Сегментные снаряды

Varnas

Както думал об аналоге шрапнельного снаряда для малокалиберных пушек, но без дистанционной трубки. Пришол к варианту - снаряд с плотной укладкой отрезков шестиугольных стрежней или кубиков, и малый заряд вв по оси снаряда. ЧТобы он практически выполнял только функцию разделения. Но оказываетса -все украденно до нас
"Армстронг производил болванки (shot), гранаты
(common) и шрапнель - типы боеприпасов, привычные
для артиллеристов. Роме того он изготовил для своих
орудий особый боеприпас - осколочную гранату (segment).
Она представляла собой набор чугунных секто-
ров, располагавшихся вокруг цилиндрической пусто-
телой камеры в центре, где помещался небольшой под-
рывной заряд, достаточный для разрыва оболочки. Ос-
колки, предназначенные для поражения живой силы
(около 200 штук) после подрыва сохраняли скорость по-
лета снаряда."
Собственно вопрос - были ли такие снаряды для пушек калибра 37 мм +-?
И применялись ли где нибудь сегментные снаряды для среднекалиберных пушек, или почти сразу были вытеснены шрапнелями с бурно развивающимися дистанционными трубками?

Costas

Varnas:
... Пришёл к варианту - снаряд с плотной укладкой отрезков шестиугольных стрежней или кубиков, и малый заряд вв по оси снаряда. Чтобы он практически выполнял только функцию разделения. ...
А от чего этот малый заряд срабатывать должен?

Varnas

От ударного взрывателя мгновенного действия.

Юрий.Л

От ударного взрывателя мгновенного действия.

Не уйдет ли основная масса осколков в землю?
Хотя если стрелять как для рикошетной стрельбы..?

Varnas

Для навесной стрельбы такие снаряды действительно бесполезны. И при снаряжении такова снаряда дымным порохом действительно радиальная скорость очень мала -тут рикошет просто напрашиваетса. Но комплектовались ли они взрывателями с замедлением? В принципе получаетса интересный вариант - снаряд на дистанциях рикошетной стрельбы сравним с шрапнелем по ефективности, но куда дешевле и больше подходит для стрельбы по полевым укреплениям.
Что касаетса малокалиберных снарядов - то неясно как там с рикошетами. Имхо малокалиберные снаряды должны хуже рикошетить. Однако изменя размер разяда, можно получеть практически любой угол конуса разлета елементов. Хотя кошено половина сегментов сразу идет в землю.

george_gl

Varnas
И применялись ли где нибудь сегментные снаряды для среднекалиберных пушек, или почти сразу были вытеснены шрапнелями с бурно развивающимися дистанционными трубками?

флот,конец 19 начало 20в., против миноносцев, но взрыватель вроде не ударный.

Varnas

флот,конец 19 начало 20в., против миноносцев, но взрыватель вроде не ударный.
Дистанционный? Тогда получаетса что ето разновидность шрапнели.

Юрий.Л

применялись ли где нибудь сегментные снаряды для среднекалиберных пушек

Вроде вспомнил, что сегментные снаряды для 380 мм SKS/34 немцы по эшелонам летающих крепостей.
Но точно не могу утверждать.

Varnas

Меня интересует 19 век 😊.

Юрий.Л

Немного не понял про "среднекалиберные"
152 мм Канэ с сегментными снарядами не среднекалиберные разве?
Или 203 мм Бринка с сегментными снарядами?

Varnas

152 мм Канэ с сегментными снарядами не среднекалиберные разве?
Или 203 мм Бринка с сегментными снарядами?
средний калибр. Вот меня интересует - были ли попытки применить ети снаряды против живой силы.

Юрий.Л

Cмысл? Ты имеешь ввиду то наполнение которое было или более мелкое?
То которое было слишком "малоосколочное". Их надо было бы применять по легким танкам... если бы они были в то время... 😊

Varnas

Да брось - максимум по небронерованным машинам. Если брать калибры до 155 мм. А так найболе интересны такие снаряды с ударным взрывателем. Так как при наземном подрыве получаетса разлет осколков в направлении стрельбы.

SRL

Да брось - максимум по небронерованным машинам.

