Почему не взорвалась "Точка"?

siboney

Показывают репортаж у Украины. Второй раз не срабатывает по цели ракета. В чём же дело? Журналист Мамонтов утверждает,что "бандерлоги" не вкрутили по пьяни взрыватель.. Но куда вкручивать его? В обтекатель?

В то же время , известно, что в 2009 под Лугой "Точка" рванула во время пуска.. Опять же каковы причины?

nikaljak

Этим ракетам по 25 лет,срок годности прошёл.

venture

Журналист Мамонтов утверждает,что "бандерлоги" не вкрутили по пьяни взрыватель..

А может не по пьяни? Когда был маленький, то мы жили на Кировской (бывшая и нынешняя Мясницкая (Москва). На потолке была заштукатуренная дыра от немецкой авиабомбы. Она пробила все 7 этажей и ушла в подвал, не разорвалась. Когда её разминировали, то внутри нашли записку: "Мы, немецкие антифашисты, боремся с коричневой чумой! Рот-Фронт!".
Конечно, я думаю это не тот случай, чтобы сравнивать с укровской "Точкой"...

инженер1

"Мы, немецкие антифашисты, боремся с коричневой чумой! Рот-Фронт!".

Здорово. Я тоже думаю что ихние украинские антифашисты специально испортили нашу ракету чтобы коричневая чума не попала в Донбас.

Fireman2

venture
Когда её разминировали, то внутри нашли записку:

Интересно, как вы себе представляете разминирование бомбы с "заглядыванием во внутрь"? Резали автогеном? )))

venture

Fireman2

Интересно, как вы себе представляете разминирование бомбы с "заглядыванием во внутрь"? Резали автогеном? )))

Ножовкой, блин! 😊 Почему я не должен верить своей матери и соседям по коммуналке, которые мне это рассказали?

SRL

Реально почти 98% процентов бомб которыми бросались в нас фашисты не взорвались поскольку немецкие антифашисты наполняли их песком. 2% которые взорвались просто по недосмотру антифашистов были наполнены слабомощным чорным порохом.

venture

SRL
Реально почти 98% процентов бомб которыми бросались в нас фашисты не взорвались поскольку немецкие антифашисты наполняли их песком. 2% которые взорвались просто по недосмотру антифашистов были наполнены слабомощным чорным порохом.

Много слышал об этом, но...трудно представить, чтобы у немцев был такой бардак на производстве! 😊 Но ведь было же -факты есть...
По той бомбе, что я писал, могу дополнить из рассказов очевидцев: транспортировать невзорвавшуюся бомбу из самого центра Москвы никто не рискнул (на полуторке-то!), поэтому её вытащили во внутренний двор, где выкопали котлован, в нем с ней и разбирались...

Fireman2

venture

Ножовкой, блин! 😊 Почему я не должен верить своей матери и соседям по коммуналке, которые мне это рассказали?

Ваша мать и её соседи сами пилили корпус бомбы? ))) Или только сами рассказывали?

ФАНБЕР

Зачем пилить бомбу? Можно выкрутить взрыватель или то, что от него осталось.Туда вполне можно было положить записку.

Fireman2

ФАНБЕР
Зачем пилить бомбу? Можно выкрутить взрыватель или то, что от него осталось.Туда вполне можно было положить записку.

А взрыватель, надо полагать, тоже прямо на заводе антифашисты вкрутили? ))) И в таком виде на фронт отправили...
Или все же бомбу, как положено, готовили на аэродроме и обязательно проводили определенные подготовительные операции, в частности - тщательный осмотр. И если бы что-то обнаружили (некую записочку), то, как минимум, эта бомба не пошла бы дело...

ФАНБЕР

Вкрутить испорченый взрыватель можно и на аэродроме, вместе с запиской. Техники тоже люди... Тем более, после покидания самолёта, кто её проверит?

abc55

кто рискнет откручивать взрыватель у неразорвавшегося боеприпаса?
бонбу грузят на полуторку с песком
тихонько везут за город
прикладывают шашку и проводок
хлопс
летит записочка на русском языке
_Мы, антифашисты, мы хотим распространения коммунизьмо во все мире
мы хотим цивильную Европу окунуть в бардак азиатского коммунизьмо!!!

интересно, если немцы себя считали национал-социалистами, откуда появились антифашисты???

Alexander Pyndos

кто рискнет откручивать взрыватель у неразорвавшегося боеприпаса?
...враги народа (насьональ-придатели), спесиально шоб найти записку от неметских антифошиздов 😛.
Думаеш в агитпропе сидели сапёры?

abc55

немцы смотрят на азиатов-совков как мы (совки) на афганцев и африкосов
вот где-то в африкстане свершилась революция
и вот, африкосы хотят навязать "цивильным" совкам свой образ жизни

вопрос
а много ли из совковцев захочет в бонбу вкручивать записку?

SRL

а много ли из совковцев захочет в бонбу вкручивать записку?

