контрольно-командная система, ее датчики и ракеты спроектированы для работы в условиях ядерного нападения.

В мирное время "Периметр" находится в спокойном состоянии - можно сказать, "дремлет" - не переставая, впрочем, анализировать поступающую информацию. При переводе в боевой режим или получении сигнала тревоги от СПРН, РВСН и других систем запускается мониторинг сети датчиков для обнаружения признаков ядерных взрывов.

Перед запуском алгоритма ответного удара "Периметр" проверяет наличие четырех условий. Во-первых, произошло ли ядерное нападение. Затем проверяется наличие связи с Генеральным штабом - если связь есть, система отключается. Если Генштаб не отвечает, "Периметр" запрашивает "Казбек". Если молчат и там, искусственный интеллект передает право принятия решения любому человеку, находящемуся в командном бункере. И только после этого начинает действовать.

В НАТО создание системы ядерного удара, действующей без команды человека, назвали аморальным. Между тем подобный комплекс есть и у США.

SRL

команду на пуск всем имеющимся боевым ракетам: в шахтах, самолетах, подводных лодках и подвижных грунтовых комплексах. Те оснащены приемниками команд и стартуют. Система полностью автоматизирована, человеческий фактор в ее работе исключен или минимален.

Здорово. Хорошо, что солдатики вообще не нужны раз человеческий фактор в ЕЕ работе исключен.
Самолеты автоматически взлетают, а подвижные комплексы сами в пусковое положение выходят. Здорово. Полный триумф российской науки и техники над врагами.

Pilot11

Здорово. Хорошо,
у меня так волосы на жопе зашевелились....

bobbax

Не знаю как самолеты, а вот в/ч 59968 году так 2001 в одном из полков на пусковой, находящейся на БД в "Кроне" неожиданно "пошли" пусковые режимы, крыша кроны начала открываться, стрела подниматься и т.д. Расчет вступил с пусковой в боевые действия, кабеля там начали выдергивать и т.п. Режимы самостоятельно прекратились все вернулось на исходную, и только после доклада о ЧП с "Пролива" сообщили о проверке связи, предупредить видимо забыли.
Глубоко сомневаюсь, что система автономна, но удаленно пуск осуществить можно.

SRL

крыша кроны начала открываться, стрела подниматься и т.д. Расчет вступил с пусковой в боевые действия, кабеля там начали выдергивать и т.п.

Интересно.....

abc55

выдергивать
это как в фильме "телемертвецы"
кабель дергаешь, а телек работает

CB-A

Pilot11
ее вершина находилась на высоте 4000 метров при дальности 4500 километров.
По моему, с цифрами что-то напутали.

Pilot11

высота меня тоже смулила. может она по типу крылатой ракеты?

abc55

крылатой ракеты?
крылатая по земле ползет
4000 засекуть

скорее 40м
или 40 000))) с окислителем

Pilot11

Так над своей же территорией полет.

В Ла Манш зашли наши кораблики.......Гейропа напряглась.

Экипажам авианесущего крейсера 'Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов' и тяжёлого атомного ракетного крейсера 'Пётр Великий' предстоит выполнить комплекс учебно-боевых упражнений по противовоздушной и противолодочной обороне.
В программе плавания заход в Темзу

abc55

интересно, что это за командная ракета?
какой двигатель? турбо-компресс, или жидкостн, или твердотопл
как питается передатчик?
от движка?

Pilot11

Думается мне, что это все таки составляет гостайну.

SRL

Думается мне, что это все таки составляет гостайну.

😊 У нас все "гостайна"... 😊 Даже количество молока в сиське мамки.
Жидкостная ракета (твердотопливных то такого размера мы не умеем делать... 😊)
Передатчик питается либо от ампульных батарей либо от электрогенератора с турбиной либо от газогенератора на жидком топливе либо твердотопливном.
Вооще ничего интересного и никаких секретов. А проверку работы передатчика осуществляют от внешнего источника питания в экранированной шахте.

Rus Ali

интересно, что это за командная ракета?


Обычная челомеевская УР100НУ или УР 100УТТХ только вместо боеголовки передатчик. В советские времена, УР100 была самой массовой МБР, их почти тысяча на БД стояла по всей стране шахты раскиданы, поди пойми где боевая где командная. Т.е. уничтожить все командные ракеты (а их было не одна) практически не реально.


Смысл "Периметра" был в том, что бы гарантированно обеспечить запуск МБР в случае уничтожения командных пунктов и узлов связи.

И она не является полностью автоматизированной. Логика работы у нее примерно такая. При переходе РВСН в полную боеготовность ГК отдает приказ на включение(активизацию) "Периметра" далее,(хотя не исключено что он постоянно в "спящем режиме" работает точных данных нет, однако в любом случае команду на включение/перевод "периметра" в боевую готовность дает человек) пока штатные средства связи и управления функционируют он работает так сказать в "ждущем режиме". Если тревога закончилась штатно отбоем либо ядерным 3,14здецом "Периметр" курит.

Но если командные центры и узлы связи резко и разом накрылись медным тазом, например из-за "Першингов" доставивших им посылки по 200 кт ускоренной почтой с территории Гейропы (как и планировалось на пике Холодной войны), то "Периметр" бросает курить и встает на лыжи в смысле активизируется и в автоматическом режиме начинает опрашивать сети связи и наружние датчики по стране. И если устанавливает совокупность факторов подтверждающих массированное ядерное нападение (радиация, сейсмические толчки определенной магнитуды, обрыв линий связи с ком центрами и частями РВСН, наличие подтверждения пуска ракет со стороны СПРН и т.д.)то только тогда дает команду на запуск командных ракет.

Ракеты выпускаются с востока и запада страны в широтном направлении над территорией бывшего СССР и достигнув заданной высоты включают передатчики дающие команду на запуск МБР шахтного базирования, для того что бы при прохождении над территорией страны сигнал был принят по возможности максимальным количеством ракет уцелевших при нападении противника.

И вот тогда из руин страны уже превращенной в радиоактивный вулкан на радость покойным к тому времени создателям "Ядерного щита родины" на свободу выпускаются все что уцелело при нападении, а уцелеть должно было при самом плохом раскладе столько что десяток Америк можно было прокеросинить до полной непригодности к проживанию.

То есть, суть идеи такова к моменту когда "периметр" даст команду устроить экстерминатус, все кто мог это сделать до него, уже покойники. Так что пожалеть супостатов и отменить пуск уже некому, в общем сами виноваты,- "кто к нм с чем зачем, тот от того и того".

Поэтому он на Западе и назван "Мертвой рукой", это сленговое понятие означающее устройство срабатывающее в случае смерти владельца (оператора).

По сути удар из могилы и старховка от внезапного нападения.

Поскольку ИИ тут не пахнет на "Скайнет" не тянет, скорее на стоп-кран для любителей побряцать оружием.

Новгородец

Если не ошибаюсь, ракет было три и одна в Режицкой дивизиии (7гв.рд)

abc55

три - маловато будет
нужно 30)))
а идея хорошая


338lapua

По теме топика вспомнилась "Крепость":
https://www.youtube.com/watch?v=xKmZnIHzldk