Эскадренный миноносец типа "Сокол" проект 'Ярроу', корабли строились для Российского флота с 1894 по 1902 годы. Всего было построено 27 миноносцев этого типа, включая прототип - эсминец 'Прыткий'. Обшивка прототипа , палубный настил, водонепроницаемые переборки были изготовлены из листов никелевой стали толщиной не более 5 мм, которые прогиба-лась даже под весом человека. У истребителей отечественной пост-ройки толщину обшивки в средней час-ти увеличили до 6-7,5 мм, палубного настила -до 4,5-7,5 мм. Все это несколько уменьшило 'хлипкость' корпуса, но при-вело к росту водоизмещения и снизило скорость хода.

Обычная соответственно противопульная броня получается ровно как и на легких танках. Причем сегменты должны были еще и котлы пробивать 8-12 мм стали хоть и не броневой.
Т.е. при выстреле из старинной пушки Кане по легкому танку 1920-1930-х гг, на дистанции стрельбы (более 4-х км) от танка останется...решето.

Varnas

Т.е. при выстреле из старинной пушки Кане по легкому танку 1920-1930-х гг, на дистанции стрельбы (более 4-х км) от танка останется...решето....
при калибре 203 мм - да.

SRL

В 42 кг снаряде 152 мм Кане было всего 24-28 сегментов.
Как думаешь сколько весил один сегмент?

SRL

.......Теперь каждый из победителей мог любоваться картиной Артура, которая расстилалась внизу у его ног.
С Высокой горы весь город, порт, вся наша эскадра, наполовину уже затопленная, большинство батарей и укреплений были видны как на ладони.
Я вполне понимал, как каждому японцу должно было быть интересно взглянуть на то, ради чего он перенес так много различных страданий и лишений.
В то время как толпа любопытных достигла уже 800 человек, наша полевая скорострельная батарея, расположенная недалеко от 5-го форта, внезапно открыла по ним беглый огонь. При дистанции не более 2 верст наша артиллерия быстро пристрелялась, хотя разрывы шрапнели все же были немного высоки.
И вот дождь шрапнельных пуль неожиданно осыпал тех, кто первый дерзнул взглянуть на наш многострадальный Артур.
В это же время с 5-го форта был открыт огонь из 6-дюймовых пушек Канэ. Стрельба велась замечательно удачно: сегментные 6-дюймовые снаряды буквально лизали вершину горы и вырывали целые улицы в густой колонне японцев. Тогда японская артиллерия быстро перенесла свой огонь на 5-й форт, чтобы заставить его замолчать.
Но 5-й форт все стрелял и стрелял...
Дождь шрапнели и страшные потери от 6-дюймовых сегментных снарядов 5-го форта заставили наконец дрогнуть японцев.
Я ясно видел в трубу массу убитых и раненых, которые падали то тут, то там.
Между японцами произошла какая-то сутолока: часть их забегала, засуетилась. Японцы с необыкновенной энергий начали что-то работать.
Я сразу понял, в чем дело.
Японцы, вероятно, предположили, что мы, открыв страшный артиллерийский огонь, намерены еще раз броситься на них в атаку и попытаться отбить этот самый жизненный пункт всей нашей крепости.
И вот, несмотря на страшный артиллерийский огонь, на ужасные потери, японцы на моих глазах начинают строить род завала или баррикады из всего, что им только попадается под руку. Бревна, доски, мешки с землей, камни, трупы убитых - [277] все это наваливается одно на другое, и импровизированный бруствер со сказочной быстротой растет на моих глазах.
За этим бруствером японцы решились, очевидно, встретить нашу пехоту при первой ее попытке атаковать Высокую гору.
Но они ошиблись в расчете: у нас уже не было на новые подвиги ни людей, ни энергии. Резервы были истощены, люди выбились из сил, запасы снарядов иссякли, и Высокая гора должна была пасть...
Я сказал выше, что японцы дрогнули, когда наша артиллерия начала засыпать их шрапнелью. Да, они дрогнули, но не растерялись и, неся страшные потери, под градом пуль и снарядов, быстро оправились и сумели в каких-нибудь полчаса построить род укрепления, за которым и залегли немногие оставшиеся в живых храбрецы.
Артиллерийский огонь наконец стих.
На Высокой уже не было видно ни одного нашего солдатика, только несколько человек прятались за камнями у ее подножия.......