А как же "Хижина дяди Тома"???
Конечно захотят.
Захотели же оказывать интернациональную помощь афганцам в галошах на босу ногу. Сколько нашего народу погибло за счастье голожопых. Дох..
Всегда найдутся попуасы которые захотят помогать еще большим попуасам.
Поскольку попуасы всех стран близки духом.

abc55

нет, тут ситуация другая
это мы навязали большим голожопам меньшее голожопство
если бы афганцы побывали в совке (по брату с кишлака)
если бы они приехали и рассказали какой у нас ништяк
желающих сопротивляться уменьшилось

говорил зимой с цыганкой
молодая, лет 22
рядом брат лет 6
я ей -
- отдай его в школу, очень важно уметь читать-писать
- а, зачем

да, мы готовы помогать отставшим
но будем ли помогать навязывать нам афганский строй?
никогда
вот так и немецкие антифашисты - никогда не станут
нэвэрю
были романтики типо Дункан, Рид
эти да, поверили в утопию
эти сунули б записку из простоты душевной которая хуже воровства

Экзюпери писал
в Африке французы с повстанцами поступали так -
поймают главаря
посадят в самолет и в Париж его
там водят его, чудеса показывают
вода из фонтанов бьет, такая ценная у него дома

человек приезжает, ломается, глазки грююююсные
сопротивление прекращается

говорят, Маяковский ходил грустный после Америки
мне было грустно, когда я увидел ГДР
хотя видел москву и питер перед этим

Alexander Pyndos

Весь этот свиздежь о невзорвавшихся точках, связан с предполагаемой "покупкой в военторге" идентичных установок.

button

я помню, был на мальте в какой-то церкви, так там прям в церкви бомба со второй мировой, которая пробила крышу но не взорвалась. хотя это наверное макет

datchanin

Fireman2
А взрыватель, надо полагать, тоже прямо на заводе антифашисты вкрутили? ))) И в таком виде на фронт отправили...
Или все же бомбу, как положено, готовили на аэродроме и обязательно проводили определенные подготовительные операции, в частности - тщательный осмотр. И если бы что-то обнаружили (некую записочку), то, как минимум, эта бомба не пошла бы дело...

Про записку скорее всего трындёж. Но бомбы в начале войны и не только в начале обезвреживали. Доставали взрыватели и изучали их конструкции.По Вашему мнению откуда такие качественные и подробные советские книги по немецким авиационным бомбам и взрывателям?
Советские пиротехники, один из которых самый известный "бомбовед" - Горлов, приезжали на вызовы и разбирали бомбы на запчасти и затем составляли описания. Можете сказать,что были же ловушки.Да,так и было,но эти самые ловушки применялись крааааааайне редко. По причине того,что немцы понимали - не сработает,придём на захваченную территорию и это уже будет наш геморрой, а не красных.
Несрабатывания,при чём довольно массовые, немецких авиабомб начала войны объясняются тем, что там применялись взрыватели, конденсаторы которых заряжались от бортсети самолёта непосредственно перед сбрасываением. По каким-то там конструктивным дефектам,далеко не всегда эти самые кондёры успевали достаточно зарядиться. При падении такие бомбы не срабатывали и их обезвреживали. Такие конструктивные недочёты немцев спасли жизни многим советским пиротехникам времён ВОВ,особенно в самый тяжёлый период войны - её начало.
По причине применения взрывателей с кондёрами,очень любили сверлить пару дырок в крышке взрывателя и нагонять туда воду. И взрыватель тух весьма быстро.
Конечно,сапёры и пиротехники погибали. Как на суше,так и на море, т.к. нужны были данные по боеприпасам,а их не добыть,не разобрав неизвестный боеприпас, особенно в то время. Такая это работа...

venture

Трудно сказать, как оно на самом деле было. Рассказ моей матери и соседей -это всего лишь рассказ. Правда, очертания заделанной пробоины в потолке стоят перед глазами-детские впечатления сохраняются надолго.
Сегодня мы рассуждаем с позиции здравого прогматизма. Действительно, зачем подкладывать какие-то там записки, дополнительно рискуя...Да и дезактивированная бомба уйдет на большую глубину и маловероятно, что кто-то вообще её найдет, а потом еще и разберет..Но подчас людьми движут не хладнокровные расчетливые планы, а эмоции, порыв, самопожертвование. На нем и продержались наши с Вами предки в той страшной войне.
Так что, как оно было-скорее всего мы уже не узнаем. Наверное, это и не столь важно.

datchanin

venture
Да и дезактивированная бомба уйдет на большую глубину и маловероятно, что кто-то вообще её найдет, а потом еще и разберет.

Я точно знаю про случай, когда бомбу выкапывали с 12 метров.Не где-нибудь в Москве на мегаважном заводе, а после войны в обычном селе 😊

Лодочник61

Участникам бодрого здравия! Датчанину персональный привет. Посижу тут у вас в уголочке. 😊

datchanin

Лодочник61
Участникам бодрого здравия! Датчанину персональный привет. Посижу тут у вас в уголочке. 😊

Взаимно!
Так уже всё обсудили 😊 Ракетчика среди нас нет, так что точно сказать про Точку видимо никто не может.

venture

Проблемы с ракетами у "укропов"-хронические, не умеют они ими пользоваться! 😊
Буквально недавно чуть не попали в американский кораблик на совместных учениях. Как жаль... 😊

datchanin

venture
Проблемы с ракетами у "укропов"-хронические, не умеют они ими пользоваться! 😊
Буквально недавно чуть не попали в американский кораблик на совместных учениях. Как жаль... 😊

Осеннее обострение и в эту ветку уже добралось

venture

А при чем здесь осеннее обострение...25 лет раздолбайства-результат закономерный.

Лодочник61

datchanin

Взаимно!
Так уже всё обсудили 😊 Ракетчика среди нас нет, так что точно сказать про Точку видимо никто не может.

А может она и не должна была взрываться, в рамках информвойны? 😛 Боеприпас-то умный, самоликвидация, полюбому, конструктивно заложена, а может и продублирована... Не? 😊

datchanin

Лодочник61
А может она и не должна была взрываться, в рамках информвойны? 😛 Боеприпас-то умный, самоликвидация, полюбому, конструктивно заложена, а может и продублирована... Не? 😊

Кстати да! Мысль вполне разумная. Но увы, я ничего по этому поводу сказать не могу - я ничего не знаю про систему управления БЧ.
Ну а про информ войну согласен от и до!