Отмечено высокое действие сегментных снарядов Кане:

..сегментные 6-дюймовые снаряды буквально лизали вершину горы и вырывали целые улицы в густой колонне японцев...

Т.е. каждый сегмент из всего 28 шт. прорубал кучу тел. Энергия значит достаточно велика была.


Дневники Колчака:

...Японцы выбили нас из окопов на Промежуточной горе и заняли их. Пуланжанские 11" орудия подбили на форте 5 - дальнобойных 6" пушек - еще одно доказательство, что ставить открыто пушки на фортах нельзя. После полудня стреляли из 120 м/м сегментными снарядами на Дивизионную гору, где японцы роют окопы, но по углу возвышения даваемого ...
снаряды давали перелеты; затем стреляли по перевалу по 11-й версте (направ. пер. Мандаринскому) по обозу. Как я уже говорил выше, пушка дает большие ... очень уж она расстреляна. При выстреле поднимается такая пыль, что значение бездымного пороха совсем теряется....

Из чего следует что были и 120 мм сегментные снаряды.....


Вообще кажется что военные (а не ученые артиллеристы) во время войны ставили баллистические опыты:

...Я попробовал сегодня 75 м/м гранаты с медными поясками, но они оказались негодными для моей пушки и упали на склоне Митрофаньевской горы. Я приготовил ... 10 таких гранат с керосином для поджога мешков у укр[епления] ? 3, но, к сожалению, ими стрелять нельзя, придется ... и приготовить гранаты со свинцовой оболочкой.....

....Сегодня я попробовал заряд бездымного пороха для 75 м/м китайской пушки; я взял вместо 2 фунтов крупнозернистого пороха - 212 грамм ... пороха от 75 м/м китайских пушек 1,50 калибров, но опыт был неудачен - граната вылетела и упала поблизости раньше, чем успел сгореть порох, словом, этот порох к моей пушке -неприменим;....

Интересно что сказки о изобретения минометов в России оказались сказками В прямом смысле. минометы изобрели японцы.... 😊

.... Последние ночи - японцы бросают в редут ? 1 и капонир 2-й динамитные мины на Китайскую стенку и причиняют большие разрушения и убивают стрелков. Взрыв их мин очень серьезный, удар напоминает выстрел из 12" орудия - только более резкий. Надо отвечать японцам тем же и бросать воздушные мины. Это очень трудно, но надо попробовать. Японская воздушная мина состоит из железного в 1/10" цилиндра с такими же крышками диаметром 8"-9" и длиною дюймов 14, вложенного
в жестяной футляр, запаянный по крышкам. В донной части же короткие трубки, в которые вставлены запалы с бикфордовым шнуром. Корпус [наполнен] динамитными призмачками, обернутыми в парафинированную бумагу с клеймом Нобеля ; «...» ? 2 - по виду это
60-65 % низельгур - динамит шоколадного цвета, мягкий и довольно ... на ощупь. Запальное приспособление и детонатор состоят из 3 цилиндрических шашек, я думаю «...» запалы с бикфордовым шнуром. По весу - динамита около 20 фунт. Мина эта носит вообще характер ..., в нее кроме динамита вложено несколько фунтов рубленой толстой проволоки и мелкие и острые осколки от разорвавшихся снарядов - вообще весьма 'гуманное' оружие и сторонникам мира и гуманности доставило бы много удовольствия. ... на форте ? 5 ...
Затопленные суда - минируются и приготовляются на всякий случай к полному уничтожению. Положение вещей в Артуре очень серьезное......

....Вечером я отправился на дачные места переговорить с капит[аном] 2 ранга Герасимовым29 и лейтенантом Развозовым30 относительно минной стрельбы с Орлиного
Гнезда. Мне обещали через несколько дней доставить минную пушку для стрельбы минами на 400-500 шагов. Капитаном 2 ранга Герасимовым предложены минные пушки или мортиры из простой ... трубы на деревянном станке, приготовленной из минной стрелы
или «...» трубы ... мины ... из снаряженных пироксилином гильз 6"-120 м/м при весе заряда в 28 фунтов. Воспламенение ... запалом с бикфордовым шнуром, воспламеняемым вытяжной трубкой при вылете мины из мортирки; мины бросаются на 250-300 шагов. Их разрушительное действие не уступает японским минам, а ... гораздо больше, т. к. гильзы из толстой меди рвутся на массу мелких неправильных кусков. .....


Из чего следует что "воздушные мины" придумали японскте артиллеристы ну а мы...как обычно и всегда просто спиздили идею.

Varnas

В 42 кг снаряде 152 мм Кане было всего 24-28 сегментов.
Как думаешь сколько весил один сегмент?
Ну да - по пол кг получаетса. Недумал что настолько тяжелые.
Надо отвечать японцам тем же и бросать воздушные мины.
Как всегда. Впрочем если незабывать мортир, то етот вопрос вобще смысла неимеет.
П.С. А незнаеш - сегментные снаряды по пехоте специально применяли или економили шрапнельные снаряды?

SRL

А незнаеш - сегментные снаряды по пехоте специально применяли или економили шрапнельные снаряды?

Дык Кане и в береговых батареях были. А у них в боезапасе сегментные снаряды. Ну и наверное с кораблей подвозили. Все в ход шло. Мы же как обычно... 😊 к войне были неподготовленные...
К любой войне... 😊

george_gl

в 1905 шрапнели не было в БК 152 мм Кане.

Varnas

Дык Кане и в береговых батареях были.
к войне были неподготовленные...
К любой войне...
Как всегда.
в 1905 шрапнели не было в БК 152 мм Кане.
Точно - в качестве полевых пушек 152 мм пушка кане никогда нерассматривалась.

george_gl

во время обороны Порт-Артура 152 мм пушк Кане и более мелкие для усиления сухпутной обороны снимались с кораблей и вместе с расчётами уходили на сушу (считалось что временно).

george_gl

SRL

Дык Кане и в береговых батареях были. А у них в боезапасе сегментные снаряды. Ну и наверное с кораблей подвозили. Все в ход шло. Мы же как обычно... 😊 к войне были неподготовленные...
К любой войне... 😊

ну редко кто к серьёзной войнушке был подготовлен. что теже фашисты в 1941 были подготовлены. или французы с англами в 1914 были готовыми ?

Varnas

во время обороны Порт-Артура 152 мм пушк Кане и более мелкие для усиления сухпутной обороны снимались с кораблей и вместе с расчётами уходили на сушу (считалось что временно).
Да в порт Артуре в дело шло ВСЕ.

Pilot11

Зачем изобретать колесо. Давно уже стоят на вооружении снаряды со СПЭЛ калибром 23 и 30 мм.

Varnas

да ну? Ссылкой непорадуете?

Pilot11

Я ими еще в 80- е стреливал....А ковер в гараже на стене спэлами прибит.....Странные вы какие то....

Pilot11

Рассекретю.... http://scilib.narod.ru/Avia/AWeapons/acn.htm "Многоэлементный (МЭ) снаряд предназначен для поражения легкоуязвимых целей. Он состоит (рис. 6.11) из корпуса 2, в котором размещены в 4 ряда 28 пистолетных пуль 3, {147} дистанционного взрывателя 4 с вышибным зарядом и баллистического наконечника 1." Из НАР "Рис. 5.6. Боевая часть НАР, снаряженная стреловидными поражающими элементами:
1 - обтекатель; 2 - штифт: 3 - кольцо уплотнительное; 4 - корпус; 5 - стреловидный поражающий элемент; 6 - поршень; и т.д." Учите матчасть..

Varnas

Рассекретю.... http://scilib.narod.ru/Avia/AWeapons/acn.htm "Многоэлементный (МЭ) снаряд предназначен для поражения легкоуязвимых целей. Он состоит (рис. 6.11) из корпуса 2, в котором размещены в 4 ряда 28 пистолетных пуль 3, {147} дистанционного взрывателя 4 с вышибным зарядом и баллистического наконечника 1." Из НАР "Рис. 5.6. Боевая часть НАР, снаряженная стреловидными поражающими элементами:
1 - обтекатель; 2 - штифт: 3 - кольцо уплотнительное; 4 - корпус; 5 - стреловидный поражающий элемент; 6 - поршень; и т.д." Учите матчасть..
СПЭЛ и пулевидные елементы, стабилизируемые вращением - разные вещи. Да и етот многоелементный снаряд иеет нерегулируемый дистанционный взрываетль. Выброс елементов через 800-1300 метров. То есть ближе ефективность по живой силе на уровне болванки.

Pilot11

То есть ближе ефективность по живой силе на уровне болванки.
Вы считаете что современные боевые действия (в частности атака наземной цели) ведутся со скоростями 300-400 км/ч????

Varnas

Ето еще причем? Факт на лицо - ближе 800 метров ефективность етого снаряда по пехоте - как у болванки. И для наземной техники такой снаряд непригоден.

Pilot11

Ето еще причем?
Ну...в общем то ближе 1500-1800 м от цели я (лично) огонь не открывал....Чревато всей массой в 17 тн на скорости 950-1050 км/ч влететь во "врага"....таким желанием не воспылал ни разу...

Varnas

Прекрасно. Данный снаряд бесполезен и для авиации. Толку ноль...Луче бы сделали по типу древней двухстенной чугуневой гранаты образца 19 века. Тогда при встрече с земле примерно половина осколков полетит вдоль земли. Ефективность куда больше...

Pilot11

"Если вы такие умные, кули вы строем не ходите и тельники не носите?" (С)Все такие профессоры....

Varnas

Ну да - все вокруг тупые, непонимают прелести етого снаряда. Только с СССР он и был и только на вооружении авиации. Ито его нелюбит 😀

Pilot11

По поводу С-8С очень даже душевно дырявил все вокруг. Причем до 150 м...

Varnas

Вот он - пример армианского радио....

Pilot11

СПЭЛы

SRL

Это не какие то там "СПЕЛЫ", а флешшеты.
Нужно называть предметы так как их называют те кто их придумал.

Pilot11

В СССР они назывались: Стреловидные Поражающие ЭЛементы. И ни как иначе.

SRL

В СССР они назывались

Все что "называлось" в СССР это что великая истина? Мало ли чего рабочие и колхозники напридумывали... 😊
В СССР людей называли Даздраперма да Даздрасмыгда .. 😊
Что ж теперь предлагаете и сегодня так людей обзывать.. 😊 ?

Varnas

+100

monkeymouse4

https://www.youtube.com/watch?v=Cgn1nhUEgo8

Varnas

Примитив, да с темой практически несвязан.

SRL

Почему это не связан?
Летить..... 😊

monkeymouse4

"Примитив, да с темой практически несвязан."(С)

Зато эффектив!
А это?
http://ava.telenet.dn.ua/histo...1899/gl_03.html

Вообще-то считал, что сегментные были только зажигательные...

Varnas

Зато эффектив!
Да - но если шарики заменить хотя бы пулями стрелочного типа - то ефект был бы больше.
А это?
http://ava.telenet.dn.ua/histo...1899/gl_03.html
СПасибо. Кстати у вас нет данных об ефективности чугунных осколочных гранат с дымным порохом. Читал что некий ефект получался при рикошетной стрельбе (малы углы падение и время перехода горения ЧП в взрыв). Учитывая метательную способность ЧП получаетса чтото типа шрапнели. Только вот незнаю там была прото чугунная тушка или двухстенная граната?

monkeymouse4

Дело случая. При тогдашних прицелах и трубках можно только угадать...
А эффективность чугунок на дымняке, то же, труднопредсказуема.
Такая граната взорвалась прямо в руке у Чаплина, оторвало два пальца и оглушило...

SRL

Такая граната взорвалась прямо в руке у Чаплина, оторвало два пальца и оглушило...

А откуда вы взяли что граната была на "дымняке" ?
Это была киношная круглая бомба из папье маше. Пиротехники сделали несколько вариантов бомб (все из бумаги) но некоторые были отбракованы из-за слишком опасного заряда. Одна из таких бомб затесалась в бомбы для непосредсвенно сьемок.
И к тому же это был не Чаплин, а Гарольд Ллойд.

monkeymouse4

Так сказали в фильме о Чаплине. Давно было, могло и напутаться. Сказано было "настоящая граната с белым шнуром". Сам удивился, откуда?

А вообще, применяли же такие РГ в МВ1. И в ВОВ что-то еще было, от бедности.
Сомневаюсь, что будет много толку.

http://www.passioncompassion14...enades_all.html